Наедине с бедой
Это было 6 июля, около двух часов дня. К трамвайной остановке на Дзержинке, опираясь на палочку, подходил дедушка. В дрожащих руках он держал мобильный телефон и едва не плакал. То, что произошло дальше, заставило в который раз задуматься об эпидемии равнодушия в нашем обществе.
Молодость без определённого места жительства
Возле дома №96 по улице Соборности (бывш. Косиора), что в Металлургическом районе, прямо под открытым небом проживает молодой 25-летний парень. Бездомный поселился под балконом жилого дома, между аптекой и «домовым» магазином, отчего он превратился в объект повышенного общественного внимания.
Это событие, возможно, не обрело бы такой огласки, если бы не одно «но» - молодой человек нуждается в незамедлительной госпитализации, от которой, к слову, добровольно отказывается. Масло в огонь подливает тот факт, что малейшее промедление может стоить парню жизни.
- Возле дома №96 Миша появился меньше недели назад. До этого он на протяжении полугода проживал на территории нашего района в разных местах, - рассказывает местная жительница Оксана Вознюк. - С тех пор, как Михаил у нас появился, он только и делает, что сидит или лежит. Дело в том, что у него на ноге серьезные раны, он обмотал ее мусорными пакетами, которые изредка меняет. Если ничего не предпринять, боюсь, начнется гангрена и он потеряет ногу.
- Местные жители вызывали Михаилу «скорую помощь»? - спрашиваю у нее.
- Неоднократно. Медики пытались уговорить его на госпитализацию, но он раз за разом отказывался.
- Чем бездомный аргументировал отказ поехать с ними?
- Отсутствием желания принимать медицинскую помощь. А без его желания, как вы понимаете...
Криворожанка рассказала, что помощь бездомному предлагают и в местной аптеке. Практически каждое утро фармацевт уговаривает Мишу на обработку ран специальными средствами. Но он отказывается. А работники магазина хотели переодеть его в чистую одежду и переобуть в чистую обувь - тоже не согласился.
- Я уверена, что этот парень не осознаёт, насколько критично его положение, - говорит женщина.
Все жители дома, с которыми мне удалось пообщаться, уверены, что Михаил, если не хочет ехать в больницу, должен поехать в Дом ночного пребывания. Оно и понятно - не должны люди жить под балконами. Кроме того, в Доме тоже есть медик, он сможет оказать парню помощь. Но бездомный категорически против менять свое временное место жительства. К слову, часто бывает, что он ведет себя агрессивно по отношению к людям. И жители дома подозревают, что у парня не в порядке с головой. Скорее всего, небезосновательно. Зачастую он «мелет» такую чушь…
- Так, может быть, стоит вызвать полицию? - говорю я. - Он же сам до Большевика (там находится «ночлежка»), не доедет. Пусть забирают.
- Полиция приезжает практически каждый день, - говорит еще одна жительница дома №96, представившаяся Катериной. - Вчера, например, к нашему дому подъехали восемь(!) патрульных полицейских. Они посмотрели на него, поговорили, развели руками и уехали восвояси.
- Как Михаил выживает? - поинтересовался я у нее.
- Не без помощи небезразличных горожан. Жалко ведь его. Люди приносят еду, воду, даже покупают ему сигареты. Некоторые дают деньги. К тем, кто ему помогает, он относится нейтрально, всех других посылает куда подальше. Понимаете, он ходит в туалет под балконами или нашим подъездом. Как бы мне не было его жалко, Михаил - потенциальный разносчик всевозможных болячек. Если в нашем районе начнётся эпидемия какой-то болезни, мы знаем, кого в этом винить. В целях безопасности, например, местные жители не садятся на здешние лавки. Я надеюсь, вам не нужно объяснять, почему?
Я подошел к лежащему под балконом Михаилу. Начал было с ним говорить, но он сразу же заявил, что не будет общаться со мной до тех пор, пока я его не накормлю. Но даже купленные мной сладости не смогли вывести его на откровенную беседу - на большую часть вопросов Михаил отвечал либо молчанием, либо неадекватно. В какой-то момент у меня появилось ощущение, что я общаюсь с ребёнком - до того не взрослым был тон речи и характер размышлений. Это впечатление вскоре подкрепилось ещё и тем, что мой ровесник несколько раз назвал меня дядей. Порой он и вовсе терял логическую цепочку разговора, уходил в общении куда-то не туда.
- Выключи телефон. Такое ощущение, что ты управляешь им, чтобы мне было плохо и больно. Отстань от меня, дядя, пожалуйста. Я сам о себе могу позаботиться. Мне плохо, а ты пристал… - расплакался Михаил.
Я связался с инспектором полиции и сообщил ему о факте нахождения больного человека на улице. Ответ полицейского был ожидаем.
- К нему нет особых претензий, он ни на кого не бросается, только и делает, что лежит и сидит, противозаконных действий не совершает. Максимум из того, что мы можем сделать - это составить на него админпротокол. На ваш взгляд, это решит проблему? - сказал полицейский. - Мы с ним общаемся почти ежедневно. Один только участковый уже пять бесед с ним провёл. В Дом ночного пребывания он отказывается ехать категорически.
В «скорой помощи» дали похожий ответ:
- Если человек хочет получить помощь, мы обязательно её предоставим, если нет - об этом и речи быть не может. Такие люди, как правило, посылают медиков далеко и надолго. Мы не имеем права насильно забрать его в больницу и принудительно оказывать медицинскую помощь. По закону он такой же человек, как и вы, а принудительная госпитализация - нарушение человеческих прав. Если он отказывается, значит, не хочет, а если не хочет - это его право.
Как уже говорилось, мне так и не удалось узнать, почему Михаил стал бездомным, есть ли у него кто из родных. Но ведь он откуда-то пришел к дому №96? Неадекватное поведение, то, что он не осознает, что может потерять ногу, что терпит невыносимую боль и при этом добровольно отказывается от помощи, наталкивает на мысль, что этот человек содержался ранее в каком-то специальном интернате для психически больных людей. Но в ходе медицинской реформы, которую сегодня кроме как геноцидом украинцев адекватные люди не называют, некоторые такие заведения перестали финансироваться, и больные люди оказались на улице.
В связи с этим мне вспоминается старый советский фильм «Любовь земная». Там был очень сильный момент: фашисты захватили город, в котором была психбольница. Они заставили медработников вывести больных и усадить их в машины. Медработники понимали, что больных везут на расстрел, но успокаивали их, говоря, что они едут погулять. Более того, сами сели в машины вместе с пациентами… Сейчас от психбольных избавляются более «гуманно», просто выгоняя их на улицу…
P.S. После того, как я ушел, Михаил также покинул свое временное место проживания. Куда он направился - неизвестно.
Владислав ВОЛОБОЕВ
Кто должен проводить покос травы?
В редакцию обратились жители улицы Мусоргского. Они возмущены тем, что возле скверов, домов, слишком высокая трава, есть и аллергенная амброзия, которая скоро зацветёт. Как и куда сообщать о таких зарослях? Будет ли организован покос травы в ближайшее время?
Кривой Рог. Жара. Июль
Пляжный сезон в самом разгаре. А это значит, что у сотрудников КП «Аварийно-спасательная мобильная служба спасения на воде» Криворожского городского совета прибавилось работы. О том, чем сейчас занимаются спасатели, мы говорим со специалистом предприятия Юрием Шабельниковым.
«Этот случай она будет помнить всю жизнь»
Необычное событие запечатлели криворожане 30 июня. Ещё бы! Не каждый день увидишь, как выпускники школ идут строем под военные марши. Видео марша выпускников обнародовано на фб-странице «Это Кривой Рог, Детка».
Марш действительно смотрелся красиво. Молодые, улыбающиеся выпускники в шикарных платьях и костюмах. Но была в этой бочке меда и ложка дегтя.
Вот что рассказывает в соцсети криворожанка Ирина Кравченко:
«30 июня я ходила на выпускной своей племянницы. Мы так ждали этот день! Так готовились к нему, и вот он наступил.
У нас на ЮГОКе есть традиция. Когда идут выпускники по проспекту, народ выходит посмотреть и порадоваться вместе с ними. И вот мы пришли во двор КОШ №73, все красивые, веселые, в хорошем настроении. Фоткались на фоне любимой школы.
Когда объявили построение, моя племянница-выпускница подошла к одноклассникам, но классный руководитель Анна Николаевна сказала ей: «Отойди, ты не участвуешь, так как ты не принимала участия в репетициях». Ребенок вернулся в слезах и недоумении. Да, она не участвовала в репетициях танцев и песен, которые выпускники демонстрировали возле ДК ЮГОКа, но лишь по той причине, что не было возможности платить хореографу за обучение. Моя сестра одна воспитывает двоих детей на минимальную зарплату, их отец алименты не платит, долг более 200 000 грн., поэтому оплачивать подготовку к выпускному и сам выпускной мать не могла.
Девочка с пониманием отнеслась к тому, что не пойдет в кафе с одноклассниками, что не будет танцевать и петь возле школы, но того, что ей не позволят пройти в колонне выпускников по проспекту, не ожидала. На стартовую позицию девочка шла вместе с семьей, она еще надеялась, что ей позволят.
И тогда ее мама возмутилась решением учителя. В ответ Анна Николаевна махнула рукой и сказала: «Ладно, иди в конец колонны и стань где-нибудь». Ребенок пошел.
Когда колонна двинулась, это было волшебно! Все выпускники шли парами, нарядные, веселые, с улыбками на устах. Моя племянница шла одна в конце всей колонны. Но она шла счастливая, что ей все-таки позволили это сделать. Ведь это ее праздник, и он бывает один раз в жизни. Она не виновата, что у ее мамы нет много денег. Как вы думаете, как она будет вспоминать о школе, о своей классной руководительнице?
Я еле дождалась окончания торжественной части, подошла к Анне Николаевне и задала вопрос: почему она устраивает буллинг по отношению к ученице, а также сообщила, что выложу соответствующий пост в ФБ. На что она ответила: «Я на вас и на мать подам в суд», и спросила мою фамилию.
Я дала ей свои данные, я не боюсь суда. Меня пугает то, что такие учителя работают с подростками. У нас хорошая девочка, она хорошо училась, хорошо сдала ВНО и пойдет учиться дальше, но этот случай будет помнить всю свою жизнь. Мне очень жаль».





