«Хотим ещё раз окунуться в этот мир эмоций, единства, дружбы и любви»


11-2Начало лета в Коблево (Одесская область) ознаменовало одно интересное событие: там открылся спортивно-терапевтический лагерь Международного антинаркотического форума.
Три раза в год со всей Украины в такие лагеря съезжаются представители оздоровительных цент­ров для зависимых людей (алкоголь, наркотики, азартные игры). В одном из номеров «Пульса» (№20 за 19.05.2021 г.) мы рассказывали об организации «Альтера» - именно ее представители и пригласили наших корреспондентов посетить это мероприятие.

Подвела погода
Мы приехали на базу отдыха «Парадиз» 1 июня. В этот день должно было состояться открытие Международного антинаркотического форума. Большинство ребят из разных регионов уже заселились в комнаты, остальные были на подходе.
Погодные условия оставляли желать лучшего - временами шел дождь, а столбик температуры очень отдаленно напоминал лето, колеблясь от 14 до 18 градусов. Прог­ноз обещал похожие условия до конца недели, и настроение от этого было не на высоте.
Но оказалось, что это только у нас. Атмосфера среди участников форума была праздничная. Погода для них стала исключительно предметом для юмора. Впоследствии они объяснили, что в программе их выздоровления говорится, что уныние - это один из симптомов для срыва. Во всем, что нас окружает, при желании можно найти как много позитивных и хороших вещей, так и много негативного и плохого. Все зависит только от нашего мышления. Поэтому их учат в процессе выздоровления справляться с неприятностями без вреда для своего настроения.
Участники и гости
На форум, как говорилось выше, съезжаются представители реабилитационных центров, в которых занимаются восстановлением людей с проблемой зависимости (алкоголь, наркотики, азартные игры). Но под словом «восстановление» скрывается очень много важных процессов, ведь зависимому человеку нужно не просто помочь остановиться употреблять и привести организм в порядок. Его нужно вернуть в нормальную, активную социальную жизнь, где он сможет занять достойное место как член общества. Начнет жить полноценно, снова получая удовольствие от простых вещей, не употребляя при этом психоактивные вещества. Это подразумевает массу мероприятий разных направлений. Спортивно-терапевтический лагерь - «альманах» терапевтических процессов в лечении зависимости. И все это координируют организации из Международного антинаркотического союза (МАС) - «РЕВАНШ» и «СВОИ». Перечислим филиалы, входящие в эти союзы: «Приоритет» (Киев), «СпортРессо» (Харьков), «Кристалл» (Харьков), «ЦЗМ» (Сумы), «Альтера» (Кривой Рог, Одесса, Николаев). И это далеко не все участники форума.
Также были и приглашенные гости, среди которых телеведущий, певец, актер Коля Серьга, чемпион Украины по самбо, тренер международного класса по тайскому боксу Ксения Коптева, кандидат психологических наук Ольга Самара, автор, исполнитель песен, писатель Роман Русаненко.

Спорт - как лекарство
На форуме проводились разные спортивные состязания, в которых могли участвовать как новички, так и профессионалы - футбол, пляжный волейбол, водное поло, бокс. Это очень интересное зрелище. Здесь нет агрессии, нет жестокости. Только желание быть участником и про­явить себя. Соперники относятся друг к другу с уважением. Согласитесь, такое далеко не всегда увидишь в большом спорте. Один из участников нам объяснил, что такое отношение воспитывается в процессе выздоровления, «ведь то, что мы посылаем во вселенную - она возвращает нам в ответ».

«Мы начинаем КВН…»
На КВН эмоции зашкаливали у всех. Раскрывались таланты, зарождались необычные дуэты. И даже разыгрывались драмы, ведь далеко не каждый может свободно выйти на сцену и выступить перед большой аудиторией. Но тут на помощь приходила поддержка всего зала, и человек словно забывал, что стоит перед большой аудиторией и у него все получалось. Быть свидетелем такого - неописуемо.
Молодой криворожанин Игорь выступил дуэтом с девочкой из Николаева Марьяной с любовным романсом «Хочешь - обнимай». А ведь еще вчера они друг друга не знали, и познакомились только на форуме. Вот так на наших глазах зарождались творческие пары.
Выступление ребят на КВН больше походило на профессиональное, а не аматорское. Сценические костюмы, звуковые и видеоэффекты, собственные песни - все это восхищало. «Альтера» из Кривого Рога показала класс высшего уровня с номером «Алладин и Джинн на морских берегах». Именно этот номер и песня «Мы - Альтера Кривбасс» заняли первое место и, как итог - награда «Летний кубок КВН».

Терапевтические группы
На форуме проходило много мероприятий напрямую связанных с терапевтическим процессом в выздоровлении ребят от недуга зависимости. Велись спикерские группы ведущих специалистов по химической зависимости, дипломированных психологов и психотерапевтов, а также людей, которые справились с болезнью и наслаждаются успешной, трезвой жизнью уже более 15-20 лет. Участникам форума рассказывали истории судеб людей, страдающих от зависимости. Сами же они делились опытом выздоровления, давали дельные советы, как справится с трудностями на этом нелегком пути, рассказывали о своих достижениях и успехах в трезвой и активной жизни.
На берегу моря проходили занятия арт-терапии и боди-арта. Ребята с удовольствием наносили друг на друга рисунки акварелью, в которых заключался глубокий смысл употребления психо-активных веществ, его последствий и результат отказа от него. Девушка Настя из «Альтера Кривой Рог» заняла первое место со своей композицией «Разбитые сердца».
Также пляж и море принесли ребятам развлечения в виде аттракционов на воде, что подарило им много позитивных эмоций. В приоритете для каждого из них - научиться трезвому досугу, и радоваться жизни без употребления.

Родительский день
На форуме также были и родители ребят. Для них проводились отдельные группы по созависимости. Ведь очень важно научиться жить и понимать человека, у которого нарко-, алко- или игровая зависимость. Научится поддерживать его, а не осуждать за прошлые ошибки. Родители посещали и остальные мероприятия, в которых участвовали их дети, и с восхищением наблюдали за их достижениями. Ведь еще вчера ребята были для близких проблемой, а уже сегодня им аплодируют 400 человек.

Встретимся снова!
Закрытие форума было одновременно и торжественно-веселым, и грустным. Ребятам очень не хотелось разъезжаться по разным городам и областям. Кто-то здесь нашел новых друзей, кто-то полюбил наставников, кто-то обрел самого себя. Но награждение прошло и пришлось прощаться до осени. Наша «Альтера» уезжала, обогатившись кубками и наградами. Но как бы кубки не блестели, самой ценной для сотрудников и руководителей наградой стали грамоты «За весомый вклад в формировании здорового образа жизни».
- Следующая встреча пройдет в сентяб­ре, - рассказали нам криворожане. - Мы с нетерпением ее будем ждать, чтобы еще раз окунуться в этот мир эмоций, единства, дружбы и любви.

Олег ЛУНЕКА

Как передать показания электросчётчика, когда ты не «шаришь»

09-2Наступил долгожданный отпуск, и решила я его провести с пользой для дела, а именно: постоять, вернее - посидеть в очередях. Знаете, как бывает, когда работаешь - ни на что времени не хватает. А во время отпуска оно появляется.

Первым делом решила я, наконец, разобраться со счетами за свет. Дело в том, что с тех пор, как облэнерго в очередной раз разделилось, а произошло это то ли в конце прошлого, то ли в начале этого года, я не могу в своем Личном кабинете внести показания счетчика. Вот как энергетики окончательно со счетами разобрались и разделили их, а произошло это в марте, так с тех пор показания у меня и не принимают. Создала новый Личный кабинет, вношу цифры, а мне выдает, что система не автоматизирована.
Результат не заставил себя ждать. С апреля стали мне насчитывать за электроэнергию по средним показаниям счетчика, то есть раза в три больше, чем потребляю. А оплачивала я за свет четко по счетчику. Но долг-то за мной за не использованные киловатты числился, то есть в любой момент мне могли обрезать свет. А потом уже пришлось бы в экстренном порядке ехать разбираться, да еще и ждать, когда его за мои же деньги мне снова подключат.
Поехала я на улицу Космонавтов. К концу уже рабочего дня. Многие годы туда ездила, разные вопросы «по свету» решала, еще когда эта организация называлась «Днепро­облэнерго», и никто ее не делил.
 Зашла в офис «Днепровских электросетей», народу там было немного. Взяла талончик, сижу, жду, когда позовут.
Окошек работало два. К одному из них вызвали мужчину с женщиной, что передо мной в очереди сидели. Из их разговора поняла, что у них та же проблема, что и у меня - тоже «тупят», не могут по компьютеру показания передать. Вот им и насчитывают по тысяче гривен ежемесячно, хотя они в своей квартире больше 200 кВт, по их же словам, не «нажигают». А пока были в отъезде почти месяц, им вообще полторы тысячи «впаяли».
К их разговору я не прислушивалась, потому что мое внимание привлекло появление двух представительниц древнейшей национальности, а именно: цыганок. Я так поняла, что в таборе, в каком-то из домов, неоднократно отключали свет за долги, и также неоднократно цыгане незаконно подключались к сети. В результате у энергетиков лопнуло терпение, и они им все обрезали. Ромы, в свою очередь, их прокляли до седьмого колена, и вот теперь пришли, так сказать, «допроклинать». Потому как о погашении долга и оплате штрафа за подключение речь не шла.
Но тут женщина с мужчиной отошли от окошка и к нему пригласили меня, поэтому узнать обо всех мерах кары небесной, которую предрекали оператору цыганки, я не смогла. Отвлеклась на свое дело.
В окошке мне сообщили, что «Днепровские электросети» не занимаются вопросами оплаты за электроэнергию, у них в компетенции, так сказать, технические моменты, поэтому предложили съездить в «Yasno» на 95-й квартал. Там занимаются деньгами клиентов.
Итак, подведем небольшой итог: сейчас электроэнергией занимаются две компании: «Днепровские электросети» и «Yasno». Оплата за электроэнергию в компетенции второй.
Время шло к концу рабочего дня, потому я решила отправиться на 95-й квартал на следующий день. Что и сделала.
Офис энергопоставщика нашла я сразу. Он находится прямо на остановке «95-й квартал», как ехать в сторону 173-го квартала, там где раньше был «крутой» магазин «Халва».
Что удивило, так это возраст консультантов, принимающих посетителей - всем женщинам явно за сорок, а то и за пятьдесят. Может, это и правильно, что на работу в такие организации принимают представительниц прекрасного пола, которым довелось пережить и перестройку, и развал СССР, и лихие девяностые, и неоднократные революции, периодически сотрясающие нашу страну. Закаленных жизнью женщин. Потому как молодежь там вряд ли сможет работать. Столько негатива, сколько льется со стороны возмущенных граждан, еще нужно уметь пережить. А вы представляете, сколько нервов им придется потратить совсем скоро, когда электроэнергия снова подорожает?! Ведь это на них обрушится весь гнев народный. И проклятия цыганок, которые мне довелось услышать в «Днепровских электросетях», - это еще цветочки - ягодки будут впереди.
Кстати в «электросетях» консультанты от клиентов лучше защищены, там они за стек­лом сидят. И даже если кто-то решит плюнуть, все равно не попадет. А вот в «Yasno» с клиентами работают тет-а-тет, то бишь лицом к лицу, сидя за столом.
Но это я отвлеклась. Взяла я талончик, пристроилась на мягкий пуфик, которые ставят, соблюдая социальную дистанцию, чтобы посетители друг от друга ковид не подхватили (на фото). Жду. В зале 14 окошек, но половина - для работы с юридическими лицами, которых в зале, впрочем, особо не наблюдалось. Посетители - сплошь физические лица, то есть каждый пришел конкретно по своему вопросу. Однако для физлиц работают только три окошка.
Рядом со мной сидела девушка с папкой документов, и… спала. Но вдруг, внезапно очнувшись, как бы извиняясь, пояснила:
- Я только после ночной, час уже сижу, а меня все не вызывают, спать хочется. Вот почему только три окошка работают? Почему те консультанты, кто обслуживает юридических лиц, сидят скучают, в то время как посетители вынуждены часами ждать своей очереди? Да если бы у меня в кассе очередь была, а в соседней - сидела бы моя скучающая коллега, нас уже растерзали. Я, к слову, на железной дороге работаю.
- Спите, спите, - говорю ей. - Тут громко объявляют чья очередь. Не пропустите.
Еще через пуфик явно нервничал мужчина в спортивных штанах и неглаженной рубашке. Но тут объявили номер его талончика.
- Этот быстро должен пройти, - сказала работница железной дороги.
- Не думаю, - ответила я. - Судя по всему, там долги за электроэнергию.
Мужик сел на стульчик, надел очки, вынул конверт.
- Ну вот, - снова сказала я. - Ему пришло предупреждение об отключении.
И оказалась права. Консультант объяснила мужчине, что он не передает показания счетчика, поэтому и должен три тысячи гривен.
- Я каждый месяц плачу, - чуть не заплакал он. - Откуда три тысячи?
- А как вы передаете показания? - поинтересовалась консультант.
- На почте, когда плачу за квартиру, - ответил он.
- У нас так не проходит, нужно или по телефону, или через Личный кабинет передавать. Вы же до апреля передавали, - парировала она.
- Этим занималась жена, она сейчас временно уехала, и я не знаю, что мне делать, - и снова чуть не плачет посетитель в спортивных штанах.
- Его жена бросила, - сделала вывод работница железной дороги. - Ну очень уж он неухоженный.
Мужику начинают объяснять, как платить за свет, а в это время около второго стола начинает приподниматься еще один мужчина.
- Сейчас этот уйдет, вас позовут, - говорю сонной соседке по пуфикам.
- Не уйдет, - отвечает, - он уже 35 минут сидит и уже два раза поднимался. Она ему пытается двузонный счетчик предложить купить.
- Как купить? Их же бесплатно ставят, - не поняла я.
- Не всем, - поясняет. - Мне прошлый раз здесь же предложили за 1200 гривен купить, плюс 1100 гривен нужно отдать за установку. Хотя действительно, многим моим знакомым счетчики поставили бесплатно.
Но мужик все-таки уходит. И на его место садится моя собеседница. Рядом все так же «плачется» брошенный женой муж, а за третьим столом вообще «пробка» - клиентка, которая купила квартиру, переоформляет на себя счета и подписывает договоры.
От скуки я начинаю рассматривать стены. Одну из них украшает красивый плакат, на котором рассказывается, как экономить электроэнергию. Первым пунктом идет - обклеить всю квартиру светлыми обоями, что, по подсчетам энергетиков, должно сэкономить 10-15% электроэнергии. Вторым пунк­том шло, что если у тебя дома электроплита, а ты захотел чаю, не включай ее - включи электрочайник. Мне подумалось, что когда электроэнергия будет по 3 грн. за киловатт, было бы неплохо добавить на этот плакат еще один совет: «Ты все еще читаешь при свете? Зажги свечку, сэкономь 5% электроэнергии».
Нервно ходящий перед моими глазами мужчина, не дал мне дочитать инструкцию по экономии электроэнергии. Наверное, он примелькался и консультантам - они попросили присесть его на пуфик. Позже стало понятно, почему ему не сиделось - мужик, вынув из папки купу документов и положив их перед консультантом, пытался оформить «зеленый тариф». Но среди десятков листочков с круглыми печатями не было еще какого-то одного. Я реально подумала, что его хватит удар. Ну ничего, понервничал да и ушел на своих двоих.
Через полтора часа подошла и моя очередь. Женщина-консультант не просто мне объяснила, как передавать показания счетчика, но и прямо в моем мобильнике создала Личный кабинет, пояснив, на какую кнопку нажимать. Правда, я сидела возле нее не менее получаса под сверлящими мою спину взглядами других посетителей. Ну ничего, я тоже ждала. Я даже потом еще попросила провести сверку, и узнала, что уже ничего не должна. Считаю, что время в «Yasno» потрачено не зря. Плюс ко всему я подняла свою самооценку, потому что узнала, что не одна я такая тупая, а, как мне пояснили клиенты энергетиков - чуть ли не пол-Кривого Рога, и необязательно это граждане пенсионного возраста.

Елена Черничкина

Судьба вторсырья

05-3Изношенные изделия и материалы не стоит выбрасывать - они могут принести пусть небольшую, но прибыль. Об особенностях функционирования рынка вторичного сырья нам рассказала работница пункта приёма «Чисте місто» Ольга Николаенко.

Детальніше: Судьба вторсырья

«Пришлось повзрослеть раньше срока…»

11-122 июня - День скорби и чествования памяти жертв Великой Отечественной войны. Жительница нашего города Елена Балагура - дитя войны. Женщине уже за восемьдесят, и всю жизнь она бережёт воспоминания об огневом детстве. Говорит, помнит всё так, будто это происходило вчера и восхищается силой духа своих земляков. Рядом с ними героями становились даже дети.
 - Я - уроженка села Малая Павловка Сумской области. Мне было всего четыре года, когда в село зашли немцы, - рассказывает Елена Степановна. - Мы заприметили нацистские танки издали - хаты стояли на возвышенности. Тогда большинство селян находились на огородах, убирали урожай. Все побежали домой спасать своё нехитрое хозяйство - курей, свиней, коров, ведь благодаря животным-кормильцам и выживали. Опоздали - пока дошли, оккупанты уже разбойничали во дворах, брали что на глаза попадётся…
Во дворе Елены тоже поживились - забрали большого кабана, опустошили курятник. Значит, предстояло жить впроголодь. Женщина вспоминает, что селяне, у которых была бронь от призыва в армию, не могли спокойно смот­реть на то, что творят оккупанты. Они ушли в одно из объединений партизанского отряда под командованием Сидора Ковпака.
Среди них был и дядя девочки - секретарь сельсовета. На то время ему было всего 27 лет, и он уже был отцом четверых детей. Но это не остановило молодого мужчину, который считал, что защищать Родину должен каждый в меру своих сил и возможностей. Так вся его семья стала помогать партизанам.
 - Моя мама была разведчицей, - говорит наша собеседница. - Хорошо знали мы и других партизан. Одну из них, девушку Варвару, немцы поймали. Приговорили к расстрелу и отправили дожидаться страшного дня в погреб наших соседей. А в нашей хате поселили переводчика. И вот однажды приходит он вечером и говорит: всё, завтра будет расправа. И Варю тоже расстреляют…
Тогда тётя Елены, которую звали Олимпиада, решила во что бы то ни стало спасти девушку. Нашла у соседки запасной ключ и открыла погреб. Варвара убежала в лес - от расправы селян спасло только то, что немцы «списали» произошедшее на народных мстителей из отряда.
Во второй раз спасти партизан не удалось. Одного из них поймали, и он, не выдержав нечеловеческих пыток, предал товарищей.
 - Стоит закрыть глаза - и в памяти воскресает этот момент, - со слезами произносит Елена Степановна. - Зима, снег скрипит под ногами, а мой дядя идёт по нашей улице - только вернулся с партизанского задания. Решил зайти к нам в гости. Не успели толком поговорить, как нацисты ворвались в дом. Тогда мы видели дядю в последний раз - это было в 1942 году.
На глазах испуганных детей и едва сдерживающих рыдания взрослых группу партизан гнали в село Грунь, которое находилось в пяти километрах от Малой Павловки. Там всех повесили…
Мама и бабушка Елены вместе с другими женщинами ходили в это село пешком, чтобы увидеть своих родных, пускай даже мертвыми. Немцы не разрешали их хоронить целую неделю. Потом бросили в силосную яму и засыпали землёй.
 - Похоронить родных в братской могиле мы смогли только тогда, когда вернулись наши, - со вздохом говорит женщина. - От нас, детей, ничего не скрывали, пришлось повзрослеть до срока…
И это не самое страшное, что доводилось видеть детям. Когда в селе развернулись бои, немцы бросали в советские танки бутылки с зажигательной смесью. Одна из них попала в нашего бойца. Он шел по селу и горел заживо. Умирая, несчастный громко звал какую-то Марусю. Наверное, это было имя его любимой…
 - Когда фронт ушёл, в доме моей тёти Олимпиады оставили раненого солдата - везти его в госпиталь в таком состоянии было невозможно. Тётя ухаживала за ним, делилась последним кусочком хлеба, но парень не выжил… Так прямо во дворе у неё появилась могила героя, за которой ухаживала вся наша семья.
Позже, говорит Елена Степановна, в заброшенной конюшне их села устроили полевой госпиталь. Лена и её старшая сестра ходили к раненым, помогали чем могли. Приносили воду, поили и кормили солдат, стирали окровавленные бинты для перевязок, ведь лишней материи в селе не было. Девочки выполняли эту работу с радостью - они гордились тем, что были как «маленькие медсестры».
Несколько раз село попадало под бомбежки. Во время одной из них Лена была ранена осколком. Это чудо, что пострадала только рука, ведь снаряд упал совсем рядом - сарай в соседнем дворе был разрушен до основания. Когда прозвучал оглушительный взрыв, Лена и её сестра спали на печи в своей хате. От шума и боли девочка долго не могла понять, что произошло. Потом её ждали месяцы болей и перевязок.
Однако ранение не помешало Елене встречать победу танцем. Как говорит дитя войны, не хватало слов, чтобы выразить свою радость…
Жизнь привела Елену Балагуру в Кривой Рог. В течение 30 лет она работала сварщиком на заводе «Кривбассжелезобетон», а после реорганизации завода выполнила свою давнюю мечту - помогать людям. 26 лет Елена Степановна трудилась младшей медсестрой в реанимации инфарктного отделения 9-й горбольницы.
Пенсионерка делится, что во время работы ей выпала честь поухаживать за многими замечательными людьми нашего города. С теплотой вспоминает народного артиста Украины Владимира Полубоярцева, мэра Григория Гутовского, художника Юрия Сыча. Видимо, помогать героям - её призвание. А ещё пенсионерка пишет стихи.
 - Пусть они не так хороши, как у знаменитых поэтов, но это - песня моей души, - признается женщина. - Очень прошу вас напечатать хотя бы один, посвященный тому солдату, которого провожала в последний путь моя тётя, а вместе с ней и все мы.
Пада цвіт навесні на могилу солдата,
Мов сльоза материнська з невтомних очей.
Її рік вогняний залишив на згадку
Для вдов одиноких та малих дітей.
Не знає ні жінка, ні син, де ж їх батько…
Загинув в війні за Вітчизну свою!
Було йому тоді років за двадцять,
Цьому солдатику. Чекав
Перемогу у нерівнім бою…
Названа мати ховала його від звірячого ока,
Скоринкою хліба ділилась, Проте
Була в нього рана занадто глибока,
Що ж, вибачте, рідні, та знайте про це.
І названа мати його поховала
В своїм українськім селі.
Віддати життя…Вічна шана!
Хай квітнуть поля тут, на рідній землі…

 Анна Николаенко

Патентный поверенный

 

8-1Кривой Рог - город промышленный. Казалось бы, в его жёстком и неприступном характере не найдётся места для творческих настроений, а нет - в нём на удивление много по-настоящему творческих жителей.
Журналист «Пульса» встретился со специалистом в области интеллектуальной собственности, патентным поверенным Украины Натальей Фурмановой и попросил ответить на ряд вопросов, которые, интересуют читателей.
- Наталья Валериевна, кто такой патентный поверенный?
- Говоря простым языком - это посредник между автором и Институтом интеллектуальной собственности, который помогает первому без лишних проблем и морок зарегистрировать авторское право на продукты его интеллектуального труда - оформить необходимую документацию, подать заявку на регистрацию авторского права, доставить произведение в вышеназванное учреждение, получить от него специальное свидетельство.
- Расскажите про порядок взаимодействия автора и патентного поверенного.
- После завершения работы автора над произведением он приносит его патентному поверенному и сообщает ему о своём желании зарегистрировать авторское право. Патентный поверенный принимает оригинальное произведение, составляет заявку на регистрацию авторского права и отправляет всё вышеназванное в «Укр­патент». По завершении процесса регистрации передаёт автору соответствующее свидетельство.
- Что привлекает вас в профессии патентного поверенного?
- В первую очередь - общение с интересными людьми.
- Опишите портрет творца-криворожанина.
- В подавляющем большинстве это интеллигентные, думающие, неординарные, и в хорошем смысле этого слова, немножко странноватые, люди, находящиеся на своей волне, по-своему смотрящие на мир. В каждом творце можно без труда отыскать изюминку, разглядеть индивидуальность. Им присуща нестереотипность мышления. Интересно, но для большинства из них деньги стоят далеко не на первом месте. Для них первична идея, желание подарить этому миру частичку своей души, воплощённую в том или ином продукте их творчества.
- В Кривом Роге много творческих людей?
- На удивление да. Это интересно, в первую очередь, потому, что наш город является исконно промышленным, рабочим. Интересно то, что в столь суровом труженическом городе живёт так много творческих людей.
- Кто обращается к вам чаще: мужчины или женщины?
- Мужчины. Их около 70% от общего количества обладателей патентов. Они представляют различные возрастные группы.
- Продукты какого вида творчества криворожане продуцируют чаще всего?
- Чаще всего ко мне обращаются писатели и поэты - авторы различных пособий, методичек, инструкций. Второе место делят между собою создатели музыкальных произведений и компьютерных программ. Творцы произведений изобразительного искусства на третьем месте. Остальные виды интеллектуальных трудов заняли нишу в 5%.
- Часто ли криворожские авторы берут себе псевдонимы?
- Молодёжь берёт очень часто. Так, приблизительно каждый второй молодой человек предпочитает псевдоним своему настоящему имени. С более старшими людьми ситуация иная - они отказываются от своих настоящих имен крайне редко и неохотно.
 - Какой орган осуществляет контроль над защитой прав интеллектуальной собственности в Украине?
- Государственное предприятие Украинский институт интеллектуальной собственности - «Укрпатент».
- На основании, какого закона осуществляется защита прав интеллектуальной собственности в нашей стране?
- На основании Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». Этот закон является основным, хоть и не единственным.
- Давайте подробнее поговорим об авторском праве. Сколько лет оно действует?
- Авторское право действует на протяжении всей жизни автора и на протяжении 70 лет после его смерти. Пока автор жив, ему принадлежат имущественные права (монетизация, распоряжение, продажа, дарение). После смерти автора его имущественные права переходят по праву наследования детям, внукам, родителям, другим родственникам, иным особам, указанным в завещании. Наследники, таким образом, могут использовать эти права на протяжении 70 лет после смерти автора. По истечении этого срока произведения покойного автора переходят в общественное достояние.
- Что означает переход произведения в общественное достояние?
- То, что любой желающий может использовать его на своё усмотрение, при этом, не нарушая прав автора и его приемников.
- Авторское право распространяется на форму или на идею?
- Идеи не защищаются по той простой причине, что одна и та же идея может прийти в голову сразу нескольким людям. Защите подлежит исключительно материальное воплощение произведения, совокупность по порядку идущих слов, букв, символов, нот, кодов, линий. В случае выявления нарушений авторского права проводится специальная экспертиза, по ходу которой устанавливается, является ли то или иное произведение оригинальным.
- Проводится ли в Украине экспертиза на предмет новизны того или иного произведения?
- В досудебном порядке такая экспертиза не проводится. Свидетельство о регистрации авторского права, таким образом, выдаётся под ответственность тех, кто первым заявил о себе, как об авторе.
- Что такое презумпция авторства?
- Согласно презумпции авторства, человек, первым заявивший о себе как об авторе, является им до тех пор, пока не доказано обратного. Так, например, при пуб­ликации книги, на которой указано полное имя автора, носитель этого имени считается автором до тех пор, пока в судебном порядке не будет установлено противоположное.
- Что считается нарушением авторского права?
- Любой вид использования третьим лицом произведения без ведома и разрешения автора. Самым распространённым видом нарушений является незаконное копирование и использование авторского произведения с целью его монетизации.
- Каким должен быть порядок действий автора в случае выявления нарушений его прав?
- Он может попробовать решить спор мирно, полюбовно, в досудебном порядке, - написать уведомление нарушителю, поговорить с ним, дать ему срок для устранения нарушений. Если нарушающая сторона выполнит требования пострадавшей стороны, велика вероятность того, что судебных тяжб удастся избежать. Сложись ситуация с точностью до наоборот, автор, права которого нарушили, должен обратиться в суд.
- Какие виды ответственности предусмотрены за нарушение авторских прав в нашей стране?
- Чаще всего дело ограничивается штрафами, компенсационными выплатами, запретом на использование нарушителем того или иного продукта интеллектуальной собственности пострадавшей стороны. Практика криминальной ответственности, к сожалению, применяется крайне редко.
- Каков порядок предупреждения нарушений?
- Законодательством предусмотрено негласное предупреждение общественности о том, что то или иное произведение защищено авторским правом. Этим предупреждением является специальный значок ©.
- Какова стоимость регистрации авторского права в Кривом Роге?
- Госпошлина, взымаемая за регистрацию, для физического лица составляет 263 грн. 50 коп. В случае, если автор прибегает к помощи патентного поверенного, к сумме госпошлины необходимо добавить стоимость его услуг.

Владислав ВОЛОБОЕВ