Коня на скаку нарисует
В 31 год наша землячка Юлия Тарасенко впервые взяла в руки кисточку и нарисовала… лошадь. Произошло это… на криворожском автовокзале. Просто, когда ждала автобус на Днепр, было нечего делать, так и родился портрет. Правда, он ещё не вполне соответствовал оригиналу, но со временем самые замечательные в мире кони просто-таки разбежались по многочисленным холстам одарённой художницы.

Герой Соцтруда Виталий КОСТЕНКО: «Главное в жизни человека - это интересная работа»
Прославленный в своё время бригадир монтажников специализированного управления №107 треста «Криворожстальконструкция» Виталий Костенко получил высокую государственную награду в 1982 году за досрочный пуск в эксплуатацию фабрики окатышей СевГОКа. Было ему в то время 42 года.

Ну как не рассказать о таком интересном человеке? Общаясь с ним, получаешь такой заряд положительной энергии, что не сравнить ни с какими лекарствами. Просто Виталий Алексеевич любит жизнь и щедро делится своей любовью с окружающими. А еще он считает себя счастливым. И не безосновательно. Да, можно сказать, под везучей звездой родился. Вот только везение ему досталось не за симпатичную внешность, а за добросовестный многолетний труд на благо Отчизны и родной семьи.
Детальніше: Герой Соцтруда Виталий КОСТЕНКО: «Главное в жизни человека - это интересная работа»
Море приоткрылотайну гибели «Щуки»
Каждый из нас наверняка хоть раз слышал душераздирающую песню Владимира Высоцкого «Услышьте нас на суше», посвящённую морякам-подводникам. Помните: «И рвутся аорты, но наверх не сметь,/ там слева по борту, там справа по борту,/ там прямо по ходу мешает проходу рогатая смерть…» Печальная статистика: в годы Великой Отечественной войны на Черноморском театре военно-морских действий погибло 26 из 42 действующих подводных советских лодок, из которых шестнадцать - считались без вести пропавшими. Теперь судьба одной из них известна.

Пропавшая в конце февраля 1944-го «Щука» была случайно обнаружена на 52-метровой глубине в начале июля 2013 года неподалеку от крымского мыса Тарханкут специалистами Черноморского центра подводных исследований во время испытания управляемого подводного аппарата.
Хочу отключить телефон
- 8 августа за долг «Укртелеком» отключил мне телефон. Потом так получилось, что я лежала два месяца в больнице. Телефон всё это время не работал. Вышла - написала заявление, чтобы мне его отключили вообще. Тут снова волокита получилась: телефон оформлен на сына, который живет в России. В итоге, после выяснения всех обстоятельств, телефон мне в октябре отключают. А вот за те месяцы, что он не работал, оплату «Укртелеком» всё равно требует. Это правомерно?
Мария Ивановна
Отвечает Наталья Алексеевна Сиволап, и.о. заместителя начальника Центра телекоммуникационных услуг №2 Днепропетровского филиала «Укртелекома»:
- Да, правомерно и соответствует нашим правилам и Закону о телекоммуникациях. Если телефон был отключен по вине абонента за неуплату, то это не освобождает нашего клиента от абонплаты - она все равно начисляется в полном объеме. Никаких перерасчетов в этом случае не предусматривается. Даже если Вы лишились телефона, то обязаны заплатить по счетам, в противном случае деньги будут истребованы через суд.
В каких случаях может быть назначен перерасчет за услуги «Укртелекома»? Только в случаях повреждения коммуникаций или их хищения. Тогда абоненту положен не только перерасчет, но и компенсация: с пятого дня (от даты подачи абонентом заявления) «Укртелеком» должен выплачивать ему штраф в размере 25% от суточной абонплаты за каждый день отсутствия телефонной связи.
Садоводы, не расслабляйтесь!
На прошлой неделе по ТВ показали сюжет, сделанный в Крыму, - на полуострове из-за аномально теплой погоды зацвели плодовые деревья! Подобное уже случалось, причём совсем недавно - в 2011 году. Вплоть до декабря на всей территории Украины была плюсовая температура, а в январе 2012-го, аккурат на Крещение, ударили сильнейшие морозы - доминус 35 градусов! Как результат - у тех садоводов, которые не подготовили деревья к такой зимней «неожиданности», пропал весь урожай, поэтому на криворожских рынках яблочки и грушки, персики и сливки и иже с ними стоили хороших денег.

Последствия той зимы сказываются и по сей день: ведь у некоторых дачников пропал не только урожай, но и саженцы деревьев, высаженные накануне осенью. Так сказать, замерзли на корню. Так что пришлось сажать новые. А пока то дерево вырастет, пока даст урожай… А если снова морозы нагрянут?





