«Перспектива у нашей Родины есть»
Летний солнечный день. По улицам прогуливаются горожане - ведут за руку детей, пьют кофе в летниках. Это граждане независимой Украины. Много поколений наших предков мечтали о том, что наша страна станет свободной, но далеко не все смогли увидеть исполнение этой мечты. Корреспондент «Пульса» поинтересовалась у криворожан, нравится ли им жить в Украине.
Людмила Блиско, 40 лет:
- В нашей стране есть красивые места - и горы, и море, плодородные земли. Большинство украинцев - добрые, искренние люди. Мы заслуживаем будущего, которое лучше, чем настоящее. И я очень надеюсь, что оно придёт!
Алла Гусева, 42 года:
- Вынуждена ответить отрицательно. И это не значит, что я не люблю Родину. Просто констатирую факты: ни медицины, ни достойной оплаты труда, ни заботы об экологии, с коммуналкой все понятно, с ценами тоже…
Андрей Щербак, 26 лет:
- В принципе, мне всё в нашей стране нравится. А разве нет? Нас окружает прекрасная природа, рядом - родные и близкие, у страны хороший потенциал. Единственный минус - это низкие зарплаты.
Виталий Нелидов, 35 лет:
- Я нашел себя в родном городе, в своей стране. Работаю на шахте, воспитываю троих детей. Стараюсь, чтобы у них было всё самое лучшее. И очень хочется верить - когда они вырастут, им не захочется ездить по другим странам, где они все равно всегда будут чувствовать себя чужими. Украина имеет перспективу, я в это верю!
Татьяна Новицкая, 28 лет:
- Климат здесь отличный, чернозёма много. И на этом хорошие новости заканчиваются. Чтобы мои дети стали будущим этой страны, ей надо измениться. Я имею в виду государство.
Константин, 18 лет:
- Да нормально жить в независимой Украине! Есть возможность учиться, работать, путешествовать по красивым местам, не преодолевая больших расстояний. Пусть не все идеально, но главное приумножать хорошее.
Марина Даньковская, 38 лет:
- Очень нравится жить в Украине! Почему? Да потому что здесь моя Родина! Здесь живут все мои
родные и близкие, здесь на душе тепло, здесь мы на своей земле. Надо трудиться и открывать новые возможности для нашей страны.
Алина Глушко, 22 года:
- Я всегда буду любить Украину. Здесь меня воспитали родители, я закончила университет, встретила парня, которого люблю. Да, сейчас мы собираемся на работу за границу. Но я думаю, что мы рано или поздно вернемся, заработаем на жилье, на достойную жизнь. К тому времени и государственная политика станет лучше, страна все-таки развивается, пусть и медленно.
Никита Собко, 16 лет:
- Плюсы в Украине есть по-любому! Земля у нас такая богатая, друзья рядом, всегда поддержат. Я бы хотел жить здесь и работать. Конечно, желания немного расходятся с возможностями, с нормальной работой здесь туго… Но ничего. Будет и по-другому. Нас в школе учат любить свою Родину. И правильно. Если мы потеряем свои корни, мы нигде не будем чувствовать себя полноценными. Желаю успехов независимой Украине в день её 30-летия!
Елена, 33 года:
- Я люблю свою страну. Когда слышу слово «Украина», сразу вспоминаются любимые родители, детство, прекрасные пейзажи. Думаю, перспектива у нашей Родины есть, и поколение наших детей уже не будет стремиться найти себя где-то за пределами Украины. Желаю своей доченьке счастливого будущего на родной земле.
Анастасия, 24 года:
- Мне нравится жить в Украине. Недавно моя мама поехала в Польшу, и теперь не хочет возвращаться, планирует оформить постоянное место жительства. Как вы думаете, почему? Основная причина - возможность работать на такой
работе, которая позволит тебе улучшить свое благосостояние, получить достаток, а не жить на одном и том же уровне. Мне больше повезло с работой - я торговый представитель, получаю неплохую зарплату. Здесь рядом друзья, всё родное, я здесь привыкла. Для меня нет столь веских причин, чтобы резко всё менять. Хочу сказать, что изменения в нашей стране есть, пусть маленькими шажочками, но они идут. А я никуда не тороплюсь. Всё впереди. Я дождусь!
Анжелика Вельская
Земля и жизнь
Если живешь на земле - надо работать. Вкладывать свои силы, энергию - и тогда получишь урожай. Щедрый осенний урожай.
Так считает Анатолий Чубарев (на фото) - человек, который не мыслит себя без работы на земле. Не фермер, не арендатор - обычный работящий человек, привыкший к тяжелому труду, солнцу и вкусной еде. Как и миллионы украинцев, он родился, вырос и живет в селе.
О себе говорит редко и неохотно. К вниманию не привык. Скромный и немного застенчивый.
- Я родился в Широком. Сейчас живу в селе Лесопитомник, это Криворожский район, - рассказывает Анатолий Трофимович. - Отец рано умер - я еще в седьмой или шестой класс ходил - ранения у него были, контузии с войны, рак горла. Я школу закончил, сходил в армию. Потом три года, конечно, погулял. И женился. Работал. Водителем. Сначала в Красино, на автобазе. Была толковая автобаза - и из Кривого Рога приезжали люди туда работать. Машина утром всех собирала, вечером развозила. Потом - в горгазе десять лет. Сейчас тоже водитель. На предприятии.
Незатейливая биография. Всю свою сознательную жизнь он, помимо основной работы, трудится на земле.
- Никогда не знаешь, получишь ли вообще урожай, - рассказывает Чубарев. - Все на свой страх и риск. Если у тебя только один пай - каждый год рискуешь. Или пан - или пропал. Рулетка. Как в позапрошлом году было. Я тогда два года подряд садил подсолнух. Время нанимать комбайн - а весь подсолнух лежит: ветер был очень сильный, и этим ветром все поваляло. Я тогда пришел к комбайнеру, говорю: поехали смотреть, сможем ли хоть что-нибудь поднять. Одну машину еле накосили, урожай сдал - затраты почти отбил.
Достаточно неожиданный поворот. А в копилке Анатолия есть и куда более трагичные истории.
- Если даже несколько паев объединить, можно прогореть, - утверждает он и приводит пример: - Соседка три пая в аренду взяла. Засадила капустой. Нормальный год был, урожай хороший. У всех. И капуста та копейки стоила. Если везти сдавать - больше на солярку потратишь, чем заработаешь. И что делать? Отвезла она ее в балку, выкинула. А ведь, чтобы поле засадить, деньги одалживала. Своих-то не хватило. И что? Отобрали за долги имущество. Какой-то домик потом они с мужем купили, живут. А машину продали.
Однако постоянный риск не мешает Анатолию Трофимовичу. Кажется, даже подстегивает его.
- В основном сею пшеничку, - продолжает он свой рассказ. - Ячмень иногда. Семечку. Пять тонн пшеницы с гектара в этом году собрал. По подсолнуху в прошлом году дало 13 тонн с гектара - самый лучший урожай из всех, что были. Но у фермеров бывает и тридцать. Все потому, что больше удобрений.
Сам же Чубарев с удобрениями старается не переусердствовать.
- Можно засыпать землю так, что и сорок тонн с гектара даст, - поясняет. - А зачем? Она год даст, два даст, а потом все. Истощится. Десять лет пройдет - ничего на той земле не возьмешь.
Поэтому для Анатолия Трофимовича бережное отношение к земле стало основой восприятия мира. Как и постоянный, ежегодный труд.
- Вырастить не сложно. Оно само растет. Надо немного. Сначала убрать стерню. Жечь нельзя, поэтому нанимаем комбайн. Потом продисковать. Вспахать. Закультивировать, два, а то и три раза. А то осенью закультивируешь, а весной что? Трава пойдет. Далее купить зерно. Удобрения. Нанять трактор и засеять. Потом, конечно брызгать. Когда пшеница еще в колос не пошла, но уже высокая - тогда брызгаем от сорняков, а потом от жучков-паучков. И опять вносим удобрение. Тонну на гектар. И все - ждешь, пока наступит время уборки. Едешь на поле, смотришь - хорошая же пшеничка! - улыбается собеседник.
Помимо трудовых, существуют еще и финансовые затраты.
- Все покупать надо, - рассказывает Анатолий Трофимович. - На семь гектар у меня ушло полторы тонны пшеницы, чтобы засеять. И тонна удобрений. Два раза в год. Это тысяч пятнадцать гривен. Или двадцать пять тысяч, если удобрения белорусского производства. Ну, и уборка. Комбайн нанимать надо. Гектар убрать стоит тысячу гривен. А потом фуру - тонну зерна перевезти. За это сто гривен нужно отдать.
Так что сельское хозяйство затрат, безусловно, требует. Чубарев так прямо и говорит:
- Самое сложное в работе с землей - деньги. Но, если уже вложиться, то результат может получиться неплохой. Жить с пая можно конечно. Пятьдесят тысяч гривен весной положи - осенью сто тысяч возьмешь. А если земля поливная - то сади овощи, и тогда с гектара можно взять и двести тысяч гривен. Правда, там и работать придется много.
К тому же, всегда есть вспомогательные дела, хорошо знакомые каждому - тот же огород.
- У меня есть четыре теплицы по двадцать квадратов, - говорит. - Твердотопливный котел, труба - все как положено. Рассаду в них с женой выращиваем. Такой рассады, как у меня - нигде по селам нет. В конце февраля высаживаем семена. И перец, и капусту, и помидоры. Ухаживать, конечно, за всем этим надо - но оно окупается.
Ни об одном дне своей жизни Анатолий Трофимович не жалеет. Говорит, что своей работой доволен. Собой - тоже. Делал, что мог. Делал то, что было нужно. И земля его благодарила.
И, несмотря на то, что было множество возможностей переселиться в город, свой родной дом Анатолий Трофимович не бросил.
- А куда девать землю? - недоуменно переспрашивает он. - Земля есть, надо обрабатывать. Нельзя, чтобы просто так стояла, нельзя, чтобы сорняком заростала.
Так думает украинец, живущий на своей земле. Обрабатывающий свою землю. Любящий свою землю.
Так думает хозяин, который уверен в своих силах и рассчитывает только на себя.
Так поступает независимый, свободный человек, уверенный в себе, в своем прошлом и будущем.
Он собирает урожай. И заботится о всходах. Такие, как он, будут всегда. Как будет всегда Украина.
Антон Мостовой
Три пионера
На территории Криворожской гимназии №56 (ранее - общеобразовательная школа-интернат №1) по улице Соборности, 20 (Металлургический район) находится необычный для нынешних времён памятник.
Гимназический двор огромен - там нашлось место для самой гимназии, спальных корпусов, Станции юных техников и современного спортивного поля, огороженного высокой сеткой, с мягким качественным покрытием и баскетбольными корзинами.
Фасад выглядит вполне прилично, пусть и не шикарно.
Но вот тыльная сторона этого учебного заведения заставляет задуматься.
И дело не в осыпавшейся облицовке на стенах - это как раз дело понятное и, чего уж там, практически привычное - все сразу отремонтировать невозможно, а если есть очередь, то кто-то получает необходимое в первых рядах, а кому-то приходится быть и в конце списка. Это нормально.
На размышления наводит другое.
Тихий внутренний дворик гимназии. Высокие мощные тополя дают тень и прохладу в самый жаркий летний день. Забор - фактически настоящая живая изгородь. И в самом центре, как и было положено еще каких-то тридцать лет назад - скульптурная группа. Памятник. По нынешнему времени довольно странный. Потому что на двухметровом пьедестале отлиты в бетоне фигуры трех пионеров. С флагом и горном.
Здание бывшей школы-интерната возвели в 30-х годах прошлого века. И назвали «школой-гигантом». Рассчитана она была на 1200 мест, что даже по нынешним временам достаточно внушительно.
Скульптурная композиция, видимо, задержалась во дворе с тех самых времен. А в официальном реестре памятников, которые находятся под охраной государства, ее нет. Видимо, именно поэтому она брошена на произвол судьбы. Краска и остатки шпатлевки с бетонных фигур осыпаются, сами они едва держатся, поскольку сплошь покрыты трещинами, а все вместе имеет достаточно унылый вид и наводит на мысли о забвении.
Забытый памятник. Эхо памяти ушедшей эпохи. Три фигуры, всматривающиеся в далекое будущее. Которых, если уж на то пошло, и быть-то не должно в свете закона о декоммунизации, ведь пионеры тоже вошли в разряд запрещённых. А тут целых три школьника в галстуках, да еще и с горном, и с флагом.
Местные жители, к слову, памятник не замечают. Все опрошенные удивленно оборачивались, всматривались и пожимали плечами.
Как бы там ни было, со скульптурной группой надо что-то решать. Или снести, или отреставрировать, иначе в один совсем не прекрасный день от нее отвалится кусок штукатурки и упадет современному школьнику на голову.
Антон Мостовой
Время чистоты
Приближается осень - скоро нужно будет приводить в порядок тёплые вещи. Да и стирку подушек, чистку ковров обычно делают, пока тепло. Чтобы не испортить ткань, лучше обратиться в химчистку.
Одна из наших читательниц поинтересовалась, остались ли ещё в Кривом Роге подобные заведения, и не слишком ли «кусаются» цены на такие услуги. Дмитрий Макаров, владелец одной из криворожских химчисток, рассказал «Пульсу» о том, как не испортить одежду, за которую вы отдали несколько тысяч гривен.
Стиралка-«мерседес»
Дмитрий презентовал нам свою чистящую машину, которая, по его словам, стоит как хороший «Мерседес». Она производит сухую чистку с помощью средства, которое содержит производное соляной кислоты. Специалист говорит, что это абсолютно безопасный способ обработки вещей, предназначенный для изделий из кожи, шерсти и меха.
- Неужели не бывает так, что вещи после стирки в химчистке портятся? Клиенты высказывают претензии? - интересуемся у собеседника.
- Иногда бывает, - отвечает. - С началом кризиса, вызванного пандемией, качество одежды ухудшилось. Производители стараются сэкономить на всем, в том числе на тканях, красителях. Помню один забавный случай…
Владелец химчистки поведал нам, как ему принесли пять джинсов с просьбой покрасить их в чёрный цвет. Все они были разных фирм. В итоге из машины с красителем вынули четверо джинсов чёрного цвета и одни… бирюзовые. Какая химическая реакция привела к такому результату - неизвестно.
- Клиент воспринял это с юмором и заявил, что такая расцветка штанов тоже ему подходит, - улыбается Дмитрий Григорьевич. - Но, конечно, если в повреждении одежды есть наша вина, мы компенсируем ущерб.
Химчистка может быть вредна?
Есть мнение, что вещи после химчистки могут навредить здоровью. Макаров утверждает, что чистящие средства, которые используют в домашних условиях, практически идентичны тем, которые используются в химчистке. Разница только в применении специальной аппаратуры и в результатах. Да, наши порошки идеальными не назовешь - химия, конечно.
- В препарате, который используется для сухой химчистки, есть полиэтилен, который самостоятельно не разлагается в природе. Он остается в жидкости, которая образует в технике пар для обработки вещей. Именно поэтому людям предлагают более дорогую экочистку (в среднем, на 200-300 грн. больше за каждую вещь). В советское время такие вредные сливы без лишних сомнений отправляли в городскую канализацию. Неужели так происходит и сейчас? - озвучиваем Дмитрию Макарову вопрос нашей читательницы.
- Нет, конечно, - отвечает. - Мы заключили договор с фирмой, которая занимается утилизацией таких отходов, сливаем их в бочку и сдаём. Не вижу смысла переплачивать за сомнительные «экоудовольствия». Лучше меньше сливайте в канализацию порошки с фосфатами…
Бывает, в химчистку приносят вещи из больницы - постельное белье, одеяла, испачканные кровью и другими биологическими жидкостями, лекарствами. Владелец заведения рассказал, что он всегда работает в маске и перчатках, независимо от локдаунов. В своей технике уверен - говорит, высокая температура и химикаты уничтожат любую инфекцию.
Народные умельцы
- В карантин клиентов было гораздо меньше, - признается Дмитрий Григорьевич. - Бывало, за неделю никто не приходил. Люди пытались сэкономить, тем более, что поводов выйти из дома в локдаун было не так уж много. Но попытки стирать вещи самостоятельно не всегда заканчиваются хорошо.
Насмотревшись по Интернету, как чистить вещи, горожане начинают испытывать их на прочность. Например, пытаются выводить пятна средством «Vanish». Но после того как вы использовали это средство, можно получить более светлый оттенок ткани на месте пятна. И никакая покраска не спасёт - след все равно будет проступать.
В эту химчистку приносили шубу, которая «осыпалась» на глазах. Оказывается, хозяйка смазала её раствором с канифолью - блогеры посоветовали так подготовить вещь к зиме. Однажды клиент показал Дмитрию кожаную куртку, которая была покрыта слоем жира - удалить его не удавалось ничем. Выяснилось, по совету друга он постирал её в молоке. А еще хозяин химчистки рассказывает, что у нас в городе распространено своеобразное «поверье» - покрывать изделия клеем ПВА, чтобы краска лучше держалась… А ведь этот клей ни одна кислота не берёт.
Попытки покрасить шерстяную одежду дома тоже заканчиваются неудачно. Красить нужно при температуре воды около 90 градусов - во время сушки в домашних условиях натуральная шерстяная нитка очень садится. С кардигана на взрослого человека может получиться детский.
- Честно сказать, тяжело привести в порядок вещи, которые несколько лет не чистились, - признается Дмитрий Макаров. - Следы от рук, волос, косметики - это всё жир, который через время затвердевает, становится оксидом - тоненькой плёночкой, которая плохо растворяется в воде, в химикатах.
Сколько же стоит почистить одежду? По словам Дмитрия Макарова, можно ориентироваться на следующие расценки по городу: ветровка - около 100 грн., куртка - 350 грн., зимнее пальто - 300 грн., шуба или дубленка - 380 грн., пиджак - 175 грн. Стоимость может варьироваться в зависимости от ткани, состояния, размера и т. д. И, конечно же, это не полный перечень одежды, которую можно сдать для химической чистки.
Как прочистить подушки?
Мягкая, с чистыми перьями подушка - залог хорошего сна. Поэтому чистка подушек (а делать это желательно каждый год) очень важна. Каждое лето в различных районах города появляются «химчистки на колесах», где за достаточно короткий промежуток времени выполнят чистку подушек. Но как лучше прочистить подушки: ультрафиолетом (именно такой способ предлагают в «химчистках на колёсах») или паром (им чистят в специальных химчистках)?
- Вы, конечно, можете сдать свои подушки в чистку, когда приезжает машина, где установлена нужная аппаратура, - поясняет Дмитрий Григорьевич. - Но стоит отметить, что при чистке паром у подушки больше не будет специфического запаха. В нашем городе есть единственное предприятие, находится оно на «Юбилейной», которое обрабатывает подушки паром. Их принимают практически во всех химчистках, а потом везут туда для обработки.
Цены на чистку подушки зависят от размера. К примеру, подушку 40 на 40 см можно обработать за 60-80 грн., а самую большую - 70 на 70 см - за 140-150 грн.
Полезная информация
Дмитрий не советует гнаться за скоростью предоставления услуги. В его химчистке вещи можно забрать, когда вам позвонят и сообщат, что они готовы. Как правило, это происходит через несколько дней после сдачи.
Хозяин заведения с улыбкой показывает «галерею забытых вещей». Говорит, здесь есть одежда, которую сдали в чистку больше года назад. На телефонные звонки клиенты не отвечают. Но он добросовестно хранит её и ждет, когда горожане все же объявятся.
При сдаче вещи заполняются специальные чек-листы со всей необходимой информацией. Без таких документов вещи, особенно дорогостоящие, сдавать в химчистку не стоит.
В нашем городе химчистки есть на площади Артёма, в Центрально-Городском районе, на 173-м квартале и в других густозаселенных районах города.
И напоследок…
Но если вам нужно почистить ковер, в большинстве химчисток ответят, что не предоставляют такую услугу, этим занимаются отдельные «конторы». Для чистки ковров специалиста лучше вызвать на дом. Цены стартуют от 50 грн. за квадратный метр. Если заказ на сумму от 600 грн., домой к вам приедут бесплатно. Однако, как отметил предприниматель, к которому мы обратились за комментарием, далеко не все пятна на коврах можно вывести, поэтому предварительно следует обсудить все детали со специалистами.
Анжелика Вельская
Кормить ребёнка грудью - не стыдно
Неделя грудного вскармливания проходит у нас в городе ежегодно и в обязательном порядке. В криворожских роддомах, в больницах врачи и медсестры рассказывают молодым мамочкам о необходимости естественного вскармливания, объясняют, обучают…
В этом году к акции впервые присоединились волонтеры и решили вынести ее за пределы медицинских учреждений. 8 августа они вышли на проспект Почтовый с копиями картин известных художников, изобразивших женщин, кормящих грудью младенцев.
Мы поговорили с одной из организаторов мероприятия - Анной Атаманчук.
- Анна, чему посвящена ваша акция?
- У нас несколько целей. Неделя грудного вскармливания проводится во всем мире, она для того, чтобы напомнить людям, что кормить младенца грудью - это естественно и нормально, что прикорм не следует вводить ранее шести месяцев и так далее. Конечно, если нет медицинских противопоказаний, но эти случаи встречаются редко. Мы же направляем наши усилия не столько на просветительство, сколько на толерантность.
- Толерантность к чему?
- К простому, нормальному и естественному явлению - кормлению грудью. В том числе на улице, в общественных местах. Мы хотим донести людям, что кормящая мама не должна прикрываться пеленкой. Мы же не пьем кофе под пеленкой, не едим хот-доги под ней.
- А если кому не нравится это видеть?
- Взрослый человек, который себя контролирует, может не смотреть на кормящую мать. Не устраивает - отвел глаза в сторону и пошел дальше. Мне, например, неприятно смотреть на мужиков с голым торсом, которые бродят по улицам и магазинам, купаются в фонтанах.
Однажды, когда я кормила старшего сына, ко мне подошла женщина и сделала замечание. Сказала, что то, что я делаю - очень стыдно и неправильно. Я немедленно должна как минимум прикрыться, а лучше просто уйти домой и сидеть там, где меня никто не увидит. Я предложила ей сделать замечание купающимся в фонтанах, а она обиделась и ушла.
Мужские тела никакой негативной реакции обычно не вызывают. А вот с женщинами совсем по-другому. Женщина демонстрирует грудь на публике - ужас-ужас. Но почему? Она ведь просто кормит ребенка. Кормит не потому, что хочет показать свою грудь, а потому, что ее ребенок хочет кушать. Она не эксгибиционист. Тем более, сейчас есть специальная одежда.
- В ней удобно?
- По своему опыту знаю, что да. И одежда, и специальные переноски. Они спроектированы для того, чтобы облегчить кормление. И скроены так, что, чтобы увидеть женскую грудь, надо очень постараться. Выбрать правильный угол зрения и долго таращится, рассматривая. Людей бесит сам факт, что женщина кормит ребенка на улице. Почему? Ведь так реагировать - не нормально.
- Вы планируете исправлять ситуацию?
- Мы планируем начать. С самого простого. Кормящая младенца грудью женщина вызывает негативные эмоции - так? А произведения искусства - это общепризнано и прекрасно, правильно? Что ж, мы распечатали картины известнейших художников, на которых нарисованы кормящие женщины с младенцами, и вынесли их на главный проспект города. Это безусловный позитив и воспринимается нормально. Женщина с картины - это не стыдно. А женщина в парке на лавочке - что? Все еще стыдно? Или все, что не написано маслом на холсте - неправильно? А ведь художники тоже с натуры рисовали.
- Вы не считаете, что это достаточно провокативно?
- Нет. Я думаю, Кривой Рог к такому давным-давно готов. И надеюсь на адекватность людей. Мы просто обязаны донести информацию, что люди не едят, накрывшись одеялом. Ребенку и так тяжело - он же на самом деле трудится, добывает себе еду. У него усложнено дыхание, а окружающие люди хотят стыдливо прикрыть его пеленкой.
- Есть ли у нас в городе какой-то прогресс относительно отношения к кормящим мамам?
- В принципе, есть. И довольно заметный. Как и во всей стране. Раньше ведь женщина практически не могла выйти из дому с грудным ребенком - не было толковых подгузников, не было мест, где их можно поменять, не было мест, где можно покормить, а, значит, перед прогулкой надо сцеживаться… Огромная куча неудобств. Сейчас их куда меньше. А совсем скоро прогулка с младенцем для молодой мамы станет именно тем, чем и должна быть - сплошным удовольствием. Без осуждающих взглядов.
Антон Мостовой





