Вопрос удобства
Общественные туалеты - тема для Кривого Рога актуальная. По официальным данным, опубликованным на сайте Департамента развития инфраструктуры города, в 2021 году действуют 63 подобных заведения.
Из них в:
•Покровском районе - 12;
•Терновском - 5;
•Саксаганском - 3;
•Долгинцевском - 7;
•Металлургическом - 14;
•Центрально-Городском - 12;
•Ингулецком - 10.
Однако этого количества явно недостаточно, ведь населения у нас более 600 тыс. человек. А ведь доступ к туалетам - яркий показатель уровня комфорта, уровня приспособленности города к потребностям людей. К тому же, существуют Государственные строительные нормы, которые предусматривают минимум одно санитарное устройство на тысячу человек. В том числе - оборудованное для маломобильных граждан.
Поэтому вопрос, с которым в редакцию «Пульса» обратился криворожанин Владимир Щука, оказался весьма своевременным. Наш земляк уже больше года пытается помочь городу и добиться установки общественного туалета модульного типа (биотуалет) на площади Льва Толстого.
Транспортная развязка, где собирается большое количество пассажиров и машин, конечная остановка на многих маршрутах - и отсутствие минимально необходимых удобств.
Действительно, площадь Толстого - достаточно оживленное место. Маршрутки №№3, 50, 5. Автобусы на Александрию, Искровку, Петрово. Как сообщили корреспондентам «Пульса» водители, общее количество транспорта достигает 50 единиц, за день на каждую машину приходится около девяти рейсов - всё отлажено, все работают, а туалета нет.
Несколько лет назад удобства размещались в пристройке к зданию автошколы, но сейчас единственное доступное для людей место - это широко разросшиеся кусты. А ведь это не только унижение человеческого достоинства, но и нарушение закона. КУоАП предусматривает административную ответственность, 51 гривну штрафа и 454 гривны судового сбора. Достаточно дорогое удовольствие.
Близлежащие кафе обслуживают только посетителей.
Конечно, туалет со всеми удобствами, в том числе и горячей водой, есть в здании диспетчерского пункта, однако предназначен он только для нужд сотрудников КП «Городской троллейбус».
Остается надеяться, что в следующем году в районе изыщут средства на установку модульного туалета на площади Толстого. Так как это действительно очень необходимая вещь.
Антон Мостовой
Стала известна причина смерти бегуна на полумарафоне во Львове
В прошлом номере «Пульса» мы рассказывали, что во Львове во время полумарафона умер 23-летний криворожанин.
Врачи выяснили, почему это произошло. Сердце остановилось, потому что у парня было обезвоживание и зашкаливал пульс. Молодой человек злоупотреблял энергетическими напитками. Об этом рассказал в Facebook начальник Управления спорта Львовского городского совета Антон Никулин.
- Никита был не профессиональным спортсменом, а самоучкой-любителем, работал айтишником. Бегал с высоким пульсом (175-189), а такие показатели, по словам медиков, уже являются критическими. Такой пульс врачи приравнивают к «красной» зоне и не рекомендуют заниматься легкой атлетикой. Также есть подозрение на принятие энергетической жидкости, которая глушила сигналы организма. Одной из причин внезапной остановки сердца стало обезвоживание организма. 15-километровую дистанцию полумарафона Никита пробежал за очень быстрое время, установил личный рекорд и изо всех сил стремился его улучшить на дистанции 21 километр. Учитывая результаты Никиты в Черкассах, во Львове он бежал гораздо быстрее. И эта информация дает понять, что он, будучи бегуном-любителем, мчался к финишу на грани своих возможностей, - рассказал Никулин.
Организаторы сделали вывод, что спортсменам следует объяснять, как готовиться к марафону, чтобы не навредить здоровью.
- Организаторы полумарафона Run Ukraine анализируют эти данные, поскольку именно они должны стать руководством для тех, кто делает что-то подобное. Ответственность и одна из задач организаторов - проводить лекции, через которые нужно достучаться до молодых амбициозных людей и направлять их тренироваться в клубы, где тренеры со стажем смогут предостеречь от всех негативных последствий и как следует подготовить к той или иной дистанции, - отметил Никулин.
Как сообщил мэр Львова Андрей Садовый, 27 июня Никита не добежал до финиша всего 200 метров. Ему стало плохо, медики пытались помочь, но не смогли спасти бегуна. Организаторы отметили, что установили дистанции по уровню подготовки спортсменов: индивидуальные забеги на 4,2 км, 10 км, 21 км, командные забеги или эстафеты.
kp.ua
По мосту - на мотоциклах
В Саксаганском районе местные жители жалуются на то, в каком состоянии находится деревянный пешеходный мост, проложенный через реку Саксагань. Он соединяет улицу Марийскую с улицей Дидро, остановку «Шахта «Северная» с площадью Артёма.
- Мост сломан, ходить по нему практически невозможно, - рассказывает местная жительница Людмила Ермакова. - Для того, чтобы перебраться на противоположный берег, люди рискуют собой. Горожане, которые живут по стороне улиц Марийская и Кольцевая, вынуждены пересекать его ежедневно, чтобы попасть в магазин и выйти к «цивилизации». В противном случае пришлось бы долго обходить или, на худой конец, объезжать реку. Во время учебного процесса через этот мост ходят дети в школу, так как у нас в районе своей нет. Я не могу не переживать за них. Посмотрите на этот мост - яма на яме, дыра на дыре, всё сгнило, всё обваливается. Разве так можно?
Женщина рассказала, что когда во время паводка уровень воды в реке повышается, люди ходят не столько по мосту, сколько по воде.
- В эти периоды воды на мосту мне по щиколотку. Чтобы не замочить ноги, некоторые смельчаки перебираются на ту сторону реки по тросам, - продолжает криворожанка. - Но железные опоры, которые поддерживают мост, тоже пришли в негодность, трос рвётся.
Ночью мост переходить ещё страшней, он не освещён. А зимой наша жизнь усложняется ещё больше - находящаяся на мосту вода замерзает, люди поскальзываются и падают. Чтобы такое происходило как можно реже, мы сами посыпаем его песком. Во время снегопадов здесь скапливается очень много снега, что создаёт повышенную нагрузку на мост, ещё больше его прогибает.
- Когда в последний раз его ремонтировали? - поинтересовались мы.
- В последний раз его ремонтировали года два назад. Но этого «латочного» ремонта хватило ненадолго, как видите, мост снова поломан, - рассказывает еще одна местная жительница - Оксана Коваль. - Отчаявшиеся жители пытаются отремонтировать его своими руками. Посмотрите на «заплатки»… Они - дело рук энтузиастов. Не было бы их, мы были бы оторваны от внешнего мира. К сожалению, несмотря на старания ремонтников, в нашем городе находятся люди, которые обесценивают их труд. Так, некоторые недобросовестные горожане пересекают этот мост… на мотоциклах. Как можно по доскам ездить на мотоцикле? Здесь же не проезжая часть!
Владислав ВОЛОБОЕВ
Людей в салоне как рыбы в бочке
Как правило, летом увеличивается поток на загородные автобусы. Люди едут на дачи, отдохнуть на турбазы. Однако количество транспортных средств каждый год остаётся неизменным.
«Алё, хозяева маршрута №409 (Марьяновка, Лозоватка), может, пора в выходные и праздничные дни изменить график движения?» - задает в Facebook вопрос Олег Ищенко, прикрепив к своему посту фото очереди пассажиров на 409-й на остановке «Рынок «Центральный».
Миссия невыполнима?
Я работаю в районе автовокзала, а живу в северной части нашего города. Иногда выпадают смены в выходные или праздничные дни. И вот здесь начинается конец света. Если утром ещё можно доехать на работу, то уехать с работы - миссия невыполнима. Если бы это был единичный случай, то ладно уж. Но это система.
В северную часть города ходит только маршрутка №3, а также троллейбус, который в выходные нужно ждать два часа. Идёт он в 16.45, а следующий только в 19.00. Хорош интервал, не правда ли? За эти два часа проезжают всего четыре маршрутки №3. Но попасть ни в одну из них нереально. Сейчас - лето, многие пассажиры едут с вокзала с вещами, которые занимают в салоне немало места. Люди висят на подножках. В выходные дни, чтобы добраться домой, нужно 3-3,5 часа. Да за такое время можно в другой город доехать!
Я не знаю, о чем думают отвечающие за разработку маршрутов по городу. Кому, скажите на милость, мешал маршрут №323, который шёл через «Пруды»? 323-й был всегда забит под завязку. В транспортном отделе объяснили снятие этого маршрута тем, что пустили троллейбус №3. Да, это хорошо. Но он не решает проблему.
Мы гордимся, что у нас самый длинный город в Европе. А вот как добираться по этому городу - вопрос. Да, много и хорошего есть у нас в отношении транспорта. Но конкретно это направление через автовокзал - жесть.
Я не знаю, увидят ли это письмо те, к кому оно обращено, но просто хочется звонить во все колокола. Услышьте!!! Это невыносимо. Под этим письмом подпишется не один десяток криворожан. Верните маршрутку №323 или продумайте график выхода на линию в выходные троллейбуса. Подумайте о нас хоть немного. Надеюсь я, да и другие работающие, что всё-таки реакция будет. И не просто слова, а конкретное действие.
Людмила и много работающих по выходным





