Пройдя блокаду Ленинграда, они ценят мир
27 января исполнилось 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда - одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. По неизменной традиции, ко всем криворожанам - жителям и защитникам города на Неве - в этот день с поздравлениями и подарками пришли депутаты от Партии регионов.
Сейчас в нашем городе проживает 62 ветерана Великой Отечественной войны, которых мы с глубоким уважением называем блокадниками Ленинграда. Среди них и Римма Павловна Яковец, судьба которой уже много лет связана с Кривым Рогом.
Когда проблема в трубах
В Кривом Роге больше нет ЖЭКов. Последний, №8, обслуживающий дома в Дзержинском районе, исчез с карты нашего города в начале этого года. На смену коммунальным предприятиям, долгие годы занимавшимся обслуживанием и содержанием наших домов и придомовых территорий, пришли частные компании.

Слесарь В. Федорченко меняет трубы в подвале дома №12 по ул. Спасская
Лучше будет нам или хуже - покажет время. Во всяком случае, еще совсем недавно коммунальная тема числилась под №1 в городском антирейтинге. Его можно составить по числу жалоб, поданных криворожанами в органы местного самоуправления. Причем держалась она на этой позиции последние лет этак двадцать. Что и неудивительно: жилой фонд Кривого Рога уже давно требует конкретных действий по его, если не обновлению, то хотя бы сохранению. Если, конечно, осталось, что сохранять.
Кумир для миллионов

Поздней осенью 1978 года Кривой Рог облетела неожиданная сенсация: в цирке будет выступать Владимир Высоцкий. Правда, никаких афиш на улицах не наблюдалось. Помню, что моя мама Валентина Трофимовна Бондаренко, работавшая начальником юридического отдела РУ им. Ф.Дзержинского, «достала» то ли в профкоме, то ли в парткоме целых два билета! Надо сразу заметить то, что слава Высоцкого имела в те годы невероятное количество подтекстов: певец «блатной лирики» и «дворовой романтики», полузапрещенный исполнитель, муж французской кинозвезды Марины Влади… Вряд ли криворожане, ездившие в Москву, устремлялись первым делом на спектакли Театра на Таганке с участием популярного актера. Все мы в основном знали его песни, которые перепевались в компаниях. И то, петь их было небезопасно. Считалось, что за каждым словом кроется «антисоветчина». И, тем не менее, у меня имелась черно-белая фотография актера, которую я купил в киоске «Союзпечать». Ее цена - восемь копеек.
Генерал-лейтенанты Шапошниковы
Пару лет назад телеканал «Интер» показал многосерийный художественный фильм «Однажды в Ростове». В сериале, который вполне конкурировал с «Ликвидацией», совмещены несколько исторических событий. Одно из них - расстрел «голодного бунта» в Новочеркасске. Символично, что премьера картины почти совпала с полувековым юбилеем «кровавой субботы» (2 июля 1962 года), правду о котором коммунистический режим СССР долгие годы старательно от народа утаивал. Главным героем первых двух серий стал наш земляк, генерал-лейтенант Матвей Шапошников, роль которого в картине великолепно сыграл Юрий Беляев - актёр Театра на Таганке…

1962 год. "Голодный бунт" в Новочеркассе
Чудо-«скорая»
Семейная пара пенсионеров Небайкиных выражает благодарность бригаде скорой помощи №28 и лично врачу Марине Евгеньевне Дядюре.

- Мы впервые сталкиваемся с таким участием и вниманием, - рассказывает Юлия Петровна Небайкина. - Нам с супругом давно за 80, у обоих много заболеваний, в частности, гипертония (давление подскакивает), потому вызываем карету скорой помощи достаточно часто. Обычно медики забегают, кричат, что у них куча вызовов, а мы их по пустякам вызываем. А для нас, старых, здоровье - не пустяки!
А в этот раз, 14 января, приехала просто чудо-врач! Такая внимательная, заботливая, участливая. Уколы сделала и капельницу поставила. И хоть вызывали медика мужу, Василию Кондратьевичу, к слову сказать, участнику войны и ветерану труда, но Марина Евгеньевна и меня посмотрела, давление измерила, посоветовала, что попить. Отнеслась просто по-человечески, за что ей наша огромная благодарность и поклон!





