Впустите газовщиков в дом
Пережив ремонт газового трубопровода и вытерпев «временные неудобства», жители 2-го подъезда дома №30, что по улице Мусоргского, никак не дождутся, когда же будет пущен газ.
Почём овощи и фрукты на опте?
Сезон консервации в самом разгаре. Горожане смогут закупить всё необходимое на оптовом рынке, что на «Терминале», по оптовым ценам, но при условии приобретения целыми упаковочными единицами (сетками, мешками, мешочками, ящиками).
Летняя капель
Лето в разгаре. Как обычно в наших широтах, оно приносит удушающую жару. Криворожане давно привыкли к пресловутым 40 градусам в тени.
Сдача денег в фонд детсада - дело добровольное
Дошкольные учреждения приносят огромную пользу. И детям, которые получают возможность развиваться среди сверстников, и родителям, которые могут работать, не прерываясь ежеминутно, чтобы проверить, не занят ли наследник чем-нибудь опасным.
На грани
В редакцию «Пульса» в последние годы редко приносит письма почтальон. Оно и понятно - практически у всех наших читателей есть компьютеры, люди предпочитают писать нам на электронную почту.
Полтора года без приговора
Но это письмо как раз принес почтальон. А пришло оно из того места, где априори не может быть никаких гаджетов - из СИЗО. Написал его находящийся более года под следствием Вячеслав Скоренко. То есть, человек уже полтора года сидит в камере, имея статус подследственного, потому что суд до сих пор не может ему вынести приговор.
Помните, как наши власть имущие, внедряя судебную реформу, возмущались тем безобразием, которое, по их словам, творилось в стране? Они говорили, что люди месяцами сидят в следственных изоляторах, ожидая приговора, потому что судьи не хотят работать, потому что им на все плевать. Семь лет уже внедряют эту реформу. Результатом чего стало как сокращение судов, так и судей. А финансирование урезали так, что даже денег у судов нет на почтовые конверты, чтобы повестку послать или запрос. При этом госпошлина для обычных граждан подорожала в несколько раз. Так что теперь далеко не каждый, за неимением денег, может подать на своего обидчика в суд и с его помощью добиться справедливости.
Но я отвлеклась. В своем письме Вячеслав Скоренко утверждает, что сотрудники Покровского райотдела полиции сфабриковали против него дело. Он называет их поименно. Пишет, что полицейские применяют незаконные методы при задержании как наркоманов, так и тех, кто продает им товар. Мол, им это нужно для того, чтобы поднять процент раскрываемости. А чем больше процент - тем больше премия.
Я бы не обратила внимание на это письмо, так как неоднократно бывая в СИЗО и общаясь с «сидельцами», не видела там ни одного, который бы признался, что сел за совершенное преступление (там сплошь и рядом сидят «невиновные»), а тем более не стала бы им заниматься, так как автор проходит по статье о торговле наркотиками (статья 309-я УК), о чем сам сообщает. Если бы не одно «но». В конце письма Вячеслав написал, что дома у него осталась слепая мать.
«Я вас прошу, у меня дома осталась мама, инвалид І группы по зрению, инсулинозависимая, 1951 г.р. Она совсем одна. Судьба мамы выводит все мои нервы на предел. Хочется кричать, но тебя не слышат», - написал он.
И я поехала к этой женщине.
Совсем одна и слепая
Лидия Кузьмина (на фото) ждала меня, так как о встрече мы договорились с ней по телефону. Едва лифт остановился на нужном мне этаже, дверь в квартиру матери Вячеслава Скоренко стала открываться. На пороге стояла совершенно слепая женщина. Она впустила меня в квартиру и закрыла дверь.
- Лидия Алексеевна, я пришла, так как получила письмо вашего сына из тюрьмы. Он пишет, что вы сейчас находитесь в очень тяжелом положении, - сказала я ей.
- Да сейчас полегче стало, - сказала она. - Вот когда его посадили, вообще не знала, что мне делать. Я ж слепая, помочь некому. В субсидии отказали. За квартиру платить нечем. Были дни, когда голодала. А у меня сахарный диабет. Я - инсулинозависимая.
- А как же вы колетесь, если не видите?
- У меня специальный шприц: набираю инсулин до тех пор, пока не услышу щелчок.
- А если со шприцем что-то не так? Откуда знаете, попала ли в него необходимая доза?
- Было у меня такое. Перебрала немного. Уколола, стало плохо, упал сахар, свалилась на пол, доползла из последних сил на кухню, нащупала конфету и засунула в рот. Живая осталась. Да разве только раз такое было…
Пенсионерка рассказала, что когда сына посадили, она обращалась в терцентр с просьбой выделить ей соцработника. Но так как бесплатно они обслуживают только одиноких граждан, а у Лидии Алексеевны есть сын, да еще и проживающий с ней на одной жилплощади, то предложить ей услуги соцработника в терцентре могли только на платной основе. А платная основа - это почти вся ее пенсия. Поэтому прошло более полугода, прежде чем слепой женщине, не без добрых людей, каковыми являются некоторые ее соседи, удалось доказать, что она тоже имеет право на бесплатное обслуживание.
Стала к ней приходить три раза в неделю помощница. Но подопечных у соцработника много, поэтому уделить достаточное количество времени Лидии Алексеевне она не в состоянии. Прибраться в квартире, за покупками сходить, сварить какую-нибудь кашу или картошку она может. Но слепой женщине, да еще и диабетику, нужен постоянный опекун.
- Вот сидит мой сын уже полтора года, - размышляет Лидия Кузьмина. - Приговор ему не выносят. Я была на суде, там свидетели путаются в показаниях, прокурором предоставляются какие-то непонятные доказательства. Если он виновен - вынесите ему приговор, чтобы хоть я знала, когда он вернется. А еще лучше - дайте ему домашний арест, чтобы он за мной ухаживал, ведь даже убийцам дают домашний арест. А он не убийца. Да, он употребляет, но я никогда не поверю, что он - наркоторговец. Да и он говорит, что не продавал. А я ему верю!
- Лидия Алексеевна, а ваш сын раньше сидел?
- Один раз, лет двадцать назад. Он вынес из дому компьютер, сдал его в ломбард. А я написала заявление в милицию. Потом одумалась, конечно, но, когда пришла в райотдел его забирать, мне сказали, что дело ушло в суд. Сыну дали год условно. Нужно было ходить отмечаться, но он не захотел. Поэтому приехала милиция, забрала его, и условный срок автоматически стал реальным.
Она рассказала, что когда-то у нее было два сына. Но старший унаследовал страшную материнскую болезнь - сахарный диабет, причем в самой тяжелой форме, поэтому умер совсем молодым, в 2005 году. Вячеслав, казалось бы, должен был стать поддержкой и опорой для матери, но не случилось. С подросткового возраста стал «баловаться» травой, потом подсел на более серьезные наркотики. Но хоть как-то он ей помогал, хоть что-то по дому делал.
Нарвалась на мошенника
- Без сына очень тяжело жить, - говорит 70-летняя пенсионерка. - Приведу пример. Сломался у меня еще в 2019 году холодильник. Попросила соседку сорвать объявление, где мастер предлагает услуги. Она сорвала, я этому мастеру позвонила. Он пришел, что-то подкрутил, холодильник и заработал. Мастер говорит, я вам плату заменил, с вас 3,5 тысячи за ремонт. Я не ожидала, что так дорого. Спустилась к соседке, что у почтальона пенсию мою получает и мне отдает. Попросила ее занять денег. Она заняла. Я мастеру их отдала. Он холодильник отключил, мне все равно в него нечего было класть, так как денег на продукты не было, и ушел.
А когда бабушка получила пенсию и купила продукты, включила холодильник, а он не работает. Стала звонить мастеру, а тот трубку не берет. В общем, мошенник попался.
- Поехала я с соседкой к бесплатному адвокату, что малоимущих принимает, - вспоминает бабушка. - Та заявление написала, сказала, чтобы я отвезла его в полицию. Я отвезла в Покровский райотдел. Передала, как сказал дежурный, в канцелярию. Прошел месяц - ответа нет. Звоню им, они говорят - приезжайте к нам. Я объясняю, что я слепая, а им все равно. Снова прошу соседку отвезти меня в райотдел. А мне там говорят, у вас участковый был, вы ему дверь не открыли, вас дома не было. Как не было? Да я из квартиры не выхожу. Они говорят, ничего не знаем, снова пишите заявление. Поехала я к бесплатному адвокату, опять им заявление привезла и сдала в канцелярию. Прошло полгода - нет ответа. Звоню в полицию. Они снова говорят, приезжайте сами. Я прошу их почтой отправить ответ, они отвечают, что никому ничего не отправляют. Поехала к адвокату. Она написала исковое заявление в суд. Суд принял решение обязать полицейских расследовать мое дело и принять меры. И снова - тишина. Теперь хочу в прокуратуру жалобу писать.
Долг соседке в 3500 гривен Лидия Алексеевна постепенно отдала. А вот холодильник так и не починили.
И снова должна
Но больше пенсионерку волнуют ее взаимоотношения с «Кривбассводоканалом». Дело в том, что женщина в положенный срок не отнесла счетчик на поверку. Да и откуда она знать могла, что этот срок наступил? А когда ей кто-то сказал, что долг по воде у нее огромнейший, была очень удивлена. А долг образовался из-за того, что показания не поверенного счетчика в водоканале не принимали, и насчитывали ей за воду как счетчика не имеющей. То есть более 200 гривен в месяц.
Потом была целая эпопея с вызовом мастера на дом, чтобы он все-таки сделал эту поверку. В общем, прошло немало месяцев, пока она завершилась. И все это время водоканал насчитывал слепой женщине за воду по полной. Теперь со счетчиком все нормально, а вот перерасчет Лидии Алексеевне так и не сделали. Ведь, чтобы это произошло, нужно лично в водоканал ехать. Добиваться. И не один раз. А как это сделать слепому человеку?
Так и живет, вернее, выживает пенсионерка. И очень надеется, что сыну дадут домашний арест. Потому что хоть и не говорит, а видно, что не хотела бы она, чтобы он снова начал бродить неизвестно где. Верит, что, находясь под домашним арестом, он займется тем, что будет ухаживать за больной матерью.
И судя из письма, Вячеслав не против. Кто его знает, может, и правда человек изменился. Но ясно одно - без помощи сына Лидия Алексеевна долго не протянет.
Елена Черничкина





