Жители улицы Центральная жили без воды неделю

12-2В прошлый понедельник наша читательница Вера Кобзарь рассказала «Пульсу», что в частном секторе в Терновском районе, где она проживает, жители, по меньшей мере, десяти домов, расположенных по улице Центральная, остались без водоснабжения.
- Вода пропала в четверг, 30 сентября, из-за того, что возле дома №33 произошел порыв трубы, - сообщила Вера Степановна. - В этот же день мы стали звонить в горводоканал, чтобы они восстановили водоснабжение. Там пообещали, что устранят проблему к вечеру субботы (2 октября). Но чуда, к сожалению, не произошло: ремонтников мы так и не дождались.
В эмоциональном разговоре выяснилось, что порыв труб на этой улице - явление регулярное.
- Они рвут по два-три раза в год, - рассказывает местный житель Владимир. - В предпоследний раз трубы прорвало весной, но тогда порыв устранили более-менее оперативно. Проблему нужно решать кардинально - менять водопроводные трубы, но в нашем случае ставятся «латки» на старые.
- Эти аварии очень портят людям жизнь, - дополняет соседа Вера Кобзарь. - Когда долго нет воды, нам приходится покупать ее в магазине. А он находится в 20 минутах ходьбы от наших домов. Понятное дело, что далеко не все, особенно пенсионеры, могут тащить бутылки с водой в руках такой длинный путь. Моя соседка, например, с трудом передвигается, а через пару домов от неё проживает безногий инвалид. Да и недешево стоит сейчас питьевая вода. А для того, чтобы помыть руки или смыть в туалете, мы вынуждены носить или возить на тачках воду из речки.
- С 30 сентября по 4 октября наша диспетчерская служба зафиксировала только одну заявку, касающуюся проблем с водоснабжением по улице Центральная, - пояснили по телефону «Пульсу» в «Кривбассводоканале». - Так, в заявке от 01.10.2021 г. сказано, что жители дома №84 жалуются на утечку воды из-под земли. 4 октября эту заявку мы взяли в работу, на неё выписали наряд. Заявок от местных жителей на утечку воды возле дома №33 не поступало.
12-1Так по какой же причине телефонные заявки жителей улицы Центральная не дошли до горводоканала, если учесть тот факт, что речь идёт о двух разных порывах (возле 84-го и 33-го домов)? Может быть, они звонили не по тому телефону? Не в центральный офис на улице Есенина, а в «свой» участок, который обслуживает Терновский район, поэтому заявка и не зафиксирована?
Поэтому мы решили напомнить нашим читателям номера телефонов КП «Кривбассводоканал», а вы запишите их к себе в блокнот.
•Колл-центр: (056)499-15-75, (067)659-15-75, (066)499-15-75. Понедельник-воскресенье с 8.00 до 20.00 (без перерыва на обед).
•Водосбыт: (067)560-03-20, (0564)74-44-28.
•Центрально-Городской цех: (067)550-79-72.
•Металлургический цех: (067)551-27-50, (067)553-60-57.
•Долгинцевский цех: (067)551-24-71.
•Покровский цех: (067)551-61-37.
•Саксаганский цех: (067)551-63-46.
•Северный цех: (067)551-77-67.
•Ингулецкий цех: (067)551-61-34.
•E-mail: Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. , Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. .
•Viber (067)541-61-02 - исключительно для текстовых и фотосообщений о порывах, утечках и открытых люках. Звонки не принимает!
Но вернемся на улицу Центральную. Даже после нашего звонка диспетчеру 4 октября (подъехать в главный офис и лично переговорить с кем-то из начальства не получилось, так как он второй год закрыт на карантин), ремонтная бригада или не выехала на вышеназванный порыв, или по какой-то причине не смогла его устранить. Трубу «залатали» 6 октября, и только к вечеру этого дня в домах многострадального частного сектора появилась вода. То есть людям пришлось обходиться без этого блага цивилизации целую неделю! Так и живем…

Владислав ВОЛОБОЕВ

«Подводные камни» при съёме квартиры

12-3Осенью растёт спрос на съём квартир. Люди возвращаются с сезонных работ за рубежом, молодые пары создают семьи, студенты идут на учёбу. И если у них нет своего жилья в Кривом Роге, начинается активный поиск квартиры. Мы промониторили рынок аренды и узнали, реально ли снять хорошее жильё по приемлемой цене.
На первый взгляд предложений по аренде недвижимости множество на любом сайте объявлений. И цены предлагают заманчивые - есть меблированные «однушки» всего по 1000 грн. в месяц плюс оплата ЖКХ по счётчикам, «двушки»-«трешки» по 2000-4000 грн. за тот же период. Казалось бы, более чем приемлемо, если речь идет о семье, где совокупный доход 10-15 тыс. грн. Но не спешите радоваться. Когда начинаешь звонить по объявлениям, появляются «подводные камни».
Как правило, сначала вам вежливо рассказывают, что в квартире есть вся необходимая мебель и техника, что она тёплая, недалеко от остановок транспорта, называют другие преимущества. Затем, когда вы начинаете задавать уточняющие вопросы, выясняется, что с вами разговаривает посредник, который не знает, сколько хозяин платит за то же отопление, и входит ли оно в понятие «оплата коммуналки», указанное в объявлении.
Посредник - это значит дополнительные расходы. И немаленькие. За то, что риелтор сведет вас с хозяином квартиры, и вы её снимете, нужно отдать от 1000 до 1500 грн. И это хорошо, если оплата услуг по факту съема. Попадались варианты, когда нам сообщали: если хотите посмотреть вариант жилья, который вас заинтересовал, сначала нужно встретиться с риелтором и заплатить 2000 грн.
 - А что же делать, если квартира не подойдёт? Вы возвращаете деньги? - задаю вполне логичный вопрос.
 - Нет, конечно. Мы просто продолжаем вам предлагать новые варианты. Если среди тех, что есть в нашей базе, вас ничего не заинтересует, придется ждать, пока не появится подходящее предложение.
Не знаю, как остальных квартиросъемщиков, но нас такой ответ не устроил. То есть нужно сидеть и ждать, пока для тебя что-нибудь найдут, отдав при этом половину арендной платы риелтору. Нашли объявления, где есть пометка «без посредников»? Вряд ли можно быть уверенными, что это действительно так. При разговоре может выясниться, что пометка там была для приманки клиентов.
После двух недель безуспешного поиска наконец связываюсь с Александром, хозяином однокомнатной квартиры на Заречном. В жилье есть все необходимое - шкаф, кровать, кухонный гарнитур, стиральная машина, бойлер, холодильник, телевизор. Горожанин объясняет: с учетом того, что речь идет о спальном районе, а не центре города, цена 1500 грн. в месяц, к этой сумме добавляется оплата счетов за газ, воду, электроэнергию по счетчикам, плюс 50% оплаты за отопление.
 - Не хотели сотрудничать с риелторами? - интересуюсь у собеседника.
 - Не успел, - улыбается он. - Я не ставил себе за цель обратиться к риелтору, но эти специалисты находят нас сами. Я уже не первый год сдаю квартиру, и по своему опыту знаю: стоит только выложить объявление, как сразу начинаются звонки - мы включим ваше объявление в свою базу, причем порой совершенно бесплатно. Мол, соглашайтесь, вы только выиграете от этого. Иногда предлагают оплатить 50% их услуг по факту съема - то есть 1000-1500 грн.  плачу им я, остальные - съемщик. Бывало, я соглашался, когда не хотелось морочить голову с постоянным приемом звонков.
Как показал опыт, криворожские риелторы в поисках клиентов не уступают столичным. Их «разведка» работает настолько хорошо, что после того, как вы позвонили по двум-трем объявлениям, у вас начинается шквал встречных звонков. Это специалисты предлагают свои услуги, и порой настолько активно, что приходится блокировать их номера телефонов.
Итак, в среднем 2000 грн. без коммуналки - реальная цена за аренду «однушки» в Кривом Роге. Двухкомнатная квартира в спальном районе - 3000-4000 грн. плюс те же расходы. Если речь идет о расположении «двушки» ближе к центру города, стоимость аренды в месяц может достигать 5000 грн., коммуналка, естественно, оплачивается отдельно, отопление чаще всего наполовину.
Самая дешевая аренда квартир на Даманском, в Тернах, на СевГОКе. Сэкономить тысячу-другую можно, лишь если отказаться от некоторых удобств - например, снять пустую квартиру и завезти мебель и домашнюю технику самому, или согласиться на вариант с «советским ремонтом» и газовой колонкой для нагрева воды. Всего за 1000 грн. плюс коммунальные услуги можно снять малосемейку. Правда, вместе с «весёлыми» соседями, как честно мне призналась одна из хозяек.
Нельзя не учитывать тот факт, что при съеме квартиры нужно оплатить арендную плату за первый и последний месяц. И если к этому прибавить услуги риелтора, общая сумма получится от 5 до 10 тыс. грн. Ясное дело, студенту или малообеспеченному человеку такое удовольствие не потянуть. Но есть в этом и позитив: если арендные цены стабильно держатся, значит, все же спрос остается, есть люди, желающие снять жилье именно в нашем городе.

 Анжелика Вельская

Счастливый октябрь

8-1Многие люди верят в магию чисел и сознательно выбирают для важных событий: дня свадьбы, покупки квартиры или путешествия «счастливую дату», надеясь, что это принесет им удачу. Но для наших сегодняшних героев - криворожан Людмилы и Виктора Кадченко - нумерологом выступила сама судьба. Ведь у супругов, которые вместе уже 47 лет, полностью совпадают даты рождения: день, месяц и год!

Познакомились в Карпатах
- Наше с мужем знакомство вполне можно описать фразой «От судьбы не уйдешь», - с улыбкой рассказывает Людмила Петровна. - Ведь хотя мы с ним одновременно поступили в Днепропетровский государственный университет, жили в соседних общежитиях с общим двором, ходили на одну спортплощадку и в одну столовую, но познакомились лишь на втором курсе… в Карпатах, случайно попав в одну туристическую группу.
Виктор обратил внимание на стройную девушку в кокетливой белой шапочке в первую очередь потому, что она единственная из всех девчонок-студенток умела кататься на горных лыжах и смело спускалась с заснеженных склонов наравне с ребятами. Уже потом он рассмотрел, что Люда очень даже симпатичная, а еще - общительная и веселая. В свою очередь девушка отметила, что ее новый знакомый хорошо играет на гитаре и почти всегда выигрывает «в города», но восприняла его вначале как друга, потому что Витя был ровесником, а ей нравились ухажеры постарше.
Каникулы в Карпатах пролетели быстро и студенческая компания, приехавшая во Львов поездом, в Днепропетровск решила возвращаться… на самолете (да-да, тогда студенты могли себе это позволить!). Стоя в очереди за авиабилетами, Людмила неожиданно взяла из рук Виктора его паспорт, сказав в шутку: «Дай гляну, нет ли там штампа о браке!».
- Открываю его паспорт и не могу понять, почему в нем моя дата рождения - 12 октября 1952 года?! - вспоминает Людмила Петровна. - Так мы выяснили, что у нас совпадает не только год рождения, но и месяц, и день. Конечно, это открытие нас поразило…

Свадьба - по расписанию
Вернувшись в Днепропетровск, молодые люди вскоре начали встречаться. Виктор, на первый взгляд довольно застенчивый и сдержанный, быстро оттеснил в сторону остальных поклонников Люды, безраздельно завладев ее вниманием.
- Вместе нам было весело и интересно, но я сразу сказала, что замуж раньше пятого курса не выйду: обещала маме закончить учебу на отлично, не размениваясь по мелочам, - рассказывает Людмила Петровна. - Поскольку мы встречались всего пару месяцев, Витя много лет спустя признался, что был разговором о замужестве несколько обескуражен, но… спустя два с половиной года сделал мне предложение.
Молодые люди стали думать, на какую дату планировать свадьбу, и тут их осенило: конечно, 12 октября! Но, когда за месяц до заветного срока они пришли в ЗАГС подавать заявление, их словно холодной водой окатили: «Это студенческий район, много свадеб и все даты расписаны на квартал вперед».
- Мы стали объяснять сотруднице ЗАГСа, в чем дело и почему нам нужен именно этот день, - вспоминает Виктор Иванович. - Вначале строгая женщина нам не поверила и, хмыкнув, потребовала паспорта. Но, заглянув в наши документы, округлила глаза и спросила: «Ладно, на какое время вас записать?».
Так, 12 октября 1974-го, в свой двойной день рождения, Виктор и Людмила стали мужем и женой, сделав это число счастливым для себя трижды. Кстати, на их свадьбе, где гуляли две студенческие группы: жениха - с физтеха, и невесты - с иняза, познакомилась еще одна пара, которая через год тоже поженилась.

«Мы разные, но мы вместе!»
Конечно, за 47 лет совместной жизни Виктору и Людмиле, как и всем парам с таким солидным «стажем», пришлось пережить немало трудностей и испытаний. Начнем с того, что когда в семье родился долгожданный первенец - дочка Ирочка, Виктора призвали на срочную службу в армию (после окончания военной кафедры вуза он был офицером запаса). В итоге за два года он видел малышку всего несколько раз, и когда наконец вернулся домой, был поражен тем, что дочка уже разговаривает и встречает его словами: «Папа, где ты так долго был?!».
Молодой семье «не светила» квартира от государства, поэтому они решились на кооператив и 15 лет жили в режиме жесткой экономии, выплачивая за жилье с небольших зарплат преподавателя и инженера. А чего стоили 90-е с их экономическим кризисом и невозможностью купить товары первой необходимости: нормальные продукты, одежду, обувь?! Между тем, в семье Кадченко в это время уже было двое детей школьного возраста: октябрь 1984 года подтвердил титул самого счастливого месяца для супругов, подарив им сына Игоря. Кроме того, опять же в октябре, но 1992-го, Людмила защитила диссертацию, став кандидатом педагогических наук.
- Но все трудности со временем стираются из памяти, особенно когда есть надежный тыл и понимание между супругами, - констатирует Людмила Кадченко. - Хотя, наверное, наш секрет долгой и удачной семейной жизни нельзя назвать универсальным. Дело в том, что несмотря на совпадающие даты рождения, мы с мужем - почти полные противоположности по характеру, вкусам и предпочтениям. Виктор - технарь, я - гуманитарий, он - молчаливый, я люблю поговорить, муж может сутками пропадать на рыбалке, а мне нравятся походы в театр, на выставку, в кафе. Но при этом мы понимаем и уважаем интересы друг друга, у нас в семье главные ценности - это доверие и свобода выбора, так же мы воспитали и наших детей. Кроме того, в критических ситуациях мы всегда знаем, что можем положиться друг на друга - и это самое важное!
Остается добавить, что три года назад октябрь в очередной раз стал счастливым для супругов Кадченко - 28 октября 2019-го родился их внук Богдан.

Ирина Лебединец

Любовь рождённая в социальной паутине

8-2Влюблённость - прекрасное чувство, которое хотят испытать хоть раз в жизни почти все. Загвоздка в том, что как бы мы ни старались найти вторую половинку, сделать это по щелчку пальцев практически невозможно (у одних людей на это уходят месяцы, у других - годы, у третьих - вся жизнь).

Как быть людям, в окружении которых нет достойных кандидатур на занятие места в одиноком сердце? Как быть тем, у кого нет времени на кажущееся бесконечным ожидание второй половинки? Как поступить людям, которые не способны завести романтическое знакомство в реальной жизни? На помощь им приходят сайты знакомств и мобильные приложения для «дэйтинга». Но так ли они эффективны, как о них говорят? На самом ли деле с их помощью можно создать пару? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, я зарегистрировался в самых популярных приложениях для мобильных знакомств - «Mamba», «Topface», «Tabor», «Фотострана», «Tinder» и «Badoo». Для тестирования вышеназванных приложений не оформлял платную подписку, пользовался ими совершенно бесплатно.
Первым делом я взял телефон и скачал на него вышеперечисленные приложения, после чего создал электронные анкеты, которые мало чем отличались одна от другой (их объединяло моё имя, возраст, город моего проживания - Кривой Рог и мной преследуемая цель знакомств). Кроме базового набора фильтров, позволяющих пользователям отбирать потенциальных кандидатов на место в сердце по этим параметрам, некоторые приложения могли похвастаться расширенным набором (о нём мы расскажем ниже). Последний этап в создании анкеты - загрузка персональных фотографий (загрузив их, я начал знакомиться с девушками).
В первые сутки пользования приложениями для дистанционных знакомств мне стало ясно, что в некоторых из них процент живой аудитории катастрофически низок. В таких сервисах, как «Topface», «Tabor» и «Фотострана» ко мне проявляло симпатию крайне мало криворожанок (большая часть симпатизирующих проживала в других городах Украины). Как следствие - за неделю ни одно онлайн-знакомство не перекочевало в реальную жизнь.
Дела в остальных приложениях шли получше. Например, за первую неделю пользованием «Tinder» я смог заработать 13 лайков, большую часть из которых программа запретила мне видеть. Из-за того, что в этом приложении мужчины и женщины могут начать диалог только при наличии взаимной симпатии, я смог вступить в переписку лишь с четырьмя девушками, одну из которых захотел пригласить на свидание. Во время нашей переписки на поверхность всплыл недостаток «Tinderа». Дело в том, что приложение не позволяет фильтровать анкеты пользователей по целям, которую те преследуют, знакомясь с другими людьми. Моя собеседница дала мне понять, что в Кривом Роге она бывает крайне редко и что основная цель её нахождения в нашем городе - лёгкое и непринуждённое общение, а не серьезные отношения. Несмотря на это, я всё равно захотел с ней встретиться.
На первое и единственное свидание, подаренное мне «Tinder», пришла обворожительная блондинка, которую я узнал с первого взгляда (в этом мне помогли её фотографии). Два часа мы гуляли по дождливому парку, говорили о жизни, после - остались хорошими друзьями.
На «Mamba» мне удалось завести несколько романтических знакомств, одно из которых перенеслось в реальную жизнь. Бесспорным преимуществом «Mamba» перед другими приложениями онлайн-знакомств является возможность беспрепятственно писать кому угодно. Кроме того, это приложение отличалось большим числом фильтров, среди которых преследуемая девушками цель знакомств, их рост, вес, тип тело­сложения, знак зодиака. Из минусов - невысокий процент живой и активной аудитории.
Девушка, с которой мне посчастливилось встретиться, несмотря на то, что была на девять лет меня моложе, разделяла со мной общие интересы. Одна беда - её внешность, которая, пусть и некритично, но отличалась от той, которая демонстрировалась на фотографиях. Встретились, пообщались, весело провели время. О перспективах наших взаимоотношений судить рано (наше общение продолжается по сей день).
Наибольший «улов» ждал меня на платформе «Badoo». За одну неделю я получил 18 лайков от девушек, сформировал около семи взаимных симпатий с ними, пригласил двоих на свидание. Их объединяло одно - настроенность на создание серьёзных отношений. Подводя итоги этих двух встреч, скажу следующее: я остался слегка разочарован, так как внешность обеих девушек сильно отличалась от той, которую я видел на фотографиях (одна была не так красива, как на фото, вторая - полнее, чем ожидалось).
Знакомясь в Интернете, не стоит забывать о безопасности. Дело в том, что за теми или иными анкетами может скрываться, без преувеличений, кто угодно. Представьте себе вполне возможную ситуацию: мужчина приходит на первое свидание с девушкой, с которой познакомился в Сети. Но вместо неё на встречу являются амбалы, которые, угрожая избиением, отнимают у бедолаги бумажник. С подобным мог столкнуться и я, когда в приложении «Mamba» заводил знакомство с понравившейся мне девушкой Машей. Для предупреждения неприятных сюрпризов я придумал легенду, согласно которой работаю в полиции. Когда девушка задала вопрос о месте моей работы, я выдал эту легенду за истину. Услышав её, моя избранница молниеносно свернула наше общение. После слов «ты мне не по душе», девушка стёрла нашу переписку и внесла меня в чёрный список.
Подведем итог. Познакомиться в Интернете с реальными людьми, которые ищут свою вторую половинку, можно. Другой вопрос, понравится ли вам человек, с которым вы встретитесь, будет ли он соответствовать тому образу, который нарисовался в вашей голове после просмотра его фотографий и текстового общения с ним.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Заставляют вакцинироваться

­ 08-1Можно ли человека заставить вакцинироваться от коронавируса против его воли? С таким вопросом обратилась к нам наша постоянная читательница Татьяна Скляр.

Детальніше: Заставляют вакцинироваться