Всё выше, выше и выше…
В последнюю субботу августа гражданские и военные авиаторы, работники авиационной промышленности отмечают свой профессиональный праздник - День авиации Украины
Истоки этого праздника берут начало в далёком 1912 году. 12 августа последний император Российской империи Николай II высочайшим указом повелел сформировать при Главном управлении Генерального штаба первую авиационную часть. Так в России появился новый род вооружённых сил - Императорский военно-воздушный флот. Давайте совершим «полёт» в прошлый век и приоткроем несколько малоизвестных страниц из истории авиации.
Лётчик Первой мировой войны
Ровно сто лет назад, в конце июля 1914 года, мир был ввергнут в один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества - Первую мировую войну. Воюющие державы стали применять на всех фронтах авиацию. И хотя Россия на момент начала боевых действий имела самый большой на планете воздушный флот из 263 самолетов, у нее не было резерва обученных летчиков. Поэтому она стала единственной из воюющих стран, не имевшей плана мобилизации гражданских пилотов.

Большие потери среди авиаторов заставили главное командование принять решительные меры по подготовке не только пилотов, но и других авиационных специалистов - мотористов и авиамехаников.
Демократии в вузах станет больше
Высшим учебным заведениям Украины - большую автономию, стипендии студентам - по рейтингу. И.о. ректора Криворожского национального университета Николай Ступник рассказал «Пульсу» об изменениях в высшем образовании и предварительных итогах вступительной кампании 2014 года.

Новый Закон «О высшем образовании» вступит в силу 6 сентября. Правда, его внедрение будет поэтапным и растянется на ближайшие пять лет.
ИХ НЕ ДОЖДАЛИСЬ С ВОЙНЫ
14 августа ингулецкая земля приняла сразу двоих своих сыновей - Дмитрия Белецкого и Сергея Бонцевича
«Это, друг, не камыши…»
Голубоглазый, стройный, 26-летний Дмитрий Белецкий был гранатометчиком в 25-й отдельной аэромобильной воздушно-десантной бригаде.
- С детства Дима любил всё, что связано с оружием; войнушка - это была его самая любимая игра во дворе. Здесь, в округе, все камыши и посадки излазил. Походы очень любил, рыбалку, - делится его лучший друг Сергей. - После школы служил Димка в президентских войсках, еще фотку с Ющенко всем показывал. Потом окончил Ингулецкий техникум по специальности «машинист экскаватора», но работал на дробильной фабрике машинистом конвейера. В АТО почти с самого начала. Приходил несколько раз в увольнение. Последний раз был 14-15 июля. Красава! Высокий, загорелый, юморит, а потом задумается, засмотрится в сторону: «Серег, а ведь там - совсем не камыши!..» В этот раз попросил меня неожиданно - давай сфоткаемся вместе… Оказалось, в последний раз… Встречался с девушкой, Юлей. Говорил мне: вот приеду в следующий раз - женюсь.
Я старался к нему каждый день звонить. Он никогда не рассказывал, где он, но одного голоса его было достаточно, чтобы успокоиться: всё в порядке. Поначалу нашим солдатам было тяжко: и голодали, рассказывал, на подножных кормах часто бывали - рыбу ловили. А амуницию нужную, всё от берец до броника, он только недавно себе купил, после того, как на карточке накопил зарплату военнослужащего. 10 тысяч потратил… Но и бронежилет не спас ему жизнь. Конечно, это война, а на войне убивают… Но всегда очень больно, когда убивают лучшего друга… Очень больно...
В городе создан городской штаб помощи военнослужащим
На очередном заседании городского штаба помощи кроворожским военнослужащим, которое прошло 15 августа, его представители проинформировали коллег, что удалось сделать, какие вещи собраны и отправлены нашим бойцам, в чём они ещё нуждаются.

Руководитель штаба Андрей Гальченко акцентировал внимание на нескольких ключевых моментах. Во-первых, это сотрудничество с волонтерами - криворожанами, «которые готовы не словом, а делом уже сейчас присоединиться к общему делу и предоставлять помощь нашим солдатам и офицерам». Он также добавил, что от четверых представителей общественных организаций поступили заявки относительно их включения в состав городского штаба. Это - Сергей Штанько, Геннадий Шаповалов, Олег Бойченко и Владимир Иваненко. Члены штаба единогласно поддержали их кандидатуры.
Детальніше: В городе создан городской штаб помощи военнослужащим
Фонд Вилкула вывез девочку, больную лейкемией, из осажденного Донецка, - помощник министра здравоохранения
18 августа Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива» вывез из осажденного Донецка 4-летнюю Лилию Бурзаеву в столичную клинику Охматдет. У девочки - острый лимфобластный лейкоз, пре-В вариант, развернутый период, также ребенок болен фенилкетонурией, что только усугубляет ситуацию.

Как рассказала мама девочки, Олеся Бурзаева, оставаться в Донецке, где ребенка лечили в Государственном «Институте неотложной и восстановительной хирургии им. НАМН Гусака НАМН Украины», стало невозможно. В городе закрылась половина аптек, нужные медпрепараты практически невозможно найти, часть врачей уволилась, оставшиеся работают на энтузиазме и уже выбиваются из сил, поскольку нагрузка многократно возросла. В клинике перебои с водой и энергоснабжением.





