Они умеют радоваться вопреки всему
3 декабря - Международный день людей с инвалидностью. В Доме милосердия, что по улице Адмирала Головко, живут 73 человека, которые нуждаются в постоянном уходе. Какова жизнь в стенах этого учреждения? Есть ли всё необходимое? И, главное, удаётся ли подопечным найти повод для хорошего настроения?
«Ходим в посадку за дровами»
В Лозоватке живёт семья, в которой воспитываются трое детей. Одинокая мать снимает частный дом, где нет ни газа, ни электричества. Местные жители, которые позвонили в нашу редакцию, утверждают, что внутри дома - антисанитария. Как в таких условиях могут жить дети? Корреспондент «Пульса» разбиралась в ситуации.
Мать троих детей зовут Виктория. Её старший сын - подросток. Средний, пятилетний мальчик, ходит в детсад, а дочке всего два месяца. Женщина встречает нас у ворот, но внутрь не приглашает.
- Нечего там смотреть! - настойчиво отказывает она, закрывая собой вход в калитку. - Кто вам сказал, что у нас какие-то проблемы? Всё у нас нормально! Да, газа и света действительно нет. Но мы справляемся. Моя мама живет с нами, помогает мне.
- Как справляетесь?
- Ходим в посадку, дрова собираем. У нас тепло. Еду готовим на плите, которая топится дровами. Дети не голодные. А свет… ну, что ж, купили специальное устройство на батарейках, оно освещает комнату.
Электричество этим людям отрезали за долги, которые составляют более 10 тыс. грн. Виктория твердит, что не знает, откуда могла взяться такая сумма, ведь кроме электрочайника и обычных лампочек ничем не пользовалась.
Мать Виктории, Надежда, заявляет, что у неё есть трехкомнатная квартира, в которой прописана и её дочь с внуками. Находится она недалеко от центра Лозоватки. Да только жить там невозможно. Поэтому и арендуют дом.
- Мы с дочкой гостили у родных в другом городе, а когда вернулись - увидели, что нашу квартиру разграбили, - рассказывает Надежда. - Трубы самовольно отрезали соседи, что-то там ремонтировали у себя. Это было несколько лет назад. Полиция ничем не помогла. А сельсовет… Да что там сельсовет! Вот я туда сдавала документы на приватизацию квартиры. Где они делись - никто не знает.
Надежда показала нам квартиру, о которой идёт речь. Жилье действительно в ужасном состоянии. И дело не только в отрезанных трубах - вокруг жуткий хаос. Однако пенсионерка настроена оптимистично, по её мнению, сделать здесь ремонт - дело быстрое. Вот только бы право собственности получить… Ордера на квартиру, которую в своё время ей дали от совхоза, у женщины не осталось. Даже копии.
Хотя что изменится после того, как хозяйка приватизирует квартиру, неизвестно. Ведь, главное - наличие денег. Если они будут, можно и ремонт сделать, и коммуникации восстановить, и долги за коммунальные услуги погасить. Но денег нет. Доход семьи - выплаты на грудного ребенка плюс пенсия Надежды. На много ли хватит этих нищенских копеек?
Как отметила Зоя Загородних, первый заместитель главы Лозоватской ТГ, эта семья давно состоит на учёте в службе по делам детей. Сотрудники ТГ всячески пытаются помочь одинокой матери, чтобы детей не изъяли из семьи, но ситуация остается сложной. Почему - рассказала Алла Горбачева, начальник службы по делам детей Лозоватской ТГ.
- В прошлом году по поводу этой семьи к нам обратился социальный педагог школы, - говорит Алла Григорьевна. - Он сообщил, что в доме, где проживали на тот момент двое детей, ненадлежащие условия. Специалисты службы по делам детей выехали с проверкой, и оказалось, что это действительно так. Жилье съемное, крайне неухоженное, внутри беспорядок, у ребят даже не было письменного стола. Мы предупредили Викторию - если она не наведет порядок, мы будем вынуждены изъять ее сыновей из семьи.
Служба по делам детей помогала одинокой матери решить вопрос: мальчиков определили в санаторий, который находится на Карачунах, а ей дали время убраться в доме. Помогали вещами, продуктами, привезли стол. Когда родилась малышка, посодействовали в быстром оформлении государственных выплат по рождению ребёнка. К сожалению, ситуация не изменилась.
- Мне очень жаль детей, - признается Алла Горбачева. - Они замечательные. Очень любят маму. Когда поднимается вопрос, что их могут забрать, на глазах у братьев выступают слезы. Сердце сжимается… Но условия мы там видели ужасные… Я не раз говорила Виктории: снимите нормальное жилье, поддерживайте порядок, но все бесполезно.
Первый заместитель главы Лозоватской ТГ Зоя Загородних еще раз сделала акцент на том, что в громаде всегда готовы оказать помощь таким семьям, в том числе материальную. На все просьбы, которые поступали от этой семьи, соцслужбы откликались. Но многодетная мать сама не хочет хоть как-то изменить ситуацию в лучшую сторону. Чиновница также отметила, что семей, в которых родители недобросовестно исполняют свои обязанности, в сёлах, которые административно относятся к этой громаде, много. Впрочем, как и в других ТГ.
Анжелика Вельская
Почему мать оставила детей?
Эта новость всколыхнула всю Украину - в Кривом Роге многодетная мать привела своих девятерых детей к горисполкому и оставила их там. Что же заставило женщину пойти на такой шаг?
Если в семье ребёнок под опекой
Я знаю эту женщину много лет. Умная, харизматичная, отзывчивая к чужой беде. Очень добрая. А ещё Алла Крутова вместе с мужем воспитывают девочку-сироту, которую лет десять лет назад взяли под опеку.
Как налогоплательщику вернуть часть расходов на образование и медицину
В Украине граждане могут вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Как пишет «Обозреватель», это могут сделать налогоплательщики, потратившие деньги на образование и медицинские услуги, подтвердив это документами. Сумма возврата зависит от размера официальной зарплаты, однако не может быть больше уплаченного НДФЛ.
Отмечается, что для того, чтобы примерно рассчитать, на какую сумму вы имеете право, умножьте расходы на медицину, образование или страховку на 18%.
Чтобы получить деньги, до конца 2021 года следует подать в налоговую по месту регистрации заявление. Речь идет о суммах, потраченных в 2020 году. Также следует заполнить декларацию и предоставить документы, подтверждающие расходы.
Если вопрос будет решен положительно, деньги придут в течение двух месяцев на банковскую карту. Исключение - лечение за рубежом в иностранной компании.





