Всё выше, выше и выше…
В последнюю субботу августа гражданские и военные авиаторы, работники авиационной промышленности отмечают свой профессиональный праздник - День авиации Украины
Истоки этого праздника берут начало в далёком 1912 году. 12 августа последний император Российской империи Николай II высочайшим указом повелел сформировать при Главном управлении Генерального штаба первую авиационную часть. Так в России появился новый род вооружённых сил - Императорский военно-воздушный флот. Давайте совершим «полёт» в прошлый век и приоткроем несколько малоизвестных страниц из истории авиации.
Лётчик Первой мировой войны
Ровно сто лет назад, в конце июля 1914 года, мир был ввергнут в один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества - Первую мировую войну. Воюющие державы стали применять на всех фронтах авиацию. И хотя Россия на момент начала боевых действий имела самый большой на планете воздушный флот из 263 самолетов, у нее не было резерва обученных летчиков. Поэтому она стала единственной из воюющих стран, не имевшей плана мобилизации гражданских пилотов.

Большие потери среди авиаторов заставили главное командование принять решительные меры по подготовке не только пилотов, но и других авиационных специалистов - мотористов и авиамехаников.
В колыбель русской авиации, в Гатчинскую офицерскую воздухоплавательную школу, располагавшую богатой учебной базой, квалифицированными кадрами преподавателей и инструкторов, был направлен и наш земляк Василий Александрович Москальков. До мобилизации он успел окончить ремесленное училище, поработать на одном из криворожских рудников в механической мастерской и в отцовской кузнице. В действующей армии Василий служил в Одессе рядовым в самокатной роте - велосипедных войсках, где зарекомендовал себя неплохим специалистом по обслуживанию и ремонту веломототехники. Вот технаря и отправили под Петербург.
В авиашколе выполнял обязанности моториста, позже - механика. Москалькову присвоили чин унтер-офицера (младший комсостав Русской императорской армии). Попутно обучался летному делу. Одним из его учителей был Михаил Никифорович Ефимович - знаменитый русский летчик, первый из подданных Российской империи получивший заграничный диплом авиатора. Французский летчик, авиаконструктор и промышленник Анри Фарман называл его своим лучшим учеником.
После февральской революции 1917 года всех авиаторов - выходцев из Украины - перевели в Харьков. Потом грянула революция, а вскоре Россию охватило пламя гражданской войны. Вместе с вождем Белого движения, адмиралом Александром Васильевичем Колчаком, Москальков исколесил просторы всей Российской империи. Принимал участие в боевых вылетах, осуществлял аэроразведку и бомбометание. Был сбит. Получил тяжелое ранение. После выздоровления вновь вернулся в строй. Последним местом дислокации авиашколы стал Спаск-Приморский на Дальнем Востоке. Примерно в эти же места он вернется спустя пятнадцать лет, но уже в качестве врага народа…
В 1922 году после разгрома армии Колчака Василий Москальков перешел на сторону большевиков. Молодая Страна Советов нуждалась в авиаторах. Краснолета Москалькова, как военспеца, направили в Борисоглебск во 2-ю Военно-авиационную школу РККА в качестве летчика-инструктора. Позднее его перевели в наземную службу аэродрома на должность инженера. В 1932 году Василий Александрович уволился из Красной армии и перешел на работу в систему гражданской авиации СССР - был начальником авиаотряда Южно-Казахстанской группы. Занимался химизацией сельского хозяйства.
В 1937 году за высокие показатели в работе был представлен к правительственной награде. Орден предстояло получить в Москве. Однако по приезде в столицу был арестован органами НКВД по обвинению во вредительстве и белогвардейском заговоре. Срок отбывал на Колыме на приисках ГУЛага близ поселка Ягодное - добывал золото. Семнадцать лет непосильного труда превратили некогда бравого летчика в дряхлого беззубого старика.
В 1953 году после смерти Сталина его реабилитировали. Однако на материк Василий Александрович решил не возвращаться, а остался на вольном поселении в Магадане. Да и ехать ему, собственно говоря, было некуда. В результате многолетнего запрета на переписку связь с женой и близкими была утрачена.
И все же с Колымы он уедет. Однажды в библиотеке, перелистывая старую подшивку газеты «Известия», он узнал, что его брат Борис стал лауреатом Сталинской премии 1947 года за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования производства. Списавшись, переехал к нему в Челябинск. Несмотря на то что повсюду требовались рабочие, бывшему узнику ГУЛага в приеме на работу отказывали, хотя он был мастером на все руки. Мог работать слесарем, кузнецом, жестянщиком, плотником, шофером, кочегаром, резчиком по дереву, бухгалтером, плановиком, чертежником. Однако кадровиков отпугивала справка об освобождении. Других документов у него не было. Пришлось перебиваться случайными заработками: писать афиши в домах культуры, делать ремонты в частных домах, колоть дрова. Зарабатывал и тем, что писал маслом копии известных картин. На местной барахолке торговал рисованными на холстине ковриками с лебедями и русалками, расписными деревянными ложками, которые в те годы пользовались спросом у обывателей. Работать продолжал даже тогда, когда почти утратил зрение, - устроился старьевщиком в контору «Заготсырье». Разъезжая по дворам на старенькой лошаденке, выменивал у детворы макулатуру и прочий домашний хлам, давая взамен мячики на резинке, глиняные свистки, воздушные шарики, карандаши, пистоны для игрушечных пистолетиков...
На исходе жизни, в начале 60-х годов, Василию Александровичу все же удалось разыскать жену. Она по-прежнему жила в Борисоглебске. Но радость встречи была недолгой. Тяжело заболев, бывший авиатор, ставший участником самой удивительной эпохи развития отечественной авиации, умер.
Он строил аэродром «Смычка»
В начале 30-х годов прошлого столетия для обслуживания самолетов «Добролета» - Российского общества Добровольного воздушного флота, летавших из Москвы в Одессу через Кривой Рог, в пользование конторе «Укрвоздухпуть» были выделены два участка земли для строительства воздушных станций. На территории Лихмановского рудника (район Смычки) - для основного аэродрома, и в Адамовском районе, в окрестностях села Божедаровка - для резервного.

К строительству первого был причастен Флавиан Николаевич Комиссаров.
Он родился 21 января 1898 года в Санкт-Петербурге. Его отец был дворянского происхождения. В семье было принято называть детей библейскими именами. Это ответ на вопрос: почему у военного летчика Комиссарова такое странное имя.
В 1916 году Флавиан окончил семь классов гимназии и, по свидетельству потомков, как и все парни округи вился возле Комендантского аэродрома. Сначала он «заносил хвосты» аэропланам, затем стал помогать в авиационных мастерских Игоря Сикорского, который к тому времени уже построил свой знаменитый самолет «Илья Муромец». Здесь же, на Комендантском аэродроме, началась и летная карьера юноши.
В своих учениках Сикорский заложил мощные основы летной профессии. Учил всему. Без молитвы «Отче наш» не разрешал садиться в кабину самолета: кто знал, кто не знал - всех заставил выучить. С легкой руки Сикорского группа из нескольких молодых людей, в которую вошел Флавиан Комиссаров, в начале 1917 года была рекомендована для отправки на дальнейшую учебу в Англию.
25 февраля из города Романов-на-Мурмане (ныне - Мурманск) более ста учеников-летчиков, включая 12 офицеров, отплыли в Англию на борту легендарного крейсера «Варяг», который следовал на ремонт в Ливерпуль. В Великобритании российские курсанты осваивали различные типы самолетов (обычно от трех до шести машин). Тех, кто переходил на истребители, ожидали учебные воздушные бои, которые требовали выполнения фигур высшего пилотажа: «мертвых петель», «бочек», «иммельманов», «штопоров», «спиралей», «скольжений» и др. Этими сложными фигурами они должны были владеть в совершенстве.
Возвращались выпускники Русского авиационного корпуса домой малыми группами по мере сдачи выпускного экзамена по летной подготовке. Для подавляющего большинства обучение в Англии было завершено к августу 1917 года. Флавиан Комиссаров, согласно документам, отбыл в Россию 29 июля.
По-разному сложились судьбы выпускников. В годы Гражданской войны Комиссаров воевал в составе XI Кавказской армии. В Баку он познакомился со своей будущей женой Клавдией Лукьяновой. Студентка медицинского факультета также была мобилизована в армию и направлена на фронт медицинской сестрой. После свадьбы Флавиан и Клавдия Комиссаровы решили остаться жить в Ставрополе, где было намного легче прокормить себя, чем в голодающем Петрограде. В 1918 году глава семейства вступил в партию большевиков, но спустя три года добровольно покинул ее ряды. Тогда еще это было допустимо без серьезных последствий. После этого он так и остался на всю жизнь беспартийным.
Летом 1923 года в Ставрополе при Губисполкоме было организовано отделение Общества друзей воздушного флота. Тут-то авиационный опыт Комиссарова и пригодился. В 1931 году он окончил трехмесячные курсы при Отделе гражданской авиации Военно-воздушной академии имени Жуковского. Памятуя о своем дворянском происхождении, опасаясь репрессий, предпочитал колесить по разным городам. К середине 30-х годов он был известен как организатор строительства аэродромов в Армавире, Кривом Роге, Казани и в других городах СССР.
В 1933 году в Кривом Роге в семье Комиссаровых родился второй ребенок - сын Анатолий. Дочери Юлиане на тот момент было девять лет.
Тяжелое это было время. В Украине не хватало продовольствия. И тогда Комиссаров решился на отчаянный шаг - распорядился засеять кукурузой часть летного поля аэродрома: надо было людей чем-то кормить, чтобы не умирали от голода. Его тогда едва не отстранили от работы. Слава Богу, обошлось.
Аэродром «Смычка» служил верой и правдой авиаторам без малого полвека, пока в январе 1979 года под Кривым Рогом, поблизости от села Лозоватка, не построили современный аэропорт.
Вехи истории развития авиации на Криворожье
• В 1925 году через Криворожье прошла первая воздушная трасса Москва - Харьков - Екатеринослав - Кривой Рог - Николаев - Одесса.
• 1931 год. В середине лета в Кривом Роге был сдан в эксплуатацию с многочисленными замечаниями аэродром «Смычка» с грунтовой полосой, который обслуживал самолеты, летевшие из Москвы в Одессу.
• В 1939 году самолеты из Кривого Рога уже летали в 15 городов страны. Летом 1939-го услугами «Аэрофлота» воспользовались 360 горожан. Между Кривым Рогом и Днепропетровском курсировал собственный самолет. Билеты на транзитные рейсы продавались в аэропорту. На прямые - в кассе «Аэрофлота» (агентство находилось в здании по проспекту Карла Маркса, 34).
• В 1940 году Кривой Рог попал в список охраняемых населенных пунктов СССР. Его опекал истребительный авиаполк противовоздушной обороны.
• В середине 50-х годов прошлого века Кривой Рог стал местом дислокации одного из лучших авиаполков военно-транспортной авиации Советского Союза - 363-го Черкасского орденов Суворова и Богдана Хмельницкого ВТАП (в/ч 22527), входившего в 3-ю авиаэскадрилью 6-й Гвардейской военно-транспортной авиадивизии. С аэродрома в Долгинцево криворожские экипажи летали и в горячие точки - Египет, Афганистан, другие страны. Аэродром использовался и для гражданских нужд - с него выполнялись регулярные рейсы сообщением на Москву самолетами «Ан-10».
• Современной воздушной гаванью с бетонной взлетно-посадочной полосой, комплексом авиационных служб, аэровокзалом, пропускная способность которого составляла 400 человек в час, Кривой Рог обзавелся в 1979-1980 гг. Работал Криворожский аэропорт круглосуточно. Он принимал самолеты всех типов. Воздушные лайнеры летали во все уголки Советского Союза. Из Кривого Рога можно было улететь в десятки городов нашей страны - Москву, Казань, Киев, Одессу, Львов, Ленинград, Ригу, Сочи, Тюмень, Новосибирск… Совершить вояж по воздуху в другой город мог позволить себе каждый криворожанин. В 1986 году, когда началось строительство Криворожского железорудного комбината окисленных руд (совместная стройка Румынии, Чехословакии, ГДР и СССР), аэропорт получил статус международного.
• После развала СССР аэропорт вышел из состава Днепропетровского авиапредприятия. Нынче все заботы по содержанию воздушных ворот Кривбасса взял на себя город. Сегодня это коммунальное предприятие «Международный аэропорт Кривой Рог».
• Названия трех криворожских улиц «авиационные». На улице Авиационной в Центрально-Городском районе находится Криворожский колледж Киевского Национального авиационного университета и поселок авиаторов. А вот улицы Летчиков и Летная - в Саксаганском районе и в Ингульце, ни к пилотам, ни к авиации никакого отношения не имеют.
Святослав АЗАРКИН





