Пройдя блокаду Ленинграда, они ценят мир

27 января исполнилось 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда - одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. По неизменной традиции, ко всем криворожанам - жителям и защитникам города на Неве - в этот день с поздравлениями и подарками пришли депутаты от Партии регионов.Blokada

Сейчас в нашем городе проживает 62 ветерана Великой Отечественной войны, которых мы с глубоким уважением называем блокадниками Ленинграда. Среди них и Римма Павловна Яковец, судьба которой уже много лет связана с Кривым Рогом.

Детальніше: Пройдя блокаду Ленинграда, они ценят мир

Когда проблема в трубах

В Кривом Роге больше нет ЖЭКов. Последний, №8, обслуживающий дома в Дзержинском районе, исчез с карты нашего города в начале этого года. На смену коммунальным предприятиям, долгие годы занимавшимся обслуживанием и содержанием наших домов и придомовых территорий, пришли частные компании.

Podval

Слесарь В. Федорченко меняет трубы в подвале дома №12 по ул. Спасская

Лучше будет нам или хуже - покажет время. Во всяком случае, еще совсем недавно коммунальная тема числилась под №1 в городском антирейтинге. Его можно составить по числу жалоб, поданных криворожанами в органы местного самоуправления. Причем держалась она на этой позиции последние лет этак двадцать. Что и неудивительно: жилой фонд Кривого Рога уже давно требует конкретных действий по его, если не обновлению, то хотя бы сохранению. Если, конечно, осталось, что сохранять.

Детальніше: Когда проблема в трубах

Кумир для миллионов

Kumir

Поздней осенью 1978 года Кривой Рог облетела неожиданная сенсация: в цирке будет выступать Владимир Высоцкий. Правда, никаких афиш на улицах не наблюдалось. Помню, что моя мама Валентина Трофимовна Бондаренко, работавшая начальником юридического отдела РУ им. Ф.Дзержинского, «достала» то ли в профкоме, то ли в парткоме целых два билета! Надо сразу заметить то, что слава Высоцкого имела в те годы невероятное количество подтекстов: певец «блатной лирики» и «дворовой романтики», полузапрещенный исполнитель, муж французской кинозвезды Марины Влади… Вряд ли криворожане, ездившие в Москву, устремлялись первым делом на спектакли Театра на Таганке с участием популярного актера. Все мы в основном знали его песни, которые перепевались в компаниях. И то, петь их было небезопасно. Считалось, что за каждым словом кроется «антисоветчина». И, тем не менее, у меня имелась черно-белая фотография актера, которую я купил в киоске «Союзпечать». Ее цена - восемь копеек.

Детальніше: Кумир для миллионов

Генерал-лейтенанты Шапошниковы

Пару лет назад телеканал «Интер» показал многосерийный художественный фильм «Однажды в Ростове». В сериале, который вполне конкурировал с «Ликвидацией», совмещены несколько исторических событий. Одно из них - расстрел «голодного бунта» в Новочеркасске. Символично, что премьера картины почти совпала с полувековым юбилеем «кровавой субботы» (2 июля 1962 года), правду о котором коммунистический режим СССР долгие годы старательно от народа утаивал. Главным героем первых двух серий стал наш земляк, генерал-лейтенант Матвей Шапошников, роль которого в картине великолепно сыграл Юрий Беляев - актёр Театра на Таганке…

Golodniy bunt

1962 год. "Голодный бунт" в Новочеркассе

Детальніше: Генерал-лейтенанты Шапошниковы

Чудо-«скорая»

Семейная пара пенсионеров Небайкиных выражает благодарность бригаде скорой помощи №28 и лично врачу Марине Евгеньевне Дядюре.

Skoraya

- Мы впервые сталкиваемся с таким участием и вниманием, - рассказывает Юлия Петровна Небайкина. - Нам с супругом давно за 80, у обоих много заболеваний, в частности, гипертония (давление подскакивает), потому вызываем карету скорой помощи достаточно часто. Обычно медики забегают, кричат, что у них куча вызовов, а мы их по пустякам вызываем. А для нас, старых, здоровье - не пустяки!

А в этот раз, 14 января, приехала прос­то чудо-врач! Такая внимательная, заботливая, участливая. Уколы сделала и капельницу поставила. И хоть вызывали медика мужу, Василию Кондратьевичу, к слову сказать, участнику войны и ветерану труда, но Марина Евгеньевна и меня посмотрела, давление измерила, посоветовала, что попить. Отнеслась просто по-человечески, за что ей наша огромная благодарность и поклон!