Ждать, несмотря ни на что!

Сотрудничеству «Пульса» с телепрограммой «Жди меня» - три года!
Вот уже три года газета «Пульс» является добровольным помощником этого, пожалуй, самого трогательного проекта на телевидении. За это время мы узнали, как правильно работать с людьми, оформлять заявки на поиск, вести архив… Мы присутствовали на съёмках передачи и были свидетелями долгожданных встреч её участников.
Но что самое главное - результаты! За это время более 150(!) криворожан встретились с теми, кого долгие годы искали, и теми, кто искал их.
«Живём как на острове…»
В уходящем году в горисполком криворожане написали сотни жалоб. Более половины из них касаются жилищно-коммунального сектора.
Граждан все так же беспокоят вечные темы: затопленный подвал в доме, дырявая крыша или зловонная канализация во дворе. Жалуются они и в нашу газету. Например, жители улицы Кропивницкого, 29а. «Уважаемая редакция! - пишут нам они. - Обращаемся за помощью. Мы живём как на острове, в заброшенном доме. На нас никто не обращает внимания. Наши законные требования пролетают мимо ушей руководства управляющей компании «Дом.Ком». В доме затоплен подвал, в квартирах стоит стойкий запах канализации. В наш подъезд страшно зайти, так как здесь никогда нет света и он никогда не убирается, хотя мы исправно платим за эту услугу…»
Мы попытались помочь людям, адресовав их жалобу к руководству ООО «Дом.Ком».
Можно ли установить свой газовый счётчик?
В «Пульс» обратился наш читатель из микрорайона Восточный с вопросом: «Можно ли мне самому купить газовый счётчик вместо того мембранного, который бесплатно предлагает установить горгаз? Дело в том, что моей маме, которая живёт на «Дружбе», недавно установили такой вот счётчик. При установке «продолбили» всю стену, что выглядит с эстетической точки зрения просто безобразно. Я недавно сделал ремонт на кухне и не хочу такой «красоты». Могу ли я за свой счёт приобрести меньший по размеру роторный счётчик, установка которого не требует каких-либо усилий со стороны горгаза, и попросить газовщиков мне его установить?»
Вот что ответили «Пульсу» в ПАО «Криворожгаз»:
- Да, вы можете сами приобрести прибор учёта газа и предоставить его для установки специалистам ПАО «Криворожгаз» либо другой организации, имеющей специальную лицензию на проведение таких работ. Но прежде мы рекомендуем обратиться в участок газовой службы по месту жительства либо абонентский отдел своего района и уточнить детали установки счетчика. Существует много специфических правил и положений, которые должны быть обязательно выполнены для того, чтобы было дано разрешение на эксплуатацию газового счетчика. Кроме того, монтаж зависит от особенностей каждой конкретной модели газового счетчика, расположения газовых труб, приборов и т.д. Не все типы газовых счётчиков (в том числе роторные) могут быть установлены в квартире.
Степан Кондратьев
«А оно вам очень нужно, это радио?»
Пенсионер Бронислав Помирко почти пять месяцев воевал с Криворожским центром телекоммуникационных услуг за то, чтобы его радиоточка ожила. И только после обращения в «Пульс» дедушка, наконец, добился своего.

По словам Бронислава Ивановича, его квартирное радио перестало работать еще летом, а точнее - 21 июля. Неоднократные обращения в бюро ремонта и к главному инженеру предприятия, обслуживающего радиоточки, положительного результата не дали. Более того, пенсионер считает, что Центр телекоммуникационных услуг специально не хочет ничего делать.
ИТОГИ 2013 ГОДА
ЯНВАРЬ
•В первый месяц года появились слухи, что с 1 января украинцы будут платить налог на недвижимость. Однако законопроект оказался «сырым», ведь получалось, что налог будут платить и те, кто имеет хоромы в 400 м2, и те, у кого «за душой» две однокомнатные квартиры по 36 м2. К концу года законопроект был пересмотрен. Налог в 2014-м граждане действительно будут платить, но исходя не от количества квартир или домов, а от их квадратуры. Подробнее - на стр. 9.
•В детских садиках на гривну повысилась стоимость питания: теперь родителям нужно платить не пять, а шесть гривен в день.
•В городе вовсю идет всеобщая «интернетизация» населения. Интернетчики ставят на крышах оборудование, в результате чего потом эти самые крыши начинают течь. Народ недоволен. Ближе к лету на городском уровне будет принято решение, что лазить по крышам частники могут только с разрешения ЖЭКов или управляющих компаний. Жители самостоятельно ставят замки на дверцы, через которые можно попасть на чердак.
•МЧС предупреждает: на реках тонкий лед и нечего туда ходить. Ни рыбакам, ни тем, кто сокращает по замерзшей речке путь.





