Без окон, без дверей
С наступлением холодов тема металлопластиковых окон становится особо актуальной. Кто-то радуется, что успел их установить и теперь у него дома комфортно, а кого-то, попросту говоря, «кинули», и он лихорадочно пытается добиться правды в различных инстанциях.

Попытка №1
Как рассказала инвалид третьей группы Людмила Тетиевская, еще в 2005 году она решила установить в своем частном доме, что по улице Свердлова на Карнаватке, металлопластиковые окна. Фирма, которую она наняла для этого, выполнила работу «тяп-ляп». Окна, которые, как было заявлено, должны сберегать тепло в жилище, реально ничего не дали.
Прошло несколько лет. Людмила Тетиевская сильно заболела. Инсульт, частичная потеря зрения. Пока женщина по больницам боролась за жизнь, накопились долги. С одной стороны, нужно было отдавать одолженные на лекарства деньги, а с другой - платить за газ, который очень сильно расходовался в отопительный сезон.
- Я живу одна в доме, - говорит Людмила Тетиевская, - и после болезни вынуждена много лежать. Так как мерзла, включала на максимум газовый котел, вот и накрутил счётчик. Приезжали работники горгаза, сказали, что в доме холодно, потому что окна и двери «не держат тепло». Поэтому, несмотря на то, что у меня образовался долг за газ в сумме 1100 гривен, я решила искать деньги на замену окон. А заодно установить новую входную дверь, тоже энергосберегающую. Иначе, как не грей дом - тепло в нем не задержится.
Попытка №2
Теперь к выбору предприятия, которое выполнит заказ, Людмила Григорьевна отнеслась скрупулёзно. Долго звонила и приценивалась. В результате выбрала, как она думала, хоть и не самого дешёвого исполнителя, но зато весьма солидного - в лице ЧП «Кривбассартстрой». Для начала решила заказать входные двери в дом, а затем, если понравится работа, ещё и пять окон.
- В двадцатых числах августа приехали ребята и привезли мне договор, - вспоминает Тетиевская. - Посмотрела - нет счета-фактуры, сертификатов, спецификации. Сразу же сказала им: я «голый» договор подписывать не буду - привезите все документы, которые должны быть. Уехали. Потом через несколько дней зачем-то ещё раз приехал парень и повторно сделал замеры. Я и в первый раз и во второй замерщику сказала: рассчитывайте так, чтобы узор из кирпича на стене вокруг двери остался. Дала две тысячи гривен предоплаты.
В сентябре к вечеру ставить дверь приехали три мастера. Людмила Тетиевская спросила у них: все ли привезли документы? С этого момента, по словам женщины, и начался конфликт. Оказалось, что счет-фактура опять отсутствует. Старший из работников стал звонить к себе на предприятие, потом около часа ждали, пока привезут документы. Всё это время устанавливать двери хозяйка не разрешала. В результате - крик, взаимные упрёки. Когда документы подвезли и рабочие приступили к работе, было уже темно.
- Я и так плохо вижу, а тут от волнения вообще у меня в глазах троилось, - сказала Людмила Григорьевна. - Тем не менее, я заметила, что мне мстят за ссору, и окно, на месте которого будет установлена дверь, не аккуратно разбирают, а небрежно выбивают. А я ведь просила этих парней не разбивать кирпичный орнамент снаружи.
Но это, как оказалось позже, было ещё не самым страшным результатом их варварской работы. Двери оказались большего размера, чем нужно. В общем, «доклёпывали» все уже при свете фонариков. А на следующий день обещали прийти и доделать мелкую работу.
Согласно договору, Тетиевская заказывала входную дверь в дом, но, по её словам, получила межкомнатную. Кроме того, женщину как заказчика не устроило и качество работы. В результате она отказалась доплачивать 3600 гривен. Однако заказ был выполнен и её подпись на акте приема работы стояла. Это дало основание требовать руководству ЧП «Кривбассартстрой» полной оплаты.
- Мне неоднократно звонили, даже угрожали, - говорит Людмила Григорьевна, - но я платить отказываюсь. За что платить? Дверь не та, да и сама работа топорная! Когда мне стали угрожать судом - только обрадовалась, ведь суд не будет рассматривать дело без экспертизы. Вот пусть фирма и оплатит её. Мне это только на руку, ведь сразу станет ясно, что дверь сделана неправильно и из тех материалов, которые не подходят для этого заказа. И пусть суд их обяжет вернуть мне две тысячи гривен аванса, который я заплатила. Вот только, похоже, что в суд они не подали - повестка мне не приходила.
А вот что по этому поводу говорит директор предприятия «Кривбассартстрой» Юрий Варанкин:
- У нас имеется весь пакет документов по заказу Тетиевской. На договоре, замерах и на акте приема выполненной работы есть её подписи. Другими словами - претензий у женщины не было. Она попросила немного отсрочить выплату денег за свой заказ - пока не получит пенсию. Но потом срок вышел, а оплата произведена так и не была. Дверь выполнена по всем нормам и правильно установлена. Сразу ей всё нравилось, а через несколько дней разонравилось. Разве это нормально? В ближайшее время мы обратимся в суд с иском на истребование долга с этой клиентки. Дарить деньги ей я не собираюсь.
Попытка №3
Однако зима ждать не будет, пока «разборки» закончатся. В доме по-прежнему холодно и поэтому Тетиевская решила нанять другого человека, чтобы тот заменил ей окна и злополучную дверь. Долго выбирала мастера и, наконец, нашла. Молодой частный предприниматель Максим Мостицкий обещал взять недорого. За восемь окон в доме и входную дверь (вместе с работой) сказал, что нужно заплатить около 16-ти тысяч гривен. Это при том, что другие фирмы за это же просили не меньше 23-х.
Но самое главное, эту сумму Максим предложил выплатить частями. Женщина решила согласиться на предложение парня и снова влезть в кредит. Оплатить заказ и его работу с помощью своей кредитной карточки, с которой по договору разово снимается 5600 гривен, а потом в течение года - по 663 гривны.
Максим принёс домой к женщине портативный терминал и провел кредиткой Людмилы Тетиевской. Вжик - и выехал чек, указывающий, что со счета клиентки снято 5750 гривен (из них 150 гривен - за услуги банка).
Все документы были правильно оформлены, предоплата произведена. Прошло две недели, в назначенное время Максим должен был приехать с окнами и дверьми. Но этого не произошло.
- Так и жду я до сих пор, хотя и предпринимаю кое-какие шаги по его поиску, - говорит женщина. - В чеке «ПриватБанка» был указан дом, в котором он живет, найти квартиру было делом времени. Так как выяснилось, что молодой человек уехал в Киев, а обещания вернуть деньги - не больше, чем просто слова, я вынуждена была обратиться в милицию. Сейчас разбирательством по этому делу занимаются сотрудники Центрально-Городского райотдела.
Вот так женщина осталась не только без денег, без обещанных окон и дверей, но ещё и с долгами. Возможно, всех этих неприятностей Тетиевской удалось бы избежать, если бы рядом с ней были дети. У Людмилы Григорьевны есть и сын, и дочь. Оба взрослые и состоявшиеся люди. Но они живут в другом городе и у них с матерью сложились не лучшие взаимоотношения. Но это уже другой вопрос. Пока же, как свидетельствует практика, Тетиевская вполне подпадает под категорию людей, которую в качестве потенциальной жертвы выбирают аферисты, - живет одна, плохо видит, больная.
Степан КОНДРАТЬЕВ





