Трасса у калитки

4-3В это воскресенье возле рынка «Центральный» собирали подписи. Горожанам предлагали присоединиться к решению важной проблемы и обратить на себя внимание президента.
Речь идет о строительстве объездной дороги. А агитацию проводят жители улицы Пехотинская. Именно для них большегрузный транспорт представляет наибольшую угрозу.
Про подробности рассказывает Людмила Бурлакова, активистка.
- Людмила, вы представляете какую-то организацию?
- Нет. Никаких организаций. Я представляю людей, которые уже не могут ждать. Мы обычные жители улицы Пехотинская, которая ведет с Макулана на Гданцевку, в сторону рынка «Центральный». Взрослые, дети и старики.
- В чем суть проблемы?
- Через нашу улицу каждый день, и зимой, и летом, в самую жару, не соблюдая ни теплового режима, ни тоннажа, летят фуры. Большегрузы. Грузовики, как их еще назвать? А это жилмассив, спальный район. По закону, дорога для фуры должна быть особая, ширина одной полосы - три с половиной метра. А у нас меньше трех - обычная улица. Это просто улица, это даже не дорога. А облавтодор сделал из нее автостраду, разгрузив трассу Н-11. Ни отбойников нет, ничего. Даже тротуаров. Бедные люди в снег и дождь идут по проезжей части.
- Грузовики представляют опасность?
- Огромную. Отлетают из-под колес камни, у нас бьются окна: на машинах, в домах. Ну, и выхлопы, когда водители газуют. Грузовики, когда ломаются, что им делать? Становятся на обочину, а нам что? Как обходить? Бордюра нет, тротуара нет. Фуры заезжают под калитку. Выходишь из дому - и прямо в кабину упираешься.
4-4- Вы пытались разговаривать с водителями?
- И не только я. Без толку. Бывают даже страшные случаи. Допустим, пешеход идет, ребенок идет, а водитель прямо с монтировкой выходит, кидается и ругается матом, прогоняет. Нормально это? Ты ж едешь, фактически, по моему двору, и еще возмущаешься. Патрульную полицию вызываем, говорим, ребята, чего вы не реагируете? Они паркуются на тротуарах, они у нас под домом стоят, газуют.
- Во всем виноваты водители?
- Нет, конечно. Этих водителей тоже можно понять, если речь идет не о вежливости, конечно. Им больше некуда ехать - там закрыли, здесь закрыли, а через нас пустили. Еще через Карнаватку. Автопоезда идут. А тоннаж кто-то контролирует? Никто не контролирует. Тепловой режим кто-то контролирует? Никто.
- Как вы пытаетесь изменить ситуацию?
- Сейчас решили собрать 25 тысяч голосов, чтобы подать предложение на рассмотрение президенту, так как трасса, которую разгрузили - государственного значения. Раньше мы уже к нему обращались. Через сайт петиций. В электронном виде запрос подали, но его не пропустили, дали нам ответ, что это очень важно, безусловно, но не в компетенции президента. И мы решили подать коллективное обращение письменно. Поедем сами в Киев, юридически все оформим, и пускай он реагирует.
- Пытались решить вопрос на местном уровне?
- Неоднократно. С 2008 года. Обращались в Днепр. Даже дорогу перекрывали. Кое-чего, конечно, добились. Мы хотя бы «выбили» знаки и видеокамеры.
- Рассчитываете только на помощь властей?
- Сами тоже работаем. У нас пешеходный переход есть. Буквально позавчера мы сами себе прокрасили «зебру». Красным цветом. Жители скинулись на специальную стойкую дорожную краску и прокрасили переход, потому что у многих дети. А из-за интенсивного движения они просто не могут перейти дорогу.
- Какова ваша конечная цель?
- Мы добиваемся пересмотра загруженности дорог. Хотим, чтобы построили объездную дорогу для города Кривой Рог. У нас единственный город в Европе, который не имеет такой дороги. Все проходит через центр. А если невозможно, тогда хотя бы пусть кто-то контролирует тепловой режим и тоннаж. Как минимум. Ну и бордюры, тротуары, отбойники должны быть обязательно. И не только у нас, а везде, где ездят большегрузы.

Антон Мостовой