Как в Кривом Роге борются с нелегалами

04-1C 1 по 30 сентября в стране проходит операция «Мигрант», цель которой - выявление нелегальных мигрантов. В операции задействованы представители миграционной службы, Нацполиции и СБУ. Есть ли нелегалы в Кривом Роге? Граждане каких стран нарушают миграционное законодательство в нашем городе? Об этом мы говорили с Виталием Романюком, руководителем Центрально-Городского районного отдела в г. Кривой Рог Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Днепропетровской области.

Нелегалов выявляют круглый год
 - На территории Центрально-Городского района за десять дней операции составлено пять протоколов об административных правонарушениях на иностранных граждан, один из этих протоколов касался незаконной трудовой деятельности. На отдел кадров предприятия, где работал мигрант, наложили штраф, - говорит Виталий Борисович. - Однако это не значит, что с нелегальной миграцией мы боремся только в рамках этой операции. С начала года в нашем районе выявлено 19 иностранцев, которые нарушили правила пребывания на территории Украины.
 - Какой штраф за такое нарушение для иностранцев? - спрашиваю у собеседника. - Их выдворяют из страны?
 - Иностранный гражданин или лицо без гражданства должен уплатить в пользу государства 1700-5100 грн., - отвечает он. - Также админпротокол составляется на принимающую сторону - например, родственников, у которых жил нарушитель, или предприятие, где он нелегально работал. Сумма штрафа 340-8500 грн. Нарушителю назначается срок, в течение которого он обязан покинуть территорию страны - до 30 дней. Если этого не происходит, он будет задержан с привлечением правоохранительных органов и выдворен из страны.
04-2По словам Виталия Романюка, нелегальная миграция стала более частым явлением, так как во время локдауна в прошлом году иностранцы имели право пребывать в Украине до снятия ограничений. Многие из них остались в стране и после послабления карантина, нарушая законные сроки пребывания.
Сейчас сотрудники миграционной службы совместно с представителями полиции составляют план работы и патрулируют улицы, рынки, посёлки, где компактно проживают иностранцы - у них могут находиться незарегистрированные родственники.
«Обещали вернуться и отомстить»
 - 9 сентября были задержаны два гражданина Грузии, - рассказывает Виталий Борисович. - Ранее на них уже составлялись админпротоколы, но территорию страны они не покинули. Более того, неоднократно привлекались к ответственности за разбой на Карнаватке, нарушение правил дорожного движения. Наши сотрудники увидели их на улице Харитонова ранним утром. Вызвали полицию для оперативного задержания.
Сотрудники миграционной службы говорят, что задержанные вели себя очень агрессивно. Решением суда их выдворили из страны с запретом въезда на 5 лет. По дороге в аэропорт мужчины то и дело угрожали тем, кто их сопровождал - мол, вернёмся и отомстим. Угрозы высказывали на русском языке, хотя на суде потребовали переводчика - мол, ничего не понимаем ни на украинском, ни на русском языках.
 - Такое поведение нелегальных мигрантов - не редкость, - признаётся руководитель районного сектора миграционной службы. - Нашим работникам нужно быть очень терпеливыми и не поддаваться на провокации. Но хочу подчеркнуть - мы не карательная служба. Многие иностранцы боятся приходить к нам, потому что опасаются санкций. Наша задача - разъяснить законодательство, помочь в оформлении необходимых документов.
Наша задача - помогать
Одним из подтверждений того, что сотрудники миграционной службы помогают гражданам, служит следующий случай. В  больницу поступил гражданин Российской Федерации. Это был пожилой человек, который въехал на территорию Украины около десяти лет назад и потерял документы. Он жил в Кривом Роге нелегально. Мужчина был в тяжелом состоянии после инсульта. После обращения в посольство его страны в Харькове приехал консул, и россиянину восстановили документы.
Общими усилиями медучреждения, миграционной службы и спасателей этого гражданина по решению суда доставили к границе, где его встречала «скорая помощь» соседнего государства.
Отдельный вопрос - проверка иностранных граждан, которые пользуются услугой «Брак за сутки» в Кривом Роге. В театре им. Шевченко постоянно регистрируются браки граждан Украины с иностранцами. Как говорят в миграционной службе, у людей, которые ранее нарушили закон, обмануть наших сограждан возможности нет. РАГСы предоставляют данные человека, желающего сочетаться браком с криворожанином или криворожанкой, и сотрудники миграционной службы проверяют информацию о нем по различным государственным базам.
Был случай, когда после такой проверки выявили злоумышленника. Им оказался гражданин Армении, который ранее был депортирован из-за нарушения сроков пребывания в Украине. Ему запретили въезд в нашу страну на пять лет. Мужчина не растерялся: сменил фамилию, обманом въехал в страну и даже попытался жениться в Кривом Роге.
Приехали из Европы временно жить в Украину
Вспоминая интересные истории из рабочих будней, Виталий Романюк рассказал о том, что во время карантина некоторые граждане европейских государств, которые женаты на гражданках Украины, приехали в наш город с женами и получили временный вид на жительство в Украине. Итальянцы, поляки, англичане решили стать жителями нашего города. Видимо, они считают, что здесь в условиях карантина живётся лучше. По истечении года они могут оформить новый вид на жительство, либо вернуться на родину.
 - Если у такой пары рождается ребёнок, гражданство какой страны он получает? - уточняю у специалиста.
 - В таком случае нужно подтверждать гражданство. Родители выбирают, гражданином какой страны будет ребёнок, и регистрируют его.
Получить паспорт впервые… в тридцать лет
В Центрально-Городском районе есть посёлки, где проживает ромское население. Казалось бы - они не иностранцы, и имеют право на получение паспорта гражданина Украины. Такой документ впервые выдается в 14 лет. Только ромы зачастую просто не являются, чтобы получить паспорта. Взрослые люди, у которых нет главного удостоверения личности, в этой общине составляют большинство.
В миграционной службе об этой ситуации знают и тесно сотрудничают с РАГСами, школами, чтобы решить проблему. Нередко за паспортом приходят ромы, которым уже за тридцать - ранее они всячески стараются избежать получения документа, так как не хотят становиться на учет в военкомате.
Конечно, в Кривом Роге есть иностранцы, которые пребывают в нашей стране легально. Только в Центрально-Городском районе таковых около тысячи. В большинстве своём это граждане стран СНГ. К примеру, в криворожском авиаколледже учатся студенты из Узбекистана, Таджикистана, Армении. В КНУ есть студенты едва ли не со всех стран мира.
Что касается предпринимателей-иностранцев, работающих на рынке «Центральный» - они также, по информации районной миграционной службы, находятся в нашем городе и ведут свою деятельность вполне легально. На работу к себе обычно берут местных жителей. Во время рейдов по территории рынка был выявлен только один нарушитель - у иностранца был просрочен временный вид на жительство в Украине. Он оплатит штраф и оформит новый документ, по которому сможет законно пребывать в Украине.
О том, что касается всех граждан Украины
В завершение нашей беседы стоит осветить тему «паспорта в смартфоне». Особенности использования такого документа интересуют многих читателей.
 - Все ли могут ввести паспорт в мобильное приложение, и в каких случаях его не примут - попросят предъявить ID-карту? - задаю вопрос.
 - Цифровые копии биометрических паспортов в приложении «Дія» имеют одинаковую юридическую силу с их физическими аналогами - пластиковой ID-картой и бумажным загранпаспортом. Е-паспорта формируются исключительно по желанию лица, на имя которого оформлен паспорт в форме ID-карты или заграничный биометрический паспорт. Оба е-паспорта генерируются бесплатно и в них, кроме основной, содержится дополнительная информация - о месте проживания гражданина и код налогоплательщика.
Цифровой паспорт в приложении «Дія» может предъявляться на территории Украины во многих случаях, когда нужно удостоверить личность и/или подтвердить гражданство Украины. Это, например:
- путешествия на поезде или самолете в пределах Украины;
- медицинское обслуживание;
- осуществление банковских операций;
- получение административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных, почтовых услуг;
- подтверждение личности на запрос полиции и правоохранительных органов;
- приобретение отдельных товаров в магазине, когда покупателю необходимо подтвердить свой возраст.
 - Есть ли ограничения в предъявлении цифровых паспортов?
 - Такие ограничения действительно есть, но их совсем немного. К ним относятся:
1) пересечение государственной границы, кроме случаев необходимости подтверждения личности гражданина Украины при въезде в нашу страну;
2) въезд на временно оккупированную территорию Украины и выезд из нее;
3) въезд, пребывание, проживание или передвижения в пределах пограничной полосы, выход в территориальное море и во внутренние воды Украины.
Требование предоставить физический аналог паспорта-карты возможно в случае, если выявлены расхождения между информацией о лице, считанной со смартфона, и сведениями, внесенными в государственные базы. Для обмена ID-карты (кроме случаев утери или кражи) необходимо предъявить именно физический паспорт-карточку, поскольку в дальнейшем он подлежит аннулированию и уничтожению в установленном порядке.
 

Анна Николаенко

Кто бросает «бомбы с сюрпризом» соседям на голову?

6-1Призраки реформированной медицины ходят за украинцами по пятам. После того, как стали сокращать койко-места в интернатах для душевнобольных, а то и вовсе их закрывать, психически нездоровых людей распустили по домам. Только вот далеко не у всех из них есть родные, которые могли бы за ними присматривать. И тогда происходят не совсем хорошие события. Приведём конкретный пример.
В общежитии бывшей швейной фабрики (ул. Николая Свитальского, 1г) один из психически нездоровых жильцов терроризирует семью своего соседа Александра Пономаря. Во всяком случае, мужчина уверен, что «террористом» является именно он.
- Нашу семью богатой не назовёшь, - рассказывает Александр. - Я - дворник, моя гражданская жена - уборщица. Два месяца назад к нам обратилась соседка, проживающая на одном этаже с нами, и попросила обшить ванную комнату кафелем. Мы согласились помочь, чтобы немного подзаработать: жена взялась класть плитку, я - разрезать её. Шуму от резки было много, и он, предположительно, стал причиной наших бед... Один из наших соседей, проживающий этажом ниже, по моему мнению, психически не здоров. Он находится все время дома, почти не выходит. Думаю, ему мешал «ремонтный шум», вот он и решил напакостить.
Александр рассказал, что однажды, после очередного трудового дня, решил проветрить помещение своей комнаты (открыл входную дверь, оставив её без присмотра).
- Воспользовавшись этим, в квартиру проник мужчина. Прицелившись, он швырнул в мою гражданскую жену пару пакетов с мочой, один из них попал в нее, треснул и разлился. Сделав своё дело, хулиган бросился наутёк. Все было так внезапно, что моя супруга не успела его рассмотреть, - рассказывает Пономарь.
Александр предполагает, что сделал это психбольной сосед. Ведь почти все в общежитии знают, что он справляет большую и малую нужду в пакеты, так как у него за долги давно отключена вода (да и электроэнергия тоже). Оно и неудивительно: душевнобольные люди не могут жить в социуме, поэтому и содержатся в специальных заведениях. Они просто не понимают, что нужно оформить субсидию и оплачивать из своей пенсии коммунальные услуги. А нет воды - нет возможности воспользоваться туалетом.
А несколько дней назад хулиган всунул в замочную скважину входной двери Александра бумагу и поджег её. К счастью, серьезных последствий удалось избежать. Мужчина небезосновательно переживает, что в следующий раз огонь перекинется на внутреннюю обшивку двери. Подобные поджоги происходили и на этаже - за последний год неизвестный восемь раз поджигал интернет-провода. Сейчас кабельщики, которым уже надоело приезжать в общагу и восстанавливать интернет-связь, вывели их из общего коридора на крышу.
Корреспондент «Пульса» поинтересовался у председателя домового комитета общежития Зои Лозоватой, как она думает, кто именно занимается бытовым терроризмом в отношении семьи Пономарь? Женщина предположила, что всё вышеназванное - действительно дело рук неблагополучного соседа.
- Александр Г., несмотря на то, что ему лет тридцать пять, - рассказывает она, - не приспособлен к жизни в социуме. Из-за того, что в его квартире нет воды, он справляет нужду в пакеты, которые потом выбрасывает из окна. В результате таких «бомбардировок» пострадал не один десяток голов. Мужчина ведёт затворнический образ жизни, людей избегает, на улицу выходит крайне редко (преимущественно ночью). В этом общежитии я проживаю 15 лет, но за все эти годы видела его всего несколько раз. Можем ли мы обвинить Александра Г. в хулиганстве лишь на основании чьих-то подозрений? Нет. Пока он не пойман за руку - стопроцентно утверждать, что происходящее - его рук дело, я не могу.
Спустившись на этаж ниже, я постучал в дверь Г. Тот, как и ожидалось, не открыл. Я поговорил с его соседями. Интересно, но среди массы недовольных Г., я смог найти людей, которые встали на его защиту. Одной из таких защитниц стала его соседка Елена.
- То, что он выбрасывает из окна пакеты с отходами своей жизнедеятельности - это факт, - говорит она. - Тем не менее, я уверена, что умышленно бросить «бомбу с сюрпризом» в другого человека он не мог. Понимаете, он боится людей и избегает конфронтации с ними. Скажу больше: пару дней назад мне удалось поговорить с Сашей. Когда я рассказала ему о том, в чём именно его подозревают, он искренне удивился. В ответ услышала: «Лена, ты же меня знаешь, я никогда никого не обижу». И я верю ему. Кто мог это делать, если не Саша? В наше общежитие постоянно приходит «отбитая» молодёжь. Стягиваясь из соседних домов, она занимает лестничные марши, не даёт прохода местным жителям. Проходя возле них, ты не услышишь добрых слов, только оскорбления и маты. Обратите внимание на стены - они разрисованы, посмотрите на пол - он оплёван. Мне кажется, что хулиганские действия в отношении семьи Александра Пономаря - это их рук дело. Может быть, он сделал молодежи замечание, вот и мстят подобным образом.
Люди также рассказали, что к Александру Г. в последнее время постоянно приезжают медики из ПНД. Лечат его, так сказать, на дому. Соседи помнят, что были времена, когда больного забирали на длительное лечение, после которого ему становилось лучше, но они, к сожалению, прошли.
Что по итогу? Обвинить душевнобольного человека на основании одних лишь подозрений мы не можем. Что можно посоветовать жильцам настрадавшегося общежития? Поставить камеры видеонаблюдения (понятно, что удовольствие это не из дешевых, поэтому можно обратиться с такой просьбой в райисполком) и поймать хулигана на горячем. Но неоспоримым остаётся тот факт, что психически нездоровым людям трудно жить в среде психически здоровых. Они должны содержаться в специализированных учреждениях. К сожалению, медицинская реформа сделала своё дело и, как говорил второй президент Украины, «имеем то, что имеем».

Владислав ВОЛОБОЕВ

Кладбище заросло травой с человеческий рост

5-4После того, как дорогу с техбазы на кладбище «Западное» перекрыли из-за угрозы её обрушения, попасть туда для криворожан, проживающих в северной части города, и не имеющих транспорта, стало настоящей проблемой.
Дело в том, что вот уже несколько лет со 173-го квартала на это кладбище перестала ходить маршрутка (ездила по субботам с утра два раза - в 8.00 и 10.00). А ехать в объезд - с автостанции на рынке «Центральный» через Карнаватку - дорого и неудобно. Плюс автобус ходит приблизительно раз в час, причем не факт, что вы сможете влезть в переполненный салон. Особенно если это выходной (базарный) день. Да и не это главное. Если нужная вам могила находится возле центрального входа, там, где расположено здание администрации, то с «карнаватской» остановки придется идти по периметру кладбища километра полтора. А ведь не каждый человек, особенно если у него больные ноги или он просто старик, сможет пройти такое расстояние. А потом еще и обратно нужно возвратиться на остановку…
5-5Вот и стоят неухоженными тысячи и тысячи могил. Заросли они амброзией и другой травой так, что и не видно. А ведь если перед зимой, то есть именно сейчас, пока еще стоит теплая погода, не убрать все это «растительное богатство» и не привести могилу в порядок, то весной будет еще хуже. Упавшие осенью в благодатную почву семена прорастут и превратят место захоронения вашего близкого человека в заросший в человеческий рост карантинными растениями кусок земли. А может даже своими корнями «перекосят» и памятник, и надгробник, и облицовочную плитку.
Но все-таки горожане каким-то образом ухитряются приезжать сейчас на это кладбище. Об этом свидетельствуют огромные кучи растительности и другого мусора, собранные с могил (скорее всего, те, кто не имеет машины, все-таки едут через Карнаватку или идут пешком от техбазы по «глухой» дороге, на которой три огромных насыпи, которые еще нужно преодолеть). Удивляет тот факт, что эти самые кучи выво­зятся редко, превращаясь в мусорные горы. И это, поверьте, очень печальное зрелище.

Елена Черничкина

Непоколебимые (Жуковка)

5-1Газета «Пульс» неоднократно писала о непрекращающемся противостоянии жителей посёлка Жуковка, что возле кладбища «Западное», и ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог». Из-за того, что посёлок находится в зоне обрушения, металлургический гигант не один год безуспешно пытается отселить его жителей. За выселение каждому домовладельцу предлагается сумма в 450 тысяч гривен. Казалось бы, деньги внушительные, но далеко не всех они устраивают.
Проезжая неподалеку, я решил заглянуть в многострадальный посёлок. Заехав на одну из двух его улиц, приблизился к одному из домов. Хоть я и не ожидал никого здесь увидеть, мне повезло: в нем проживает председатель поселкового комитета Жуковки Александр Брудько.
- Наш посёлок, - рассказывает Александр Григорьевич, - находится в зоне техногенного воздействия шахты «Артём-1» ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог». Под нами построен горизонт 1135 м, на котором, как мы считаем, промышленный гигант уже добывает высококачественную руду. На основании чего мы так думаем? Во-первых, сами шахтеры нам рассказывали, что под посёлком копают; во-вторых, жители Жуковки на себе ощущают подземные подрывы горных пород. В прошлом году, например, нас четырежды трясло так, что окна выпадали... С чего вдруг «Арселор» настолько заинтересовался территорией посёлка? Почему решил отселить местных жителей и выплатить компенсацию? Всё очень просто: земля под Жуковкой богата высококачественной железной рудой.
Каково это - жить на территории, которая находится в зоне обрушения? Мой собеседник утверждает, что нелегко.
- Посмотрите на наши дома: крыши сыплются, фундамент рушится, стены трескаются, - говорит он. - Каждый год земля Жуковки в среднем сдвигается на 5 см. Из-за этого водопроводные трубы «рвут» по 6-8 раз в год.
Со слов Александра на сегодняшний день в Жуковке осталось всего девять не снесенных домов, из которых шесть заселены (4 - местными жителями, 2 - арендаторами-пасечниками). Для сравнения: в 2017 году в поселке было 32 дома.
Всего в Жуковке сейчас проживают 13 местных жителей (без учёта пчеловодов). По какой причине они продолжают жить в не приспособленном для жизни посёлке? Почему их не устраивает предложенная «Арселором» сумма в 450 тыс. грн.?
Каждый из тех, кто отказался покидать поселок, имеет на то свои причины.
В первом домовладении, например, проживает 85-летний старик. В этом посёлке прошло его детство, в нём проходит его старость. Свой дом он построил собственными руками. Его всё устраивает, и даже то, что здесь нет ни транспорта, ни аптеки, ни магазина, ни почты. Раз в месяц он садится в свою старенькую «Ладу» и выезжает в город за продуктами.
5-3В другом домовладении прописаны четверо членов одной семьи, каждый из которых хочет купить отдельное жилье, но тех денег, которые им предлагают за отселение, на это не хватит. Третий селянин имеет несведенные счеты с «Арселором», как следствие - он принципиально не хочет отдавать ему свое домовладение. А вот сам Александр Брудько говорит, что согласится на переезд лишь тогда, когда ему дадут благоустроенный дом, времянку, гараж и огород аналогичных размеров.
Разговаривая с председателем, я спросил его о том, какой бы размер денежной компенсации за дома устроил непоколебимых жителей Жуковки.
- Два месяца назад жители поселка написали коллективное обращение к руководству ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог». В нем они сослались на слова министра инфраструктуры Украины, заявившего, что средняя стоимость недвижимости в нашей стране составляет 50 тысяч долларов или миллион гривен. Поверьте мне, за эти деньги 80% оставшихся жителей Жуковки согласятся покинуть насиженные места, - уверен он. - Не слишком ли «жирно»? Послушайте, мы не заинтересованы продавать наши дома, в то время как они заинтересованы их купить. Хотите купить, значит сделайте так, чтобы мы захотели продать...
Жизнь в посёлке, который находится в зоне обрушения, не так легка, как кажется. В силу того, что семь лет назад транспортное сообщение между Жуковкой и Кривым Рогом со стороны техбазы было прервано, добираться из посёлка в город - еще то испытание. Ближайшие остановки маршруток находятся в 2,5 км (Карнаватка) и в 3,8 км (Техбаза). Некоторые селяне добираются в город автостопом. А как обстоят дела с работой? Удобно ли до неё добираться? Если у вас нет автомобиля, вы можете сесть на велосипед, доехать до техбазы, оставить его там, сесть в маршрутку, приехать на работу, вернуться обратно, забрать свое транспортное средство и доехать на нем домой. Но когда наступит зима и выпадет снег, вам придется преодолевать то же расстояние пешком. Многие, пожив в таком режиме какое-то время, сдаются и снимают жильё в городе.
- Чем еще осложнена жизнь в Жуковке? Нас постоянно пытаются выжить, нас всё время пытаются припугнуть, - рассказывает председатель поселкового комитета. - Так, несколько лет назад неизвестные подожгли сухую траву. В результате поджога вспыхнул один из домов. Приехавшие на вызов пожарные обнаружили пять очагов возгорания - специально сложенные, нарочно кем-то подожженные кучи сухой травы. Кроме того, к поселковой трассе неизвестные часто привозят скаты большегрузной техники. Подстраиваясь под нужное направление ветра, поджигают их. И 5-2подобным образом раз в пару месяцев травят Жуковку чёрным дымом. Кому понадобилось делать это? Кому жители Жуковки стоят костью в горле? Я думаю, что вы и без меня знаете ответ на этот вопрос... Кроме того, к нам иногда подъезжают вооруженные люди. Располагаясь на расстоянии в 100-150 м от поселка, они начинают стрелять в воздух. А однажды в Жуковку явились солидно одетые господа, пообещавшие, что не дадут нам жизни, пока мы не решим вопрос...
Он также рассказал, что Жуковка давно является объектом повышенного внимания воров. Из домов выносят всё, что можно унести, - начиная от посуды и мебели, и заканчивая окнами и дверьми.
А еще ближайшая дорога практически полностью закидана кучами строительного и другого крупногабаритного мусора. Его привозят на машинах и выгружают бессовестные люди, которые не хотят везти его на городскую свалку, потому что там придется платить. А тут - бесплатно. Правда, есть один нюанс - эти самые граждане уничтожают природу. Но для них, видно, деньги - главное. Да и от самой дороги давно осталось только название, так как это «нечто» с большими ямами. И по этому «нечто» ежедневно везут покойников хоронить. Однажды нам пожаловались читатели, что попав в одну из таких ям, траурный катафалк так «подпрыгнул», что родные еле успели удержать тело покойного, которое «подпрыгнуло» вместе с гробом и чуть не выпало из него.
Очень много проблем есть в поселке на самом краю нашего города. Жить тут реально страшно. Ведь даже «скорая» в случае чего может не приехать. Но люди живут и верят, что когда-то им заплатят по миллиону за их дома.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Можно ли прописаться на даче?

8-1Регистрация места жительства в Кривом Роге позволяет пользоваться «Картой криворожанина» в полном объёме и быть участником городских социальных программ. Наши читатели интересуются, можно ли прописаться на даче, если таковая имеется в черте города?
Это возможно, если перевести дачный дом в состав жилого фонда.
Для этого владелец или уполномоченное им лицо подает в райисполком:
- заявление согласно приложению 1 Постановления №321;
- копии документов о праве собственности на дом;
- письменное согласие совладельцев (при наличии) на перевод такого дома в жилой;
- отчет о проведении технического осмотра дачного или садового дома с заключением о его соответствии государственным строительным нормам (ГСН).
По результатам рассмотрения документов уполномоченный орган в течение месяца со дня их поступления принимает решение о переводе дачного или садового дома в жилой фонд или об отказе в таком переводе.
Отказать могут, если в документах изложены недостоверные сведения или здание не соответствует ГСН.
На основании решения райисполкома вносится запись в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Для получения такого решения необходимо обратиться в ЦПАУ «Виза», предоставив технический паспорт на сооружение, удостоверение личности и идентификационный код.
Прописку в Кривом Роге осуществляют «офисы прописки», расположенные в каждом районе города. Для регистрации по новому адресу необходимо предоставить:
- документ, в который вносятся сведения о регистрации места проживания (паспорт-книжечка или ID-карта);
- квитанцию об уплате административного сбора;
- документы на садовый дом, который теперь изменил статус;
- военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или которые состоят на воинском учете).
Отметим, что во время регистрации места жительства одновременно со снятием с предыдущего места жительства административный сбор человек платит только за одну административную услугу и зачисляется он в местный бюджет по новому месту жительства.