Как получить субсидию, если дома печное отопление или газовый баллон

9-2В редакцию обратилась читательница Елена Богданович, которая проживает в частном секторе Долгинцевского района.
- Я недавно переехала из квартиры в частный дом с печным отоплением, - рассказала женщина. - Куб дров в прошлом году стоил 500-600 грн., думаю, в этом сезоне цены ещё больше вырастут. Финансово очень тяжело без субсидии. Подскажите, есть ли возможность получить государственную помощь в такой ситуации?
В Долгинцевском райисполкоме сообщают, что на данный момент идёт приём заявлений на назначение льготы и жилищной субсидии на приобретение твёрдого топлива и сжиженного газа на 2021 год.

Кому полагается субсидия на твёрдое топливо и газ в баллонах?
Право на получение субсидии наличными на твердое топливо предоставляется тем гражданам, чье жилье не обеспечивается электро-, тепло- или газоснабжением для обогрева. При этом, если жилые помещения отапливаются одновременно несколькими способами (тепловая энергия и/или природный газ и/или электроэнергия), субсидия назначается и выплачивается только на один вид топлива.
Сколько денег можно получить на домохозяйство
Нормы обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом, согласно которым предоставляются жилищные субсидии для возмещения расходов на их приобретение, составляют:
 - твердое топливо в расчёте на домохозяйство в год - 2 тонны;
 - сжиженный газ на семью из 1-2 человек - 2 баллона (42 кг);
 - сжиженный газ на семью из 3-4 человек - 3 баллона (63 кг);
 - сжиженный газ на семью из 5 и более человек - 4 баллона (84 кг).
Согласно постановлению Кабмина от 29 июля 2020 года №671, стоимость топлива для назначения жилищной субсидии в 2021 году:
 - твердого топлива - 3117,67 гривен за 1 тонну;
- сжиженного газа - 311,77 гривен за 1 баллон.
При расчёте субсидии учитывается размер дохода граждан, входящих в состав домохозяйства, за предыдущий календарный год. Средства перечисляются на счёт гражданина, которому начислена субсидия, и выплачиваются через банк или отделение почтовой связи. Выплату можно получить только один раз в календарный год.
Если гражданин, который уже получил субсидиальные средства, меняет условия проживания (подключил жилье к системе газо-, тепло-, электроснабжения для его отопления), полученные деньги ему не возвращаются, а льготы по оплате услуг газо-, тепло-, электроснабжения для отопления жилья предоставляются такому гражданину со следующего бюджетного периода, то есть следующего года.

Льгота или субсидия?
Получить деньги на твёрдое топливо и сжиженный газ могут не только те, кто имеет право на субсидию, но и льготники: ветераны войны, жертвы нацистских преследований, чернобыльцы, ветераны военной службы, органов МВД, дети-льготники. Возникает вопрос: может ли гражданин получить двойную выплату? Как выяснилось, нет.
Согласно законодательству, гражданам необходимо сделать выбор между субсидией и льготой на твердое топливо и сжиженный газ.

Какие документы нужны для назначения субсидии
Субсидия для возмещения расходов на приобретение твердого топлива и сжиженного газа назначается на календарный год с месяца обращения за её назначением.
Для начисления жилищной субсидии необходимо подать следующие документы:
- заявление;
- декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии;
- справку о составе семьи (в документ включаются члены семьи, зарегистрированные в жилом помещении);
- справку о том, что дом не газифицирован и имеет газобаллонную установку или оборудован печным отоплением.
Субсидия на твёрдое топливо и сжиженный газ назначается по личному обращению в районное управление труда и социальной защиты населения, автоматическое назначение этой выплаты законодательством не предусмотрено.

 Анжелика Вельская

Почтили память павших бойцов

4-3В воскресенье, 29 августа, в Кривом Роге состоялись мероприятия по случаю Дня памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность страны.
Руководители города вместе с представителями общественности, командирами воинских частей Криворожского гарнизона, участниками боевых действий на востоке страны, семьями погибших бойцов возложили цветы к памятным знакам, возведенным в мемориальном комплексе сквера Героев на проспекте Мира. Присутствующие на мемориальной церемонии почтили минутой молчания земляков, погибших в зоне проведения АТО/ООС.
Заместитель городского головы Константин Беликов отметил: «Кривой Рог вместе со всей Украиной проводит День памяти погибших воинов в зоне проведения ООС. Мы все знаем, что семь лет назад, 29 августа 2014 года, случилась трагедия под Иловайском. От имени исполняющего обязанности городского головы Юрия Вилкула в этот трагический день мы выражаем глубокое соболезнование всем родным и близким тех, кто отдал свои жизни, защищая нашу страну и родные дома. Спасибо нашим военнослужащим, мужчинам и женщинам, которые и сегодня демонстрируют несгибаемую волю, патриотизм и добросовестное выполнение военной присяги».
4-2Кривой Рог - первый город в Украине, где в 2017 году Уставом территориальной общины 29 августа признали Днем скорби по погибшим в зоне проведения антитеррористической операции.
В нашем городе проживает более 6600 человек, имеющих статус ветеранов АТО/ООС. Город одним из первых в стране еще в 2014 году принял комплексную программу поддержки этой категории жителей и членов их семей. Ежегодно мероприятия программы расширяются. С 2014 года в целях социальной поддержки воинов АТО и их родных из городского бюджета выделено более 230 миллионов гривен на выплату материальной помощи, бесплатного питания детей в школах и детских садах, оказания медицинских услуг и т.д.
Председатель ОО «Объединение солдатских матерей Криворожья» Наталья Король отметила: «Этот день - 29 августа - нужно помнить! Пока жива память - живы и наши герои. Для нас очень важно, что родной город не забывает о нас, о ребятах. Нас поддерживают, оказывают комплексную материальную помощь. Ни одно наше обращение к руководству города не остается без рассмотрения, нас слышат и уважают».
С первых дней войны на востоке страны распоряжением мэра был создан штаб помощи криворожским военнослужащим, выполняющим воинский долг. Он продолжает работать и сейчас. В течение этих лет штабом проводилась работа по созданию надлежащих условий для проживания военнослужащих в пунктах постоянной дислокации (капитальный ремонт казарм, ремонт кровли боксов для техники, ремонт кровли казарм, ремонт санчасти, модернизация теплогенераторного оборудования). Общая сумма помощи городского штаба с начала 2014 года составила почти 51 млн грн.
Напомним, в Кривом Роге установлены 105 мемориальных досок в честь бойцов, погибших при исполнении воинского долга на востоке Украины, возведены три памятника: в Терновском и Металлургическом районах. Памятник в Тернах стал первым памятником воинам АТО в Украине. Второй памятник - крест бойцам АТО - возведен на аллее Славы в Металлургическом районе. Памятный знак «Павшим защитникам Украины» на аллее Славы открыт 29 августа 2020 года.

Рабочий потенциал города под угрозой

3-2Профессиональные заболевания - одна из острых проблем нашего города. О том, как не отдать работе всё своё здоровье, и почему профзаболевания омолаживаются, «Пульсу» рассказала Виктория Потоцкая, заведующая консультативно-диагностическим центром №2 КНП «Криворожская городская больница №16» Криворожского горсовета.

Детальніше: Рабочий потенциал города под угрозой

ПРОЩАНИЕ РОДНОГО ГОРОДА С НАРОДНЫМ МЭРОМ - ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ, ТЫСЯЧИ ЦВЕТОВ, СЛёЗЫ И АПЛОДИСМЕНТЫ…

3-3Проститься с мэром к театру им. Шевченко криворожане ехали со всего города с самого раннего утра. Само прощание должно было начаться в девять часов, но за полчаса до этого на театральной площади уже стояла большая очередь. Она тянулась от входных дверей театра до Главпочтамта. На фасаде театра висел большой портрет Константина Павлова… К началу церемонии очередь превратилась в многотысячный поток, охвативший своими кольцами всю площадь. Как потом окажется - в гражданской панихиде примет участие 70 тысяч криворожан. Ещё тысячи земляков смотрели прямые трансляции прощания на ТВ и в соцсетях…
 Как только двери открылись, желающие проститься с городским головой начали медленно двигаться к входу в театр.
Горожане или молчали, или тихо перешептывались. Вот коллеги с какого-то предприятия приехали проститься с Константином Юрьевичем. Предприятие организовало автобус, на котором все желающие могли приехать на похороны. К слову, на похоронах было очень много представителей различных трудовых коллективов.
А вот семья, которая привезла бабушку в инвалидной коляске - стоя под деревом на тротуаре, вдали от очереди, они наблюдали за происходящим. Коронавирус ведь никуда не делся, он все так же продолжает «косить», в основном, пожилых, поэтому родственники решили не подвозить старушку к такому большому скоплению людей. Судя по разговору родных, бабушка очень хотела проводить мэра в последний путь. В руках она сжимала две красные гвоздички и плакала.
3-4Среди людей - вопросы: «Почему? За что?...». Пока без ответа… В самоубийство не верит никто - ни жена, ни сын, ни друзья и коллеги, как, впрочем, и абсолютное большинство криворожан.
Вот супружеская пара средних лет. Мужчина должен был сегодня куда-то уезжать, и его жена, которая держала розы, перевязанные траурной ленточкой, боялась, что муж опоздает на поезд. Он ее успокаивал, что этого не произойдет, что вещи и документы уже собраны, но она предлагала ему пойти домой. Мол, кто ж знал, что столько людей придет, я сама зайду, цветы положу. Но тот - ни в какую.
А вот журналисты задают людям вопрос, каким они запомнили городского голову и слушают ответы:
- Я была знакома с Константином Юрьевичем более 15 лет, и мне не верится, что это произошло. Он был порядочным человеком, был в курсе всех дел. Он много сделал для города, для людей, особенно для детей. Хочется верить, что все-таки найдут виновников этой страшной трагедии. Ближним погибшего - искренние соболезнования…
- Это боль и шок, мне очень трудно говорить. Я скажу от имени переселенцев Донбасса, которые сейчас живут в городе. Он одним из первых протянул нам руку помощи. Недавно сдали 17 обновленных квартир для нас, он вручал нам ключи от них. Дела Константина Юрьевича останутся в наших сердцах. Это потеря для многих, не только для криворожан... Светлая память...
- Константин Юрьевич мне запомнится добрым, отзывчивым, любящим Кривой Рог. То, что он сделал бесплатный проезд для всех, начал столько делать в разных районах, говорит, насколько он заботился о простых людях…
3-1- Только добрые слова могу сказать о нем. Человек совести, не пустых слов, а реального дела. Пусть бумеранг вернется тем злым людям, кто это сделал…
...Людской поток казался бесконечным. Чтобы попасть в траурный зал, нужно было, чтобы прошло не менее часа. Но все терпеливо ждали. Уже вечером, ссылаясь на данные полиции, сообщат, что в течение тех четырех часов, пока длилось прощание (оно было продолжено на час, чтобы все желающие могли проститься с мэром), прошло около 70 тысяч(!) человек.
Почтить память Константина Юрьевича и выразить скорбь приехали и многие известные общественные деятели, политики. Среди них бывший мэр Кривого Рога Юрий Вилкул, друзья Константина - Александр Вилкул и Дмитрий Колесников, заместители городского головы Евгений Удод, Александр Катриченко. Также присутствовали многие коллеги Константина Павлова из Верховной Рады, народные депутаты Украи­ны от Кривого Рога.
Товарищ мэра, председатель Общественного совета при исполкоме Криворожского городского совета Александр Вилкул сказал:
3-2- Я помню Константина столько же, столько и себя. Всю жизнь его знаю. К сожалению, я узнал о его гибели через СМИ. Последний раз мы общались 19 июля, месяц назад, когда вместе делали вторую прививку от ковида. А по телефону мы с ним говорили в прошлую среду, он тогда отдыхал в Лазурном, я говорил с ним и его женой Еленой, но мы не обсуждали политические вопросы, а говорили о медузах. У него было все хорошо, хорошее настроение. Потом он сорвался с отдыха и вернулся в город проконтролировать дела на флагштоке. Относительно гибели: следствие покажет, и мы сами этим занимаемся, потому что есть очень много вопросов. Напоследок скажу: Константин был открытым, честным и порядочным человеком. Посмотрите, сколько людей пришли проститься с ним - это о многом говорит…
После церемонии прощания, в полдень, гроб с телом убитого градоначальника вынесли на улицу и пронесли до Свято-Николаевского храма. И на протяжении всего пути «живым коридором» стояли люди с цветами, и как только траурная процессия доходила до них, начинали аплодировать.
Затем по всем православным канонам (а Константин Юрьевич был очень верующим человеком) прошла панихида в храме. Ее провел митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем. Многие, слушая священнослужителей, не могли сдержать слез.
А потом все поехали на кладбище «Центральное».
В то время, когда катафалк с телом покойного мэра и его фотографией на лобовом стекле проезжал по улицам города, на обочинах стояли сотни и сотни криворожан, которые, многие со слезами на глазах, провожали в последний путь Константина Павлова аплодисментами.
Когда траурная процессия приехала на кладбище, там уже собралось немало людей. Машины, маршрутки и автобусы подъезжали очень часто, и все высаживали и высаживали тех, кто решил приехать попрощаться с мэром на кладбище. Со стороны Восточного тоже шли люди. Кто-то доехал до этого микрорайона на троллейбусе или на скоростном, и шел к кладбищу по протоптанной дорожке через поле.
Сын Константина Павлова Юрий сказал, что всегда будет гордиться своим отцом:
- Он был заботливым мужем и отцом. Всегда работал с утра до ночи, на любой должности, на которой находился. Он восстанавливал Кривой Рог, выезжая на все объекты, которые ремонтировали после природных катаклизмов. Я лично однажды вез отца на работу в 22.00 после очередного урагана, объезжая поваленные деревья. Кто-то скажет: он только стал мэром и так быстро ушел. Но я хочу сказать, что он был градостроителем уже долгие годы. Работал на благосостояние города. Отец был достойным Человеком с большой буквы, с большой душой, помогал простым людям и выслушивал всех. Сегодня сюда приехали люди из разных городов и стран. Я благодарен всем, кто пришел скорбеть вместе с нами. Мне все говорят, что он часто вспоминал обо мне в разговорах и гордился мной. Я постараюсь быть достойным своего отца.
Экс-мэр Кривого Рога Юрий Вилкул сказал:
 - Мы провожаем в последний путь отца, мужа, друга, коллегу, криворожского мэра Константина Юрьевича. Десятки тысяч людей сегодня прощались со своим мэром, которого недавно избрали на эту ответственную работу. Он родился и учился в нашем городе, поэтому большинство его знает, видели, слышали. И я не слышал о нем другой характеристики, кроме как о порядочном человеке. Всего достиг своим трудом, получил признание и доверие. Тяжело говорить. Перед Богом все живы: сколько будем его помнить, столько он и будет жить. Сделаем все, чтобы его дела, начинания были выполнены.
Константина Юрьевича похоронили рядом с бывшим мэром Кривого Рога Григорием Гутовским. Но и спустя дни город продолжает находиться в состоянии шока и траура - это чувствуется по разговорам людей на остановках, в маршрутках, магазинах… Продолжается следствие по ст.115 УК Украины («Умышленное убийство»). Пока детали неизвестны - правоохранители ограничились пятиминутным брифингом, из которого было мало что понятно. В то же время ни семье Константина Павлова, ни адвокатам полная версия видео случившегося в его доме в злополучную ночь правоохранителями не предоставлена…

Елена Черничкина

Куда обратиться за помощью

10-2В Кривом Роге работает Благотворительный фонд «Хесед Хана». Он оказывает помощь социально незащищённым слоям еврейского населения и членам их семей на территории нашего города и близлежащих сёл и поселков, занимается возрождением традиций и культуры еврейского народа.

Детальніше: Куда обратиться за помощью