Компьютерный мастер Сергей Куменко: «Нередко клиенты просят взломать чью-то страницу в социальных сетях»
Обычному среднестатистическому криворожанину трудно представить жизнь без компьютера. Это железное чудо есть практически в каждом доме, этот механический зверь стоит чуть ли не в каждом офисе. И так жаль, что этот кладезь всевозможной информации имеет свойство ломаться. Исправить эту ситуацию призваны компьютерные мастера. С одним из них - Сергеем Куменко - мы и поговорили на эту тему.
Иловайская трагедия и современные реалии ООС
Прошло уже семь лет с момента военной операции, которая запомнилась как одна из наибольших трагедий в истории АТО/ООС.
Они потеряли самое дорогое
Боль матери, потерявшей сына или дочь, никогда не проходит. Это самое страшное горе. Наталья Король, глава ОО «Объединение солдатских матерей Криворожья и ветеранов АТО/ООС», носит эту боль в сердце семь лет. Её сын, Виталий Король, погиб 17 августа 2014 года. Наталья Андреевна рассказала «Пульсу» о жизни тех, у кого война забрала самое дорогое.
В Кривом Роге на работу требуются… коллекторы
О своих попытках устроиться на работу «Пульсу» рассказал Константин Гапоненко. Пожилой мужчина признался: вышел на пенсию по льготным условиям, так как работал на шахте. Решил устроиться на новую, более простую работу и начал просматривать объявления в Интернете.
- Меня заинтересовало объявление, в котором было указано, что нужен мужчина для работы с банковскими делами, - говорит он. - Резюме не нужно - надо сразу звонить. Ну, я и позвонил…
Горожанину отказали в работе из-за того, что он старше 45 лет. Оказывается, для соискателя на такую должность нужно быть относительно молодым (от 22 до 45 лет), спортивным мужчиной. И такой человек, кроме обладания даром слова, должен быть «психологически устойчивым к негативным реакциям клиентов и стрессам» и «настойчивым».
Зарплата зависит от «выполнения индивидуального плана» - от возврата каждой задолженности начисляется определенный процент. Предлагается официальное оформление, ведь коллекторы (а речь идет именно об этой должности) в нашей стране узаконены. Правда, согласно последним изменениям в законодательстве, они обязаны представляться, не имеют права угрожать, звонить родственникам и знакомым должника, беспокоить его в ночное время. В противном случае их исключают из реестра коллекторов и запрещают заниматься этой деятельностью.
Судя по разговору с работодателем, вряд ли криворожские коллекторы будут столь вежливы, что удастся избежать «негативных реакций клиентов». Как комментируют в Криворожском центре предоставления бесплатной правовой помощи, чтобы доказать нарушения коллекторов по новому закону в 2021 году, все разговоры с ними стоит записывать на диктофон. Это будет доказательство нарушения ваших прав и основание для написания жалоб в НБУ.
Анжелика Вельская
Когда скосят амброзию?
За Дворцом культуры «Терновской» есть парк. Как по телефону сообщила наша читательница, амброзия там выросла почти в человеческий рост.
Учитывая, что город нещадно борется с карантинной растительностью, такую информацию следовало проверить. И мы туда поехали.
Примерно половина парка, или, скорее, сквера, пребывает в виде весьма презентабельном - та его часть, которая примыкает непосредственно ко Дворцу культуры. Там есть аллеи, лавочки, фонари, батут и скошенная трава. Но чем дальше от цивилизации, тем выше становится степное разнотравье, а асфальтовые дорожки уступают место народным тропам, помеченным россыпями пивных бутылок. И именно в тех краях амброзия вымахала так, что из-за этих зарослей едва просматривается крыша восьмой горбольницы (на фото).
Мощный аллерген прямо напротив места, где люди теоретически должны выздоравливать - весьма сомнительное соседство. Не говоря уже о том, что в те заповедные и нетронутые косой места могут забрести отдыхающие.
А ведь именно в восьмой больнице ведет прием единственный на весь город детский аллерголог. И те, кто желает сократить путь с остановки, ведут детей… по тропам, заросшим амброзией. Вряд ли такое путешествие окажет положительный эффект. Особенно, если речь идет о юных пациентах.
Взрослые не столь переборчивы. Привыкшие ко всему криворожане спокойно сидят в зарослях амброзии, подстелив туристические коврики, выпивают и закусывают, невзирая на жару и стойкий запах карантинного растения, от которого кружится голова, даже если принять ударную дозу антигистаминных препаратов. Видимо, такой отдых тоже имеет свою прелесть. Закаляет дух и тело. И мешать ему, судя по всему, не принято.
Во время прогулки по парку корреспонденты «Пульса» заметили группу рабочих в светоотражающих оранжевых жилетах с метлами в руках. Кто они? Из какой организации? Будут только мести парк или займутся и уничтожением карантинного растения? Получить ответы на эти вопросы не вышло - группа оказалась весьма застенчивой и от общения ловко уклонилась, скрывшись в зарослях амброзии.
К слову, через дорогу от парка, вдоль пятиэтажных домов, трава скашивается исправно. То есть, за одной территорией ухаживают, а за расположенной совсем рядом - нет.
А ведь парк вполне мог бы быть избавлен от растения, вызывающего аллергию. Но, по собственной информации «Пульса», технической возможности сделать это у сотрудников непосредственно прилегающего ДК «Терновской» нет. А есть у них две мотокосы, две косы обычные (но не проклепанные) и двое рабочих (вместо положенных по штату семи). Рабочие вполне успевают подбирать мусор, пропалывать аллеи и чистить урны - тут-то рабочий день и заканчивается.
В общем, не хватает рабочих рук, потому что штат не укомплектован.
Да и не принадлежит эта территория Дворцу культуры. Некогда была закреплена, да. Но уже несколько лет, по словам представителей исполкома Терновского районного в городе совета, вопросы, связанные с амброзией в тех местах решает КП «Сансервис». И к празднику траву Дворцу культуры обещали выкосить.
К слову, криворожане могут рассказать о выявленных зарослях амброзии, позвонив в райисполкомы по номерам:
•Металлургический: 096-174-10-10;
•Долгинцевский: 096-880-10-10;
•Покровский: 068-355-10-10;
•Ингулецкий: 098-021-10-10;
•Саксаганский: 067-501-28-01;
•Терновской: 097-035-10-10;
•Центрально-Городской: 068-970-56-97.
Также подобная информация может быть интересна следующим организациям:
•Инспекция по благоустройству исполкома Криворожского городского совета: 92-00-44;
•Департамент развития инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета: 92-19-10;
•Управление экологии исполкома Криворожского городского совета: 92-13-63.
Там же вы сможете и узнать, за кем именно закреплена проблемная территория. Существуют Правила благоустройства города, которые наш городской совет утвердил 21.10.2015 г. И вот там сказано, к примеру, что амброзию на приусадебном участке в частном секторе убирать должен тот, кому этот участок принадлежит. За двенадцатиметровой зоной возле многоквартирных домов следят управляющие компании. Предприятия и объекты бизнеса обязаны справляться с карантинными растениями самостоятельно (включая, опять же, двенадцатиметровую зону). А парки, скверы и прочие общественные места у нас косят те, с кем у райсовета по тендеру заключен договор.
P.S. Редакция «Пульса» обратилась в Терновской райисполком по указанному выше телефонному номеру. Заявку о наличии в парке аллергенных растений у нас приняли, общались любезно, но конкретную дату выполнения покоса назвать не смогли. Однако пообещали, что проблема будет устранена.
Антон МОСТОВОЙ
«Аллергикам и астматикам - приготовиться»
Сейчас наступает так называемый период сорных трав, и опасность представляет не только амброзия, но и полынь, говорят специалисты.
- Амброзии в этом году будет больше, чем в прошлом, как мне кажется. В Украине была дождливая весна, а амброзия любит, когда много воды, поэтому этот сорняк появляется даже там, где его раньше не было. Добавим к этому многочисленные пылевые бури, «благодаря» которым ветра разнесли пыльцу по огромной территории. Ну и посмотрим, какой будет осень, возможно, этот период сорных трав и затянется, - говорит аллерголог, доктор медицинских наук Виктор Литус. - Поэтому аллергикам и астматикам надо заранее готовиться к этому периоду. Как только почувствовали, что начался аллергический процесс, - сразу принимайте необходимые препараты, будь то антигистамины или глюкокортикоиды.
- Астматикам также не надо ждать, пока разовьется астматический приступ, - предупреждает медик. - В любых непонятных ситуациях - за советом к аллергологу. Лучше все обсудить заранее, чем потом выходить из тяжелейшего состояния.
- Развившийся поллиноз, аллергический ринит купируется значительно сложнее, чем тот, который перехватили в самом начале. Потому что любой аллергический процесс - это воспаление, и его нельзя запускать. А астматикам надо помнить, что каждый астматический приступ, каждое продолжающееся воспаление приводит к развитию необратимых процессов в организме, - подчеркивает Виктор Литус.





