КРЕМАЦИЯ ПОХОРОН НЕ ДЕШЕВЛЕ
- Я давно читаю вашу газету, но ни разу не поднималась тема о крематории. Считаю, что в Кривом Роге его пора строить, тем более, что разговоры об этом давно ведутся. Сколько можно занимать землю под кладбища? Они уже и так огромные, - говорит наша читательница Галина Малышева.- Сейчас похоронить тело - дорого, потом за могилой нужно ухаживать, памятник ставить, оградку. Не проще ли кремация?
С начала года с вопросом о крематории к нам обратилось пятеро читателей. В основном, звонили пожилые люди. Спрашивали, в каком городе находится ближайший крематорий, сколько стоит кремация, как поступают с прахом.
- Дети давно разъехались, приезжают редко, живу я один. Не хочу создавать им проблемы с похоронами. Это сколько лежать придётся, пока они соберутся? Пусть бы кремировали, а прах, когда все родственники соберутся, в могилу к жене поместили, - говорит 87-летний Иван Яковический.
- Бабушка настаивает на кремации, а потом - чтобы ее прах развеяли. Мы с ней на эту тему не хотим разговаривать, а она обижается. Говорит, так дешевле будет. Что делать, как её убедить, что дело не в деньгах, а в памяти? Мы её любим, понимаем, но как же потом и на могилку не прийти? Это как-то не по-человечески, - рассуждает Татьяна Минакова.
...На сегодняшний день в Украине есть три крематория - в Харькове, Одессе и Киеве.
- Дорога на Одессу разбитая, поэтому криворожане чаще всего выбирают Харьков, очень редко - Киев. Харьковский крематорий загружен процентов на сорок, не думаю, что и в Кривом Роге, если его построят, он будет работать на полную мощность. Это учреждение может быть только коммунальным, для его строительства и содержания нужны огромные средства, - рассказывает Сергей, работник одного из похоронных бюро Кривого Рога. - По стоимости кремация обойдётся никак не дешевле похорон среднего уровня, ведь помимо услуг крематория, нужно будет платить и за доставку тела в другой город. Криворожан, предпочитающих кремацию, не так и много. Подавляющее большинство хотят предать тело земле, это вполне понятно и объяснимо.
Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Алексей рассказал, что с точки зрения христианских традиций, тела усопших должны предаваться земле, сжигать их недопустимо. После погребения тело человека становится прахом и делается одним целым с землей: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» (Бытие, 3:19).
- В моей практике были случаи, когда люди вынужденно выбирали кремацию. Например, родственник умер за рубежом, его хотели похоронить на родине, а транспортировать -умершего на большие расстояния невозможно и очень дорого, говорит отец Алексей. - Но лучше приложить все усилия и похоронить близкого человека в могиле.
Кристина МАРГИНА
ПОЛИЦИЯ ДОЛЖНА ПРИЕХАТЬ В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ МИНУТ
Довести начатое до конца в случае, если вы стали участником уголовного или административного правонарушения, достаточно непросто, а особенно тогда, когда не знаешь алгоритма действий как со стороны органов Национальной полиции, так и со стороны заявителей. Каков порядок заявления (оповещения) о правонарушении? Где чья компетенция? Как должны действовать заявители? На эти вопросы «Пульсу» ответили юристы Третьего днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.
Авось, пронесёт!
Прохожие, оказавшиеся 12 февраля рядом с пятиэтажкой №26 по улице Мусоргского, расположенной прямо на остановке «16-я горбольница», рисковали получить удар куском отвалившихся с верхнего этажа штукатурки или камня. Активный процесс разрушения стены дома начался после таяния снега и был остановлен силами рабочих управляющей компании «Дом.Ком». К счастью, никто не пострадал, но равнодушное отношение горожан и, прежде всего, жильцов дома к происходящему - поразило.
Не доводите ситуацию до крайности
В далёких теперь уже 80-х во время телемоста «Ленинград - Бостон» одна из советских участниц произнесла фразу «в СССР секса нет», которая стала крылатой. Прошли годы, СССР канул в Лету, и теперь уже другая фраза (от анонимного автора), стала не менее известным выражением - «большая часть украинских детей воспитываются однополыми парами».
КОМУ МЕШАЮТ ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ или Когда раздражает детский смех
Наверняка каждый из вас помнит мультик про Чебурашку и Крокодила Гену. В одном из эпизодов эти сказочные герои пришли на открытие Домика друзей, где Чебурашка «толкнул» короткую речь: «Мы строили, строили, и, наконец, построили! Ура!!!».
Детальніше: КОМУ МЕШАЮТ ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ или Когда раздражает детский смех





