Заразились в больнице?

Ковид не спит. Так можно перефразировать знаменитую фразу о СПИДе, который терзает наших граждан уже несколько десятилетий. Не хотелось бы, чтобы и ковид пошёл по стопам всем известного смертельного заболевания, и не стал бы долгоиграющей болезнью, которой, в отличие от СПИДа, можно заразиться, не только занимаясь сексом с больным партнёром или будучи наркоманом, а в любом месте и в любой момент.

И таким местом может стать даже больница. Если там не в полной мере соблюдаются противоковидные меры. Об этом мы говорим с нашей постоянной читательницей Юлией Анищенко.
- Пару недель назад мой сын стал кашлять, жаловаться на головную боль, - рассказывает женщина. - Я поехала с ним в ЦПМСП №2 к семейному доктору Любимовой.
Это самое труднопроизносимое ЦПМСП находится при 16-й горбольнице. В 4-этажной поликлинике. Кабинет доктора расположен на 4-м этаже.
- Когда мы туда приехали, я была поражена тому, что под кабинетом собрались температурящие пациенты, а одна женщина сильно кашляла, было видно, что она просто «горит» от высокой температуры, - рассказывает Юлия Ивановна. - У нее, как я потом узнала, было подозрение на воспаление легких. Далеко не все пациенты, ожидающие своей очереди под врачебными кабинетами, были в масках. Дистанцию в полтора метра тоже никто не соблюдал. Мы попали на прием. Оказалось, что у сына никакой простуды не было, признаки ОРВИ у него проявились на нервной почве. Ему 18 лет, он инвалид 1 группы, болен аутизмом, и такое у него бывает.
А потом произошла настоящая беда. Буквально через несколько дней у матери и сына появились все признаки коронавируса. Они сдали тесты, и те показали положительный результат. Но и это не все. Спустя время нехорошие признаки появились и у младшего, 7-летнего сына Юлии.
- Вся наша семья оказалась заражена ковидом, сейчас мы вынуждены постоянно находиться дома, лечимся антибиотиками, - рассказывает расстроенная женщина. - Я подозреваю, что заразилась, когда вместе с сыном ходила в больницу. Вот скажите, как можно было организовать прием температурящих больных совместно с нетемпературящими, тем более во время пандемии? Я задала этот вопрос руководителю ЦПМСП №2. Но она утверждает, что с противоэпидемическими мерами во веренном ей учреждении все в порядке. Я обратилась с жалобой на соответствующие горячие линии, только до Минздрава пока что мне не удалось дозвониться. Надеюсь, что после моих жалоб хоть что-то изменится в этой медицинской амбулатории в лучшую сторону.

Елена Черничкина

Почему не работает радоновая водолечебница?

06-1Когда будет работать радоновая водолечебница, которая является физиотерапевтическим отделением 11-й горбольницы, что на ЮГОКе? В ней принимали до 50 человек в сутки, люди получали бесценную помощь при самых разных заболеваниях. Однако сейчас у них нет возможности принимать радоновые ванны. Почему - выясняла корреспондент «Пульса».

Здание капитально отремонтировали
В 2011 году началась реконструкция радоновой водолечебницы. Через год она была полностью завершена. В помещении расположены современные ванны - гальванические, с функцией гидромассажа, разного размера - отдельно для ног и рук. Ими пользовались пациенты, которым показано «местное» воздействие радона. Этот инертный газ испаряется в промежуток времени от 20 минут до двух часов - нужно погружаться в воду сразу, как только она подается в ванны.
Люди с ограниченными возможностями, которым тяжело подняться на второй этаж, лечились на первом. 06-4Ванны закрываются и открываются, чтобы пациенты могли пользоваться ими без лишних усилий, есть подъемники для тех, кто не может сидеть, по желанию людей регулируется температура воды. Рядом - благоустроенная комната отдыха. После процедуры нельзя сразу идти на улицу, нужно отдохнуть хотя бы 15-20 минут. К услугам посетителей - уютное помещение с удобными диванами и креслами, где можно спокойно посидеть, пообщаться.
Казалось бы, месторождение радона в Кривом Роге должно использоваться по максимуму и дарить здоровье горожанам. Как говорят в городе, это «второй Хмельник» (в городе Хмельник Винницкой области находятся радоновые санатории - прим. авт.). Кроме того, установлено, что по составу вода из криворожского целебного источника практически идентична с водой из источников Цхалтубо в Грузии. Без дальних поездок и лишних трат можно было существенно поправить здоровье. Теперь - нельзя.

Работу отделения остановила комиссия
В начале 2020 года в водолечебницу приехала комиссия из Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра). И уже в феврале специальное разрешение на использование месторождения радона было приостановлено. Его не возобновили до сих пор.
 06-2- Специальное разрешение нам было выдано в 2016 году, - говорит руководитель КНП «Криворожская городская больница №11» КГС Владимир Картавый. - Выдавалось оно при условии, что все дополнительные требования, которые касаются документации, будут соблюдены. Как вы понимаете, для этого нужно время, выделение средств, проведение проектных работ. Мы начали этот процесс. Потом, объясняя тем, что документы не соответствуют определенным требованиям, спецразрешение не разблокировали.
Кроме того, говорит Владимир Вадимович, вносит свои коррективы и пандемия. Но сейчас, пока плановую медицинскую помощь снова не отменили, водолечебница могла бы работать.
06-3Гидрогеолог Елена Загреба рассказала «Пульсу», как на данный момент обстоят дела с подготовкой необходимой нормативной документации. По её словам, предписания, которые были сделаны комиссией, соблюдены все, кроме одного - получения акта горного отвода. Проект уже разработан и отправлен на утверждение, но до того, как он будет утвержден, действие специального разрешения возобновить отказываются. Поэтому назвать дату, когда криворожане снова будут принимать радоновые ванны - невозможно. Тем более, что в документации могут найти недоработки, и процесс затянется.
 - Я здесь работаю с 2012 года, - говорит Елена Владимировна. - Мы помогали огромному количеству людей, среди них - участники АТО/ООС, которым необходимы такие процедуры. Многие пациенты стали постоянными - приходили на физиотерапию десятилетиями, для них это как глоток свежего воздуха, без которого они не могут полноценно жить, нормально передвигаться. Мы прилагаем все усилия, чтобы водолечебница открылась быстрее.
 - Какие ещё проблемы есть в учреждении, помимо того факта, что было приостановлено спецразрешение? Водолечебница готова начать работу в любой день? - интересуемся у собеседницы.
 - Да, мы готовы работать, - утверждает она. - Есть вопросы, которые хотелось бы решить, но они не критичны для функционирования водолечебницы. Это замена котла, который пострадал из-за перенапряжения, - если бы мы получили финансирование на новый котел, можно было бы принимать не 50, а 100 человек в день. И ещё очень нужен массажист. У нас есть кабинет массажа, но специалист уволился. Надеемся, что к нам придёт новый сотрудник.

Вода творит чудеса
Врач-физиотерапевт радонового отделения Зинаида Цыгуль признаётся: всю жизнь помогала людям, поэтому теперь ей тяжело без пациентов. Единственное, что она сейчас уполномочена сделать, если обращаются горожане, - проконсультировать.
06-6За 60 лет работы в отделении Зинаида Николаевна видела много интересных случаев. И утверждает: радоново-минеральные ванны более чем эффективны.
- Они показаны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Речь идет о поражениях суставов, позвоночника и т. д., - поясняет физиотерапевт. - Также при болезнях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, имеют противосклеротическое действие: артериальное давление у пациентов меняется до нормальных показателей. После курса ванн быстрее заживают раны, даже рассасываются рубцы. У нас были участники боевых действий, которые приезжали из Днепра, из ожогового центра, чтобы пройти процедуры после пересадки кожи. Результаты были прекрасные. Нельзя не упомянуть о том, что радоновые ванны полезны при болезнях поджелудочной железы, помогают при женском и мужском бесплодии, так как нормализуют работу гормональной системы. Многим пациентам удавалось обходиться без гормональной терапии именно благодаря радоновому источнику. В курс лечения входят десять процедур.
06-5Зинаида Николаевна может рассказывать о пользе такой физиотерапии бесконечно. Даже подарила нам памятку о радоновых процедурах. Говорит, что в водолечебницу часто звонят иногородние, а заробитчане приезжали специально, брали отпуска, чтобы поправить здоровье.
Чтобы стать пациентом физиотерапевтического отделения 11-й больницы, то есть радоновой водолечебницы, достаточно получить направление от семейного врача. Но пока что направлять некуда - «живая вода» пропадает даром. Бумажная волокита не позволяет докторам использовать источник во благо людей.
 

Анна Николаенко

Ради спасения планеты

10-2Учащиеся КОШ №21, их родители и педагоги вместе с миллионами активистов из 180 стран мира приняли участие во Всемирном дне благоустройства «World Cleanup Day». Криворожане объединились ради общей мечты: спасении планеты от мусора.
Основной целью проведения акции, во время которой криворожанами был убран мусор, является привлечение внимания людей к защите природы, формированию у подрастающего поколения чувства сопереживания всему живому, ответственности за отношение к окружающей среде и заинтересованности во всём, происходящем вокруг.
- Пришло время для перемен! Криворожская общеобразовательная школа №21 призывает всех жителей Кривого Рога жить и действовать в гармонии с природой. Ведь, как известно, что посеешь - то и пожнешь, - говорят активисты.

Приключения иностранцев в Кривом Роге

10-1Криворожский адвокат Сергей Якименко неоднократно обращался со своими клиентами в Европейский суд по правам человека. И суд выносил решения в пользу его клиентов. Сергей Георгиевич рассказал «Пульсу» об интересных делах, связанных с защитой прав иностранцев, которые живут в нашем городе.

Ничего не предвещало проблем
- Азербайджанская община в Кривом Роге - одна из самых многочисленных, - говорит адвокат. - Люди из этой страны часто обращаются ко мне за правовой помощью, и я представляю их интересы в судах. Речь пойдёт о семье, которая прошла сложный путь, прежде чем всем её членам удалось получить разрешение на иммиграцию.
Глава семейства, назовём его Абир, находился в Кривом Роге на основании временного пребывания. У его жены Эмины родной брат имел украинское гражданство: остался в нашей стране еще в советские времена, после армии. Это позволило женщине получить гражданство Украины в упрощённом порядке. В итоге двое ее взрослых сыновей получили разрешение на иммиграцию, ведь их ближайшая родственница - мать, уже была гражданкой нашей страны. Но тут возникли проблемы, причём у всей семьи.

Арестовали на рассвете
Эмина вовремя не подала в миграционную службу заявление о том, что она выходит из гражданства Азербайджана. В нашей стране двойное гражданство запрещено, поэтому подача такого документа обязательна. Женщину лишили гражданства Украины, а её сыновьям отменили разрешения на иммиграцию.
Когда Абир подавал документы на продление временного пребывания, рассчитывал, что вопрос решится положительно. К этому времени он уже купил дом в Кривом Роге. Но не тут-то было. Ранним утром, едва рассвело, к нему домой нагрянули стражи порядка, и на глазах у сыновей применили к нему силу, со связанными руками повезли в райотдел.
 - Его обвинили в том, что он нарушает режим пребывания в Украине, и не может предъявить паспорт гражданина Азербайджана, - пояснил Сергей Георгиевич. - Но ведь паспорт был сдан вместе с другими документами в наш, украинский паспортный стол. Азербайджанца отвезли отбывать арест 15 суток в следственный изолятор. Но там его отказались принять из-за следов побоев. Пришлось сначала везти в больницу, чтобы врач дал заключение, что состояние здоровья арестованного позволяет ему находиться в СИЗО.
Когда Абир отбыл 15 суток, сразу с помощью адвоката Якименко обратился к судмедэксперту и зафиксировал телесные повреждения средней тяжести.
 - Позиция Евросуда такая: если человек находится в госорганах, и после этого у него фиксируют телесные повреждения, то государство должно доказывать свою непричастность к этому, ведь гражданин находился во власти государственных органов, - комментирует адвокат.
В Европейском суде по правам человека объединили все дела, которые касались этого иностранца. Он приехал в страну, подписавшую Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и вот  его, на глазах родных и соседей, ранним утром, в домашней одежде, силой забрали из дома и лишили свободы. Иностранец не мог предъявить паспорт, который сдал в государственные органы накануне.
По решению Евросуда государство Украи­на обязали выплатить пострадавшему 15 тысяч евро из госбюджета.

Не мог доказать, что он - отец собственного сына
Тем временем за свои права боролись сыновья Абира. Они подали иски в административный суд Днепра, чтобы доказать - их нельзя лишать разрешения на иммиграцию только из-за того, что матери аннулировали гражданство. Они-то ничего не нарушали. Иски рассматривали разные судьи, возник курьез - требования старшего брата удовлетворили, а младшему отказали. Хотя факты двух дел и исковые бумаги были практически одинаковы.
 - Он не хотел покидать Кривой Рог, наоборот, собирался жениться, - рассказывает Сергей Георгиевич. - Но его брак не регистрировали, аргументируя тем, что он находится на территории Украины незаконно. Когда у азербайджанца родился ребёнок, ЗАГС отказался регистрировать его отцом ребенка.
 - Как решили проблему? - спрашиваю у адвоката.
 - Пришлось подавать в суд от имени его девушки, матери ребенка, на установление отцовства. Только таким путем в графу «отец» свидетельства о рождении маленького криворожанина внесли имя человека, который на самом деле не отказывался от отцовства.
Несмотря на это, с точки зрения закона азербайджанец оставался под угрозой выдворения из страны... Вопрос решился в Европейском суде по правам человека. Государство Украина выплатило иностранцу 3 тыс. евро.
Сейчас все герои этой истории - граждане Украины. Они смогли оформить документы благодаря тому, что у них в нашей стране родились дети.

Двое детей остались без врачебной помощи
 - Следующая история еще не завершилась, предполагаю, что тоже придется подавать иск Евросуд, - продолжает наш собеседник. - Она касается молодой женщины, матери двоих детей.
Эта девушка, назовём её Амира, родилась в семье азербайджанских эмигрантов, которые не имели гражданства Украины. Выросла в Кривом Роге, окончила школу, родила сына. Решила съездить на историческую родину - думала, может быть, там будет легче воспитывать ребёнка. Малыш остался с родственниками в Кривом Роге. За рубежом поняла - в нашем городе ей легче будет вырастить сына.
Когда Амира вернулась, её решили выдворить из страны. Но ведь по словам адвоката, если иностранка возвращается в Украину, чтобы воспитывать малолетнего ребёнка, у неё появляется основание на получение разрешения на иммиграцию.
Документы на такое разрешение у иностранки отказывались принимать.
 - Мы отправили пакет документов повторно, в электронном виде, с учётом того, что как раз был пик пандемии, - пояснил адвокат. - И обратились в административный суд, чтобы добиться рассмотрения заявления миграционной службой. Требования истицы удовлетворили, а суд в Кривом Роге остановил выдворение.
Также суд обязал нашу миграционную службу рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения на иммиграцию.
Представители миграционной службы подали апелляцию, но суд второй инстанции им отказал. Решение вступило в силу, но не исполняется. Пока идут судебные разбирательства, жизнь продолжается. У Амиры родился еще один ребёнок. Детям необходима помощь врачей, но подписать декларацию с педиатром их мать не может, ведь у нее самой ее нет, и в Украине она находится формально незаконно.
 - Девушка несколько раз вызывала детям «скорую помощь», потом перешла на услуги частных врачей, - говорит Сергей Якименко. - Надеюсь, мы докажем, что это неправомерно, и государство возместит ей эти убытки. Каждое дело - это человеческая судьба. И добиваться справедливости порой приходится годами…

 Анжелика Вельская

Любовный треугольник

11-2В прошлый четверг на редакционном автомобиле мы ехали с Развилки на микрорайон Индустриальный по дороге, что идёт вдоль кладбища «Центральное».

Чуть-чуть не доезжая до проходной КЦРЗ, перед «кольцом», где разворачиваются троллейбусы, увидели стоящие почти что посреди дороги «Жигули» с открытой дверцей. Так как дорога там узкая, чтобы объехать эту машину, мы вынуждены были выехать на встречную полосу. Но за нами шел еще транспорт, и первым - длинномер, который не мог совершить тот же маневр, что и мы, поэтому вынужден был остановиться. А за ним притормозили и другие машины.
Нужно было что-то делать, поэтому мы не стали ехать дальше, а остановились и подошли к машине, ставшей причиной «пробки». И увидели, что в салоне дерутся два мужчины.
На пассажирском сиденье возле водителя находилась женщина. Водитель прижал ее всем своим телом к дверце, потому что на него навалился какой-то мужик. Да не просто навалился, а зажал так, что тот не мог и пошевелиться, а его обидчик бил его что мочи кулаками по всему телу. Но чаще всего - по лицу.
Мы открыли дверцу со стороны женщины, и она чуть не выпала из салона.
- Помощь нужна? - спросили у нее.
На удивление, она ответила спокойным голосом:
- Нет, не нужна. Спасибо, но у нас все хорошо.
И захлопнула дверцу.
Стоящие в «пробке» автомобили начали сигналить. Мы подошли с другой стороны и попытались закрыть вторую дверцу, которая мешала им проехать. Но увидели, что этого никак нельзя будет сделать, если не растащить дерущихся. Начали оттаскивать находящегося на водителе мужика. Но он никак не хотел отрываться от соперника. Пришлось уговаривать. В какой-то момент до него дошли наши слова, и от буквально «выпал» из легковушки. Дверца захлопнулась, автомобили продолжили свой путь.
Нападавшим оказался вполне приличный мужчина, респектабельный вид которого портила большая ссадина на щеке, полученная во время драки, и подбитый глаз. Мы попытались его успокоить.
- А ты бы смог успокоиться, если бы застал свою жену с любовником? - спросил он у нашего сотрудника. Добавил нецензурную фразу о сексе на стороне и ушел.
Машина с избитым любовником и женой-изменницей так и осталась стоять на месте.
Как обманутый муж оказался в том автомобиле, остается лишь догадываться. Но можно предположить, что любовник ждал в нем свою замужнюю любовницу, работающую на КЦРЗ (смена только закончилась и рабочие шли на остановку). А муж их выследил. Подумалось, что таким отношениям теперь не только психолог, сам Господь не поможет восстановиться. Так может быть, женщине стоило не доводить их до точки невозврата и честно сказать мужу, что им нужно расстаться, потому что она полюбила другого?

Елена Черничкина