По сердцу

Что делать, когда уходит-умирает самый родной близкий человек? Как смириться с утратой, от которой такое жизнерадостное и неугомонное сердце сжимается в комок. Точно не сердце это, а жалкая песчинка. Стучит себе и стучит. Зачем? Для кого?!

Это щемящее чувство криворожанка Валентина Халаджи испытала не однажды.

nikolaj i valja

От скорняка до библиотекаря

Мне всегда казалось, что настоящая женщина профессию выбирает как блюдо в ресторанном меню: можно свиную отбивную заказать, но возможно и бефстроганов. Какая, в сущнос­ти, разница? Ведь работу, точно платье, всегда можно поменять. А после еще раз поменять. Живем-то в век перемен.

Наверное, так рассуждала наивная девочка Валя, которой её закадычная подруга предложила выучиться на скорняка.

Детальніше: По сердцу

Праздник «при исполнении»

Не всем везёт встречать Новый год, позабыв о будничных хлопотах, нежась под ёлкой с бокалом шампанского. Иные граждане, вопреки всеобщему радостному настроению, остаются равнодушными к праздничной суете и вершат свои подозрительные делишки. А кому-то выпадает обидная доля во время боя курантов нести ответственное дежурство.

«Морг - только для людей»

Начальнику Криворожского бюро судебно-медицинской экспертизы Андрею Рубанову несколько лет назад пришлось дежурить в новогоднюю ночь. С вечера обстановка отличалась полным спокойствием - можно сказать, обращаясь к специфике работы учреждения, мертвецким затишьем.

Детальніше: Праздник «при исполнении»

Забытая мелодия для флейты

В начале декабря ко мне зашла моя близкая знакомая Алина. Женщина, сама себя сделавшая, как говорят в народе. Квартиру заработала, кафешку открыла. Один раз замуж даже успела сходить. Только муж алкашом оказался, вот и развелись. А больше жизнь семейная у неё не сложилась.

Так вот. Забегает она ко мне и говорит: «Все, еду на Майдан». «Зачем? - интересуюсь. - Революцию делать?» «За мужем, - отвечает. - Я тут знакомую встретила, она в 2004-м во время оранжевой революции в Киеве со своим будущим супругом познакомилась. Двоих деток родила…»

Я ей конечно же предложила поискать спутника жизни в Кривом Роге, возможно даже в нашей Службе знакомств, а она ни в какую. «В Кривбассе, - говорит, - я уже искала. Или женатые попадаются, или альфонсы, а один раз даже на голубого нарвалась».

В общем, отговорить ее не удалось. Напоследок я ей посоветовала искать мужа на «восточной» стороне баррикад, так как там ей больше публика подходит по менталитету.

А в это воскресенье сижу дома, звонит Алька. Говорит: «Нашла любовь всей своей жизни! Нашла и в Кривой Рог привезла». Отвечаю: «Вечером приходи - заценю».

Детальніше: Забытая мелодия для флейты

Дед Мороз - не кури папирос!

Так сложилось, что по долгу службы я несколько лет подряд «работал» Дедом Морозом, причём не простым. Почему не простым? Да хотя бы потому, что ездил я не в сказочной повозке, запряжённой тройкой лошадей, а на одном «железном коне», причём с надписью «Державтоінспекція». Увы, не было со мной и Снегурочки.

Вместо нее со мной ездил… Тигр. Нет, не настоящий, но и не сказочный. В его роли обычно выступал какой-нибудь рослый милиционер из патрульно-пос­товой службы в костюме этого грандиозного животного. На время езды по городу сопровож­дающий «дедушку» Тигр снимал свою голову. Да-да, именно снимал. И это правда. Более того, со всей ответственностью заявляю всем, кто сейчас думает, что у меня «поехала крыша» или я покурил чего-то интересненького: я пребываю в трезвом и ясном уме. А то, о чем вспоминаю, - целиком реальная картина работы милицейского Деда Мороза периода с 2006-го по 2008 год.

Идея креативного поздравления органов местного самоуправления, руководителей силовых органов и крупнейших предприятий города принадлежала большому выдумщику, работающему в то время главным милиционером Кривого Рога, - Александру Белоусову. Уж кто-кто, а он умел всех удивить… Взять хотя бы практику создания видеофильмов ко Дню милиции, которые обязаны были делать сотрудники его пресс-службы, к сожалению не имевшие навыков режиссуры, работы сценариста и т.д. Но, я немного отвлёкся. Просто, чтобы проиллюстрировать всю нестандартность и многогранность руководителя, с которым довелось работать почти четыре года.

Детальніше: Дед Мороз - не кури папирос!

Дайте жалобную книгу!

Торговля развивается не по дням, а по часам. Ну а там, где торговля, обязательна жалобная книга

Ещё не родился тот покупатель, который был бы всем доволен. Которого всегда обслуживали бы как следует. Покупатель беззащитен, как ребёнок. Ему везде норовят нахамить. Или обсчитать. Или забыть о нём вовсе. И в кафе. И на рынке. И в музее. И в супермаркете…

Легендарная Фаина Раневская очень любила читать книгу жалоб - об этом говорится в ее книге воспоминаний. Актриса рассказала, как в доме отдыха читала подобную и наткнулась там на запись: «Обнаружили в супе жука-рогача, хотелось бы познакомиться с другими насекомыми...» «Интересно, это была жалоба или предложение?» - вопрошала Фаина Георгиевна.

Каждый гражданин должен уметь пользоваться жалобной книгой (книгой отзывов и предложений). По ней можно изучить историю любого магазина. Этот пережиток прошлого оказался весьма живуч и не канул в Лету вместе с идеями социализма, а продолжает существовать на благо потребителей. Когда-то записей в жалобной книге боялись. Из-за них могли не только выговор вынести, оштрафовать, но и к суду привлечь. Сейчас боятся меньше.

С целью узнать, что именно писали в жалобных книгах криворожане в этом году, мы прошлись по большим и малым точкам торгового обслуживания.

Детальніше: Дайте жалобную книгу!