Нерадивый сосед
Настоящие страсти бушуют в доме №24 по улице Ивана Сирко, что в Терновском районе города. Нерадивый сосед регулярно «топит» криворожскую пенсионерку, отказываясь заменить у себя дома пришедшие в негодность трубы.
Трубы текут
- Это началось три года назад, сразу после того, как Валентин расстался с гражданской женой и вернулся в свою квартиру, расположенную над моей, а живет он на пятом этаже, - рассказывает Светлана Дарман, 84-летняя пенсионерка. - На тот момент все мои соседи уже заменили трубы по стояку, оставались старые только у Валентина, которые, как только он заехал, и начали течь. На просьбу об их замене он отвечал отказом. Аргументировал это нежеланием менять их за свой счёт. В результате его бездействия моя квартира несколько раз была затоплена. В коридоре испорчен потолок и вздуты обои, в кухне испорчена потолочная плитка, в ванной образуется грибок и сырость. Валентин уверен, что заменить трубы ему должна управляющая компания. Бесплатно. Для того чтобы принудить ООО «УЮТ-2011» сделать это, он неоднократно приходил в их приёмную и скандалил. Но ничего так и не добившись, начал жаловался в полицию и прокуратуру. Ситуация до сих пор не сдвинулась с мёртвой точки.
Светлана Дарман рассказывает, что помимо гнилых труб, у соседа и непригодная для использования сантехника. Ванная течет. Пенсионерка жалуется, что купается Валентин в тазике, и вся вода, когда он сам себя поливает, стекает на пол, а потом «пробивается» к ней на потолок. Впрочем, может быть, не только вода, ведь у нерадивого соседа разбит унитаз и совсем непонятно, куда он ходит в туалет.
- Он агрессивный, вспыльчивый, никого никогда не слушает, ни с чьим мнением не считается, любит выпить, - продолжает свой рассказ Светлана Николаевна. - Что интересно: до расставания со своей пассией, он был более-менее нормальным человеком. Но после возвращения в наш дом ситуация изменилась. Он начал регулярно выпивать, водить в квартиру своих друзей, со всеми соседями конфликтовать, быстро выходить из себя.
- Вы пытались договориться с Валентином мирно? - интересуюсь у нее.
- Неоднократно, - отвечает. - На первых порах я приходила к нему, пыталась по-доброму с ним поговорить, он обещал исправиться. Чуда, однако, не произошло, он снова и снова меня «топил». Когда я поняла, что по-хорошему договориться с ним мне не удастся, когда начинало заливать мою квартиру, я поднималась этажом выше и стучала в его дверь своей палочкой. Но он еще больше выходил из себя. Однажды во время одного из таких затоплений я пошла с ним ругаться. Он, как всегда, вначале покрыл меня матом, а потом неожиданно… начал душить. Повезло, что из 11-й квартиры выбежала соседка и оттолкнула его от меня.
Светлана Николаевна рассказала, что однажды вызвала к соседу слесарей из «УЮТа». Он их в квартиру пустил. Сантехники обнаружили течь в ванных трубах. Но квартира Валентина захламлена мусором (особенно ванная комната), поэтому они сказали мужчине, что не приступят к работе до тех пор, пока в ванной не будет убрано. На что хозяин квартиры ответил: «Я ничего убирать не буду. Не хотите ремонтировать - как хотите. А бабушка если хочет, пусть подаёт на меня в суд».
- Он постоянно копошится в мусорных контейнерах, достаёт из них то, что с его точки зрения может пригодиться. Собранные отходы тащит домой, - сообщает бабушка. - Мусором у него в квартире занято всё - прихожая, коридор, ванна, кухня, комната. Ходит он не по полу, а по мусорным горам. Пластиковые бутылки, банки, палки, одежда - чего там только нет. Яблоку негде упасть. Примечательно, что двумя месяцами ранее ему отключили газ. По какой причине? Из-за захламлённости квартиры. Как ему объяснили газовщики, создаётся повышенная угроза пожара. После того, как сосед в очередной раз залил меня, я вызвала участкового. Он приехал, выслушал, записал мои данные, провёл с ним беседу, а потом мне сказал, что ничего сделать не сможет. Мол, квартира соседа - его частная собственность, а она по закону неприкосновенна.
Денег на ремонт труб нет
Мусора в нехорошей квартире, как я лично убедился, предостаточно - Валентин Дяченко впустил меня к себе домой. Я поинтересовался у него, почему он не хочет заменить трубы, ведь они полностью пришли в негодность? Да, это недешевое удовольствие, но без этого никак не обойтись.
- Я родился в Советском Союзе, присягу которому и давал. Союза уже нет, поэтому я ни этой стране, ни её жителям ничего не должен, - ответил Валентин. - Моя пенсия - всего две тысячи гривен, а постоянной работы я не имею. А еще на моей шее висит кредит, который нужно гасить. Так почему я должен тратить свою пенсию на ремонт стояка и труб? За эти два года я поменял целых семь лампочек в подъезде! Пусть хоть за это скажут спасибо. Всем соседям я объяснил, что за замену труб я не заплачу ни копейки. Я хочу, чтобы «УЮТ» их заменил за свой счёт. Ходил в разные инстанции и писал заявления. А воз и ныне там. Даже полиция и прокуратура не помогли. Трубы старые, ржавые, от них отваливаются куски. Дом осел и при его оседании на соединении стояков образовалась щель, из-за которой вода и уходит к соседке. Из ее квартиры можно задуть эту дыру пеной, но она не хочет этого делать.
- А зачем вы приносите вещи с улицы в свою квартиру? Разве вам нравится жить в такой антисанитарии? Тут же не пройти из-за мусора. А тараканов сколько…
- Я этот картон, жестяные банки, бутылки сортирую, а потом сдаю. Пенсия у меня маленькая, а копейка лишней не бывает. Зарабатываю я на этом деле немного. За килограмм картона в пункте приема вторсырья дают 3 грн., за одну жестяную банку - 20 коп., за килограмм стекла - 10 коп. Главное, что этих денег хватает на покупку коньяка, кофе и социального хлеба.
- Какие у вас отношения с соседями?
- Отвратительные. Меня часто оскорбляют. Нередко угрожают побить, иногда действительно бьют (однажды, например, меня ударила родственница соседки, которую я периодически топлю). А плохие отношения потому, что они хотят заставить меня поменять трубы за свой счет. По моему мнению, большую часть моих соседей нужно привлечь к ответственности за хулиганство. Несколько раз старушка, которую я топлю, подходила к моей двери и била по ней своим костылем. А это порча моего имущества! Я обращался в полицию и просил привлечь моих соседей к ответственности, но там не реагируют. Знаете, почему не реагируют? Потому что я - «рецидивист», трижды привлекавшийся к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, общий тюремный стаж которого по «алиментной» статье равен одному году и девяти месяцам.
Валентин Дяченко уверяет, что за те два года, что он проживает в собственной квартире, использовал всего 33 куба воды. То есть чуть больше куба в месяц. Поэтому говорить, что он постоянно заливает соседку с четвертого этажа, некорректно.
- Я только руки помою - старушка вместе с соседями сразу бежит выбивать мою дверь, - рассказывает он. - А моюсь я, действительно, только в тазике, так как ванна давно пришла в негодность. В туалет хожу на ведро, после сливаю содержимое в унитаз, так как он был разбит во время страстного секса с одной из прекрасных женщин, и использовать его по прямому назначению после этого нельзя. Заменить же сантехнику мне не за что.
- Вам действительно отключили газ?
- Да. Газовщики аргументировали это тем, что существует угроза пожарной безопасности в связи с захламлённостью помещения. Я до сих пор не понимаю этого решения. Если случится пожар, то приедут пожарные и потушат. А готовить-то мне всё равно надо. Я считаю, что из-за того, что мне отключили газ, угроза пожара наоборот возрастает. Ведь вместо газа мне приходится использовать самодельные факела. Я скручиваю газету, поджигаю её и кипячу воду на открытом огне. Горящая бумага периодически падает на лежащий на полу мусор.
- Вы злоупотребляете спиртным?
- Пью мало, не злоупотребляю, - отвечает он.
Ищите женщину
Вот такая вот история. Уверены, что подобное происходит во множестве криворожских многоэтажек. Что же делать, когда у вас такие соседи? В конце этой статьи можно было бы дать комментарий юриста, который бы рассказал, что по закону на нерадивого соседа нужно подавать в суд. Но наверняка все вы понимаете, что подобное хорошо в теории, а на практике все не так просто. Ведь даже если суд вынесет решение, что Валентин Дяченко должен оплатить ремонт в квартире Светланы Дарман, у него все равно нет денег, чтобы сделать это. А если начнут высчитывать копейки из его мизерной пенсии в пользу потерпевшей, то до окончательного погашения материального ущерба пройдут годы. Да и трубы-то по решению суда течь не перестанут, и новые ванная с унитазом ниоткуда не появятся.
Поэтому, если не надеяться на суд, есть всего три варианта исправить ситуацию. Первый - оставить все как есть и ждать, когда очередная сожительница заберет к себе домой Валентина. Второй - потерпевшей пенсионерке привлечь к делу родственников мужского пола, чтобы они объяснили мужчине, что бабушку обижать нельзя. И третий - мужчина в самом расцвете сил может устроиться на работу, как это делают все нормальные люди, и заменить трубы и сантехнику в собственной квартире.
Первый вариант более реальный. Валентин Дяченко вполне симпатичный, еще не старый и, судя по всему, находящийся в самом расцвете сил мужчина. А мужики у нас, как говорят в народе, на дороге не валяются. Особенно если им чуть за шестьдесят. Так что, как говорят французы, шерше ля фам - ищите женщину с жилплощадью, соседи. Второй вариант может привести к нехорошим последствиям для защитников старушки, если они набьют ее обидчику лицо. Третий выполним только в том случае, если у соседа есть совесть.
Владислав Волобоев
Налог на недвижимость: льготы и штрафы
До 1 июля горожанам должны прийти уведомления об уплате налога на недвижимость. Что делать, если уведомление не пришло, чревато ли это штрафом? Есть ли льготы на уплату налога, и кто от него освобождается? Об этом «Пульсу» рассказала начальник Криворожского северного отдела налогов и сборов с физических лиц и проведения камеральных проверок Главного управления ГНС в Днепропетровской области Елена Коровко.
- Елена Владимировна, кто должен платить налог на недвижимое имущество? Если человек снимает квартиру, уплата налога его не касается?
- Согласно статье 266 Налогового кодекса Украины, плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, которые владеют недвижимостью на территории Украины.
Налог на недвижимость платят только владельцы недвижимости. Поэтому, если вы арендуете квартиру или проживаете в ней по другим основаниям, налог на недвижимость вас не коснется. Обязанность лежит исключительно на владельце. Облагаются налогом объекты жилой и нежилой недвижимости или их части.
- За какую недвижимость нужно платить налог?
- Придется уплатить налог на недвижимость за квартиры площадью более 60 кв. м, а также за жилые дома площадью свыше 120 кв. м. Если речь идет о различных типах объектов недвижимости, то их площадь должна быть больше 180 кв. м. К примеру, если вы владеете одновременно квартирой/квартирами и жилым домом или их частями и общая площадь имущества превышает 180 кв. м, вы платите налог за «лишние» квадратные метры. Предположим, площадь квартиры 86 кв. м. В этом случае придется заплатить налог на 26 «лишних» квадратных метров. Если площадь квартиры свыше 300 кв. м, а дома - более 500 кв. м, заплатите налог на роскошь. Это еще + 25 тыс. грн. ежегодно к сумме налога.
- Как будет рассчитываться налог на недвижимость, которой владеют несколько человек?
- Чтобы ответить на этот вопрос, сначала надо разграничить понятия общедолевой и совместной собственности на объекты недвижимости. Согласно статье 356 Гражданского кодекса Украины, если в праве собственности указано два и более собственника с определением доли каждого из них, речь идет о первом понятии. Общая совместная собственность (ст.368 Гражданского кодекса Украины) предусматривает, что доли в праве собственности не определены, просто указаны несколько собственников.
В Налоговом кодексе Украины разъясняется:
- если объект жилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю;
- если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-владельцев, определенное по их согласию, если иное не установлено судом;
- если объект жилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю.
- Есть ли льготы по уплате налога на недвижимое имущество?
- Да, для физических лиц (граждан - не бизнесменов - прим. авт.) есть льготы по уменьшению налогообложения, а также возможно полное или частичное освобождение от уплаты налога. База налогообложения объекта жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физлица-налогоплательщика, уменьшается:
- для квартиры/квартир независимо от их количества на 60 кв. метров;
- для жилого дома/домов независимо от их количества - на 120 кв. метров;
- для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей - прим. авт.), - 180 кв. метров.
Такое уменьшение предоставляется один раз за отчётный период.
- Кто не имеет права на льготы по налогу?
- Льготы по налогу для физлиц не применяются к объекту/объектам налогообложения, если площадь объекта/объектов превышает пятикратный размер необлагаемой площади: для квартир - 300 кв. метров, домов - 600 кв. метров, для недвижимости разных типов - 900 кв. метров.
Кроме того, льгот не будет, если недвижимость используется для получения дохода: сдается в аренду, лизинг, ссуду или используется в предпринимательской деятельности.
- Как облагаются налогом квартиры, по которым еще не выплачен кредит?
- Основанием для уплаты налога является внесение в Государственный реестр сведений о владельце. Если заемщик не зарегистрирован как владелец, то и платить он не обязан. Если же зарегистрирован, то процент выплаты кредита не имеет значение - налог уплачивается в полном объеме.
- Налог на недвижимое имущество может быть оплачен частями?
- Да. Для этого налогоплательщикам необходимо подать заявление по месту жительства и документально обосновать его. После этого может быть принято соответствующее решение об уплате налога в рассрочку в течение года.
- Если у человека в собственности несколько квартир, домов и т. д., как определить, к какому объекту применят рассрочку?
- Льгота применяется к тому жилому помещению, в котором владелец зарегистрирован (прописан). Однако по желанию налогоплательщика льгота может быть применена к другому объекту.
В первую очередь гражданину следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации). Там можно сверить данные по недвижимости и подать заявление на получение льготы на выбранную квартиру, дом и т. д.
- Как облагается налогом недвижимость, которую физическое лицо получило в собственность во второй половине года?
- Налог уплачивается начиная с месяца, в котором зарегистрировано право собственности на такой объект. Орган государственной налоговой службы направляет налоговое уведомление-решение указанному собственнику.
- Какая недвижимость не подлежит налогообложению?
- Это здания детских домов семейного типа, общежития, недвижимость, которая принадлежит детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка, лицам-участникам АТО и их супругам.
Также не нужно платить налог за жилье, непригодное для проживания, в том числе в связи с аварийным состоянием (но при такой ситуации должно быть соответствующее решение органа местного самоуправления).
- Что делать, если владелец недвижимости не получил уведомления-решения об уплате налога?
- В таком случае необходимо обратиться в органы налоговой службы по месту жительства (регистрации) и сверить данные касательно объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, которые находятся в собственности налогоплательщика.
- Как рассчитать размер налога на недвижимость?
- Ставка налога на недвижимость определяется решением сельского, поселкового, городского совета или советом объединенных территориальных общин. Она не может превышать 1,5% размера минимальной заработной платы на 1 января отчетного (налогового года) за 1 кв. метр базы налогообложения.
В текущем году налог на недвижимое имущество (за исключением земельных участков), начисляется физическим лицам - владельцам объектов недвижимости (домов, квартир и т. д.), исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020 года - 4723 грн. Следовательно, максимальный размер налоговой ставки на недвижимость не может превышать 70,8 грн.
- Когда нужно платить налог на недвижимость?
- В 2021 году мы платим налог за 2020 год. Заплатить налог нужно в течение 30 дней после получения уведомления.
- Предусмотрен ли штраф за неуплату налога?
- Да, за неуплату налога на недвижимость предусмотрен штраф в размере 10% от его суммы, если платеж просрочен менее чем на 30 дней. Если же просрочка составляет более 30 дней, штраф увеличится до 20%.
Анна Николаенко
Упал, выпрыгнул или выкинули?
Ночью 28 мая жильцов дома №33а по ул. Мусоргского разбудил звон битого стекла. Позже выяснилось, что это 16-летний парень, живущий в этом доме, выпал из окна.
Польские приключения криворожан
В наше нелёгкое время найти нормальную работу людям удаётся нечасто. Этим и пользуются многочисленные мошенники, обещающие золотые горы соискателям. Однако паутина дельцов никогда не пустует. Нашу редакцию посетила очередная жертва такого обмана.
Константин Годзя - один из тех, чья трудовая деятельность протекала по вахтенному методу. Его, недавно вернувшегося с успешных заработков из Беларуси, не пугали дальние путешествия в чужие государства даже в пору, когда коронавирус уже полностью захватил планету. Поэтому случайно узнав о фирме, занимающейся «трудоустройством за границей» (по крайней мере, именно об этом информировал попавший в руки криворожанина рекламный флаер), молодой человек решил попытать счастья в новой для себя стране - Польше.
В роли благодетеля выступило некое частное предприятие, офис которого расположен на бывшей улице Косиора. Офис-менеджер компании Александра с милой улыбкой сообщила, что нужно немного потратиться, и высокооплачиваемая работа в стране - члене Евросоюза, у вас в кармане. Константину тут же был подсунут договор для подписания. Из него следовало, что тысячу гривен Константин платит за «поиск Исполнителем для Заказчика работы за границей», а еще три тысячи - за целый ряд «дополнительных других услуг»: переводы на иностранные языки документации, информационно-консультационные услуги, телефонные переговоры, связанные с поиском этой самой работы, и т. д. О гарантированном получении рабочего места речи не идет. Собственно, нюансы будущей работы, как было сказано Александрой, необходимо обсуждать на месте, с представителем фирмы-работодателя.
Информационные услуги, оказанные фирмой, заключались в получении Константином списка документов, необходимых для поездки в Польшу (поездка, естественно, за свой счет), а также кратком содержании ответов на вопросы, могущие возникнуть при пересечении границы. Данный документ заслуживает того, чтобы привести его полностью:
«Я еду в агентство КОМДИ, которое находится в городе Варшава. Мой друг работал через это агентство, и дал мне координаты компании. Я прошел собеседование по телефону и Интернету. Мне выслали приглашение на работу (приглашение и трудоустройство бесплатно). Еду на стройку. З/п 16zl - час. Проживание предоставляют бесплатно, в общежитии по 4 человека. Работать буду по 8 часов в день, суббота 4-6 часов, воскресенье выходной. Меня встретят на вокзале, отвезут в офис, я подпишу контракт, и отвезут на работу. По всем нюансам связывайтесь с компанией, там все подтвердят».
И тут возникает вопрос: этот бред, кустарным образом и с орфографическими ошибками, отпечатанный на чистом листе бумаги без какой-либо идентификации фирмы, и является «информационно-консультационными услугами»? А если все происходящее - честно и законно, что же в таком случае бояться лишних вопросов? Но Константин, ранее не встречавшийся с подобным мошенничеством, все же отправился в путь и вскоре оказался в Варшаве. В кармане имелся номер телефона некоей Ирины, которая, как его уверили, и является работодателем.
На месте встречи, на одной из площадей польской столицы, в оговоренное время никакой Ирины не оказалось. Зато здесь Костя встретил еще одного соискателя рабочего места от той же фирмы, куда обратился и он, - своего ровесника Володю. Обождав с полчаса, молодые люди принялись звонить неуловимой бизнес-леди.
- Мне сейчас некогда - услышали они на том конце провода, - даю вам телефон Кристова, это мой польский партнер. Позвоните, он и решит вашу проблему.
Кристов оказался более ответственным, и даже прибыл на встречу с криворожанами.
- Я действительно трудоустраиваю здесь людей, - сразу же заявил он, - но не задаром. Хотите работать - платите мне за место.
- Но ведь мы уже заплатили.
- Мало ли кому вы платили в Кривом Роге. Я бесплатно заниматься вами не собираюсь. А еще вам нужно сдать квалификационные экзамены на предмет соответствия будущей профессии. Если ваш уровень не устроит работодателя, направлю вас на соответствующие курсы. После того, как вы их оплатите, разумеется. Мой телефон вы знаете. Если решитесь - жду звонка.
Потрясенные ребята остались стоять на месте. Впереди маячила безрадостная перспектива ночлега, а затем и неопределенного пребывания в чужой стране. Особенно пугающими были дела Володи - у него почти не было денег. Константин Годзя был в лучшем положении - у него была при себе карточка «ПриватБанка», правда, почти с нулевым балансом. Позвонив родителям, он стал ожидать денежного перевода для возвращения домой. С трудом убедив администратора одной из варшавских гостиниц подождать с оплатой до утра, ребята сняли номер. Да уж, эту ночь, равно как и всю поездку, они запомнят надолго…
Через два дня наши путешественники снова были в знакомом офисе. Переговоры на сей раз вела другая сотрудница - Ольга. Выслушав рассказ парней, она стальным голосом отчеканила: «Вы просто не захотели работать». И все. А еще она показала договор, где черным по белому было написано, что фирма не трудоустраивает клиентов, а только предоставляет информационно-консультационные услуги.
Парни, так ничего и не добившись, ушли. Сейчас они снова собираются в Польшу, но уже едут со знакомыми ребятами, которые там работают вахтовым методом много лет.
Какой вывод можно сделать из этой истории? Много, очень много кругом желающих изъять ваши кровные «одним из четырехсот сравнительно честных способов отъема денег». И да простится мне цитирование известных слов Юлиуса Фучика в таком контексте, но все же: люди, будьте бдительны!
Николай НИКИТИН
На отдых - в санаторий
Для многих криворожан лечебно-профилактический отдых является не только желанием, но и необходимостью. Ведь именно в санаториях можно не просто отдохнуть, но и поправить своё здоровье. О том, сколько сегодня это стоит, мы говорим с директором одного из криворожских турагентств Алиной Марченко.





