Невероятные приключения криворожанки в Египте

08-3Криворожанка Людмила Демченко уверена, что пенсия - это возраст свободы и возможность попробовать то, на что раньше банально не хватало времени.

Детальніше: Невероятные приключения криворожанки в Египте

В новый год - с новой надеждой

Несмотря на то, что уходящий 2021 год был достаточно сложен, многим криворожанам удаётся отыскать в нём и приятные моменты. И кто бы что ни говорил, а в сердцах людей всё ещё теплится надежда на то, что наступающий 2022 год будет лучше своего предшественника.

Детальніше: В новый год - с новой надеждой

Теплицы стоят пустые. Вокруг - лавандовое поле

5-2Если проехать остановку «16-я горбольница» и свернуть на объездную трассу, то всего через пару километров, с правой стороны, можно увидеть обнесённые железным забором теплицы. Их несколько десятков. Что же там выращивают?
Как утверждают представители администрации этого тепличного комплекса, изначально в теплицах выращивали огурцы и помидоры. Но недолго, так как вскоре стало понятно, что этот вид деятельности обречен на провал, ведь затраты на выращивание сезонных овощей несопоставимы с ожидаемой прибылью. Электроэнергия, газ, удобрения, вода, транспортные расходы и т. д. сейчас настолько дороги, что существует чуть ли не стопроцентный шанс оказаться в убытке (и такая ситуация во всей стране - теплицы не работают, а тепличные огурцы мы сейчас закупаем… в России - прим. ред.). Поэтому на смену огурцам и помидорам пришла чуфа (земляной миндаль). Именно его и выращивали криворожские предприниматели нынешним летом. После того, как был собран «ореховый» урожай, в теплицах ничего не посадили, они пустуют.
А вот территория тепличного комплекса этой весной была полностью засажена… лавандой. Внетепличное место посадки этого растения выбрано не случайно. Во-первых, лаванда является независимой от сезонности и легко переживает даже лютые морозы. Во-вторых, что не менее важно, ее высаживают раз в 25 лет. Но первый урожай удастся собрать не раньше, чем через три года пос­ле посадки. Далее, если ничего не случится экстраординарного, урожайность будет сохраняться на протяжении следующих 22 лет.
- Лаванду применяют при изготовлении духов, ароматизаторов, мыла, моющих средств, шампуней, антисептиков, косметики, эфирных масел, лекарственных препаратов и т. д. Кроме того, широкое распространение получило применение лавандовой приправы в кулинарии (её добавляют в чаи, различные блюда и десерты). А еще это растение продают практически в любом цветочном магазине, - объясняет администратор тепличного комплекса. - Но над конкретным рынком сбыта нам думать ещё рано. Дай Бог, чтобы всё было нормально, и лаванда прижилась.
Планируют ли предприниматели в будущем засадить пустующие теплицы сельскохозяйственной продукцией? Такие мысли, безусловно, есть. Однако решение, что именно сажать, будет принято не раньше весны. Кроме того, нельзя исключать вероятность того, что может быть принято решение разобрать полиэтиленовые теплицы и на их месте высадить новые кусты лаванды.
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что выращиваемые на территории тепличного комплекса растения послужили причиной постоянных конфликтов работников тепличного комплекса с жителями близлежащего частного сектора.
- В своё время у нас было много неприятностей, - рассказывает администратор тепличного комп­лекса. - Чуть ли не все наши соседи были уверены в том, что мы хотим выращивать в теплицах коноплю! Нам, например, было очень неприятно, когда люди, не зная правды, начинают рассказывать всякую ерунду и обвинять нас в противозаконной деятельности. Мы надеемся, что после того, как лаванда зацветёт, им станет стыдно не только за свои слова, но и за свои действия. Однако чтобы это произошло, нужно дождаться первого урожая.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Битва за землю-2: «слуги» против народа

5-1В прошлом номере «Пульса» мы рассказывали, что 21 января была сорвана сессия исполкома Криворожского районного совета. Беспредел с выламыванием дверей, драками и минированием устроили титушки во главе с депутатом горсовета №1 от «Слуг народа» Александром Фастовцом. Причиной всему был проект решения о принятии на баланс Криворожского района 5000 га земли ликвидированного коммунального предприятия «Широковское», чтобы в дальнейшем передать её Лозоватской и Новолатовской громадам для распаёвки между учителями, врачами и участниками АТО.
Нешуточные страсти разгорелись из-за того, что ранее эти коммунальные земли были де-факто незаконно переданы близкому к нардепу Юрию Корявченкову фермеру Фастовцу, которого в СМИ называют «кошельком Юзика» и который получал с них прибыль до 4 миллионов долларов в год, не платя паевые.
Этот скандал вышел, так сказать, за рамки Кривого Рога - на всеукраинский уровень. На своей странице в Facebook его даже прокомментировал бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян:
«Есть такой народный депутат Юрий Корявченков. Те, кто знают его как веселого Юзика из «Квартала 95», мало догадываются об его бизнес-империи. Гранитные карьеры для строительства дорог, контроль над карьерами «Укрзалізниці»… А в Кривом Роге разразился еще один скандал. Местный депутат от Юзика пытался сорвать голосование Криворожского райсовета относительно передачи 5000 га земли местным ОТГ, потому что она была в его незаконной аренде, а нелегальное выращивание сельскохозяйственных культур на ней давало «слугам народа» около $4 млн в год. Было красиво: с дракой, титушками, полицией, которая почему-то обыскивала не бизнес-партнеров Владимира Зеленского, а местный райсовет», - написал он.
5-3И добавил, что Корявченков в 2019 году называл себя местным «смотрящим».
«Помните закон о земле Зеленского? Вот он, во всей красе воплощается на малой родине гаранта. И потом не надо удивляться, что мы каждый год хвас­таемся рекордными урожаями, а их реализация на 5-20% меньше, чем в предыдущем году. Да и налогов, конечно, никто не платит. Есть за что бороться», - подытожил бывший министр.
А вот как прокомментировал случившееся председатель Криворожского райсовета Виктор Мудрый:
- Депутаты собирались проголосовать за передачу 5000 га земли коммунального предприятия «Широковское» жителям Криворожского района, которые не участвовали в распаевании: атошникам, медикам, учителям и т. д. Фастовец не один год незаконно засевает эту землю. Раньше рейдерским путем ее передали громаде с карманным главой-коррупционером, и через договоры теневой аренды эта земля перешла в аренду Фастовцу, который получал серьезные доходы. По оценкам экспертов, это порядка 4 млн долларов в год. Ему было, что терять.
По словам главы райсовета, перед началом сессии Фастовец и его коллега по фракции Денис Векленко завели в райсовет титушек, которые выломали дверь, ворвались в сессионный зал и устроили драку.
Сам Фастовец скатился до того, что, защищая свои миллионы, исподтишка ударил по лицу участника АТО. А прибывшие на место происшествия сотрудники полиции заявили, что здание райсовета… заминировано и потребовали эвакуировать всех присутствующих.
- Это вызвало уже откровенный смех. Все понимали: это необходимо, чтобы сорвать сессию. Депутаты и люди не вышли из зала. Вопрос поставили на голосование, - добавил председатель Криворожского райсовета.
После того, как депутаты приняли решение в пользу местных жителей, полиция начала проверку здания райсовета на предмет взрывоопасных предметов, а также провела обыск в кабинете Виктора Мудрого.
- У нас была изъята почти вся компьютерная техника, вся документация. Я так понимаю, что цель была одна: изъять печать райсовета, чтобы не дать мне возможности поставить ее на решении и не дать ему вступить в силу, - сообщил Мудрый.
А вот как прокомментировал ситуацию криворожский медиаэксперт Александр Игнатенко.
- Господин Фастовец захватил и начал незаконно обрабатывать государственные и коммунальные земли, то есть земли, за которые не надо платить паи людям и не надо платить аренду, получая сверхприбыли.
- Первое - 5000 га незаконно обрабатываемой Фастовцом земли танкового полигона, на которой он сеет подсолнух (прибыль в этом году минимум 4 млн долларов).
Второе - около 2000 га государственных земель исправительной колонии (прибыль минимум 2 млн долларов).
И третье - 5000 га земель КП «Широковское» (прибыль 4 млн долларов). Тут стоит сделать уточнение. Когда еще существовал Широковский район, у него на балансе было КП «Широковское». После того, как слуги народа из Верховной Рады провели реформу территориального устройства, из четырех районов - Криворожского, Широковского, Софиевского и Апостоловского был создан один большой Криворожский район. КП «Широковское», по закону, должно было перейти в новый Криворожский район, а земли - в Лозоватскую и Новолатовскую ОТГ на распаевку. Но Фастовец с Юзиком незаконно передали КП «Широковское» вместе с землями, находящимися в Лозоватке и Новолатовке, в Широковское ОТГ. И Фастовец продолжил их засевать подсолнечником, получая сверхприбыли.
- Это было сделано вопреки законодательству, потому что земли эти находятся непосредственно на территории Новолатовского сельского совета, - дополняет эксперта Новолатовский сельский голова Александр Зубрий. - Мы уже прошли две судебные инстанции, прошли и апелляционный суд, которые признали право за нами. Это право нам позволило обратиться в Криворожский районный совет, чтобы они, как правопреемники забрали эти земельные участки и в дальнейшем, согласно законодательству, передали их в Новолатовскую общину.
Как мы говорили выше, скандал вышел на всеукраинский уровень. Местные жители, многие из которых ранее голосовали за «слуг», просто шокированы происходящим. Удастся ли все-таки «слугам» не дать получить людям землю, которая сейчас приносит сверхприбыли конкретно одному «слуге»? Достанется она учителям и врачам Криворожского района, или Фастовец через Корявченкова «порешает» дело в самых высоких кабинетах? Мы будем следить за развитием событий.

Пенсионерка жалуется на «страшные ночи»

11-3Шум в позднее время - одна из самых болезненных проб­лем для пожилых людей. Многие из них болеют, им нужен полноценный сон, но уснуть не получается из-за того, что не спят соседи. И проводят свои вечера довольно активно.
Лидия Гончарова утверждает, что попала именно в такую ситуацию. Пенсионерка живёт на ЮГОКе по улице Панаса Мирного, в четырёхэтажке. Над её квартирой, на последнем этаже, проживает семья с восьмилетним ребёнком.
 - Когда они шумят днём, я не обращаю на это внимания, - говорит бабушка. - Вечером смотрю телевизор до 23 часов, а потом ложусь отдыхать. Но мне очень мешают звуки сверху, прямо над моей кроватью, уснуть невозможно! Там кто-то бегает, прыгает, сильно топает ногами, будто играет в футбол пластмассовым мячиком. Это создаёт очень большой шум!
Пенсионерка жалуется на здоровье. Она рассказала, что является инвалидом 2-й группы из-за онкологии и сахарного диабета, инсулинозависима, перенесла пять операций и несколько сеансов химиотерапии. И это далеко не полный перечень её болезней. На улицу практически не выходит, потому что передвигается плохо.
- Я никуда не до­йду без моей «третьей» ноги, то есть палочки, - делится Лидия Яковлевна. - Мне так тяжело живется. А тут еще шум каждую ночь… Из-за этого у меня повышается кровяное давление. Уже был микроинсульт. К тому же, мой сосед Сергей, который, к слову, работает в карьере рудоуправления ПАО «Южный ГОК» начальником участка отвалов горных пород, часто включает воду поздно ночью, причем надолго, и она гремит в трубах. Куда мне обращаться?
Лидия Гончарова утверждает, что к Сергею неоднократно ходила и она, и её сын, но в ответ, кроме очень неприятных слов в свой адрес, ничего не услышали. Интересуюсь, вызывала ли бабушка полицию? Говорит, вызывала, да только протокол копы не составили - побеседовали с ней, с соседом, и уехали, пожелав ей хорошего сна.
 - Видимо, им сказали, что я выжила из ума, но это не так! - твердит пенсионерка. - Жаль, что у сына не получается меня защитить. Меня обслуживает соцработник, но она тоже не может вмешиваться в эту беду. Ночую я одна, никто не видит, как я мучаюсь…
Соседей, с которыми конфликтует Лидия Яковлевна, мы не застали дома. Зато удалось поговорить с другими людьми, которые живут на одной площадке с ней, а также на нижних этажах.
 - У нас «сталинка», стены довольно толстые, потолки высокие, - говорит соседка. - Я живу рядом, но ни разу не слышала никакого шума. Человек, на которого жалуется бабушка, с нами разговаривает весьма дружелюбно. Сомневаюсь, что он или его ребёнок мешает еще кому-то.
Другой сосед заявил, что тоже ни разу не слышал шума сверху. А вот о конфликте знает. Говорит, было бурное выяснение отношений между сыном Лидии Гончаровой и мужчиной, живущим на последнем этаже. Сын то ли чистил что-то на чердаке, то ли выполнял какие-то другие действия, но в результате их в потолке квартиры на последнем этаже образовалась дырка, и это конечно же возмутило её жильцов.
Женщина, которая назвалась Татьяной, сказала, что у бабушки довольно тяжелый характер, и этот конфликт - не первый. В то же время еще одна соседка подтверждает, что старушка постоянно жалуется из-за шума, который доносится из квартиры Рязанцевых.
Я, конечно, не ночевала в квартире у Лидии Гончаровой, и поэтому не могу утверждать, действительно ли ей приходится терпеть невыносимый шум. Однако хочу напомнить, что согласно Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», запрещено шуметь с 22.00 до 8.00, а также круглосуточно в выходные и праздничные дни.
Если это происходит, нужно вызывать полицию, и требовать, чтобы стражи порядка зафиксировали факт шума. Кроме того, можно пригласить свидетелей, которые дадут показания в подтверждение того, что нарушение закона действительно есть, плюс снять происходящее на видео.
В такой ситуации полицейские обязаны составить соответствующий протокол. В нем должна быть описана ваша ситуация и указаны свидетели правонарушения. Если правоохранители отказываются составлять документ, то такие действия следует обжаловать у начальника полиции.
- Я постоянно читаю газету «Пульс», которую мне покупает социальный работник. Очень интересная газета. Надеюсь, что написанная вами статья повлияет на моих соседей, - сказала мне на прощание пенсионерка.

 Анжелика Вельская