Дом-именинник

8-1В многоквартирных домах бывают не только общие неурядицы, но и… праздники. Самые настоящие, которые отмечают все жильцы отдельно взятого дома.
Елена Прокопенко, глава правления ОСМД по улице Мусоргского, 34, поделилась с «Пульсом»: в декабре её родному дому исполнилось полвека. Несмотря на то, что речь идет о девятиэтажке, она знает практически каждого, кто в ней живёт, и рада, что люди объединились и решили многие вопросы, которые постоянно оставались без ответа.
 - Я живу в этом доме с рождения, - рассказывает Елена, - моей маме дали здесь квартиру, когда ей было 22 года. Она переехала из барака на Гданцевке. Многие нынешние жильцы - дети и внуки людей, которые заселились в дом первыми. Это не просто жилье, это наша история.
По словам криворожанки, самые яркие воспоминания её детства - свадьбы. Молодых провожали и встречали всем домом, шутили, весело праздновали прямо во дворе. Ей всегда хотелось, чтобы это ощущение тепла и дружбы, общности, не исчезало. Но шли годы, все менялось…
И, конечно же, её, как и других жильцов 34-го дома, не могло не расстраивать то, что современные управители не особо заботились о доме.
Люди говорят, что постоянно ссорились с дворниками из-за плохой уборки, крыша и подвал были в плачевном состоянии, люки во дворе постоянно крали металлисты, а на мусорной площадке царил беспорядок. Но сейчас всё иначе. Действительно, есть что отпраздновать. Даже извечную проблему с парковкой в этом доме решили без конф­ликтов.
 8-2- С начала 2021 года мы создали ОСМД, - пояснила Елена. - И сразу взялись за дело - привели в порядок мусорные контейнеры, все убрали, почистили, потом покрасили детскую площадку, стол, лавочки, отремонтировали песочницу, которая разваливалась на глазах. Зачем постоянно искать виновных, если можно самим взяться за работу?
Жильцы охотно делятся опытом, как изменить ситуацию в своем доме к лучшему. К примеру, собрались мужчины, которые здесь живут, купили люк, идеально подходивший по размерам для отверстия во дворе, установили и забетонировали так, что вынуть его теперь невозможно. Ямы при въезде во двор тоже быстро ликвидировали общими усилиями.
Причем, радуется Елена, люди навели порядок по собственной инициативе, она как глава объединения жильцов только помогла с машиной. Испытанием на сплоченность для жильцов дома была весьма прозаичная проб­лема - забитая канализация. ОСМД только создали, что делать - неясно… Подрядчики предлагали свои услуги за кругленькую сумму. И тогда местные жители попросту сами разобрались, как прочищать трубы, привлекли к решению вопроса тех, кто постарше, - и все получилось. За 15 минут.
Обустроили во дворе и парковку - как же без неё? Тем более, что машины частенько стояли возле бельевых веревок, грязь летела на всё, что там сушилось. Тогда люди собрались, выбрали площадку во дворе, где авто не будут мешать, и распределили, кто и где будет ставить машину.
 - Мешают нам не свои, а мимо проезжающие машины, - признаётся Елена. - Наш дом находится у поворота, и поэтому, когда горит красный светофор, машины срезают дорогу через дворы. Жаль, что по закону поставить забор мы не можем. Но очень надеемся, что когда-нибудь законодательство изменится. Ведь мы хотим сберечь плоды своих трудов…
Женщина с теплом вспоминает как старожилов дома, так и тех, кто поселился здесь недавно.
 - Приехало много молодежи, - говорит она, - и хочу сказать, что эти семьи отзывчивые, неравнодушные, главное, чтобы было кому их поддержать. Я часто думаю и о тех, кто жил рядом раньше. Например, Зинаида Томась - она работала в райисполкоме и помогала всем, кто обращался к ней с вопросами, была для всех нас лучшим советчиком и старшим другом. Михалыч прошел войну, все его очень уважали. Он учил мальчишек трудиться, деревья обкапывать, поливать, даже мог дать нагоняй. И ребята не жаловались, а прислушивались. Вот даже имени его не могу припомнить, всегда он был прос­то «наш Михалыч», такой близкий, такой «свой»… Сейчас в доме около 30 человек, которые живут здесь больше сорока лет. Разве они не заслужили праздник? Хотим хотя бы угостить их, поздравить.
Сами старожилы улыбаются, видя возрождение традиций. Лидия Касьянова надеется, что её соседи по-прежнему будут дружными, а Алексей Славянинов подчеркивает, что главное - всегда оставаться людьми. Тогда можно жить в мире и не тратить время попусту, а все делать вместе.
 - У нас есть планы на будущее, - рассказывает глава ОСМД. - Да, во дворе мало места - тут и газораспределительный пункт, и электрический трансформатор, ведь этот дом строился одним из первых в жилмассиве, рядом - все объекты. Но мы хотим сделать наш двор самым ухоженным в городе - и уже начали над этим работать. Как минимум уборка, покраска, ремонт - теперь наша забота, и мы относимся к этому добросовестно.
Взносы в ОСМД для жильцов составляют 5 грн./м2. Люди согласились на эту сумму - они ведь могут проконтролировать, на что будут потрачены их деньги. Да и к Елене всегда могут обратиться, а не обивать пороги управляющей компании и писать туда письма.
 - Мы хотим поздравить всех жильцов с юбилеем родного дома и сделать это через нашу любимую газету «Пульс», - говорят криворожане, проживающие по ул. Мусоргского, 34. - Здоровья, мира, отзывчивости, и пусть не будет неразрешимых проблем!
Ну что ж, присоединяемся к поздравлениям и хотим пожелать того же всем, кто живет в многоэтажках.

 Анна Николаенко

В МВД предлагают полицейским подрабатывать в нерабочее время

В Министерстве внутренних дел хотят предоставить сотрудникам полиции возможность подрабатывать в нерабочее время - например, в охране. Сейчас полицейские как госслужащие не имеют права на официальную подработку.
Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на слова министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского.
- Одна из инициатив - возможность использования внерабочего времени полицейского, чтобы он мог получать дополнительный заработок, например, на охране определенных объектов. Сейчас мы работаем над этой моделью и через несколько недель можем ее представить, - рассказал глава МВД.
Так что, скорее всего, повышения заработных плат правоохранителям в ближайшее время можно не ждать. А вот как они смогут, имея ненормированный рабочий день, когда их могут вызвать в любой момент на работу (у преступников ведь не бывает ни выходных, ни праздников), еще и подрабатывать официально - вот в чем вопрос.

Почему увольняются полицейские?

6-2В Кривом Роге, как, впрочем, и по всей стране, начали массово увольняться полицейские. Это может спровоцировать жёсткую нехватку правоохранителей.
«Там нет никаких перспектив» - именно так говорят люди, которые в 2015 году поверили в новую украинскую полицию и пошли служить, а теперь «собирают чемоданы» и уходят прочь. Сначала полицейские получали неплохие деньги, но за шесть лет зарплаты почти не выросли, а их реальный размер сузился из-за инфляции. Эти деньги не соответствуют ни нагрузке, ни риску для здоровья и жизни, говорят правоохранители.
Но низкие зарплаты - лишь одна из причин того, почему люди в погонах уходят из силовых структур. Сегодня наблюдается такая же картина, что и лет десять назад. Тогда из профессии стали массово уходить специалисты с большим стажем - следователи, оперуполномоченные, участковые и все те, кто занимался профилактикой и раскрытием преступлений. Можно сказать, костяк наших правоохранительных органов.
Такой «массовый исход» случился после того, как пошли слухи, что выслугу лет увеличат с 20 до 25 лет. То есть, если раньше, отслужив в органах 20 лет, человек имел право выйти на пенсию, то теперь ему пришлось бы работать еще пять лет, чтобы уйти на заслуженный отдых. Именно потому опытные милиционеры, имеющие за своими плечами два десятка лет стажа и чуть больше, стали увольняться.
И были правы. Потому что «пятерочку» им все же накинули. А сейчас идет речь о том, что прибавят еще столько же, то есть отслужить придется уже 30 лет. Плюс отобрали почти все льготы. Из немногих оставшихся - бесплатный проезд в троллейбусах и на скоростном, но в Кривом Роге сейчас и так все ездят бесплатно.
Вот вы можете себе представить опера, которому глубоко за пятьдесят, гоняющегося за молодым преступником или внедренного в банду? Я - нет.
- 60-летнего оперативника можно будет внедрить только в банду «бухариков» (алкоголиков - прим. авт.), - шутит мой знакомый 45-летний опер Алексей, после Нового года твердо решивший сменить профессию. - А догнать он сможет разве что такого же деда, как и сам. Вот только преступность с каждым годом молодеет, а молодежь бегает быстро, их даже молодые оперы догнать не могут.
Он рассказал, как ежегодно сотрудники МВД сдают физподготовку и другие нормативы.
- Там такие выставлены нормы, что «старичку», как я, сдохнуть можно, - рассказывает оперативник. - У нас был кандидат в мастера спорта по боксу моего возраста, так он с трудом кросс на «тройку» сдал. Пробежал три километра за 13 минут, хотя нужно за 11. Тут бы вообще эти три километра пробежать. Я, к примеру, если их пробегаю - хоть за полчаса, - то мне кажется, что жизнь удалась. А нормативы на «стометровку» вообще нереальны для людей в возрасте. Я разве что подтянуться на перекладине могу раз десять на «троечку».
Еще Алексея возмущает тот факт, что чуть ли не ежегодно меняется инструкция по сборке и разборке пистолета Макарова. А собрать и разобрать его на время - еще один норматив, который ежегодно сдают правоохранители.
- Пистолет Макарова - простой, как молоток, там всего три детали - рассказывает он. - Но начальники постоянно меняют инструкцию по его сборке-разборке. Приезжают в Днепр инструкторы, час перед нами кино крутят, как теперь его нужно разбирать и собирать. Говорят, то, как вас раньше учили, - забудьте. Теперь все по-новому. Если честно - смешно это. В прошлом году затвор нужно было первым снимать, в этом - патронник вынуть. В следующем наоборот будет. Но даже не это так сильно возмущает. Дело в том, что к пистолету Макарова в Украине почти не осталось патронов. Их давно перестали выпускать не только в нашей стране, но даже в России. Во всем мире давно используется другое оружие. Даже у наших патрульных полицейских не «макаровы», а «Форт-12». Там патроны 9х19, как и в другом ныне используемом полицией оружии, а в «макарове» - 9х18.
- Ни один нормальный человек в этом дурдоме (имеет в виду полицию - прим. авт.) тридцать лет работать не будет, - уверен Алексей. - Ни выходных нет, ни праздников, из отпуска в любой момент отозвать могут, а с контингентом каким приходится работать! Насмотришься на работе такого, что потом еще долго помнить будешь. Семью не видишь, бывает, по несколько дней, как дети растут - не замечаешь, устаешь как собака, на родных свое плохое настроение вымещаешь. У многих жены не выдерживают - разводятся. Люди, отработавшие по 25 лет, сейчас уходят из полиции, и правильно делают.
 - Но ведь есть же парни и девушки, которые со школьной скамьи мечтают быть полицейскими, специально вузы заканчивают, они даже не представляют себя в другой профессии, - говорю я.
- Пришел к нам один такой после института, - вспоминает Алексей. - Реально парень работать хотел, у него семейная династия - дед, отец, мать в правоохранительных органах служили. И он смышлёный такой... Мечтал с преступностью бороться. А его так бумагами завалили, что у него через два месяца из-за этой писанины напрочь желание служить в полиции отпало, а через три он уволился. Еще один молодой человек, тоже из идейных, отработал четыре месяца. Дома сутками не был. А зарплату получал 12 тысяч гривен за месяц. Ему молодая жена сказала: или увольняйся, или я подаю на развод. Он и уволился.
- Но в спецназе хоть выслугу лет оставили, или там тоже 60-летние дедушки будут на задание ездить?
- Это раньше, когда еще был «Беркут», у них год за три шел. После ликвидации этого спецподразделения - год за полтора. А сейчас у них, как и у всех, год за год. И зарплаты совершенно не соответствуют той работе, которую эти ребята выполняют. Они ведь постоянно жизнями рискуют, а получают копейки.
Мой собеседник рассказал, что правоохранители со стажем сегодня массово увольняются еще и потому, что им уменьшают выходное пособие. При выходе на пенсию его получает каждый полицейский. Рассчитывается оно по специальной формуле, но сейчас коэффициенты, которые в ней используются, специально меняют, и поэтому пособие становится меньше.
- В прошлом году мой товарищ, имеющий 25 лет стажа в правоохранительных органах, ушел «на выслугу». Ему выплатили выходное пособие. В этом году, после того как формулу изменили, ему бы дали тысяч на пятнадцать меньше, - поясняет собеседник. - А в следующем, думаю, еще урежут. Вот люди и спешат уволиться до конца этого года. А то ведь и пять лет прибавят, и выходное пособие уменьшат, а то и вообще его отменят. Поэтому и я ухожу из органов. Думаю, тысяч восемь пенсии начислят, а подработку я себе найду.
- Алексей, как ты считаешь, полицейская реформа в стране удалась?
- Она полностью провалена, как и медицинская. То, что было раньше, уничтожили, а новое создать ума не хватило. От этого выиграли только преступники, для которых наступает настоящая «лафа». А проиграет население, которое уже сегодня не может дождаться полицейских по своим вызовам, потому что элементарно не хватает экипажей. Но особенно страдают сельские жители, которые практически остались без защиты. Я недавно был в Кировоградской области, так там в сельском районе сейчас вместо 29 участковых работают всего четыре. Думаю, на Днепропетровщине ситуация не особо лучше. Вот такая у нас реформа.

Елена Черничкина

Когда беда приходит внезапно

06-19 июля этого года у жительницы посёлка Миров­ское Натальи Грищенко умерла мать.

- Она скончалась в пятницу ранним утром, - вспоминает Наталья (на фото). - Я не ожидала, что она умрет. Дело в том, что буквально за день до случившегося она себя хорошо чувствовала, ничего не предвещало беды. Да, маме было 92 года, но в нашей семье много долгожителей, есть даже близкий родственник, который дожил до 107 лет. Поэтому, когда все случилось, для меня это был сильнейший стресс.
Криворожанка рассказывает, что, как только уехали медики «скорой», зафиксировавшие смерть старушки, к ней в дом приехали несколько мужчин и забрали труп.
- Я находилась словно в прострации, не понимала, кто эти люди, - рассказывает Наталья. - Думала, что это из морга приехали. Что так принято. Я не сталкивалась ранее с организацией похорон, и не знала, что это частная ритуальная служба. Да и откуда они могли бы узнать, что моя мама умерла? Это потом я поняла, что со «скорой» кто-то позвонил частникам, вот они и примчались в считанные минуты. А тогда эти мужчины сказали, чтобы я себя чувствовала спокойно, что они маму и в морг отвезут, и полный комплекс похо­рон­­ных услуг окажут.
Наталья Грищенко утверждает, что одинока, поэтому спросить у родственников, что и как нужно делать в подобных случаях, вызвать кого-то из родных на помощь, она не могла.
Но, помимо организационных вопросов, перед женщиной стал вопрос финансовый. Дело в том, что у нее элементарно не было денег на похороны. Нечем было заплатить даже за хранение тела в морге, не говоря уже о полной оплате услуг частных ритуальщиков.
- В тот день, когда мама умерла, ей должны были принести пенсию, - рассказывает собеседница. - Но почтальон мне ее не выдала, как я ее ни просила. Считаю, что она поступила незаконно, ведь это был день выплаты, и она обязана была отдать деньги.
- А деньги на погребение в размере двух пенсий покойной разве вы не получили? - интересуемся у Натальи Грищенко. - Ведь пусть на очень скромные похороны, но их должно было хватить.
- Я и их получить не смогла. Когда поехала в Пенсионный фонд нашего района со свидетельством о смерти матери, мне сказали, что средства будут перечислены в течение недели. Но ведь мне ее уже нужно было хоронить, я не могла ждать, - плачет она.
Тут стоит отметить, что изначально Наталья Грищенко совершила роковую ошибку. Как уверяет, она не знала, что нужно было пойти в больницу, где состояла на учете ее мать, и взять там справку о смерти. Да, ритуальная служба полностью берет на себя организацию похорон, но без этой справки ничего не сможет сделать. Без нее даже место на кладбище не дадут.
Справку дочь покойной взяла в больнице только через три дня - после выходных. Тогда же получила свидетельство о смерти в РАГСе. А помощь на погребение ей выдали лишь на четвёртый день после того, как она его поднесла специалистам Пенсионного фонда.
- Я целую неделю не могла похоронить маму, - рассказывает криворожанка. - Да, может быть, я что-то не так сделала, но я осталась один на один со своей бедой, а подсказать мне было некому. Мне было очень тяжело морально, ведь умер мой самый близкий человек, и я ни о чем другом не могла думать. До сих пор мне не отдали мамину пенсию, которую она недополучила в день своей смерти. Разве это законно? Почему мне выплатили деньги на погребение не в день моего обращения, а только через четыре дня?
Эти вопросы корреспонденты «Пульса» задали специалистам Пенсионного фонда.
Как нам там пояснили, для того, чтобы получить помощь на погребение, родственник умершего должен обратиться в районное управление ПФУ, к которому по прописке относился усопший. При себе он должен иметь паспорт, идентификационный код, свидетельство о смерти, выписку из РАГСА. Данный вид помощи поступает на банковский счёт родственника умершего в течение нескольких дней после предоставления этих документов (но не позднее, чем через неделю).
А правомерно ли поступила почтальон, не выдав материнскую пенсию дочери умершей женщины? Да, она поступила правомерно, так как обязана отдать деньги лично в руки пенсионерки, которая на момент прихода почтальона была уже мертва.
Каков же механизм получения недополученной пенсии покойного?
В случае, если ближайший родственник умершего пенсионера (первая линия родства) имеет общую с ним регистрацию места проживания, то он получит деньги после того, как предоставит свой паспорт, ИНН, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий свое родство с умершим в районный Пенсионный фонд. Недополученная пенсия умершего будет начислена на банковский счет его родственника в следующем месяце.
В том случае, если родственник скончавшегося не был прописан с ним на одной жилплощади, то получить недополученную пенсию он сможет только после того, как вступит в наследство. Деньги будут выплачены не позднее, чем через неделю после того, как человек принесёт в ПФ документ, подтверждающий, что он наследник. Наталья Грищенко не была прописана на одной жилплощади вместе с матерью, поэтому получить недополученную пенсию сможет только через полгода после ее смерти, когда вступит в наследство.

Владислав ВОЛОБОЕВ
Елена ЧЕРНИЧКИНА

Зона обрушения

06-2Жители посёлка Окунёвка, что в Покровском районе, говорят, что они каждый день рискуют своими жизнями. Чтобы выйти на центральную дорогу, им нужно пройти мимо огромного кирпично-бетонного забора - конструкция покосилась и всей своей угрожающей массой нависает над прохожими. Первый обвал уже случился - в это время по улице шёл человек.

«Я думала, что произошёл взрыв…»
Это случилось 10 ноября. Часть забора с грохотом обвалилась на проезжую часть. Мужчина, который шел по улице, успел отскочить в сторону, осколки кирпичей едва не сбили его с ног.
Наталья, которая живет напротив места обвала, когда услышала жуткий грохот, подумала, что где-то рядом произошел взрыв. Выбежала во двор и увидела кучу тяжелых обломков среди улицы. Оставшаяся часть забора сильно покосилась.
06-3Местные жители быстро собрались на месте происшествия. Кто-то из них уже собирался вызывать «скорую». К счастью, мужчина отделался испугом, обошлось без травм. Но повезёт ли так другим горожанам, которые каждый день ходят по этой улице?
 - У нас все в поселке идут до «красной» линии через эту улицу, ведь там магазины и учебные заведения, - говорит Валентина Погорелая, жительница улицы Стадионной. - Если мимо едет машина, пешеходы просто вынуждены держаться ближе к аварийному забору. То же самое произошло и с мужчиной, который проходил здесь в вечерних сумерках, - он пропускал авто и едва не поплатился за это собственным здоровьем. О том, что может случиться с пассажирами и водителями автомобилей, я вообще молчу…
Забор стал бесхозным
Старожилы рассказывают, что строилось это ограждение в далёком 1955 году. Тогда здесь располагалась машинно-тракторная станция, позже - автобаза. На данный момент аварийный участок забора никому не принадлежит. Территория, на которой он расположен, - не в аренде.
 - Видите отверстия в заборе, закрытые сухими ветками? - продолжает экскурсию по Окунёвке Валентина Сторожук. - Это мы латали дыры как могли. Сами обрезали деревья, которые разрослись на заброшенной территории и создают дополнительную нагрузку на полуразрушенную ограду. Но сейчас мы уже не в силах справляться с проблемой…
Пустырь, который за оградой, тоже богат неприятными сюрпризами. Там обитают бездомные собаки, частенько бродят в поисках металла люди, которые враждебно настроены к местным жителям.
Горожане, живущие здесь, признаются - не хотели бы, чтобы ограды не было вообще. Поэтому устанавливают на месте разрушенного забора плиты или делают новые ограждения.
Но перекошенный участок забора сделал основную артерию поселка крайне опасной, поэтому на данный момент люди хотят одного - прекращения обвалов. Особенно привлекает внимание старая электроопора возле забора - если она рухнет вместе с ограждением, трагедии не избежать. Погода, в свою очередь, подливает масла в огонь, - дождь и тающий снег создают потоки воды, которые несутся вниз с пригорка, по неасфальтированной улице, и подмывают шаткую конструкцию.
«Время работает против нас»
Елена Алексеенко, глава квартального комитета №3, поведала нам, что давно поднимает вопрос о благоустройстве этой улицы. В официальном ответе Покровского райисполкома сообщается, что земля, о которой идет речь, находится на балансе территориальной общины, а что касается благоустройства улицы, то предложения по этому поводу будут включены в перечень предложений по текущему ремонту улиц и дорог города.
Однако после случившегося ждать, когда всё это произойдет, жители Окунёвки просто не могут. «Время работает против нас», - говорят они. Люди снова обратились к чиновникам с просьбой решить вопрос, и очень надеются на быструю реакцию.
И рушится, и горит
 - После обвала ситуацию в нашем поселке стали активно обсуждать в соцсетях, - говорит Елена Алексеенко. - Но хочу отметить, что вопросов, которые касаются благоустройства Окунёвки, предостаточно. К примеру, многие жалуются на то, что происходит с заброшенным детским садом, что по улице Пятихатской, недалеко от 46-й школы. Мало того, что пустующее здание также грозит обрушением, там нередко собираются люди, ведущие асоциальный образ жизни, разводят костры, несут туда тряпье. В старые помещения иногда забираются дети.
Как выяснила корреспондент «Пульса», это здание уже горело пару лет назад. Предполагаемая причина пожара - человеческий фактор. Загорелась деревянная рама. Пожар огнеборцы потушили, и об опасном строении снова все забыли.
В общем, экскурсия по «выдающимся местам» поселка удалась. Не пора ли навести порядок на Окунёвке?
 

Анжелика Вельская