«Мини-Крым»
Такое название прочно «приклеилось» к Хорлам после того, как в конце ХІХ века владелица здешних земель - баронесса Софья Богдановна Фальц-Фейн - приказала соединить один из островов в Каркинитском заливе узким перешейком с материком. В результате на юго-западном побережье Чёрного моря появился маленький полуостров, по своей форме напоминающий Крымский…

Православная дача в Хорлах
В Хорлах есть кусочек Кривого Рога. Речь идет о детской здравнице, правда, не совсем обычной. В 2002 году настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Анатолий приобрел в этих местах небольшое строение, в котором с божией помощью за короткий срок удалось обустроить церковную дачу. И уже летом следующего года к берегам Каркинитского залива отправилась первая группа маленьких отдыхающих, преимущественно из неполных и малообеспеченных семей. Это была одна из ключевых идей создания православного лагеря, ведь не каждая мама имеет возможность оздоровить у Черного моря своего ребенка. После произведенной реконструкции жилого дома и пристроек, создания надлежащих бытовых условий, благоустройства территории здравницы, нынче в ней в среднем с июня по август отдыхают до ста учащихся воскресной школы.
ЮжномуГОКу - 59!
В третье воскресенье июля коллектив Южного горно-обогатительного комбината отмечает двойной праздник - День работников металлургической и горнодобывающей промышленности, а также День рождения предприятия, которому в этом году исполнилось 59 лет.
Этот день ЮГОК встречает с наивысшими производственными показателями по добыче руды и производству концентрата за последние 20 лет. Только за первые шесть месяцев 2014 года комбинат нарастил выпуск товарной продукции более чем на 7%.
- Мы планируем и дальше увеличивать производственные показатели и улучшать качество продукции. Для этого на комбинате реализуется программа поддержки производственных мощностей. Это яркое подтверждение финансовой стабильности нашего предприятия и перспектив его дальнейшего развития. ЮГОК уверенно идет к своей главной цели - быть эффективным, динамичным предприятием, надежным и перспективным партнером, - отмечает генеральный директор ПАО «ЮГОК» Константин Федин.
Пять дней в Одессе
Одесса всегда была предметом мечтаний тех, кто любит путешествовать. Красота архитектуры, неповторимость морских пейзажей, своеобразие и колорит населения, а также насыщенная культурная жизнь - это то, без чего сложно представить Южную Пальмиру. Публика всех возрастов с интересом прогуливается старинными одесскими улочками и фиксирует в своей памяти, а также на фотоснимках увиденное.

Особенно хороша Одесса летом. Правда, нынче приезжих намного меньше, чем обычно. Представители сферы туризма и местные жители жалуются на убытки. Надежды на небывалый наплыв туристов после аннексии Крыма не оправдались. Срыв турсезона спровоцировали и трагические события 2 мая на одесских улицах и в Доме профсоюзов на Куликовом поле. По данным одесских туроператоров, в Одессу массово отказываются ехать туристы как из России, так и из Евросоюза. Нынешним летом более чем вдвое сократилось количество судозаходов иностранных круизных лайнеров в Одесский порт. Это вполне объяснимо, поскольку подавляющее большинство пассажиров - люди пенсионного возраста и незапланированные «приключения» им ни к чему.
Украинских бойцов спасают в Днепропетровске
В течение нескольких дней в наш областной центр авиацией беспрерывно доставляли пострадавших военнослужащих из зоны АТО. По словам врачей, это самая масштабная эвакуация за всю историю новейшей Украины. Количество пострадавших бойцов исчисляется сотнями. По неофициальной информации, только через Днепропетровский военный госпиталь прошло более 300 человек.

- Я не могу сказать, сколько всего у нас было пострадавших, - рассказывает «Пульсу» заместитель командира госпиталя по медицинской части Олег Поляков. - В аэропорту работала бригада врачей, которая на месте производила сортировку раненых. Пациенты, нуждающиеся в специализированном лечении, направлялись в гражданские больницы - областную им. Мечникова, 16-ю и т.д. Сейчас в нашем госпитале пребывают 60 участников АТО, из которых более 20 - раненые. Основной характер повреждений: множественные осколочные ранения, минно-взрывные травмы, контузии, сотрясения головного мозга.
КИДАЮТ НА КАЖДОМ УГЛУ?
В прошлом номере «Пульса» мы рассказали о дворниках, которым предложили перейти из частного ЖЭКа в подрядное предприятие «Универсальный техносервис», в результате чего люди потеряли больше 500 гривен в зарплате (статья - «Дворников продинамили» - прим. ред.). Но, как оказалось, в Кривом Роге происходят случаи и покруче. Например, 46-летний охранник Олег Опруненко утверждает, что проработал полтора месяца всего лишь за 500 гривен.
Когда зарплату выдают в конверте
- О фирме «Безопасность Комплекс» я узнал в 2011 году, прочитав в газете объявление о наборе на работу охранников, - рассказал Олег Иванович. - Позвонил, назначили встречу, прошёл собеседование. Работал охранником с декабря 2011-го по июль 2012 года без записи в трудовой книжке. Потом нашел другую, более выгодную для себя работу. Правда, оказалось, что она была временной. В марте этого года позвонил начальнику охраны криворожского филиала частного предприятия «Безопасность Комплекс» Андрею Свиридову и снова попросился на работу. Андрей Николаевич сказал, что возьмет без проблем.
По словам Олега Опруненко, обязанности охранника от фирмы «Безопасность Комплекс» он выполнял с 13 марта по 7 мая. При этом официальное трудоустройство не оформлял. Отработал 31 смену, за каждую из которых начальство обещало платить по 80 гривен. Был поставлен на ночные смены в круглосуточный магазин «Криничка», расположенный на микрорайоне 5-й Горняцкий. А через месяц после оформления ему через других охранников по смене передали аванс - 500 гривен. При этом Андрей Свиридов в телефонном разговоре сказал Опруненко, что остальную сумму тот получит якобы чуть позже.





