Андрей Гальченко: «Людей надо слышать. Иначе никогда не добиться результата»
Cегодня нашей стране, которая вымотана затянувшимся конфликтом на востоке и стоит на грани тяжелейшего кризиса, нужно обрести равновесие, нужны люди, которые смогут удержать город, сохранить его промышленный потенциал и тем самым защитить Кривбасс. Андрей Гальченко, первый помощник Криворожского городского головы - хозяйственник и профессиональный руководитель. Сейчас, как никогда, он нацелен на сильные, волевые решения и эффективные действия.

- Андрей Владимирович, на Ваш взгляд, возможно ли вывести Украину из кризиса и какова роль Кривбасса в этом процессе?
- Две насущные проблемы сейчас стоят перед нами. Первая - нужно любыми средствами сохранить мир в городе и погасить конфликт в стране. И вторая, которая вытекает из первой, - нужно остановить экономический коллапс, который переживает Украина в связи с событиями на востоке. Сейчас наша главная задача - сохранить в Кривбассе промышленность, дать людям возможность работать. Промышленность - это будущее Украины: зарплаты, пенсии, социальные программы. Не будет работать промышленность - не будет ничего. Не будет страны. При этом мы не должны забывать, что завтра нам сообща придется восстанавливать разрушенные регионы, что Украина должна остаться единым унитарным государством.
Детальніше: Андрей Гальченко: «Людей надо слышать. Иначе никогда не добиться результата»
Связанные одной болью
Призыв нынешних власть имущих насчёт того, чтобы украинцы отказывались от российских товаров, люди особо не восприняли. Потому что наш обнищавший в последнее время народ смотрит, когда покупает продукты, не на название страны, в которой произведён товар, а на его цену. Но в этом случае хотя бы выбор у украинцев есть - хочешь покупай, хочешь - нет. Другое дело газ - самый главный российский «продукт».Тут уж без вариантов.
Но если бы речь шла только о газе. К сожалению, есть и другой, не менее важный, российский товар, которого жители Украины отныне тоже лишены. Не по своей воле. Потому как вряд ли какой человек в здравом уме и твёрдой памяти смог бы от ЭТОГО отказаться.
Речь идет о лекарствах, произведенных в России. Ведь именно там закупались практически все препараты за счет государственного бюджета для тяжело или безнадежно больных людей, а также вакцины. Потому как в нашей стране эти препараты не производят. А в российских на протяжении 23 лет нас устраивали и качество, и цена.
Речь в первую очередь идет о морфине в ампулах - опиумном наркотике, облегчающем страдания онкобольных на последней стадии заболевания. Если проще - его назначают тем, кому осталось недолго и кто испытывает адскую боль.
Вот что рассказывает Наталья Н.:
- У моего отца последняя стадия рака кишечника. Болезнь съедает его, и если еще неделю назад мне было достаточно уколоть папе что-то из сильнодействующих обезболивающих, типа кетанова или спазмалгона, то сейчас ему уже ничего не помогает... При выписке отца из онкодиспансера нам дали справку, что он нуждается в наркотических препаратах (морфине, который колют сотрудники «скорой помощи» дважды в день). Я пошла с ней к участковому врачу в 9-ю горбольницу. Но врач сказала мне, что морфин в городе на исходе, поэтому его сейчас не выписывают «новеньким», а колют только тем, кому он был выписан раньше. «Это из-за обстановки в стране. Когда будет - я не знаю», - сказала мне она. Я спросила, что же мне делать, на что она ответила, что может выписать трамадол. Но его в Кривом Роге тоже практически не осталось. Где я его потом брать буду, у валютчиков по 500 гривен за 10 таблеток (официальная стоимость препарата в десять раз ниже - прим. авт.)? Но самое главное, что ни трамадол, ни какой-нибудь другой обезболивающий препарат не могут снять боль онкобольному. Только морфин.
Рядовой батальона«Кривбасс» в одиночку вышелизокружения
Почти шесть дней тяжелораненый пулёметчик Виталий Бунчиков пробивался к своим, большую часть пути преодолевая ползком. Его УАЗик почти в упор расстреливали со всех сторон, на глазах бойца гибли боевые товарищи. Одна из автоматных пуль навылет (угодила под правый глаз и вылетела в районе уха) прошила солдата. В течение несфкольких дней в одиночку Виталий выходил из плотного вражеского кольца, получившего название «Иловайский котёл». И остался жив.
Если мой муж что-то решил, добьётся обязательно
Я встретился с героем в больничной палате отделения микрохирургии уха областной больницы им. Мечникова. Честно говоря, в его внешности ничего особенно героического и нет. Небольшого роста, крепко сбитый, с вдумчивым взглядом и добродушной улыбкой. Разве настоящие герои такие?

Боевые будни
Но те, кто давно знают Виталия, отмечают, что решительность, принципиальность и обостренное чувство справедливости у него в крови. Кажется, что он и родился только для только, чтобы всегда и везде бороться и побеждать. Работая осмотрщиком вагонов в железнодорожном депо, он организовал (и зачем это нужно рядовому рабочему!) независимый профсоюз и отстаивал справедливость так, как будто она, прежде всего, нужна ему самому.
Детальніше: Рядовой батальона«Кривбасс» в одиночку вышелизокружения
Поэт неба
Судьбу криворожского дельтапланериста Юрия Ващенко во многом предопределила дата рождения - 12 апреля 1961 года. И совершенно естественно, что родители назвали сына в честь первого космонавта Юрия Гагарина.

То, что ездит, интересует меньше
В том, что Юрий Григорьевич избрал для себя профессию, связанную с авиацией, ничего удивительного нет. Еще бы! Ведь родители назвали сына в честь космического первопроходца. Да еще и послали в Москву знаменитому тезке такую телеграмму: «В честь Вашего беспримерного полета назвали своего первенца Юрием. Надеемся, что он вырастет таким же как Вы!» На удивление, письмо из украинской провинции не затерялось среди сотен тысяч подобных посланий. Юриным родителям ответили приветственной телеграммой. Это действительно была судьба. Впрочем, быть может, он уже родился крылатым?
До преисподней не добрались
«Расступилася вдруг под нею мать сыра-земля,
и разверзлася вся преисподняя огненная…»
(Михаил Салтыков-Щедрин,
«Губернские очерки»)
Дорога в ад
Ровно тридцать лет назад, в сентябре 1984 года, украинские геологи предприняли попытку заглянуть во внутренний мир планеты - пекло, именуемое в восточной мифологии адом. Правда, до преисподней они не добрались по причине прекращения финансирования Криворожской СГ-8. Бур был остановлен на отметке 5432 метра, хотя первоначально ставилась цель добраться до отметки в 12 километров. В 1984-1992 годах на осуществление части проекта в рамках государственной программы «Изучение недр Земли и сверхглубокое бурение» было потрачено более 17 миллионов советских рублей - сумма по тем временам огромная.

Кто знает, может оно и к лучшему, что работы остановили. В поселке Заполярный под Мурманском, где Кольская сверхглубокая скважина тонкой иголкой проткнула землю до глубины 12262 метра, до сих пор ходят ужасные рассказы о том, как бурильщики становились свидетелями жутких, нераспознанных звуков, идущих из глубины недр, которые напоминали человеческие вопли и стоны. Возможно, они возникли в тот момент, когда бур касался тел, попавших в ад грешников… Записанный на пленку звук, доносящийся якобы с более чем двенадцатиметровой глубины, можно услышать, кликнув в поисковике на слова: «Звуки из ада. Кольская сверхглубокая». Правда, эта аудиозапись появилась в Интернете спустя много лет после того, как за скважиной прочно закрепилось название «Дорога в ад» и по миру стала гулять легенда о том, что русские геологи выпустили из пекла демона…





