Рабочий потенциал города под угрозой
Профессиональные заболевания - одна из острых проблем нашего города. О том, как не отдать работе всё своё здоровье, и почему профзаболевания омолаживаются, «Пульсу» рассказала Виктория Потоцкая, заведующая консультативно-диагностическим центром №2 КНП «Криворожская городская больница №16» Криворожского горсовета.
- Виктория Федоровна, в городе наблюдается рост профзаболеваний?
- Не только в городе, но и в стране в целом. Из-за того, что разрушили систему медико-санитарной помощи работающему населению, за последние годы в Украине ежегодно регистрируется от 2 до 4 тысяч профессиональных заболеваний. Из них около 2 тысяч - в Днепропетровской области. По данным института промышленной медицины, за последние три года установлено 1700 случаев профессиональных заболеваний работников криворожских предприятий.
Хотелось бы отметить, что профзаболевания стремительно «молодеют». Я десять лет проработала участковым врачом и могу сказать, что в начале моей работы такие болезни начинали развиваться у пациентов после 40 лет. Сейчас они уже не редкость и в 35-40 лет.
- Какие факторы разрушают здоровье наших сограждан в шахтах и карьерах, на заводе?
- Это пыль с содержанием оксида железа, химические вещества, шум, тяжелый физический труд, локальная и общая вибрация, неблагоприятный микроклимат.
К сожалению, за последние 15-20 лет в Украине, в том числе и в Кривом Роге, на предприятиях все изменилось не в лучшую сторону. Работников группы риска больше не направляют регулярно в стационар, чтобы выявить заболевания на ранней стадии, нет оздоровления - при большинстве предприятий профилактории закрыты, нет госсанэпидслужбы, которая контролировала, насколько своевременно и полноценно проводятся медосмотры.
Раньше на предприятиях работали цеховые службы, которые следили за состоянием здоровья рабочих, - их ликвидировали в 1996 году. Прекратили своё существование и цеховые поликлиники. По сути, теперь всё сводится только к профосмотру для допуска к работе в медучреждении, с которым предприятие заключило договор.
Больше нет цехов здоровья, куда переводились рабочие с хроническими заболеваниями. Как правило, больные скрывают, что ощущают какие-либо симптомы, иначе их просто уволят. Чтобы получить лечение в связи с хронической болезнью, нужно обращаться к семейному врачу и, скорее всего, менять работу.
К примеру, в нашем консультативно-диагностическом центре не проводятся профосмотры рабочих, не ведется какой-либо контроль за их состоянием, но, когда уже выявляется серьезное заболевание, далее сопровождать пациентов должны наши специалисты.
- Функционирует ли сейчас в Кривом Роге научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний, открытый в 1956 году?
- Да. В структуру клиники при институте входит стационар на 200 коек, из них 110 коек терапевтических, 90 - неврологических, есть консультативно-диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, отделение гипербарической оксигенации, физиотерапевтическое отделение и другие.
Здесь обследуют и лечат больных с подозрением на производственно-обусловленные общие и профессиональные заболевания, а также разрабатывают профилактические меры, чтобы предупредить развитие профессиональных заболеваний. В институте применяют современные методы обследования.
Ежегодно в консультативно-диагностическом отделении клиники регистрируется около 55 000 амбулаторных посещений врачей, более 5000 больных проходит обследование и лечение в стационаре.
- Какие заболевания самые распространенные среди криворожан, обратившихся в клинику при институте?
- Подавляющее большинство больных - это те, кто страдает заболеваниями бронхо-легочной системы, которые возникли из-за вдыхания повышенной концентрации производственной пыли, центральной и периферической нервной системы и костно-мышечной системы (влияет тяжелый физический труд), органов пищеварения и другими профзаболеваниями.
- Как обратиться в клинику института для лечения или консультации? Для этого необходимо направление?
- Да. Нужно предоставить направление, выданное семейным врачом или узким специалистом, паспорт, рентгенограмму (пленку) органов грудной полости и выписку из медицинской карты амбулаторного больного. Есть и расширенный список документов для пациентов с подозрением на профзаболевание, установленный Постановлением Кабмина №1232.
Документы передают на рассмотрение городскому врачу-профпатологу. Врач-профпатолог направляет медицинские документы больного в ГУ «Украинский научно-исследовательский институт промышленной медицины» на обследование.
Если врачи направляют вас в институт на обследование с подозрением на профессиональный характер заболевания, то, прежде чем обратиться в регистратуру, необходимо позвонить заведующему поликлиническим отделением клиники института по телефону 098-510-32-87 и уточнить, поступили ли ваши документы.
Госпитализация больных в отделение клиники осуществляется в плановом порядке. Право на внеочередную госпитализацию имеют льготные категории и тяжелобольные. Плановые госпитализации отменялись только на период локдауна.
- Соцстрах оплачивает лекарства тем, кто страдает профзаболеваниями?
- Частично да. В зависимости от диагноза, раз в три месяца или в полгода больным выделяются средства согласно рецепту, которые они могут потратить на лекарства. Эта система действительно работает.
Однако стоит отметить, что мы теряем трудовой потенциал города. Когда люди нуждаются в длительном лечении или даже получают инвалидность, вернуться к профессии они уже вряд ли смогут. А если бы на предприятиях следили за их здоровьем, занимались профилактикой, как раньше, можно было бы избежать стремительного роста заболеваемости.
К сожалению, из-за социально-экономической ситуации в стране, сами рабочие относятся к своему здоровью легкомысленно. Надо зарабатывать, содержать семьи, поэтому они пытаются остаться на работе до последнего. А при вредных условиях труда не стоит работать более десяти лет. И лечение не даст должного результата, если больной будет продолжать работу в том же цехе, на шахте и т.д.
- Были ли в вашей практике случаи, когда пациентам удавалось восстановиться после тяжелого профзаболевания?
- Для этого нужно, чтобы человек был ответственным и своевременно обращался за помощью. В нашем Центре работает водолечебница - кроме приема медикаментов, при многих болезнях нужны физиопроцедуры, лечебная физкультура.
Например, был случай - у нас лечилось два человека с похожими производственными травмами (сложный перелом ноги). Один был молодой, другой - пенсионного возраста. Казалось бы, сложнее восстановиться тому, кто старше. Но оказалось наоборот - молодой рабочий не посещал физиотерапию, пренебрегал многими рекомендациями, и в итоге получил группу инвалидности. Работающий пенсионер вернулся на предприятие. И таких примеров можно привести множество.
Конечно, рабочие должны заботиться о себе, несмотря на сильную усталость, не забывать о спорте, постепенно отказываться от вредных привычек. Но этого недостаточно для улучшения здоровья криворожан рабочих профессий. Нужно, чтобы руководство предприятий и государство начали заботиться о своих гражданах.
- Что, по вашему мнению, нужно изменить в государственной политике, чтобы снизить количество профзаболеваний?
- Необходимо восстановить систему медицины труда, вернуть обязательную профилактику профзаболеваний на предприятиях, контроль на вредном производстве, изменить условия труда рабочих, у которых врачи подозревают профзаболевание, установить чёткий порядок расследования таких заболеваний и отравлений на производстве.
Нужно влиять на руководство предприятий законодательным способом. Если этого не произойдёт, скоро попросту будет некому работать. Люди, которые могли бы еще долгие годы приносить пользу городу и государству, будут терять трудоспособность. Надеемся, что нас, медработников, услышат!
Анна Николаенко





