Полиция не способна найти вандалов?
В Кривом Роге неуловимые вандалы в очередной раз поиздевались над народной памятью.
Как известно, в нашем городе орудуют неизвестные, которые время от времени совершают акты вандализма на святых для криворожан местах.
Так, этим летом ими был описан неприличными надписями постамент танка Т-34, на котором освобождали наш город в 1944 году (он стоит на площади Освобождения). А также были осквернены памятники чернобыльцам и воинам АТО, что в сквере возле Металлургического райисполкома. Причем погибшим под Иловайском - дважды за короткий период времени.
Полиция и по сей день никого не задержала, хотя, например, оскорбительная надпись под танком и соответствующий рисунок наверное характеризовали, по мнению хулиганов, как раз работу наших правоохранителей. Казалось бы - для людей в погонах дело чести найти тех, кто привселюдно обвиняет их в профессиональной недееспособности, обзывает «мусорами», однако не тут-то было…
В этот раз вандалы сделали свое грязное дело на Ингульце (пр. Победы). Жертвой надругательства стала парковая скульптура «Солдат с гармошкой», которая появилась здесь всего пару лет назад по инициативе местной общественной организации, объединяющей детей войны. Солдату отбили голову. Об этом сообщили в Ингулецком райисполкоме.
Елена Черничкина
Никто не забыт?
На старом Криворожском кладбище, которое находится возле бывшего кирпичного завода, как ехать с Гданцевки на Всебратское, есть братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.
На огромном бетонном постаменте здесь стоит пятиконечная звезда, а рядом - мраморные плиты с именами героев, отдавших свои жизни, защищая родную землю. Здесь же стоят две белые бетонные плиты, на одной из которых есть
надпись «1941-1945», а на второй - «Никто не забыт, ничто не забыто». К сожалению, вторая надпись не отображает сегодняшней действительности. Ведь о братской могиле забыли - сейчас она словно «утонула» в бурьяне, некоторые экземпляры которого выросли в человеческий рост. И если еще огромная звезда видна проходящим мимо нее, то плиты с именами погибших уже скрылись под бурной карантинной растительностью.
Такие могилы, если они расположены не где-нибудь в черте города, а на обычном кладбище, должны убирать кладбищенские работники. И кто-то из них на старом Криворожском кладбище халатно относится к своим обязанностям. Надеемся, что братскую могилу в ближайшее время приведут в порядок.
Елена Черничкина
Пожалейте бегемотов и бабочек
Парк напротив горисполкома продолжают облагораживать. В июле здесь установили топиарий - 14 металлических конструкций, имеющих вид африканских животных, покрытых искусственной травой. Тут тебе и львы, и бегемоты, и олень, и бык, и медведи, и лев и т. д. А на днях в парке появилась поляна с бабочками.
Этой красотой можно не только любоваться, но и сфотографироваться рядом с ней. Впрочем, и животные, и бабочки наверняка изначально и задумывались как отличная фотозона. Но, к сожалению, нашим людям просто сделать снимок рядом с ними - мало. Им нужно обязательно, так сказать, провести тестирование попой.
Когда я смотрю на снимки с животными из топиария, которые массово выкладывают граждане в Facebook, просто диву даюсь, как эти несчастные слоны и бегемоты выдерживают на своих хрупких телах усевшихся на них сородичей из человеческого «стада». Ну куда ж ты мостишь свою попу со своим центнером веса на такую хрупкую конструкцию! Даже живой бегемот вряд ли выдержит, если ежедневно его будут «седлать» сотни граждан.
А сейчас отдыхающие переключились на бабочек. Там той бабочки - дыхнешь на нее и она свалится с крепления. Бабочки маленькие, поэтому посидеть на них взрослым нереально, они просто на них не поместятся. А вот детки оседлали их не по-детски. А ведь малыши наши, взращённые на хот-догах, бургерах, чипсах и другой не менее вредной пище и пищевых добавках, тоже имеют вес далекий от нормального. И если бы эти самые бабочки умели говорить, то их стон из-под детских поп смог бы долететь аж до Казака Рога. А если бы к ним подключились слоны, медведи и другие обитатели топиария, на которых делают селфи бабушки, мамы, папы и другие родственники карапузов, то и на соцгородском рынке его бы услышали.
К слову, двух бабочек в прошлый четверг уже не было. Остались только крепления. То ли их сняли металлисты, и теперь на каком-нибудь из сотен пунктов приема металла ими любуются приемщики, то ли бабочки отломались и их забрали для ремонта.
Граждане, а давайте-ка будем беречь то, что для нас делают!
Елена Черничкина
Благими намерениями…
Многие криворожане знают, что недалеко от нашего города, в посёлке Искровка Кировоградской области есть святой источник Николая Искровского. Чтобы посетить его, необязательно иметь собственный транспорт - в Кривом Роге организовываются экскурсии к этому святому месту. И побывать там желающих немало. Ведь существует легенда, что, окунувшись в источник, можно исцелиться от различных хворей.
Повезло ли кому избавиться от болезней таким образом, автору этой заметки доподлинно неизвестно. Но раз люди стремятся посетить Искровку, значит, толк от этого есть.
Есть святой источник и в нашем городе. Конечно, он не такой популярный, как искровский, но и желающих посетить его не убавляется. Находится он в районе «Юности», сразу под мостом. И едут сюда желающие оздоровиться или просто набрать святой воды не только со всего города, но и из ближайших населенных пунктов.
Долгие годы вода из источника текла по обыкновенной трубе. Люди спокойно подходили к ней и набирали воду. Но пару лет назад кто-то решил сделать из криворожского источника что-то наподобие искровского - с купелями, где бы можно было зайти и окунуться. Но не рассчитал свои силы.
- Вы только посмотрите, во что он превратился, - такими словами встретил нас мужчина, который на велосипеде приехал набрать пару баклажек воды. - Превратили святой источник в не пойми что!
И действительно, сейчас источник представляет собой жалкое зрелище. Его со всех сторон заложили кирпичной кладкой, сделали неудобные ступени, по которым спуститься очень сложно, особенно, если человек пожилой или больной. Эти самые ступени были сделаны из некачественного материала, поэтому разрушаются. То, что должно быть купелью, стало каменной ямой для различного мусора, в которую вода так и не начала поступать. Сам же источник словно «задыхается» в этой каменной «могиле» - от большой струи текущей святой воды не осталось и следа (её место заняла маленькая, непрезентабельная струйка).
- Раньше, - рассказывает местная жительница Елена Кукса, - здесь находилась обыкновенная труба, из которой текла мощной струей вода. Она стекала в реку, от которой сегодня почти ничего не осталось - она обмелела и заросла камышом. А ведь еще пару лет назад сюда съезжался весь город: приходили и дети, и взрослые, и старики. И все могли свободно подойти к воде, чтобы набрать ее в ёмкость, умыться или ополоснуться ею. Всё изменилось. Некие активисты (никто не знает, кто именно) посчитали нужным заняться облагораживанием святого источника. Что управляло ими в этот момент? Думаю, желание превратить криворожский родник в подобие святого источника Николая Искровского. Поставив возле него строительный вагончик, они принялись «облагораживать» святое место. Проложили к источнику дорожку, обложили его камнями, поставили плиту с молитвой. Но, как говорится, благими намерениями... Посмотрите, во что превратилось святое место после их участия! Эти люди не просто не довели начатое до конца, но и испортили то, что до их вмешательства прекрасно функционировало. Можно сказать, что они почти уничтожили святой источник. Хочу обратиться к этим «благодетелям»: или доведите дело до конца, или демонтируйте это безобразие и дайте людям возможность снова беспроблемно набирать воду.
Владислав Волобоев
Рукотворный «рай» на Восточном-2
Микрорайон Восточный-2 чуть старше нашей страны - заселение началось в мае 1991 года. И до осени все 17 многоэтажных домов заполнились жителями.
«Кучи мусора, лежбище собак и драки», - такими были основные темы новостей этого микрорайона. По крайней мере, каких-то семь лет назад. Обычный спальный район. Шестнадцать тысяч жителей и 71 дом - больше ничего интересного.
Запущенным и заросшим выглядел Восточный-2. Степь потихоньку забирала назад то, что некогда отвоевал у нее человек - повсюду прорастала высокая спутанная трава, а к началу августа по улицам летали ломкие пожелтевшие стебли. В зарослях местные жители протаптывали тропинки, а иногда и целые полянки, на которых, укрывшись от посторонних глаз, можно было выпить, чем охотно пользовались бездомные.
А через дорогу от многоэтажных домов кое-кто разбил себе огородики и оградил их покосившимся штакетником.
Для прогулок оставались дворы и тротуары - ступить на газон иногда было просто боязно, к тому же вездесущая грязь… Одинаковые высотки, свистящий ветер и гул от проводов ЛЭП - основные ассоциации с Восточными для всех, кто бывал в этой местности только проездом.
Но все изменилось.
Активность, трудолюбие и настойчивость - основные факторы, благодаря которым сегодня Восточный-2 выглядит совершенно иначе.
Парк «Счастье», разбитый посреди микрорайона, совершенно преобразил внешний вид некогда суровой и недружелюбной местности.
«Концерты, open-air мероприятия, сафари, новая фотозона», - так теперь выглядят новостные ленты, посвященные Восточному.
Благоустроенная территория одного из самых молодых парков города состоит из нескольких вполне самостоятельных частей. Несколько детских площадок, засыпанных песком. Теннисный корт. Поле для баскетбола. Площадка с тренажерами. Веревочный парк. Открытая сцена.
Зоны следуют одна за другой и возле каждой - неизменные лавочки и урны. Удобство, чистота и комфорт - вполне возможны, если созданы все необходимые условия. Родители не будут толпиться на детской площадке, мешая играм и натыкаясь на бегающих детей, если неподалеку поставить лавочку, с которой будет открываться хороший вид на игровую зону. Подростки не будут разбивать мячами окна, если совсем рядом - обустроенная площадка для игры с хорошим покрытием и защитной сеткой.
А тренажеры стали настоящим подарком для жителей микрорайона.
- Каждый день прихожу, - говорит Елена, живущая неподалеку. - С сыном вместе ходим. На выходных по утрам, а в будни после работы, вечером. У меня сустав в колене плохо работает, я его тут разминаю. Тут много взрослых занимается. Сначала стеснялись, думали, что все тренажеры детские. А потом привыкли и с удовольствием пользуются.
«Привыкли», - прекрасное слово, особенно если речь идет о привычке к чему-то хорошему.
Даже арт-объекты в парке «Счастье» - необычные. Нет в них этой современной абстрактности, которую часто простому человеку и не понять. Зато есть яркие краски и подставки для цветов.
А фонарный столб-указатель и телефонная будка вполне уместно смотрелись бы в парке любой европейской столицы.
К слову, телефонную будку используют в качестве бюро находок - понятие, казалось бы, напрочь забытое в наше время, ведь найти потерянную вещь, особенно имеющую ценность, - практически нереально. Однако на Восточном-2 это вполне возможно. Мячи, мобильные телефоны, сумки, куртки - все это спокойно ожидает хозяев, заботливо сложенное в одном месте.
На открытой сцене уже не раз проходили выступления - благотворительные фестивали с участием местных музыкальных коллективов, яркую программу сыграл даже муниципальный духовой оркестр. Радовали жителей и иностранные гости: так, в прошлую субботу на сцену вышел итальянский певец Роберто Риччио.
Ряды заботливо огороженных молодых деревьев словно гарантируют, что в будущем это место не превратится обратно в заросший сорняками пустырь, отмеченный следами костров.
А пока зелени не так много, как хотелось бы. Однако глазу все равно есть где отдохнуть. Вместо привычных серых стен - самый большой мурал в городе. Целых пятьсот квадратных метров. Сине-зеленые цвета, море и пальмы - вот чего по-настоящему не хватает криворожанам, ведь жить в индустриальном городе не так-то просто: хочется экзотики, яркости и спокойствия.
Впрочем, к муралам на Восточном привыкли. Хотя и не к таким огромным. Забор мусорной площадки украшен изображениями африканских животных, а трансформаторные будки - традиционной народной росписью.
Парк был нужен микрорайону. Жителям был нужен небольшой кусочек счастья, возможность отдохнуть, не выезжая за пределы Восточного, место, где можно расслабиться, позволить себе побыть ребенком - в любом возрасте.
Антон МОСТОВОЙ





