За передачу показаний заплатила 10 гривен
Воровство кабелей и ненадёжность стационарной связи заставили пенсионеров шагать в ногу со временем и освоить мобильные телефоны. Бабушки и дедушки стараются вовремя передавать по ним показания приборов учёта в соответствующие организации и относятся к этому со всей ответственностью. Но, оказывается, и здесь пенсионерам нужно проявлять бдительность.
Пенсионерка Любовь Дзюба рассказала «Пульсу», что она давно передаёт показания счётчиков по мобильному телефону, в том числе, и за использованную электроэнергию. Ранее женщина всегда звонила в ДТЭК по бесплатному телефону 0-800-500-444 и без проблем сообщала данные.
- 31 января я позвонила по этому номеру, чтобы сообщить показания счётчика, а мне сказали, что в связи с реформой рынка электроэнергии с 4 февраля нужно будет звонить по другому - 067-770-11-55. А старый номер будет вроде горячей линии, - рассказывает женщина. - Я и соседки безрезультатно звонили по новому номеру с утра и до вечера. Соседке удалось дозвониться 6 февраля, ей сказали звонить по номеру (056) 407-22-22. Она без труда дозвонилась куда нужно и мне посоветовала.
Женщина рассказала, что её немного смутило то, что номер начинался на 0564, но подумала, что это неизвестный ей оператор. Передав показания, на всякий случай решила проверить счёт на телефоне. Оказалось, что за один звонок сняли 10 гривен.
- Никто не предупредил, что это стационарный телефон. Соседка заплатила за звонок 22 гривны, моя знакомая пенсионерка и вовсе 46 гривен, потому что там что-то в показаниях не сходилось, - возмущается Любовь Ивановна. Зачем так обманывать пенсионеров? - Зачем давать городские номера телефонов, если сейчас стационарных почти не осталось? Почему передать показания по газу или воде можно по мобильным номерам, а по электроэнергии - нет? Думаю, это умышленно сделали, чтобы с нас, пенсионеров, дополнительно содрать копеечку...
Кристина МАРГИНА





