В криворожских ателье перешивают вещи от «Версаче»

8-1Есть услуги, в которых хоть изредка, но нуждается каждый человек. К таким относятся и те, которые оказывают в ателье. Стоимость одежды, тем более, если речь идёт о верхней, сейчас немалая, поэтому гораздо проще что-нибудь перешить, отремонтировать, подправить, чем каждый сезон покупать новые вещи.
В нашем городе, согласно данным электронных справочников, более трех десятков ателье. Какие услуги сейчас самые востребованные? Какова их стоимость? Какие интересные истории случаются в стенах, где создают и ремонтируют одежду?
 - Пошив одежды - это моё хобби, - говорит Людмила Сакара, владелица магазина верхней одежды в центре города. - Занимаюсь этим с юных лет. Мой основной бизнес - магазин верхней одежды, но разве я могу выдержать, как говорится, «на всем готовом»?
Женщина улыбается. Она говорит, что придумывать новые модели, фасоны, создавать чертежи и воплощать их в жизнь для неё - настоящее удовольствие. Некоторые вещи - платья, блузы, туники и т. д., придуманные и пошитые мастерицей, появляются в магазине в качестве товара.
 - Я не афиширую, что это моё творчество, - признаётся Людмила. - Бывает, одежда настолько «уходит в мир», что случаются курьезные случаи. Однажды в очереди в одном из магазинов я увидела женщину в тунике, которую я придумала и сшила. Она стояла рядом со мной. Я, конечно, не могла не спросить, где она купила такую тунику. Женщина ответила, что на рынке. То ли она что-то перепутала, то ли вещь и вправду попала на рынок - загадка. Я не призналась, что это - моя работа.
Людмила говорит, что на одном ремонте и пошиве одежды сейчас много не заработаешь. Клиентов не так много, как раньше. Очень помогают массовые заказы. К примеру, не так давно она шила форму для продавцов известной в городе сети магазинов по торговле мясной продукцией.
В среднем укоротить брюки (самая популярная услуга) в городских ателье стоит 80-90 грн., гривен 50 будут стоить работы «по мелочи»: вставки, вшивание молний, замена пуговиц и тому подобное. От 300 грн. до 800 грн. обойдется пошив платья в зависимости от сложности работы. Пошить зимнее или осеннее пальто можно за 2500-3000 грн. Конечно, ткань нужно приобретать отдельно. К примеру, шерстяная для пальто обойдется в 180 грн. за метр.
По словам хозяек ателье, с которыми нам удалось пообщаться, пошив одежды криворожане заказывают сейчас редко, чаще это незначительные работы по ремонту, перешивке после похудения или наоборот, прибавки веса.
 - Был у меня случай, - рассказывает Людмила Сакара, - когда ко мне обратились люди с необычной просьбой. Это была пожилая пара. Супруги по состоянию здоровья уже практически не выходили из дома. Однако хозяюшке так хотелось новое постельное белье из качественной ткани с красивой расцветкой! Я по ее звонку приняла заказ, сделала работу и отнесла это белье им на дом. Но видя, что пенсионеры живут очень тяжело, взяла только половину условленной суммы. Сжимается сердце, и в то же время хочется радоваться: даже в сложном положении наши земляки стремятся к красоте и порядку.
 - Да, благотворительность есть и у нас, - соглашается Светлана Бортуаль, владелица ателье в Саксаганском районе. - Куда без нее, если приходят пожилые люди, просят то платье подшить, то пуговицы поменять, как не войти в их положение? Они все равно стараются как-то отблагодарить - шоколадку принесут, пачку чая. Львиная доля наших заказов - одежда для людей с нестандартной фигурой. Очень высокие люди покупают одежду для полных, чтобы по длине подходили рукава. Потом ее приходится перешивать. Очень худенькие или плотные тоже не всегда могут найти вещи, которые хорошо на них будут сидеть.
Светлана открыла ателье еще в 2000 году. В советское время работала в Доме быта на Соцгороде, после распада Союза немного шила дома, пыталась сменить работу, но в итоге вернулась к любимому делу. Сначала снимала помещения в общежитии автотехникума - целый этаж, но сейчас ее ателье занимает одну комнату в здании бывшей мастерской с небольшой подсобкой.
 - Были времена, когда у меня работало до десяти человек, - рассказывает владелица учреждения. - Теперь остались только мы с подругой. Сейчас занимаемся заказами отдельных горожан, массовые пока прекратились. Но за время моей работы доводилось обшивать многие известные в городе заведения.
Светлана назвала несколько ресторанов с громкими названиями, городские гостиницы. Шила халаты и костюмы для медицинского персонала практически всех городских больниц в те времена, когда у них не было возможности закупать форму в специализированных магазинах, завозить из других городов. Создавала авторские костюмы для детского танцевального коллектива «Фреш», костюмы для детей, которые занимаются фигурным катанием.
 - Это всё - отличный опыт и широкое поле для творчества, - делится собеседница. - На данный момент мы работаем с заказами по переделке вещей. Например, из старых шуб делаем полушубки, ремонтируем старые кожаные изделия, ведь раньше все эти вещи были качественные, сейчас таких не купишь.
Недавно в ателье обратилась девушка, которая приобрела дорогую куртку. Сроки возврата покупки прошли, а девушке очень не нравилось, как обновка на ней сидит. Елена осмотрела вещь - по параметрам она пошита нормально. Но, чтобы помочь клиенту, можно параметры нарушить. В итоге клиентка осталась довольна работой. И так бывает довольно часто, когда нужно перекраивать вещи, чтобы они еще долго служили своим хозяевам, а не только до того срока, когда изменится их вес или вкус.
 - Многие несут в ателье брендовые вещи из секонд-хенда, чтобы мы перешили их, и они им подошли, - рассказывает Светлана Бортуаль. - Среди вещей из «секонда» встречаются и известные бренды, например, «Гуччи», «Версаче», «Джорджо Армани». Случаются и курьезы. Как-то один из клиентов возмутился: «Как это, я купил брюки за 20 грн., а заплатить за их обрезку должен 90 грн.?!». «Ну что ж, могу просто отрезать ножницами лишнюю ткань, без подшивки и других действий за 5 грн.», - ответила я ему.
Приходится выполнять и довольно сложные задачи. Например, из старой облезшей шубы из нутрии, купленной в секонд-хенде, здесь сделали модный полушубок, вставили новые куски меха.
Хозяйка ателье говорит, что сейчас ткани часто подделывают, их качество оставляет желать лучшего. Они меняются под воздействием пара, горячего утюга, стирки. Нередко синтетические ткани выдают за натуральные. Бывает, новая одежда пошита из старой, гнилой, переваренной ткани. Брюки одной известной фирмы разные клиенты приносят едва ли не каждый месяц - они быстро «лезут».
В этом ателье закупают ткани рулонами, по оптовым ценам в Киеве. В закупке стоимость 30-метрвого рулона до 100 грн., выбирать приходится внимательно, чтобы не было нареканий по качеству.
Клиенты иногда «чудят» - приносят нестираные вещи, а ведь ремонтировать их приходится в весьма интимных местах. Одному из таких клиентов даже однажды сделали замечание, но он стал жаловаться на грубость, пришлось извиняться.
 - Наша работа - специфическая, - отмечает Светлана. - Мы не можем брать заказы только лишь бы заработать деньги. Важно, чтобы клиент был доволен. Иногда видим: ну, не подойдет женщине платье той модели, которую она хочет. На рисунке (или фото), который она принесла - да, модель выглядит красиво, но, если мы пошьем такое платье для неё, оно будет подчеркивать проблемные места фигуры. Отговариваем, советуем, какую модель лучше выбрать, чтобы, наоборот, подчеркнуть красоту.
Как стало ясно из беседы с владелицей ателье, заказов сейчас гораздо меньше, чем 5-6 лет назад. Народ живет беднее. Но порой пошив одежды даже обходится дешевле, чем покупка готовой, особенно если речь идет о верхней одежде.
Мастерица отмечает, что нынче молодежь не стремится на работу в ателье, не особо хочет учиться этому делу, привлекать клиентов. Подтверждает слова Светланы и тот факт, что недавно закрылось ателье возле «Ашана», при котором были курсы по пошиву одежды.
Но криворожанки, которые создают шедевры с помощью нити и ножниц, несмотря на нелегкие времена, не сдаются. Говорят, их труд ценен, ведь тех, кто «дружит» с ниткой, становится меньше. Хочется верить, в жизни украинцев еще наступят времена, когда они будут не только перешивать пальто и ремонтировать брюки, но и всё чаще шить под заказ красивые костюмы и модные платья.

 Анна Николаенко

А был ли соцработник?

9-1Криворожанка Зинаида Высоцкая утверждает, что за её мужем, без его на то согласия, был закреплён социальный работник.
- Мой супруг Михаил Высоцкий - инвалид 1 группы по зрению (категория Б), - рассказывает Зинаида Васильевна. - На учете в нашем районном территориальном центре социального обслуживания он находился с 2016 года. Ходил туда в отделение дневного пребывания, чтобы пообщаться с другими пенсионерами, покушать, получить медпомощь и т. д. За это время работники терцент­ра неоднократно предлагали ему воспользоваться услугами соцработника. На тот момент необходимости в этом не было. Но 3 августа прошлого года произошло несчастье - у Михаила Филипповича случился инсульт. Сейчас мой муж практически не ходит, состояние его здоровья сильно ухудшилось, он требует постоянного постороннего ухода.
После случившегося Зинаида Васильевна как официальная жена Михаила Филипповича, которой он нотариально доверил представлять его интересы, захотела предоставлять ему уход на непрофессиональной основе и получать за это соответствующую компенсацию от государства. Она обратилась в районное Управление труда и социальной защиты населения Металлургического района. Но там, по ее словам, ей отказали.
- Причину отказа специалист аргументировал тем, что за моим супругом якобы закреплён социальный работник, - продолжает пенсионерка. - Что показалось мне довольно странным. Ни фамилии, ни имени, ни отчества соцработника я не знаю, на протяжении какого времени он закреплён за моим мужем - тоже. За все эти годы порог нашего дома он ни разу не переступал. Более того, в теплое время года мы проживали за пределами Кривого Рога, у нас есть небольшой домик в селе, поэтому априори не могли пользоваться услугами прикрепленного к нам собесом помощника по хозяйству.
Для того, чтобы разобраться в ситуации, мы обратились в КУ «Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) в Металлургическом районе» Криворожского городского совета.
- На обслуживании в районном территориальном центре Михаил Высоцкий находился с 2016 года, - пояснила заместитель директора терцентра Ирина Новикова. - Для того, чтобы стать на обслуживание в терцентр, он должен был обратиться в районное УТСЗН, подать туда определённый пакет документов и написать заявление, в котором в обязательном порядке указывается перечень услуг, которыми можно пользоваться, что он и сделал. Наши подопечные сами выбирают, какие именно услуги им нужны. Да, Михаилу Филипповичу действительно звонили соцработники из нашего территориального центра и предлагали ему свою помощь. Но он отказался, поэтому соцработник за ним закреплен не был.
Как пояснила заведующая отделением дневного пребывания терцентра Кристина Стукольская, причина, по которой Зинаиде Васильевне отказали в Металлургическом УТСЗН в оформлении ухода за нетрудоспособным родственником на непрофессиональной основе, кроется в том, что её муж на тот момент времени, когда она хотела, так сказать, стать его официальной сиделкой, числился на обслуживании в территориальном центре. А пока Михаил Филиппович состоял там на учете, ей на законных основаниях сотрудники собеса не могли оформить документы по уходу за ним.
Но 17 декабря 2021 года Михаил Высоцкий был снят с учета. А это значит, что если Зинаида Васильевна захочет оформить уход за мужем, теперь она сможет это сделать. Для этого ей необходимо обратиться в районное Управление труда и социальной защиты населения, написать заявление на предоставление социальных услуг на непрофессиональной основе, заполнить декларацию и поднести следующие документы: справку МСЭК, копию паспорта и идентификационного кода, номер банковского счёта, на который будут перечисляться деньги за уход и некоторые другие документы. Размер начисляемого пособия при этом будет зависеть от дохода Зинаиды Васильевны за последние шесть месяцев (чем он выше, тем меньше размер компенсационных выплат). А вот доход Михаила Филипповича браться в расчёт не будет.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Боль материнской души

9-2Криворожская пенсионерка Лидия У. (по этическим причинам фамилию мы не называем) переживает за судьбу своей тяжелобольной дочери, которую, по её словам, в собесе Покровского района отказываются определять в Дом милосердия.
- Моя дочь - инвалид 1-й группы, состоит на учете в ПНД. В 2017 году суд лишил её дееспособности, а я стала её опекуном, - рассказывает Лидия Николаевна. - Мне уже 77 лет, и я боюсь, что когда умру, Викторию оформят в интернат для психически больных людей.
Чтобы этого не произошло, наша героиня обратилась в Управление труда и социальной защиты населения Покровского района с просьбой определить ее больную дочь уже сейчас в Дом милосердия «Затишок». Но, по ее словам, чиновники не захотели этого делать, потому что Виктория имеет психическое заболевание. Мол, в «Затишке» находятся исключительно здоровые в этом плане люди, и подселять к ним недееспособную женщину, за которой, к тому же, нужен постоянный уход, нельзя по закону.
Тогда Лидия У. сказала, что будет оформляться в Дом милосердия вместе со своей дочерью, проживать вместе с ней в комнате и круглосуточно ухаживать за своим ребенком.
- Специалисты УТСЗН выдали мне бланк с формой для заполнения и перечень документов, которые необходимо принести, - рассказывает пенсионерка. - Я поднесла их, на что мне сказали, что медицинская комиссия нами была пройдена не вовремя. Я приносила документы несколько раз, но им всё не то да не так. Мне кажется, что это отговорки, связанные с нежеланием работников УТСЗН помогать мне и моей дочери.
Напомним, в нашем городе находятся два коммунальных Дома милосердия, и оба - в микрорайоне Даманский. Лидия Николаевна вместе с дочерью хотят попасть в «Затишок», что рядом с Ботаническим садом, так как, по их мнению, там лучше и условия содержания, и медицинское обслуживание, и питание. На наше возражение, что не все уж там так радужно (батареи еле теплые, поэтому старикам приходится весь день находиться и даже спать в курточках и теплых носках, да и питание сейчас там оставляет желать лучшего), не реагирует.
- Поймите, мне уже 77 лет, - продолжает наша читательница, - жить мне, возможно, осталось недолго. И я сейчас очень волнуюсь, что покину этот мир до того, как мы с дочерью попадем именно в Дом милосердия «Затишок». Она - лежачая, ухаживать за собой не способна. Если меня не станет, что с ней будет? Конечно же, ее отправят в дом-интернат для психохроников, вот чего я боюсь.
Тот факт, что Виктория имеет органическое расстройство личности, как и то, что она лечилась в ПНД и состоит там на учете, пенсионерка не отрицает. Несмотря на это, Лидия Николаевна добилась того, что врачебно-консультационная комиссия (ВКК) дала разрешение на нахождение Виктории в доме-интернате общего профиля. Этому решению уже больше года, но ситуация так и не сдвинулась с мёртвой точки.
Вдобавок к вышесказанному, женщина ссылается на заключение медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), которая установила, что заболевание Виктории носит общий характер. По мнению пенсионерки, общее заболевание не является психическим. Хотя это, конечно же, не так, вам любой специалист это скажет. А при направлении в дома-интернаты учитываются выводы не ВКК, а МСЭК.
Разобраться в этой непростой ситуации нам помогла главный специалист УТСЗН Покровского района Наталья Концевич.
- Согласно заключению МСЭК, Виктория У. бессрочно признана инвалидом первой группы по психическому заболеванию, - объясняет Наталья Алексеевна. - До этого Покровский районный суд признал ее недееспособной. Кроме того, ещё с 2004 года эта женщина находится на учёте в Криворожском психоневрологическом диспансере. Согласно вывода судебно-психиатрической экспертизы, она страдает органически выраженным расстройством личности, обусловленным перенесённым энцефаломиелитом. Больше того: состояние её психического здоровья со временем лишь ухудшается, и об этом свидетельствует тот факт, что вторая группа инвалидности была бессрочно заменена на первую. Кроме того, сама Лидия Николаевна говорила, что её дочь во время обострения болезни может нанести повреждения как самой себе, так и окружающим. Всё это является причиной для того, чтобы не устраивать Викторию в Дом милосердия - она может быть оформлена только в дом-интернат для психохроников.
Наталья Концевич отметила, что, принимая такое решение, сотрудники управления руководствовались Постановлением КМУ №772 от 2.09.2020 года «Об утверждении Типового положения о доме-интернате для пожилых людей и лиц с инвалидностью». Согласно п.33 данного постановления, медицинскими противопоказаниями для направления того или иного лица в обычный дом-интернат являются психические расстройства. За исключением «невротических состояний, лёгкой умственной отсталости без поведенческих нарушений, интеллектуально-мнестических расстройств и судорожных синдромов с нечастыми приступами без слабоумия и выраженных изменений личности». Но Виктория У. не подпадает ни под одно из этих исключений из правил. Поэтому даже если ее мать принесёт в собес все необходимые документы вовремя, ее можно будет определить только в дом-интернат для психически нездоровых людей.
- И это не потому, что мы не хотим помочь ей. Просто мы руководствуемся законом, через который не можем переступить, - подвела итог Наталья Концевич.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Обновили материально-техническую базу детсадов

10-2Обновление технического оснащения детских учреждений - долгожданная новость как для сотрудников, так и для родителей. Особенно, если речь идёт о дорогостоящем оборудовании. Благодаря усилиям депутата областного совета Андрея Богатырёва, была выделена субвенция из областного бюджета, которая позволила закупить необходимое оборудование для детских садов.
В частности, в детском саду №43 теперь есть новый холодильник и электронные весы, в детский сад №220 купили электросковороду для пищеблока и современный принтер - МФУ-систему непрерывной подачи чернил. Детский сад №211 оборудован кондиционером, акустической колонкой, полы застелили новым линолеумом.
 На этом перечень учреждений, где произошло обновление материально-технической базы, не завершается. В детские сады №125 и №176 также приобрели МФУ-систему непрерывной подачи чернил, в последнем ещё и заменили линолеум. В детском саду №216, кроме такого же принтера, появилась электромясорубка.
Родительские комитеты перечисленных детских садов, а также их коллективы выражают иск­реннюю благодарность депутату Андрею Валерьевичу Богатырёву, который активно отстаивает интересы криворожской общины в областном совете. Его помощь решила насущные проблемы и улучшила комфорт маленьких криворожан.

 Анна Николаенко

В Кривом Роге, оказывается, есть лицей им. Моргенштерна

10-1Недавно, разыскивая одно из криворожских учебных заведений в Интернете (с помощью сервиса Google-карты), мы наткнулись на очень интересное образовательное учреждение. Так, некто из пользователей этого сервиса переименовал Криворожский профессиональный горно-технологический лицей (бывшее ПТУ), что в Покровском районе города, назвав его именем Моргенштерна.
К слову, работники лицея ничего не слышали о подобном переименовании, а случившееся называют шуткой кого-то из студентов.
Моргенштерн, в честь которого шутники назвали свой лицей, является российским рэп-исполнителем. Свою популярность он завоевал благодаря эпатажному поведению, матерным песням и пропаганде тусовочного образа жизни. О популярности данного исполнителя говорить не приходится: в одном только YouTube на него подписано больше 11,5 миллионов пользователей. Сегодня его слушает вся «продвинутая» молодежь.
Но неужели сервис Google-карты вот так просто, без предварительной проверки достоверности внесённых шутниками изменений, допустил переименование бывшего ПТУ в честь певца-матерщинника?
Чтобы проверить, так ли это на самом деле, мы провели небольшой эксперимент. Сначала вошли в Google-карты, выбрали случайный дом и создали на его месте несуществующую компанию. Так, благодаря нам дом №2 по ул. Мазепы стал домом им. Николая Баскова, а дом №4 на той же улице - торговым домом им. Гомера Симпсона. Естественно, эта информация, как и в случае с лицеем им. Моргенштерна, неправдива. Для подтверждения внесённых изменений сервис запросил наш номер телефона. После того, как мы подтвердили его, модераторы Google начали обрабатывать наш запрос. Очевидно одно - возможность создания фантастических названий в Google-картах таки существует.

Владислав ВОЛОБОЕВ