«А оно вам очень нужно, это радио?»

Пенсионер Бронислав Помирко почти пять месяцев воевал с Криворожским центром телекоммуникационных услуг за то, чтобы его радиоточка ожила. И только после обращения в «Пульс» дедушка, наконец, добился своего.

radio

По словам Бронислава Ивановича, его квартирное радио перестало работать еще летом, а точнее - 21 июля. Неоднократные обращения в бюро ремонта и к главному инженеру предприятия, обслуживающего радиоточки, положительного результата не дали. Более того, пенсионер считает, что Центр телекоммуникационных услуг специально не хочет ничего делать.

- Я неоднократно звонил и просил исправить мне радио, - говорит Бронислав Помирко, - но в ответ слышал какие-то отговорки. Например, в первый раз сказали, что всему виной порыв на линии. Объяснили, что те провода, которые необходимо заменить, расположены на чердаке дома №1 по улице Симбирцева, но жильцы специалистов предприятия, чтобы устранить порыв, туда не пускают, так как опасаются, что после этого будет течь крыша. Во второй раз сказали, что зайти на чердак дома якобы не разрешает ЖЭК. А в третий - вообще заявили, по-видимому, устав от моих обращений: «А оно вам очень нужно, это радио? Может, вы напишете заявление с отказом от него?»

Но пенсионеру радио нужно. Причем так, что без него Бронислав Иванович просто не представляет свою жизнь. Это и окно в мир, и просто ставший за много лет родным неотъемлемый атрибут жизни. Более того, по словам Бронислава Помирко, у него переплата за радио целых 76 гривен.

- Пусть сначала радио наговорит мне на ту сумму, которую я заплатил наперед, а потом я подумаю, отказываться от него или нет! - возмущается пенсионер. - А насчёт разговоров, что ремонтников не пускают на чердак - это все обман! Я сам лично туда залазил и никто мне не помешал это сделать. Было бы желание. У меня складывается впечатление, что проводное радио просто хотят тихо похоронить. Но у меня ведь заключен договор на предоставление услуг, по которому даже есть переплата. Почему его не выполняют? В чём дело?

Искать ответы на поставленные Брониславом Помирко вопросы мы решили у заместителя начальника Криворожского центра телекоммуникационных услуг ПАО «Укртелеком» Нины Сиволап. Выслушав о проблеме, с которой столкнулся наш читатель, она пояснила:

- Действительно, из-за сложностей дос­тупа к месту ремонта радиолинии - на чердак в доме (не в том, где живет наш абонент), возникали определённые проб­лемы c домоуправляющей компанией, так как у нас не был заключен с ней договор. Однако сейчас они решены и радиоточка у дедушки снова работает. В задержке ремонта есть и наша вина, мы это признаем. За то время, пока радио не работало у абонента, ему произведен перерасчёт. Насчет того, что мы якобы не хотим обслуживать абонентов радиоточек или хотим вообще прекратить предоставлять такие услуги - это неправда.

Конечно, часто возникает масса проб­лем с ремонтом радиолиний. Это бывает просто нерентабельно для предприятия. Например, услугами радио в каком-то отдаленном поселке пользуется с десяток человек, кабель часто вырезается «металлистами», а «Укртелеком» вынужден его снова и снова восстанавливать. Тем не менее, люди, имеющие проводное радио и регулярно платящие за это деньги, вправе требовать, чтобы любимые ими «брехунці» не молчали. И это право никто не оспаривает.

Справка «Пульса». С 1 ноября 2013 года для физических лиц абонентская плата за пользование радиоточкой в месяц составляет 12 грн. Установка основной радиоточки - 54 грн., дополнительной - 27 грн. 60 коп. Повторное подключение радиоточки (по заявлению абонента) - 16 грн. 56 коп.

Абоненту, у которого возникли сложности в приеме сигнала его радиоточкой, следует обратиться в бюро ремонта «Телекомсервиса». Заявки принимаются по номерам телефонов: 92-14-08 (Ингулецкий, Дзержинский, Центрально-Городской районы) и 53-10-00 (Саксаганский, Жовтневый, Долгинцевский и Терновский районы).

Степан Кондратьев