Забытая мелодия для флейты
В начале декабря ко мне зашла моя близкая знакомая Алина. Женщина, сама себя сделавшая, как говорят в народе. Квартиру заработала, кафешку открыла. Один раз замуж даже успела сходить. Только муж алкашом оказался, вот и развелись. А больше жизнь семейная у неё не сложилась.
Так вот. Забегает она ко мне и говорит: «Все, еду на Майдан». «Зачем? - интересуюсь. - Революцию делать?» «За мужем, - отвечает. - Я тут знакомую встретила, она в 2004-м во время оранжевой революции в Киеве со своим будущим супругом познакомилась. Двоих деток родила…»
Я ей конечно же предложила поискать спутника жизни в Кривом Роге, возможно даже в нашей Службе знакомств, а она ни в какую. «В Кривбассе, - говорит, - я уже искала. Или женатые попадаются, или альфонсы, а один раз даже на голубого нарвалась».
В общем, отговорить ее не удалось. Напоследок я ей посоветовала искать мужа на «восточной» стороне баррикад, так как там ей больше публика подходит по менталитету.
А в это воскресенье сижу дома, звонит Алька. Говорит: «Нашла любовь всей своей жизни! Нашла и в Кривой Рог привезла». Отвечаю: «Вечером приходи - заценю».
Пришла. Вернее - пришли. Она - дама в теле. Он - ей по плечо, лысоватый.
- Любомир, - представился он.
- Слава Україні, - автоматически ответила я, сразу сообразив, что подруга не послушалась моего совета и нашла себе избранника на «западной» стороне Майдана.
- Я его называю Любик, - нежно потрепав мужчинку по голове, сказала она.
Любик оказался классным мужиком. Все время шутил, с любовью смотрел на Алину. А после того как сказал, что не пьет и не курит, я отдала ему свое сердце.
Я просто упивалась его мелодичным украинским языком. С интересом узнала, что Любомир играет на трембите (гуцульский национальный инструмент).
- У меня в кафе он будет играть на флейте, - сказала Алька, нежно прижимая любимого к своей необъятной груди. - Он музыкальное училище окончил. Правда, подзабыл уже на своей Гуцульщине как на ней играть. Ну ничего, вспомнит, как только инструмент в руки возьмет.
- Где ты его нашла? - улучив момент, поинтересовалась я.
- Как ты и советовала, я обосновалась на антимайдане. Готовила митингующим кашу. А Любомир с друзьями через баррикады перешел, чтобы посмотреть, как мы живем. Я ему покушать предложила, вот и познакомились. Я ушла за ним на «западную» сторону, неделю в палатке жили. А потом сказала: «Садись ко мне в машину, поехали в Кривой Рог. Будем Новый год встречать».
Вот так, как оказалось, любви и политика не страшна.
Елена Черничкина





