В Кривом Роге на работу требуются… коллекторы
О своих попытках устроиться на работу «Пульсу» рассказал Константин Гапоненко. Пожилой мужчина признался: вышел на пенсию по льготным условиям, так как работал на шахте. Решил устроиться на новую, более простую работу и начал просматривать объявления в Интернете.
- Меня заинтересовало объявление, в котором было указано, что нужен мужчина для работы с банковскими делами, - говорит он. - Резюме не нужно - надо сразу звонить. Ну, я и позвонил…
Горожанину отказали в работе из-за того, что он старше 45 лет. Оказывается, для соискателя на такую должность нужно быть относительно молодым (от 22 до 45 лет), спортивным мужчиной. И такой человек, кроме обладания даром слова, должен быть «психологически устойчивым к негативным реакциям клиентов и стрессам» и «настойчивым».
Зарплата зависит от «выполнения индивидуального плана» - от возврата каждой задолженности начисляется определенный процент. Предлагается официальное оформление, ведь коллекторы (а речь идет именно об этой должности) в нашей стране узаконены. Правда, согласно последним изменениям в законодательстве, они обязаны представляться, не имеют права угрожать, звонить родственникам и знакомым должника, беспокоить его в ночное время. В противном случае их исключают из реестра коллекторов и запрещают заниматься этой деятельностью.
Судя по разговору с работодателем, вряд ли криворожские коллекторы будут столь вежливы, что удастся избежать «негативных реакций клиентов». Как комментируют в Криворожском центре предоставления бесплатной правовой помощи, чтобы доказать нарушения коллекторов по новому закону в 2021 году, все разговоры с ними стоит записывать на диктофон. Это будет доказательство нарушения ваших прав и основание для написания жалоб в НБУ.
Анжелика Вельская





