Как в Кривом Роге проверяют получателей соцвыплат

5-1В районных управлениях труда и социальной защиты населения работают государственные социальные инспекторы. Каковы функции такого сотрудника? В каких случаях вас может посетить на дому социальный инспектор, и на что он обращает внимание при посещении? Об этом мы говорили с Оксаной Теребовой, государственным социальным инспектором УТСЗН Саксаганского районного в городе совета.
 - Оксана Александровна, что входит в полномочия государственного социального инспектора?
 - Проверка достоверности и полноты информации о доходах и имущественном состоянии лиц, которые обратились за назначением отдельных видов соцпомощи, а также тех, кто входит в состав их семей. Речь идёт о следующих видах социальной помощи:
- малообеспеченным семьям;
- надбавки по уходу за ребёнком с инвалидностью;
- помощи по уходу за инвалидом І или ІІ группы вследствие психического расстройства;
- субсидии на оплату жилищно-коммунальный услуг;
- компенсации физическому лицу, которое предоставляет услуги на непрофессиональной основе.
Также государственный социальный инспектор составляет акты обследования материально-бытовых условий проживания заявителей на соцпомощь, чтобы определить состав семьи.
Кроме того, в наших полномочиях прием и регистрация документов для предоставления ежегодной материальной помощи участникам АТО/ООС и материальной помощи гражданам города за счет бюджетных средств.
На данный момент государственными социальными инспекторами всех районов города проводится верификация жилищных субсидий, то есть проверка, достоверные ли данные предоставили в УТСЗН субсидианты.
- Вы выходите на инспекцию по конкретному адресу без предупреждения? Что проверяете во время инспекции?
 - Дата посещения оговаривается во время приема гражданина в УТСЗН. Также предупреждаем о посещении по телефону, ведь в заявлениях на назначение субсидии или другого вида помощи указывают свои контакты.
При посещении на дому государственный социальный инспектор визуально оценивает благосостояние гражданина - выясняет, есть ли новые дорогостоящие вещи, когда сделан ремонт, действительно ли человек в сложном материальном положении. Это не значит, что мы приходим ко всем, кто претендует на социальную помощь, инспекция проводится выборочно.
УТСЗН проводит верификацию по электронным базам - таким образом устанавливается, нужен ли возврат средств по чрезмерно выплаченной субсидии. При выявлении сокрытия дополнительных доходов определяется сумма возврата чрезмерно выплаченных средств в государственный бюджет.
 - Расскажите подробнее о верификации. По каким базам проверяются данные?
 - Списки граждан, которым субсидия выплачена чрезмерно из-за недостоверной информации о доходах, нам предоставляет Министерство социальной политики. Однако подробной информации в этих списках нет - её должен установить государственный социальный инспектор.
Мы имеем доступ к Государственному реестру имущественных прав на недвижимое имущество, Реестру права собственности на недвижимое имущество, Государственному реестру ипотек, Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Реестру территориальной общины, Единого государственного реестра юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований. Получаем информацию и с банковских счетов.
Вся необходимая информация о гражданине доступна по идентификационному номеру. Разрешение на обработку персональных данных дает каждый, кто обращается за государственной помощью.
Предположим, человек сделал покупку на сумму более 50 тыс. грн., например, купил машину, и не уведомил об этом УТСЗН. Об этом нам быстро станет известно в ходе верификации даже без выезда по адресу получателя помощи.
 - Если выясняется, что гражданин получал субсидию незаконно, как вы действуете?
 - При необходимости вернуть средства государству мы направляем гражданину уведомление об этом: вручаем лично во время посещения УТСЗН или направляем по почте. Если получатель субсидии отказывается возвращать средства добровольно, мы вынуждены подавать на него в суд.
 - Бывают разные жизненные ситуации, например, пожилая женщина много лет не живет с мужем, и не указала в декларации о доходах, что юридически замужем. В итоге нужно вернуть государству значительную сумму. Что делать?
 - При заполнении документов граждане должны внимательно читать все строки, указывать точную информацию. И сотрудники УТСЗН неоднократно подчеркивают это на приёме. Если субсидия не прошла верификацию, возврата средств не избежать.
 - Приведите примеры, когда гражданам пришлось возвращать субсидиальные средства.
 - Бывают случаи, когда дети регистрируют имущество на пожилых родителей, бабушек и дедушек, а те даже не задумываются, что с этого момента лишаются права на субсидию. И, соответственно, не уведомляют о произошедших изменениях в имущественном состоянии УТСЗН.
Случается, человек покупает машину или квартиру для взрослого ребёнка, а регистрирует на себя. Потом мы слышим аргументы: «Это же не моя квартира, я там не прописан…» Неважно, где вы зарегистрированы, имеет значение, какое имущество принадлежит вам или членам вашей семьи.
Возможны ситуации, когда, допустим, жена даже не знает, что муж совершил крупную покупку. Поэтому прежде чем подавать документы на субсидию, нужно оговаривать эти вопросы в семье.
 - Как часто в Саксаганском районе выявляют граждан, которым нужно возвращать деньги, полученные по субсидии?
 - Ежемесячно. В мае в Саксаганском районе выявлено шесть таких случаев. Многие граждане пытаются оправдаться, что забыли сообщить о покупке, об изменениях в составе семьи и т.д. Но это не освобождает от последствий верификации.
 - Автоматически уже переназначена летняя субсидия гражданам, которые имеют на это право?
 - Сейчас ещё продолжается верификация. Во избежание переплаты бюджетных средств, прежде чем назначить летнюю субсидию, Министерство финансов проводит комплексную проверку имущественного состояния субсидиантов. Это первый этап верификации, превентивный, то есть пре­дупреждающий нарушения.
Второй этап - текущая верификация. Ее цель - выявить тех, у кого изменилось финансовое положение. Третий этап - ретроспективная верификация - будет проводиться в течение последующих трех лет.
 - Вы сотрудничаете с Территориальными центрами социального обслуживания населения?
 - Да, к нам обращаются соцработники, приносят документы, которые подписаны их подопечными, помогают информировать людей об изменениях в законодательстве. Это очень удобно, ведь пенсионерам, которые обслуживаются в таких центрах, не нужно лично идти на прием в УТСЗН.
 - Сколько участников АТО/ООС подали документы на получение ежегодной материальной помощи в размере пяти тысяч гривен? Почему некоторые из ветеранов говорят о том, что выплата помощи задерживается?
 - В Саксаганском районе на учёте состоят 1311 участников АТО/ООС. В течение года их количество меняется. Как правило, за назначением такой помощи участники боевых действий начинают обращаться с начала года, в январе-феврале. В первый месяц года по этому вопросу обратились 508 участников АТО/ООС, а на данный момент у нас уже 1119 заявлений.
Выплата будет производиться в течение года. До конца года материальная помощь будет выплачена всем, кто предоставит в УТСЗН документы до 1 декабря 2021-го.
 - Ведётся личный приём граждан в период карантина?
 - Да, приём ведётся с соблюдением всех карантинных норм. Обращайтесь, задавайте вопросы, неразрешимых ситуаций нет, главное - соблюдать законодательство.

 Анна Николаенко

Смотритель «города мёртвых»

77 bigНедавно внимание автора этих строк привлекло название эстонского фильма «Дочь кладбищенского смотрителя». Сюжетная линия разворачивается вокруг весьма тяжёлой жизни восьмилетней девочки с именем Люсия. Её отец Кайдо работает кладбищенским смотрителем. Вот тогда-то я и задумался над вопросом: «Зачем на кладбище смотритель?»

Детальніше: Смотритель «города мёртвых»

Электронный больничный: как его будут оформлять и оплачивать

ms-118019-jeln-1024x812В Украине начинается переход учреждений здравоохранения на создание электронных медицинских заключений вместо выдачи бумажных листков нетрудоспособности. Об этом сообщает Фонд социального страхования Украины. По просьбе читателей «Пульса» рассказываем, что представляют собой е-больничные.

Детальніше: Электронный больничный: как его будут оформлять и оплачивать

Водители - хамы, маршрутки - хлам

630 360 1443988512-3392Так уж случилось, что факт отсутствия поездов, которые курсируют из Кривого Рога или через Кривой Рог, вынуждает жителей нашего города искать им альтернативу. А альтернатива здесь одна - маршрутки. На них можно доехать куда угодно. Были бы деньги.

IMG-28c890a3f858b72ad5f0df05d0f8094d-VКак я ехала домой из Борисполя
Воспользоваться этим видом транспорта 9 июня была вынуждена и автор этой статьи. Ехала я на маршрутке из аэропорта «Борисполь» домой.
Начнем с того, что приехала маршрутка на час позже, чем должна была. О том, что будет задержка, меня, естественно, никто не предупредил. Я сама позвонила в фирму «KENT TOUR», с которой и договаривалась о поездке, и поинтересовалась, когда именно, и главное - где меня заберут?
Причем второй вопрос был не менее важен, чем первый. Ведь аэропорт - огромный, все прилегающее к нему пространство буквально забито различным транспортом. Попробуй-ка среди сотен машин и автобусов найди «свой» бусик.
- Когда будет маршрутка на Кривой Рог? - поинтересовалась я по телефону у перевозчика.
- Водитель уже выехал из Киева. Ждите.
- Где именно ждать?
- Пойдите налево, потом еще раз сверните налево, найдите первую платную стоянку, там есть четыре флага, вот и стойте под ними.
Флагов я так и не нашла. Начала спрашивать у людей - никто не знает где они.
 С тяжеленной сумкой я металась перед зданием аэропорта в поисках флагов, пока, наконец, не додумалась подойти к таксисту армянской национальности, который, устремив глаза кверху, спросил меня:
- А это не они?
Я проследила за его взглядом и действительно увидела четыре флага. Бросившись к ним, среди множества припаркованных машин заметила маршрутку белого цвета, в которую «грузились» пассажиры.
Волоча за собой уже оттянувшую руки сумку, я издали закричала:
- На Кривой Рог?
Стоявший рядом с бусиком водитель промолчал.
Подойдя поближе, задала тот же вопрос заходившей в маршрутку пассажирке. Она утвердительно кивнула головой.
Я потащила сумку к открытым задним дверям, где, по логике, должен быть багажник. Рядом стоял водитель. Заглянув в двери, увидела спинки четырех задних сидений и что там было совсем мало места для багажа. И оно уже было занято - друг на дружке лежали шесть чемоданов.
- А мне куда багаж девать? - спросила я у шофера.
Он посмотрел на меня так, будто я свалилась с Луны, но сказать так ничего и не сказал.
Я было подумала, что мне окончательно «повезло» и водитель попался глухонемой, но тут он неожиданно выдавил из себя:
- В салон с собой бери. Или мне на голову поставь.
Я потащила сумку в салон.
Маршрутка была явно не предназначена для межгородских перевозок. Мало того, что в ней не было места для багажа, так еще и прохода между сиденьями практически нет. Это авто, по сложившемуся у меня мнению, переделано из грузового. И те, кто заказывал эту переделку, предпочли на месте для багажа поставить четыре сплошных кресла. Оно и понятно: лишние места - больше денег.
Само транспортное средство было грязным, о санитарной обработке во время коронавируса в фирме-перевозчике «KENT TOUR» явно не слышали. Сиденья обшиты каким-то старьем, продавлены. Кабину водителя от салона отделяли некогда темные, а теперь выцветшие занавески.
Я устроилась на одиночном сиденье. В проход поставила сумку. Другие пассажиры ставили свой багаж кто в проход, кто - под ноги, кто - около выхода.
Маршрутка была забита под завязку. Дышать там тяжело, так как окна были закрыты, а кондиционер не работал или его вообще не было. А вот два места рядом с водителем оставались свободными, на них он никого не пустил.
Собрав с пассажиров, которые ехали до Кривого Рога и заранее в фирме «KENT TOUR» бронировали места, по 400 гривен, он, наконец, тронулся в путь. На часах было 15.30.
Выехав за пределы аэропорта, шофер почти сразу же подобрал с обочины пассажира, который заплатил лично ему и посадил его рядом с собой.
«Левый» пассажир вышел через час, и буквально тут же два места около водителя заняли другие «подобранные» люди. И так всю дорогу - кто-то выходил, в том числе и из салона, кто-то заходил. Водитель подвозил «леваков» чуть ли не до их домов, частично сворачивая с маршрута, в результате чего до Кривого Рога вместо шести с половиной часов мы ехали больше восьми. И все это время я была вынуждена сидеть буквой «зю», так как помимо рядом стоящей со мной моей личной сумки под ногами, был и другой багаж пассажиров.
После Борисполя мы останавливались всего один раз. Водитель что-то буркнул себе под нос, я его переспросила, сколько будем стоять, но он так и не ответил. Сидящие сзади пассажиры были вынуждены пробираться к выходу по сумкам, стоящим в проходе. Мою потоптали очень даже здорово, в том числе и я сама (дома конфеты, которые я везла в подарок, пришлось отдирать от коробок, и есть самим). Затем шесть часов мы ехали без остановок - водитель торопился, потому что развозка «левых» пассажиров и так заняла немало времени. Когда я ему сделала замечание по этому поводу, он предложил мне, если что-то не нравится, добираться до дома пешком.
И только уже за Кировоградом, когда пассажиры стали требовать сделать остановку, он притормозил на десять минут на какой-то автозаправке.
Я стала звонить в «KENT TOUR». Трубку долго никто не брал. Затем на том конце провода мужской голос поинтересовался, чего я хочу. Я ответила, что хочу, чтобы мне объяснили, почему водитель ведет себя так странно по отношению к пассажирам, и почему за 400 гривен я должна трястись в грязной «скотовозке»? Там молча выслушали мои вопросы и… положили трубку.
Приехала я в Кривой Рог около полуночи. Название фирмы-перевозчика «KENT TOUR» я сразу же записала у себя в мобильнике, чтобы не забыть его и больше никогда не ездить в их «скотовозках».

IMG-e5cf3472d66da83bfd7f369efff85537-VКак ехала из Борисполя наша читательница
- Из «Борисполя», тамошнего аэропорта, я со своей знакомой ехала в ночь с 5-го на 6 июня, - рассказывает наша читательница Валентина Хандочина. - Воспользовались услугами фирмы-перевозчика «KENT TOUR». Мы заранее оговорили, что нам нужны места впереди, так как меня укачивает. Нам сообщили, что для нас забронировано два из трех мест за водителем (там тройное сиденье).
Маршрутка приехала вовремя. С первого взгляда было понятно, что она очень старая. Криворожанки подошли к ней, увидели водителя, который стоял рядом, и сказали ему, что у них забронированы два места. Тот ответил, что знает об этом и предложил идти садиться. Сам же о чем-то договаривался с каким-то мужчиной. У женщины сложилось мнение, что это был «левый» пассажир и он платил на проезд водителю напрямую, так сказать, в карман. Но как передавались купюры, женщина не видела.
- Когда мы вошли в салон, - вспоминает Валентина Викторовна, - то увидели, что на одном из наших мест стоит рюкзак. Я вышла на улицу, подошла к шоферу и сообщила ему об этом. Он мне посоветовал убрать его и сесть. Но когда я возвратилась, на месте уже сидел хозяин рюкзака, тот самый «левый» пассажир, а рядом с ним - жена и девочка-подросток. Я - снова к водителю. А он мне - у них тоже бронь. Мол, идите, договаривайтесь.
Договориться не удалось. Занявший чужие места пассажир послал криворожанок куда подальше.
- Нам пришлось занять другие места, к сожалению, они были в конце салона, меня там всегда укачивает, - говорит собеседница. - На те два места, что были свободными возле водителя, он нас не пустил.
В этот раз Валентину Викторовну не только укачало, но и из-за того, что сиденье было раздолбанным, а под ним - колесо, у нее разболелась спина.
- Я подошла к водителю, - вспоминает она. - Спросила: «Можно я сяду рядом с вами? Не могу ехать на таком неудобном месте». И тут он на меня как заорет! Начал оскорблять чуть ли не матом. На первой же стоянке я набрала номер диспетчера «KENT TOUR». Она меня выслушала и тут же позвонила по параллельной линии водителю. Их разговор я слышала. Он начал на нее орать: «Не делайте мне нервы. Какой-то шмаре что-то не понравилось, а ты мне звонишь». Потом его гнев обрушился на меня. Вначале он сыпал оскорб­лениями, а затем чуть ли не набросился с кулаками. В конце сказал: «Иди сядь на свое место или я выкину твои вещи и будешь добираться пешком». Что меня поразило: никто из пассажиров не приструнил хама и не заступился за меня.
Напомним, стояла глубокая ночь. Перспектива провести ее на трассе криворожанку, естественно, не обрадовала. Она подошла к жене того самого пассажира, который занял ее место, и по-человечески попросила ее освободить его. Та согласилась пересесть. Но ее супруг просто оттолк­нул Валентину Хандочину, когда она попыталась это сделать. И она вернулась на неудобное место.
- Я не знаю, как доехала до Кривого Рога, - вспоминает женщина. - Мне было плохо, у меня страшно болела спина. Эта адская поездка длилась, как мне показалось, бесконечно. Весь мой отпуск, с которого я возвращалась в отличном настроении, был перегажен. Ну скажите, как можно выпус­кать транспорт, который чуть ли не рассыпается, на маршрут? Как на нем можно перевозить людей на такие дальние расстояния? Но главное - как можно садить за руль психически не­уравновешенных людей? Ведь шоферы же должны проходить медкомиссию, в составе которой есть психиатр. Но явно не проходят. И таким водителям доверяют жизни пассажиров! Я всем сейчас говорю: никогда не пользуйтесь услугами фирмы-перевозчика «KENT TOUR».

Елена Черничкина

Главное - не сдаваться!

8-1Когда выясняется, что у твоего ребёнка - серьёзные нарушения в развитии, это сложно принять. В это трудно поверить. Кто может спасти от отчаяния? Люди, которые сами прошло через такие же испытания.

Наталья Пастушенко - глава правления «Фонда объединённых сердец». Эта общественная организация объединяет 58 криворожских семей, в которых воспитываются 60 детей с аутизмом и другими состояниями, которые приводят к инвалидности.

В тисках отчаяния
 - Не оставайтесь в изоляции, общайтесь, объединяйтесь, - говорит Наталья, обращаясь к родителям особенных детей. - В своё время меня и мою семью спасла именно поддержка людей.
Горожанка рассказала «Пульсу» свою историю, которая может стать якорем надежды для тех, кто считает, что выхода нет. Семья Пастушенко приехала в Кривой Рог летом 2014-го из Луганска, когда на востоке страны были интенсивные обстрелы.
 - Мы с мужем и двумя детьми много времени прятались в подвале. Младшему сыну был всего год и пять месяцев, старшему - четыре года, - рассказывает переселенка. - Тогда мы уже стали замечать особенности в развитии старшего ребёнка, а стресс усугублял его состояние. Постоянно плакал от испуга младший…
Друзья сообщили - ожидается небольшое «окошко» без обстрелов, и семья рискнула выехать. На сборы им дали не больше десяти минут - в сумку Наталья с мужем собирали только самое необходимое: еду, одежду для детей, а еще впопыхах искали коллекцию динозавриков - без этих игрушек старший ребенок ехать категорически отказывался. Это были «первые звоночки» аутизма.
Через несколько километров от дома машину остановили представители непризнанной республики. Избежать расстрела удалось только потому, что в автомобиле были маленькие дети. Через Керченскую переправу переселенцы отправились в Крым, но оставаться там не захотели - стремились на материковую Украину. И тогда им посоветовали поехать в наш город - мол, здесь не очень дорогая аренда жилья.
 - На самом деле, оказалось, что цены для нас заоблачные, - поделилась Наталья. - Оплатить квартиру в несколько тысяч гривен, не имея работы, с детьми на руках, было практически нереально. На тот момент мы не знали, что будут программы для переселенцев, что нужно встать на учет по прибытии. Информации было мало, только паника, хаос… В итоге мы узнали, что скоро освободится относительно недорогая квартира, но для этого нужно подождать несколько дней. Куда деваться? Неравнодушные криворожане приютили нас на своей даче. Пусть жили без особых условий, вдали от цивилизации, зато была крыша над головой.
Уже после поселения в квартиру семью ожидало еще одно испытание. Более страшное, чем предыдущие: их полуторагодовалый ребенок выпал из окна второго этажа дома с высоким цоколем по улице Симонова в Долгинцевском районе. Малыш чудом остался жив, но его забрали в реанимацию. Из-за многочисленных травм мальчик нуждался в переводе в областной центр.
- Помню, как мы с мужем в Днепре стояли в коридоре реанимации. Ни денег, ни вещей. Когда нам объяснили, что нужны пеленки, полотенца, я только со слезами на глазах ответила, что не могу сейчас всё это принести, - вспоминает Наталья. - Люди, которые случайно оказались рядом, с грудным ребенком на руках, просто отдали нам свои вещи. Такое не забывается.
Наталья очень благодарна криворожским активистам, благотворительным фондам и простым украинцам, которые пришли на помощь в сложившейся ситуации.
 - Честно сказать, тогда не хотелось жить… Один ребенок - в тяжёлом состоянии, у другого диагностировали аутизм. И только внимание, содействие, любовь окружающих помогли выстоять. Сейчас младшему сыну - четыре года, и он нормально двигается, несмотря на перенесенные травмы, а состояние старшего настолько улучшилось, что на первый взгляд и не скажешь, что он - особенный.

«Не прекращаем помогать детям, несмотря на карантин»
Таких успехов в развитии ребёнка с аутизмом удалось достичь благодаря регулярным занятиям. Сначала ОО «Фонд объединенных сердец» пригласил Наталью с сыном в детский лагерь, где проводились курсы реабилитации. Позже переселенка стала одной из самых активных мам в организации, затем возглавила её.
По образованию мама особенного ребёнка - социальный педагог, фитнес-инструктор. Она изучила коррекционную педагогику, побывала на тематических международных конференциях, ознакомилась с международным опытом работы с такими детьми.
Еженедельно, с учётом карантинных ограничений, на базе сенсорной комнаты по улице Космонавтов, 15 проходят занятия для детей, родители которых являются частью «Фонда объединенных сердец».
Маленькие криворожане изучают английский язык, улучшают сенсорику, занимаясь адаптивной физкультурой, учатся общаться, передавать свои мысли и эмоции не только словами, ведь некоторые из них не разговаривают, но и с помощью жестов, рисунков. Встречи завершаются вручением сладких подарков.
Наталья убеждена: даже в период карантина не стоит отказываться от таких занятий, ведь при изоляции у людей с расстройствами аутического спектра начинаются осложнения.
На лето в Фонде тоже есть планы - провести традиционный лагерь, где особенные дети в отдельной группе будут проходить оздоровление и комплексную программу реабилитации, в которую входит иппотерапия, массаж, арт-терапия, занятия со спецпсихологами, тематические праздники, экскурсии, адаптивная физкультура. Если попасть в лагерь «Слава», как и в прошлом году, из-за пандемии не получится, придется искать альтернативные варианты, возможно, по сокращенной программе, ведь каждый год перед родителями стоит довольно сложная задача поиска спонсоров.
 - В любом случае, без поездки детей не оставим, - поясняет Наталья. - Зимой мы традиционно проводим реабилитацию на лыжах, на горных курортах. Из-за коронавируса в 2020 году не смогли побывать в привычном месте и столкнулись с проб­лемами: многие пансионаты в Западной Украине попросту отказывали нам, боялись проблем с особенными детьми, хотя их, как правило, сопровождают подготовленные специалисты. Как видите, доля дискриминации в обществе еще есть, но справедливости ради надо сказать, она уже не так велика, как раньше.

«Нужны классы педагогической коррекции!»
Наталья Пастушенко рада, что её сын учится в обычной криворожской школе №118. Там есть класс педкоррекции, в котором обучали семь школьников. Но в этом году мальчик переходит в среднюю школу, где такого класса не предусмотрено.
Активная горожанка вместе с единомышленниками пишет обращение за обращением, чтобы дети с относительно достаточным уровнем интеллектуального развития не были в спецшколе или на домашнем обучении.
 - Это общегородская проблема, - говорит наша собеседница. - Таких классов в Кривом Роге очень мало. Оказавшись на домашнем обучении, дети быстро теряют социальные навыки, которые приобретались с таким трудом. Это негативно отражается на поведении, на дальнейшем развитии. Лично я потратила два года, чтобы адаптировать ребёнка к школе. Неужели это всё бесполезно? Да и для детей, которые учатся рядом с теми, у кого аутизм, задержка психического развития - это путь к сочувствию, толерантности. Надеюсь, что меня услышат!

Перспектива есть!
Победа в конкурсе проектов «Общественный бюджет» дала Фонду возможность направить на обучение 20 криворожских специалистов, которые смогут внед­рять в нашем городе американскую программу реабилитации особенных детей.
Программа предусматривает помощь малышам сразу после постановки диагноза в раннем возрасте, ведь чем раньше начинать бороться за будущее ребёнка, учить его себя обслуживать, тем лучше будет результат. Если будут выделены средства для оплаты труда педагогов, в нашем городе специально обученные педагоги смогут работать со значительным количеством детей.
Сейчас Фонд принимает новые семьи только если кто-то из прежде состоящих в организации выходит из неё, уезжает. Возможности расти пока нет. Однако в консультации, посильной помощи здесь никому не откажут.

Что посоветуете?
 - Что делать родителям, заметившим у ребёнка определенные симптомы, которые могут наталкивать на мысли об аутизме? - спрашиваю у собеседницы.
 - Ни в коем случае не слушать советы родственников и знакомых вроде «Ничего страшного!», «Это пройдет!» и тому подобного. Немедленно обращайтесь к медикам, специалистам по коррекции. И не стоит паниковать, впадать в депрессию - это путь в никуда и для вас, и для вашего ребёнка. Дети чувствуют наше эмоциональное состояние, я знаю об этом не понаслышке - на собственном опыте. Как бы тяжело ни было, находите немного времени и для себя. Для чашки кофе, для прогулки в парке, для общения со второй половинкой. Это улучшает атмосферу в доме. Помните, что лучшее лекарство - любовь!
 

Анна Николаенко