Моржовая семейка
В ближайшее воскресенье, как говорилось выше, на православный праздник Иордана, готовятся продемонстрировать отвагу те, кто не мёрзнет в зимних водах рек и озер. «Да разве это смелость? Точное определение - беспросветная глупость!» - вероятно, ответят приверженцы уютного дивана перед телевизором, пенистой ванны и жаркой баньки.

Семья Пономарёвых
Журналист Олег Пономарев несколько лет назад и сам причислял себя к ценителям комфортных достижений цивилизации. Но на Крещение ему предстояло сделать репортаж о массовом заплыве моржей из числа воспитанников бойцовского клуба «Барс». Писать о чем-то с чужих слов не входит в творческое кредо Олега, поэтому он всегда все испытывает на себе. А еще можно сказать, ревность к храбрости других подтолкнула его совершить прыжок в прорубь. Выжил, не заболел. А потом периодически стал моржевать.
Идею регулярных ледяных омовений взял на вооружение после рождения сыновей - близнецов Богдана и Павла. Едва не с первых дней их выписки из роддома начал подносить младенцев под холодный душ - понятное дело, под бурные протесты всех без исключения родственников. До них, кстати, тоже постепенно дошла очередь - в прорубь залезли старшая дочь и жена.
Нынешняя зима пока не щедра на морозы. Ее нельзя сравнить с предыдущими, когда градусник, бывало, указывал на рекордные отметки со знаком минус. Но даже в те лютые холода семья дружно принимала «арктические» ванны. Отпраздновавшие недавно свое девятилетие, братья-близнецы Пономарёвы, как опытные адепты закаливания, свидетельствуют: по большому счету, для человеческого организма разница невелика, на дворе десятиградусная стужа или едва ниже нуля, тонкий лед на речке или вода и вовсе не замерзла, главное - перебороть себя и собственную лень.
- Понятное дело, как и везде, в моржевании важно знать меру, - размышляет Олег. - Лично я научился по-настоящему ценить тепло, только испытав в полной мере суровость мгновения пребывания голым, мокрым на снежном берегу, под ненастными порывами ветра. Дополнительный бонус к оздоровительным процедурам - возможность собраться всей семьей для прогулки к пруду.
А на днях ряды моржей из династии Пономаревых пополнились еще одним борцом за здоровый образ жизни - матерью Олега. Она рассказала, что давно мечтала пойти по стопам младших продолжателей рода, только все никак не решалась. В конце концов, неспокойные внучата хитростью подтолкнули ее к решительным действиям. Перед прошлым Новым годом бабушка попросила близнецов исполнить ее заветное желание: поступить в музыкальную школу, художественную и вдобавок на танцы. За это дала обещание в следующем году выполнить любую их встречную просьбу. И настал тот решающий миг… За несколько минут до ознаменования начала 2014-го Богдан с Павлом озвучили совместное решение: «Начинай-ка, любимая бабушка, купаться с нами!»
Тарас Затульный
Фото Антона Дегтярева





