Ждать, несмотря ни на что!

zdi

Сотрудничеству «Пульса» с телепрограммой «Жди меня» - три года!

Вот уже три года газета «Пульс» является добровольным помощником этого, пожалуй, самого трогательного проекта на телевидении. За это время мы узнали, как правильно работать с людьми, оформлять заявки на поиск, вести архив… Мы присутствовали на съёмках передачи и были свидетелями долгожданных встреч её участников.

Но что самое главное - результаты! За это время более 150(!) криворожан встретились с теми, кого долгие годы искали, и теми, кто искал их.

Детальніше: Ждать, несмотря ни на что!

«Живём как на острове…»

В уходящем году в горисполком криворожане написали сотни жалоб. Более половины из них касаются жилищно-коммунального сектора.

Граждан все так же беспокоят вечные темы: затоп­ленный подвал в доме, дырявая крыша или зловонная канализация во дворе. Жалуются они и в нашу газету. Например, жители улицы Кропивницкого, 29а. «Уважаемая редакция! - пишут нам они. - Обращаемся за помощью. Мы живём как на острове, в заброшенном доме. На нас никто не обращает внимания. Наши законные требования пролетают мимо ушей руководства управляющей компании «Дом.Ком». В доме затоплен подвал, в квартирах стоит стойкий запах канализации. В наш подъезд страшно зайти, так как здесь никогда нет света и он никогда не убирается, хотя мы исправно платим за эту услугу…»

Мы попытались помочь людям, адресовав их жалобу к руководству ООО «Дом.Ком».

Детальніше: «Живём как на острове…»

Можно ли установить свой газовый счётчик?

В «Пульс» обратился наш читатель из микрорайона Восточный с вопросом: «Можно ли мне самому купить газовый счётчик вместо того мембранного, который бесплатно предлагает установить горгаз? Дело в том, что моей маме, которая живёт на «Дружбе», недавно установили такой вот счётчик. При установке «продолбили» всю стену, что выглядит с эстетической точки зрения просто безобразно. Я недавно сделал ремонт на кухне и не хочу такой «красоты». Могу ли я за свой счёт приобрести меньший по размеру роторный счётчик, установка которого не требует каких-либо усилий со стороны горгаза, и попросить газовщиков мне его установить?»

Вот что ответили «Пульсу» в ПАО «Криворожгаз»:

- Да, вы можете сами приобрести прибор учёта газа и предоставить его для установки специалистам ПАО «Криворожгаз» либо другой организации, имеющей специальную лицензию на проведение таких работ. Но прежде мы рекомендуем обратиться в участок газовой службы по месту жительства либо абонентский отдел своего района и уточнить детали установки счетчика. Существует много специфических правил и положений, которые должны быть обязательно выполнены для того, чтобы было дано разрешение на эксплуатацию газового счетчика. Кроме того, монтаж зависит от особенностей каждой конкретной модели газового счетчика, расположения газовых труб, приборов и т.д. Не все типы газовых счётчиков (в том числе роторные) могут быть установлены в квартире.

Степан Кондратьев

Детальніше: Можно ли установить свой газовый счётчик?

«А оно вам очень нужно, это радио?»

Пенсионер Бронислав Помирко почти пять месяцев воевал с Криворожским центром телекоммуникационных услуг за то, чтобы его радиоточка ожила. И только после обращения в «Пульс» дедушка, наконец, добился своего.

radio

По словам Бронислава Ивановича, его квартирное радио перестало работать еще летом, а точнее - 21 июля. Неоднократные обращения в бюро ремонта и к главному инженеру предприятия, обслуживающего радиоточки, положительного результата не дали. Более того, пенсионер считает, что Центр телекоммуникационных услуг специально не хочет ничего делать.

Детальніше: «А оно вам очень нужно, это радио?»

ИТОГИ 2013 ГОДА

ЯНВАРЬ
•В первый месяц года появились слухи, что с 1 января украинцы будут платить налог на недвижимость. Однако законопроект оказался «сырым», ведь получалось, что налог будут платить и те, кто имеет хоромы в 400 м2, и те, у кого «за душой» две однокомнатные квартиры по 36 м2. К концу года законопроект был пересмотрен. Налог в 2014-м граждане действительно будут платить, но исходя не от количества квартир или домов, а от их квадратуры. Подробнее - на стр. 9.
•В детских садиках на гривну повысилась стоимость питания: теперь родителям нужно платить не пять, а шесть гривен в день.
•В городе вовсю идет всеобщая «интернетизация» населения. Интернетчики ставят на крышах оборудование, в результате чего потом эти самые крыши начинают течь. Народ недоволен. Ближе к лету на городском уровне будет принято решение, что лазить по крышам частники могут только с разрешения ЖЭКов или управляющих компаний. Жители самостоятельно ставят замки на дверцы, через которые можно попасть на чердак.
•МЧС предупреждает: на реках тонкий лед и нечего туда ходить. Ни рыбакам, ни тем, кто сокращает по замерзшей речке путь.

Детальніше: ИТОГИ 2013 ГОДА