Кире нужна помощь

9-3Владимир Вилижанинов - отец пятерых детей. Водитель. Подрабатывает ремонтом стиральных машин. Его старшая дочь в этом году закончила школу, успешно сдала ЗНО. Сыновья растут, учатся, стараются хорошо себя вести и никогда не прогуливать уроков. Вся семья сплотилась вокруг большого и тяжёлого горя болезни младшей дочери, Киры.
Девочка родилась с пороком сердца. Два месяца после своего рождения провела в реанимации. Ребенок выжил. Сейчас девочке 2,5 года. В ее диагнозе упоминаются малые аномалии развития сердца. Это анатомические изменения соединительной ткани или крупных сосудов. С этим можно жить, но лечение требует немалых средств.
Но на этом испытания, выпавшие на долю маленькой криворожанки, не заканчиваются. Врачебная комиссия диагностировала у нее гипотиреоз. Заболевание щитовидной железы, которое возникает при недостатке гормонов. Но чтобы этот диагноз подтвердить и назначить правильное лечение, необходимо сдать много анализов. И все они - дорогостоящие.
И вот здесь семья Вилижаниновых вынуждена просить о помощи у незнакомых людей. Они набрали кредитов столько, что банки просто отказывают в дальнейших услугах. Микрозаймовые организации и ломбарды - вот последняя надежда Владимира Михайловича, который пытается помочь младшей дочери, и обеспечить хотя бы минимально необходимый уровень комфорта для остальных детей и жены, посвятившей все силы уходу за больным ребенком.
Любые денежные средства, переведенные неравнодушными людьми, придутся кстати. Ведь микрокредиты - это шаг на пути к окончательному разорению.
Номер карты банка ПУМБ Владимира Михайловича Вилижанинова: 4314 1402 0259 7149. Его номер телефона: 098-917-42-65.

Злополучная белая дверь

9-1Пенсионерка Светлана Гетьманец, проживающая по улице Рыбинская в Весёлых Тернах жалуется на ФОП «Грызова И.А.», которое занимается продажей металлопластиковых конструкций (дверей и окон). Со слов женщины продавец чуть ли не с помощью гипноза заставил её совершить импульсивную покупку.
- Месяц назад, 1 июля, по нашему частному сектору ходил молодой человек, который предлагал местным жителям новые двери и окна. Увидев мою наполовину сломанную дверь, сказал, что мне ее просто необходимо заменить, - вспоминает Светлана Фёдоровна. - Я заинтересовалась, он сразу же позвонил менеджеру с фирмы, и тот приехал. Я запустила мужчин в дом. Они стали рассказывать, как выгодно воспользоваться именно их услугами. Я слушала их как зомбированная. Вишенкой на торте их уговоров стала 32%-ная скидка, которую они пообещали мне сделать. И я сдалась.
Представитель ФОП «Грызова И.А.» дал хозяйке договор для ознакомления, в котором были оговорены все условия, в том числе, по срокам выполнения работ и оплате.
- Я объяснила мужчинам, что у меня нет всей необходимой суммы, в ответ они предложили мне альтернативу - заплатить за дверь при помощи сервиса «Мгновенная рассрочка» от «ПриватБанка». С моего разрешения на мой банковский счёт был сразу же оформлен потребительский кредит на сумму 9323 грн. (именно столько стоит эта дверь). И вся эта сумма мгновенно «ушла» на счет фирмы. Я же обязалась выплачивать банку всю сумму частями на протяжении полутора лет с базовой процентной ставкой в 2,9% в месяц. Проценты по кредиту за все 18 месяцев рассрочки составят 5136 грн. при ежемесячной выплате в 761 грн. Всего же к концу срока я должна буду заплатить 14 460 грн. На сегодняшний день я оплатила лишь первую часть.
Светлана рассказала, что дверь ей привезли через пару недель. Она была белого цвета, но, как утверждает криворожанка, она заказывала коричневую.
- Мне не нужна белая дверь, она непрактична! - возмущается Гетьманец. - Кроме того, она сделана не по размерам - не влезает в дверной проём. Я отказалась от нее, на что мне ответили, что везти товар обратно никто не будет.
Но при этом женщина подписала Акт выполненных работ. Сегодня она говорит, что не понимала, что это за документ, думала, что-то подписывает бумагу, что дверь ей привезли.
А потом приехал монтажник. Женщина отказалась оплачивать установку двери и послала его подальше. В результате, двери так и не установлены, а Светлана Гетьманец мечтает повернуть время вспять и предотвратить импульсивную покупку.
9-2Сегодня она требует у фирмачей забрать дверь и возврата денег, а те в свою очередь говорят, что все взятые на себя обязательства выполнили - дверь сделали, привезли, а то, что не установили, так им не дали этого сделать.
- Наш промоутер действительно подходил к пенсионерке и предлагал ей купить новую входную дверь, - говорит менеджер ФОП «Грызлова И.А.» Артём Грызов. - После того, как Светлана согласилась на покупку, я сам лично приехал на улицу Рыбинскую. Раскрыв каталог, помог горожанке определиться с конкретной моделью двери. Когда мы дошли до обсуждения её цвета, я сообщил женщине, что белая дверь дешевле коричневой. Желая сэкономить, пенсионерка сделала выбор в пользу белого цвета. На этой ноте мы и заключили договор. Чёрным по белому в нём был прописан цвет покупаемой двери. Подписавшись под договором, женщина, не без нашей помощи, взяла мгновенную рассрочку в банке.
Он рассказал, что за несколько дней до доставки товара связался со Светланой и сообщил, когда именно привезут дверь. В ответ услышал «неистовый крик, дополненный отказом забирать покупку».
- Больших трудов нам стоило убедить горожанку забрать эту дверь, - рассказывает Грызлов. - Мы ее ей привезли, она расписалась в соответствующем акте, и попросила занести ее в дом. Через несколько дней приехал монтажник. Горожанка отказалась оплачивать его работу, и с ругательствами проводила его к выходу. С тех пор клиентка постоянно нам звонит, обвиняет в недобросовестности, обзывает матерными словами, желает смерти и интересуется, почему мы до сих пор живы.
Предприниматель видит несколько путей разрешения конфликта. Если клиентка все-таки разрешит установить белую дверь, к ней повторно пришлют монтажника. Если же захочет поменять цвет двери на другой, фирма, за дополнительную плату, отправит её на завод, на котором поверх двери нанесут ламинирование.
Как бы там ни было, но Светлане Гетьманец придется гасить кредит в банке. Полтора года ежемесячно она будет выплачивать почти 800 гривен за неустановленную дверь. Если, конечно же, не захочет отстоять свои права в суде. Однако суд - дело затратное, но главное - очень долгоиграющее. Предприниматели могут не являться на судебные заседания, они будут переноситься, а банк ждать одолженных у него денег не станет, насчитывая в случае несвоевременной оплаты штрафы и пени. К тому же, женщина добровольно подписала и договор, и Акт выполненных работ, что значительно уменьшает ее шансы на выигрыш дела.
Почему так произошло? Если Светлане нужна была новая дверь, она могла бы обзвонить с десяток фирм, лично съездить туда и выбрать товар, подходящий и по цене, и по цвету, но этого делать криворожанка не стала. Конечно, совсем не плохо, когда вместо того, чтобы тратить время на поиск товара, к тебе приходят на дом и предлагают его. Но тогда ты должен понимать, что покупаешь кота в мешке.
И еще раз напоминаем: когда подписываешь какие-то документы, их нужно обязательно внимательно читать. Ну вот скажите: как можно было подписать Акт выполненных работ, когда они не выполнены? Как можно было взять кредит в банке и отдать сразу всю сумму за товар, который в глаза не видела? Как можно было подписать договор, не обратив внимания, что цвет двери в нем - белый?
В то же время очень некрасиво поступили с клиенткой и сами предприниматели. Поэтому хочется надеяться, что клиент и продавец все-таки договорятся.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Лишь бы не было дождя

10-3На улице Гастелло (Терновской район) есть настоящий зелёный оазис - разросшаяся вишня, мягкая сочная трава. Но жители не отдыхают в густой тени. Наоборот - старательно обходят это место.
Причина проста: вода размыла грунт.
- Мы боимся, - говорит Елена Кошкина, проживающая неподалеку. - Каждый раз после дождя яма все больше и больше.
Посередине улицы Гастелло - небольшая балка. И, в соответствии с законами физики, там постоянно скапливается дождевая вода. Вдобавок, туда выходит широкая труба, прямиком от расположенного неподалеку автоцеха.
- Если сильный дождь, здесь не пройти - воды по колено, - утверждает Елена.
И называет причину:
- На нашей улице четыре года назад меняли асфальт, но почему-то не сделали ливневой канализации. Поэтому вся вода стекает в балку.
Впрочем, жители частных домов, видимо, чтобы не выделяться на фоне строителей, тоже об отводе воды особо не позаботились - возле их дворов не видно специально прорытых канавок.
- Здесь когда-то была дорожка, - указывает женщина на разросшиеся кусты. - Благоустроенная. Асфальтированная. А теперь - яма. Все заросло травой. Не пройти. Обходим по проезжей части.
- Каждую весну там вода стоит, - машет в сторону балки рукой Татьяна Кущ. - Я по этой улице каждый день хожу, на работу или в магазин. И боюсь на асфальт даже наступать. Он же уже начал по краю проседать. На чем он держится?
- Тут у людей дома рядом. Если ничего не сделать, то они сползут в балку через несколько лет, - уверен Анатолий Ворон, проживающий на улице Матросова, расположенной параллельно. - Надо ее укреплять, бетоном залить, построить отвод для воды.
- Дорогу сделали хорошую, - признает Дарья Иванченко, живущая неподалеку, в многоэтажном доме. - Только машины теперь ездят на огромной скорости. Раньше по краешку, как бы по тротуару я шла, и нормально. А теперь нужно балку обходить, значит, лезть под колеса. Они ж носятся, а разве на такой скорости кто-то из водителей затормозить успеет?
- Надо всем вместе собраться, - говорит Екатерина Ивановна. - Как на соседних улицах делают, и самим сделать. Траву убрать, ветки спилить, посмотреть, может, каким щебнем ямы засыпать.
Мысль здравая, но реализовать ее Екатерине Ивановне сложно - все-таки женщина разменяла восьмой десяток.
- Но никто не хочет, - разочарованно качает головой.
Как бы там ни было, но на улице Гастелло назревает проблема. Асфальт пока еще держится, хотя люди, живущие по соседству, с опасением ждут каждого дождя или снега. Пустоты под асфальтовым покрытием могут, по мнению местных жителей, стать причиной огромных проблем. А их дешевле предотвратить, чем позже бороться с последствиями.

Антон Мостовой

Без договора дела не будет

10-5Жительница дома №22 по ул. Владимира Бызова (Металлургический район) Людмила Никифорова недовольна управляющей компанией «Ситисервис-КР». Её недовольство, как утверждает горожанка, поддерживают все жильцы первого подъезда.
- Площадка перед нашим подъездом до жути неровная, ходить по ней сложно. Часть этой площадки занята ямой, в мокрую погоду в ней стоит лужа, а зимой образуется каток, - жалуется Людмила Ивановна. - Нижняя ступенька, ведущая в подъезд, высотой около 40 см, отчего подниматься и спускаться по ней - выше сил проживающих в подъезде стариков и инвалидов. Мы хотим, чтобы эту площадку заасфальтировали или залили каким-то раствором, а еще - чтобы сделали ремонт в подъезде и установили перед ним лавочку.
И правда, подъезд - в ужасном состоянии. Облезшая краска, отпадающая штукатурка, трещины, обрисованные матюками и именами стены...
- Стены желательно освежить, побелить, покрасить, - говорит пенсионерка. - И еще. В нашем подъезде находится протекающий стояк, соединяющий первый этаж с девятым. Возле него расположен электросчётчик. Течь в стояке, предположительно, стала причиной недавнего короткого замыкания и возгорания счетчика. С точки зрения техники безопасности, стояк должен быть срочно поменян.
На вопрос, писали ли жильцы дома №22 заявление в управляющую компанию, отвечает:
10-4- Писали, и неоднократно. И нам обещали выполнить необходимые работы еще в 2018 году.
В подтверждение своих слов женщина показала соответствующие обращения в «Ситисервис-КР» за 2017-2018 годы. Под одним из таких заявлений подписались собственники 23 квартир.
В официальных ответах управителя на эти обращения фигурируют следующие формулировки: «Работниками нашего предприятия было произведено обследование первого подъезда дома №22 по ул. Владимира Бызова. Согласно составленного акта, есть необходимость в его ремонте. Ремонтные работы внесены в дополнительный график на 2018 год. Но хотим заметить, что жильцы дома №22 обязаны заключить с нами договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг. Для этого необходимо обратиться в нашу бухгалтерию».
Но на дворе уже 2021 год, а обещанные работы до сих пор не выполнены. Почему?
- Многоквартирный дом №22 по ул. Владимира Бызова находится на обслуживании нашей компании с 1 января 2015 года, - поясняет директор УК «Ситисервис-КР» Александр Зозуля. - И на протяжении более чем пяти лет нами выполняются все необходимые работы по содержанию этого дома и придомовой территории. Согласно решению Криворожского городского совета от 12.04.2017 г. №176 «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий», для дома №22 утвержден тариф в размере 4,9494 грн./м2. С тех пор все значительно подорожало - энергоносители, ГСМ и т. д., увеличилась минимальная заработная плата, поэтому сегодня мы не можем выполнять услуги в том объеме, которые могли предоставлять четыре года назад. Плюс жильцы дома №22 задолжали управляющей компании 249370 грн. Несмотря на это, наши работники ежемесячно занимаются уборкой придомовой территории, ликвидируют аварийные ситуации. Естественно, что занимаемся мы и текущими работами. Так, в этом году сделали ремонт кровли на площади 325 м2, заменили 15 м/п аварийных участков трубопровода систем холодного водоснабжения. До 1 августа планируем завершить подготовку дома к отопительному сезону.
Он отметил, что в соответствии с ЗУ «О жилищно-коммунальных услугах» и ЗУ «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» люди должны были или заключить с ООО «Ситисервис-КР» договор на обслуживание, или выбрать другую управляющую компанию, или создать ОСМД. Несмотря на то, что «Ситисервис-КР» уже более пяти лет обслуживает этот дом, договор между этой управляющей компанией и жильцами до сих пор не заключён.
- Какой совет я могу дать жильцам дома №22? Им необходимо созвать общее собрание, на котором определить нас управителем, заключить с нами договор, утвердить стоимость услуг на обслуживание дома и придомовой территории, поднять вопрос об объеме работ, которые мы должны выполнить. При этом помнить, что единственным источником для финансирования работ являются средства, поступающие от жителей дома в качестве оплаты за жилищно-коммунальные услуги, поэтому, чтобы мы выполнили весь необходимый объем работ, людям необходимо оплачивать услуги, предоставляющиеся управителем, вовремя и в полном объеме, - подытожил Александр Зозуля.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Цена жизни

11-3Прописка, документы и деньги - совершенно необходимые вещи. Без них не получится выжить. Если чего-то из перечисленного нет, то жизнь осложняется. А порой становится просто невозможной.

Три недели назад мы писали о судьбе 30-летнего бездомного с детской психикой по имени Михаил, который прижился во дворе многоэтажного дома по ул. Соборности, отказывался идти на контакт и хотел лишь одного - чтобы его оставили в покое («Пульс» №28 от 14.07.2021 г., статья «Молодость без определенного места жительства»). Вот у него как раз не было ни прописки, ни денег, ни документов. Но на произвол судьбы его не бросали - ужасные нарывы на ноге, которые грозили перерасти в гангрену (а может уже и переросли в тот момент?) не давали неравнодушным людям пройти мимо. Фармацевты из местной аптеки, жители из квартир, просто прохожие - так или иначе, все пытались оказать посильную помощь.
Любители.
Человеку нужна была помощь профессионалов.
С ней не сложилось. Госпитализация в больницу у нас ведь проводится только с личного согласия, а бездомный, невзирая ни на что, туда не хотел. То ли плохие воспоминания, то ли предчувствие.
Но, как бы там ни было, нашлась группа волонтеров, которым, по информации из личных источников «Пульса», удалось отвезти и поместить Михаила в «тысячку». Там его следы теряются.
А 26 июля за каких-то 100 метров от этой больницы был обнаружен труп неизвестного человека 30-32 лет, у которого на левой ноге были видны некротические разложения (гангрена). Информация о том, связаны ли эти истории между собой, отсутствует. Может, гниющий заживо бездомный, который боялся медиков и умерший неподалеку от самой большой больницы города несчастный - совершенно разные люди. А может, это и был Михаил, который со своим смертельно опасным заболеванием почему-то оказался не в палате, а за больничным забором. Впрочем, напомним, этот парень сам очень не хотел ехать в больницу.
Как бы там ни было, но копилка трагичных смертей среди людей без прописки, денег и документов может пополниться со дня на день.
Мария Георгиевна, работающая на рынке 173-го квартала, сообщила о бездомном, который нашел пристанище неподалеку.
- Возле мусорника, в кустах поселился, - рассказывает женщина. - Виктором его зовут. Приходил, пока мог ходить, я его подкармливала. Разговаривали. Нормальный человек. Не алкоголик. А потом у него ноги отнялись.
Судьба Виктора, как и положено, тяжела и полна белых пятен, которые он раскрывать не спешит. Лишь в общих чертах сообщал собеседнице о себе: что где-то есть у него двое дядьев, вроде бы имеется двоюродная сестра. Как обычно в таких случаях - ни имен, ни адресов. Несколько раз обмолвился, что отбывал срок, но, естественно, без каких-либо подробностей. Однако отношения у них установились вполне доверительные. И остаться равнодушной к внезапной болезни подопечного женщина просто не смогла.
Мария Георгиевна поступила, как обычно поступают, когда со здоровьем приключается беда: вызвала «скорую». Но стандартный сценарий «приехали - забрали - вылечили» в этот раз не сработал.
- Мне рядом быть не разрешили, - утверждает женщина. - Не родственница же. Так, посторонний человек. Я издалека слышала, как врачи Виктора спрашивали, мол, что болит, где болит, а потом просто развернулись и уехали.
Такого поворота событий она не ожидала.
- Живой же человек! - восклицает Мария Георгиевна. - Как так можно? Ему же больно!
Через четыре дня женщина решилась повторить попытку и добиться для бездомного медицинской помощи.
В этот раз все прошло неплохо - «скорая» увезла больного, и историю можно было бы считать законченной. Но неделю спустя медицинские работники вернули мужчину, так сказать, в естественную среду обитания - в логово за мусорником возле рынка на 173-м квартале.
Туда же, откуда и забирали.
- Относились ко мне медики и санитарки хорошо, - вспоминает Виктор о своем пребывании в больнице. - Спасибо им. Не обижали. Кушать давали, - говорит он тихо, делая долгие паузы между словами, каждые несколько секунд отпивает по глотку воды из большого пластикового стакана. - Побрили, постригли, капельницы ставили, - он демонстрирует синяк на сгибе локтя.
В медицинских терминах бездомный не силен, поэтому назвать медикаменты, которыми его лечили, затрудняется. Да и диагноз вспоминал несколько минут.
- Атрофировались мышцы, - наконец- то говорит, впрочем, весьма нерешительно, словно сомневаясь. - Но ничего не болит, - тут же спешит заверить.
- Я все понимаю, больше недели в больнице держать нельзя, - Виктор на врачей не обижается. - Да и вообще, кому я нужен, я же бомж, - отворачивается и надолго замолкает, осматривая свое логово.
Оно устроено в густых зарослях, ветки дают тень - иначе днем можно просто задохнуться. Лежит бездомный на старом матраце, рядом - скомканное теплое одеяло, полупустые банки и стаканы - еда, принесенная заботливой Марией Георгиевной.
- Два месяца его кормлю, - говорит неравнодушная криворожанка. - И всех прошу помочь, если кто может. Сигарет там купить, или покушать чего-нибудь.
Люди помогают. Виктор, лежачий больной, по факту, неспособный передвигаться самостоятельно и сам себя обслуживать, целиком и полностью зависит от доброй воли обычных неравнодушных граждан.
- Про собак законы принимают, - говорит Мария Георгиевна. - Что на цепи их держать нельзя и в машине оставлять. А про человека когда примут? Такой закон, чтоб нельзя было его без помощи бросать?
Впрочем, такой закон уже принят.
На нем и основывается человеческое общество. Однако, порой все решают не законы, а три вещи - деньги, прописка и документы.
Как знать, когда в криминальной хронике появится сообщение об очередном неопознанном трупе? Мужчина 45 лет, в черной футболке и черных штанах, без удостоверения личности... И кто будет виноват в этой смерти? Ведь, с какой стороны ни посмотри, все приложили максимум усилий.
Однако от этих усилий легче Виктору не стало.
P.S. В прошлую пятницу мы позвонили в городской контакт-центр по номеру 15-20 и попросили помочь Виктору. В этот же день на место выехали представители Покровского райисполкома. Они убедились, что бездомный нуждается в срочной помощи. Человек лежал в собственных экскрементах, так как, по всей вероятности, чем-то отравился. Была вызвана «скорая помощь», на которой больного госпитализировали в «инфекционку». Остается надеяться, что лежачего пациента не вернут на прежнее место, а оформят в Дом милосердия.

Антон Мостовой