Небольшой обзор читательских писем
Люди писали и пишут в газеты всегда. Но в последнее время писем в «Пульс» приходит не так уж и много. Во-первых, конверты подорожали, сравнявшись по стоимости с буханкой хлеба. Во-вторых, письмо идёт по городу долго. Потому что его вначале отправляют в Днепр, а уже оттуда - обратно в Кривой Рог, и пока оно дойдёт, рассказанное в нём может стать неактуальным. В третьих, почтальонов уже так сократили, что и носить почту некому. В-четвертых, электронная почта практически уже вытеснила почту обычную.
И все-таки мы пока что еще получаем письма в конвертах. И, читая эти, написанные неровным почерком, листочки, словно слушаем человека. Как жаль, что прогресс вытесняет такие послания из нашей жизни.
***
«Я очень хочу найти своих родных сестер. Последние 15 лет и в настоящее время я нахожусь в специнтернате в Бурых Углях, - пишет Юрий Юрьевич Ребров. - Я мало что помню из своей биографии, но уверен, что родился в Кривом Роге. После лишения матери родительских прав в 1980 году, меня (1974 г.р.) вместе с сёстрами Оксаной (1972 г. р.) и Натальей (1973 г.р.) определили в школу-интернат города Першотравенск (ул. Школьная, 12), где я закончил 9 классов. Вместе со мной училась и Оксана. Куда определили Наталью - не знаю. После интерната связь с Оксаной прервалась. Как сложилась судьба сестёр - не знаю, но надеюсь, что кто-то из криворожан знает о моих сёстрах - Наталье Юрьевне и Оксане Юрьевне. Возможно, отзовутся бывшие соседи или родственники, кто мог бы хоть что-нибудь рассказать о моей семье (телефон Юрия - 098-86-14825 - прим. ред.).
***
«Давно читаю газету «Пульс», она мне очень нравится, - пишет Н. Гайдук. - Вы освещаете острые темы, пишите справедливо про недостатки. Такой направленности и должна быть газета. Особое внимание уделяете людям пожилого возраста. Старым, одиноким, бедным. Всем тем, кто оказался на грани выживания. Спасибо большое вам за это. Прочитаешь такие истории, и становится теплее на сердце. Герои ваших статей доказывают, что есть у нас неравнодушные к чужому горю люди. С доброй душой и большим сердцем. Пусть будет больше таких отзывчивых людей, бескорыстно оказывающих помощь слабым и беспомощным. А теперь я хочу обратиться к людям нашего города. Все мы видим, до чего мы дожили: бедные, голодные, больные. Мы не нужны нашему президенту. А он ведь дал клятву на Библии служить Украине. Но правду в народе говорят: сытый голодному не товарищ. Низкие зарплаты, мизерная пенсия, больница - платная, все высшие учебные заведения - платные. Коммуналка растет, и что нас ждет - один Бог знает. Чтобы что-то изменилось к лучшему, нам необходимо трезво оценить выбор президента и выбрать достойного. Брать пример с Беларуси. Там руководителем страны стал человек, который ведет людей правильным путем. Так давайте же и мы выберем самого достойного и будем ему помогать поднимать нашу страну с колен. Простите, может, что не так написано, но не хочется так больше жить. Больно за простой народ, за Украину».
***
«Я, Скидан Людмила Ивановна, прочитываю и перечитываю в течение недели любимую газету «Пульс». Несколько лет назад я сама разносила ее. Обращаюсь к вам по такому вопросу: к торцу нашего дома №12 на 4-м микрорайоне Заречный, стоит «АТБ». У нас двор состоит из семи девятиэтажек, то есть в квадрате живут 670 семей, которые в сырую погоду практически «ползут» к этому супермаркету. Десять метров дорожки, ведущей к магазину - сплошное месиво грязи. Обращались в корпорацию «АТБ», получили ответ, что дорожка - не их дело, ну вообще это их не касается. Мы, жильцы дома №12, обратились за помощью к одному городскому депутату, чтобы нам помог. Он пообещал вынести вопрос на сессию горисполкома. 10 метров дорожки в длину и 1,5 в ширину. Это было в августе. Неужели решение этого вопроса требует столько времени и средств, что его уже полгода не могут решить?»
***
«Для многих это событие, может быть, и прошло незаметно, но обратите внимание - криворожская «берлинская стена» пала! - сообщает Николай Марчук. - Долгие 15 лет уродливый забор закрывал участок городской земли, находящийся по «красной линии», когда едешь с «Юбилейной» до «Спасской». Во времена перестройки здесь начали строительство Дома быта, который так достроен и не был. Долгострой стоял несколько лет, потом его разобрали по кирпичику, уточню - дорогостоящему красному кирпичику. Что интересно: когда велись эти работы, территорию, как того требуют правила, никто не огораживал. Затем несколько лет участок пустовал, но пару раз сюда приезжал зоопарк и лунапарк. Люди сокращали через него путь, двигаясь с остановки «Спасская» к «Юности». А вскоре участок обнесли «временным» забором, и народу пришлось обходить его. 15 лет нога горожанина не ступала на эту землю! 15 лет на заборе писали всякие нехорошие слова, но их практически сразу же кто-то закрашивал краской. И вот «берлинскую стену» снесли. Площадь «обнажилась», и оказалось, что даже деревья здесь успели вырасти. Интересно: забор снесли, чтобы новый поставить или все-таки здесь что-то построят?»





