Наедине с бедой
Это было 6 июля, около двух часов дня. К трамвайной остановке на Дзержинке, опираясь на палочку, подходил дедушка. В дрожащих руках он держал мобильный телефон и едва не плакал. То, что произошло дальше, заставило в который раз задуматься об эпидемии равнодушия в нашем обществе.
- Мне нужно вызвать полицию, - обратился старик к мужчине, ожидавшему трамвай. - Но я плохо слышу, мне тяжело говорить по телефону. Поговорите, пожалуйста, с полицией вместо меня: я вам расскажу, что случилось.
Горожанин молча отошел от пенсионера, всем своим видом показывая, что проблемы пожилого человека его не интересуют.
- Вы такой уже пятый за сегодня… - с болью сказал дедушка.
Когда я начала выяснять, что же произошло, узнала, что в тот день пенсионер, которого зовут Алексей Соловей, лишился последних денег и документов.
- Я получаю пенсию по карточке «ПриватБанка» каждый месяц 5-го числа. Мне приходила sms-ка, и я ехал к своей невестке на 173-й квартал, чтобы она помогла мне снять пенсию. Сам я с банкоматом не справлюсь. Но в этот раз сообщение не пришло.
Кроме невестки, Алексею Родионовичу помочь некому. Он говорит, что похоронил всех близких людей, и единственный человек, который откликается на его просьбы - вдова покойного сына. Она обратилась в банк, чтобы выяснить, почему в этом месяце свекру не начислили пенсию. Оказалось, срок действия карты, которой он пользовался, истёк.
- Мне выдали новую карточку, и Таня (так зовут невестку) сразу же сняла для меня деньги, - делится пенсионер. - Я радовался, что мучаюсь из-за этой карточки в последний раз - написал заявление, чтобы получать пенсию через «Укрпочту», чтобы домой приходил почтальон. Тогда мне больше не нужно будет постоянно ездить на 173-й…
Так как Алексей Родионович ехал, чтобы обратиться в банк, то при нём были все документы, включая паспорт и пенсионное удостоверение. Возвращаясь, вместе с документами он положил в кошелек полторы тысячи гривен. Далее дедушка сел в автобус №228.
Сначала ему пришлось стоять в толпе - никто не уступил пожилому человеку место. Когда места освободились - сел. Кто именно мог позариться на его последние копейки, пенсионер даже не предполагает, но, выйдя из автобуса, он не нашел в кармане заветного кошелька с деньгами и документами.
Испуганный горожанин не стал терять времени - остановил первую попавшую маршрутку и поехал на конечную 228-го автобуса.
- Я успел - автобус только приехал на площадь Освобождения. Надеялся, может, водитель что-нибудь заметил… Или вдруг найду свой кошелек в салоне. Искал везде, где мог - бесполезно… Тогда стал звонить в полицию, - вспоминает он.
Надо сказать, что телефон у дедушки очень старый, со звуком проблемы. А у Алексея Родионовича и без того плохой слух. Чтобы поговорить с ним, нужно кричать что есть силы. В общем, звонок в полицию не удался, поэтому пенсионер просто приехал на Дзержинку - оттуда недалеко до его дома, сел на остановке, и в последний раз попытался попросить у кого-то помощи…
С правоохранителями разговаривала автор этой статьи.
- Пусть пострадавший приедет в отдел полиции №2, Металлургический район, и напишет заявление, - посоветовал мне полицейский.
Пришлось объяснять, что дедушка и так еле ходит, очень плохо слышит, так что «телефонные советы» в этой ситуации ему ни к чему. Поняв, что говорят не с пострадавшим, а с журналистом, копы согласились приехать на Дзержинку.
Ожидая правоохранителей, Алексей Родионович то и дело повторял:
- Хоть бы что-нибудь вернули… Хоть немного! Никак не могу собрать деньги, не получается…
- На что же вы собираете? - поинтересовалась я. - У вас ведь и так копеечная пенсия.
- На похороны, милая. У меня никого не осталось, а так хочется, чтобы и меня тоже похоронили по-человечески…
Анжелика Вельская





