Ёлки по городу мчатся
24 декабря возле Саксаганского райисполкома была торжественно открыта главная ёлка района.
В этом году саксаганцев впервые удивили и порадовали отделы и службы райисполкома, подготовившие представления от имени различных стран. Задача была показать, как во всех уголках мира встречают Новый год. Между собой соревновались сотрудники девяти отделов, каждый со своей программой. Управление труда и соцзащиты показало Новый год по-японски, отдел жилищно-коммунального хозяйства представил Украину, служба по делам детей - Китай, отдел развития предпринимательства - Россию. По задумке организаторов было множество номинаций: «Лучшая новогодняя ёлка», «Новогодняя феерия» и т.д., так что никто из участников конкурса не остался без диплома и подарков. Все проходило настолько ярко и необычно, что не могло не порадовать многочисленных зрителей, особенно детей, для которых это, собственно, и делалось.
Зрителям особо запомнилось огненное шоу, которое организовали участники конкурса, представлявшие Китай. Молодой человек буквально «дышал» пламенем, изгибаясь как настоящий дракон - один из символов Поднебесной. Очень весёлым и активным выдался Йоулупукки - финский коллега нашего Деда Мороза, который вместе со снеговиком приветствовал гостей праздника.
Грибной бунт
С Новым годом связано немало ассоциаций, праздничная трапеза - одна из главных. Что за стол под ёлкой без маринованных грибочков?!
Александр Урясьев объявил войну шампиньонам более 15-ти лет назад. До этого долго работал начальником участка на карьере Северного ГОКа. Достигнув стажа, достаточного для получения пенсии, ушел на вольные хлеба. Как-то товарищ попросил помочь развезти по «точкам» товар - шампиньоны и вешенки. В качестве символической оплаты коммерсант предложил по пакету деликатесов обоих сортов. Жена приготовила все сразу. Дегустация кончилась тем, что семья Урясьевых единогласно сошлась в недоумении: от чего шампиньоны на порядок дороже своих сородичей, в которых заметно больше и вкуса, и аромата? Ответа на вопрос не находилось.
Решив исправить кулинарную несправедливость, Александр открыл собственное дело. Попробовав выращивать грибы самостоятельно, вскоре перепрофилировался на изготовление субстрата, чего-то среднего между полуфабрикатом и сырьем для непосредственного получения вешенки. Этот процесс, если втиснуться в краткое описание, прост. В пропаренную солому добавляется зараженное мицелиями грибов зерно, масса фасуется в полиэтиленовые мешки, поступает в просторные камеры на дозревание. На следующем этапе, которым занимаются уже потребители продукции Урясьева, достаточно поместить дозревшие субстратные блоки в определенную среду - и через тройку недель коси урожай. «Зарядка» субстрата требует такой же как и в операционной чистоты, малейшая грязь, инфекция напрочь губят благородную грибную плесень. Производство поставлено на механизированный поток, многие циклы контролируются компьютером.
Предприниматель Сергей Оноприенко «фильтрует» своих клиентов!
«Дорогая редакция! С большим уважением пишу вам письмо, надеясь на помощь. 19 апреля в моей квартире дома по улице Федоренко был установлен фильтр для очистки воды. За него я заплатила фирме 1500 гривен. Согласно договору, через шесть месяцев ко мне должны были приехать и поменять картридж в фильтре. Сама я плохо хожу, поехать в офис фирмы и узнать, почему не поменяли - не могу. А по указанному в договоре телефону дозвониться не получается - он не работает. Ещё в сентябре нескольким моим соседям, так же как и я поставившим фильтры, заменили картриджи, но меня почему-то забыли. Я общалась с частным предпринимателем, назвавшимся Сергеем Оноприенко. Помогите, пожалуйста, разобраться - будут мне менять картридж в фильтре или нет? С уважением Мария Рыбка».
19 декабря корреспондент «Пульса» созвонился с предпринимателем С.В. Оноприенко. В беседе с журналистом Сергей Васильевич заверил, что в ближайшие два-три дня к бабушке приедут, проверят как работает фильтр и заменят картридж. Однако, как оказалось, своё слово не сдержал, то есть «фильтранул» клиентку. Учитывая, что срок замены картриджа давно истёк и все обещания его заменить не более чем слова, Марии Николаевне Рыбке предложено:
1. Написать письменную претензию на имя частного предпринимателя, заключившего с ней договор, но не выполнившего всего, что предусмотрено по этому документу.
2. Обратиться с заявлением в районный отдел службы по защите прав потребителей (находится при райисполкоме).
3. Подать исковое заявление на виновного в невыполнении условий договора в суд с просьбой компенсации материального (пришлось самой покупать картридж и нанимать людей для его установки) и морального ущербов (в случае ухудшения здоровья, вызванного переживаниями по сути возникшей проблемы).
Степан Кондратьев
Как мы председателя ОСББ выбирали
Затаив дыхание, вся мировая общественность ждёт, когда же закончатся выборы председателя общества совладельцев нашего многоквартирного дома. Выбираем мы долго и основательно, с образованием партийных ячеек, фракций и скандальной оппозиции. Это ведь вам не просто какие-нибудь выборы президента США, это самые честные, важные и прозрачные выборы!
Тяга к власти у многих наших людей в крови. Живёт у нас престарелый пенсионер, у которого всё тело зудит от тяги к общественности и который жаждет быть избранным председателем ОСББ. Васильевич свято верит, что любой избранный получает волшебную способность свершать великие дела. Этого деятеля всесторонне поддерживает женская группировка в составе его супруги и трёх бабок. Как видим, и оппозиция нарисовалась. Причем организованная оппозиция! Скоро появилась и неорганизованная - активистка Демьяновна с первого этажа, которая стать избранной не желает, но досконально знает, кто и что должен делать в ОСББ.
Выборы проходили… Хотя, позвольте отступление. Сначала все старались понять, какого лешего вообще нужно откуда-то выходить и куда-то входить. Месяца три вникали в мудрёные иероглифы, выданные в исполкоме, потом вдруг выяснили, что от нашей великой многоэтажки мало что осталось: люд всё норовит или мигрировать или вовсе помереть. То есть морально к выборам мы вроде как подготовились, а выбирать из кого прикажете?
Забытый великий ГРАЖДАНИН
На Рабочем посёлке, на улице Шконды, в доме №93 живёт обычная криворожская семья. Саманная хата, какой уже не один десяток лет, немного перестроена, таких здесь много. Но мало кто знает, что когда-то именно в этом небольшом домике жил выдающийся криворожанин, учёный и инженер. Более того, когда-то именно здесь обсуждались вопросы, которые определяли будущность всего Криворожского железорудного бассейна.
Кто Вы, мистер Фукс?
Начало ХХ века на Криворожье. С возникновением рудных разработок в наших краях появилось много людей новых для здешних мест специальностей. Понятно, что в карьерах работали сотни и тысячи рудокопов. А по полям расхаживали мужчины в костюмах и пенсне, с блокнотами и тетрадями, а иногда даже с удивительным устройством - фотокамерой. Инженеры горного дела приезжали на Криворожье отовсюду, на рудниках требовались специалисты. Среди них был и геолог Эдуард Фукс.





