Пока город спит
Интересный пост и фотографии выложил на фб-странице «Транспорт Кривого Рога» депутат облсовета Сергей Баландин.
«Пока весь город спит, перед новым трудовым днем работники нашего предприятия проводят подготовку тоннеля к работе следующей смены. Проведена ревизия и наладка системы вентиляции и водоотлива. Благодаря упорному труду наших сотрудников, обеспечивается своевременная перевозка пассажиров», - написал он.
Баландин также сообщил об обновлении технической базы предприятия.
«В ходе эксплуатации трамвайных вагонов, нам приходилось сталкиваться с таким явлением, как преждевременная разрядка аккумуляторных батарей. Устаревшие батареи, вследствие длительной эксплуатации, утратили свои технологические свойства. В то время, когда вагон должен быть на линии и перевозить пассажиров, он стоял на зарядке.
В этом году вопрос решается кардинально. Уже приобретены комплекты аккумуляторных батарей на шесть вагонов, и буквально сегодня пришли еще на пять.
Все наши усилия направлены на повышение качества и комфорта перевозки жителей нашего города», - сообщил Сергей Баландин.
Душевнобольной
В октябре этого года в одной из квартир дома №53 по ул. Ватутина случился пожар, в результате которого погибла хозяйка жилплощади Лариса Кузнецова. В момент трагедии в охваченной огнём квартире, помимо пожилой женщины, находился её 53-летний сын Андрей, инвалид второй группы по психическому заболеванию, который и поджёг квартиру. После случившегося мужчину забрали на лечение в Гейковскую психоневрологическую больницу.
А недавно он оттуда вернулся. В ту самую квартиру. Документов у него нет никаких - во время пожара сгорел его паспорт, идентификационный код, пенсионное удостоверение, а также право собственности на квартиру. Присматривать за одиноким, не лишенным официально дееспособности, мужчиной некому, раньше эти занималась его мать.
Соседи бьют во все колокола, и что делать с бедолагой не знают.
- Пожар случился 18 октября в половине первого ночи, - вспоминает соседка Кузнецовых Валентина Павленко. - Почувствовав запах дыма, я выглянула в окно и увидела, что из окон соседской квартиры вырываются языки пламени. Кто-то уже позвонил в Службу спасения. Приехавшие пожарные тушили разгулявшееся по квартире пламя в течение двадцати минут. К сожалению, погибла мать Андрея, а сам он не пострадал.
Что же случилось в тот злополучный день? Как утверждают соседи, Андрей сложил посреди одной из комнат кучу вещей и поджег ее. Когда его обнаружили пожарные, искавшие в горящей квартире людей, чтобы спасти их, он сидел на полу и, покачиваясь, курил сигарету. Когда пожарный подошел к нему, мужчина предложил тому… присесть рядом.
Со слов соседей, Андрея и его мать связывали далеко не самые простые отношения. Довольно часто мужчина срывал на ней злость, избивал. Боясь агрессивного сына, пенсионерка ходила по соседям, просила их пустить ее к себе переночевать.
Незадолго до случившегося мужчина неоднократно заявлял о своём желании отомстить своей матери за то, что она время от времени сдавала его на лечение в ПНД.
Люди вспоминают, что группу инвалидности Кузнецов получил в 17 лет. Болезнь делала его агрессивным. Он часто разговаривал сам с собой, постоянно жаловался на память, периодически крушил домашнюю мебель и выбрасывал из окна свои и мамины вещи. Только в этом году его уже трижды забирали в больницу.
Помогало ли ему лечение? Безусловно, но, увы, ненадолго. Дело в том, что, возвратившись домой, мужчина переставал принимать те лекарства, которые ему прописывали доктора. Именно поэтому «затухшая» во время лечения в стационаре болезнь после выписки пациента возвращалась к нему с новой силой.
- После того, как Андрей вернулся из Гейковки, все мы находимся как на пороховой бочке, - говорит Лариса Евдокимова, еще одна соседка. - Мы сами отключили газ в его квартире, ведь кто знает, что у него на уме…
Родственников в Украине мужчина не имеет. Есть родные в Беларуси, но контакт с ними утерян. После пожара Кузнецову приходится жить на пепелище. Его дверь выбита, в квартире нет света.
Сегодня соседи носят ему еду, но делают это с опаской, так как предполагают, что мужчина болен еще и туберкулёзом.
- С одной стороны мы хотим, чтобы у него всё было хорошо, с другой - переживаем за себя и своих близких, - говорит сосед Вадим Свинцивский. - Будет правильно, если за ним закрепят опекуна или определят в специализированный интернат для психически нездоровых людей. Вот только как это сделать, если у Андрея нет паспорта?
Как пояснили корреспонденту «Пульса» в Центре предоставления административных услуг «Виза», для того, чтобы восстановить паспорт, мужчина должен обратиться к ним лично. Для этого нужно воспользоваться помощью кого-то из соседей, которые запишут его на прием через веб-портал. Получив талончик, Андрей должен явиться (в сопровождении кого-то из соседей) в назначенные дату и время в «Визу». Все его данные есть в электронной базе. В Центре его сфотографируют. Затем через терминал нужно будет заплатить за оформление ID-карты (сейчас выдают только ее, паспорт-«книжечка» остался в прошлом) 363 гривны плюс банковский сбор. ID-карту ему сделают в течение 20 дней.
Затем нужно с ID-картой подъехать в налоговую инспекцию, где ему оформят и выдадут идентификационный код. Потом с обоими этими документами нужно ехать в районный Пенсионный фонд и заказывать пенсионное удостоверение.
Лишь после того, как базовые документы будут восстановлены, может быть поставлен вопрос о том, что делать с этим человеком дальше. Согласно первому сценарию развития событий, он сам может обратиться в районное УТСЗН и написать заявление, чтобы его оформили в дом-интернат. Если он этого делать не хочет, то должен найтись человек, готовый стать его опекуном. Он должен подать в суд два заявления: на признание Андрея недееспособным и на установление над ним опеки. Когда решения будут приняты, то заявление на оформление мужчины в дом-интернат может написать его опекун.
Владислав ВОЛОБОЕВ
За полиэтиленовые пакетики могут установить цены от двух гривен
С 10 декабря вступил в силу закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины». Согласно ему, привычные всем полиэтиленовые пакетики - «маечка» или без ручек, должны были во всех торговых точках стать платными. Таким образом, в Украине хотят бороться с огромным количеством используемых пакетов, вредных для нашей экологии. Выполняют ли требования закона в криворожских магазинах и супермаркетах?
Детальніше: За полиэтиленовые пакетики могут установить цены от двух гривен
В чём секрет магазинов с дешёвыми товарами?
В наше время всё неуклонно дорожает. И феномен магазинов, цены в которых остаются минимальными, для многих остаётся неразгаданным. Чаще всего именно низкие цены, которые должны выглядеть притягательно, на самом деле отпугивают покупателей. В обществе давным-давно сформировался стереотип «дёшево - значит, плохо».
Кто же, если не я?
14 декабря 1986 года завершилось строительство защитного саркофага над разрушенным четвёртым реактором Чернобыльской атомной станции. Поэтому в декабре весь мир чтит подвиг тех, кто, не жалея себя, защитил человечество от последствий трагедии на ЧАЭС.





