Шанс начать новую жизнь

6-1С приближением холодов люди, которые по тем или иным причинам остались без крыши над головой, хочешь не хочешь, а задумываются над тем, смогут ли они пережить зиму. Именно для них в нашем городе функционирует Дом ночного пребывания, где можно не только перезимовать в тепле, но и социализироваться в обществе.
В преддверии похолоданий «Пульс» поговорил с директором КУ «Дом ночного пребывания» Криворожского городского совета Александром Бовкуном.
- Александр Петрович, что такое Дом ночного пребывания?
- Это коммунальное предприятие, в стенах которого бездомные могут получить целый комплекс социальных услуг: бесплатный ночлег, питание, первую медицинскую помощь, принять душ, поменять обувь и одежду. Кроме того, мы готовы предоставить нашим подопечным услуги консультативного, посреднического и представительского характера, которые касаются поиска их родных и близких, трудоустройства, восстановления документов. Мы оказываем социальные услуги не только жителям нашего Дома, но и бездомным, которые по каким-то причинам не живут или отказываются жить в нём.
- Может ли человек без определенного места жительства получить прописку в Доме ночного пребывания?
- Для получения тех или иных социальных услуг, той или иной материальной помощи необходима регистрация места проживания. Без неё, например, не получить идентификационный код, не оформить пенсию или группу инвалидности, не определить нуждающихся в дом-интернат, не заключить декларацию с семейным врачом. Для того, чтобы помочь человеку сделать всё вышеназванное, мы предоставляем бездомным Кривого Рога возможность получить временную регистрацию места проживания по нашему юридическому адресу: ул. Сеченова, 50а.
- На какой период предоставляется такая регистрация?
6-2- На период до шести месяцев в год. За это время человек может восстановить необходимые документы, трудоустроиться, снять жильё. В подавляющем большинстве случаев этого времени достаточно для того, чтобы решить все эти проблемы.     
- Если бездомный не предъявит вам документы, которые подтверждают его личность, и назовётся тем или иным именем, вы поверите ему на слово?
- Да. А куда деваться? Как первичная инстанция, предоставляющая помощь людям без определённого места жительства, мы не требуем подтверждения их личности.
- Вы предоставляете своим постояльцам психологическую помощь?
- Профессионального штатного психолога у нас, к сожалению, нет. Скажем так: наши соцработники предоставляют им неквалифицированную психологическую помощь.
- Входит ли в обязанности ваших сотрудников оказание медицинской помощи?
- Первичную медицинскую помощь мы, конечно же, оказываем, но вторичной занимается только больница и «скорая помощь». В штате нашего КУ есть четыре медсестры, которые работают посменно. Если человек, к примеру, потерял сознание или серьёзно поранился, они окажут ему первую медицинскую помощь, после чего вызовут «скорую» или семейного врача, который обслуживает наше учреждение.
- Сколько сотрудников работает в Доме ночного пребывания?
- 19. Это дежурные по режиму, медсёстры, соцработники, уборщицы, прачка, бухгалтер и т. д.
- Люди, которым нужна крыша над головой, сами к вам приходят?
- Не всегда. Наши соцработники совместно с сотрудниками районных управлений труда соцзащиты, полиции и волонтёрами регулярно выезжают в районы возможного нахождения бездомных, осматривают излюбленные ими места (свалки, парки, остановки). Немаловажную роль в их поиске занимает мониторинг социальных сетей, просмотр тех или иных публикаций.
Порой к нам в телефонном режиме обращаются горожане, которые небезразличны к судьбам людей без определённого места жительства. Бывает, с нами связываются работники медицинских учреждений, сообщающие, что в их стенах находятся пациенты, которым необходима наша помощь. Но большинство нуждающихся приходят к нам сами.
- Как быть, если человек не захочет остаться в Доме ночного пребывания?
- Мы не принудительная организация. Мы оказываем помощь лишь тогда, когда люди хотят получить её. Если человека что-то не устраивает, он в любой момент может развернуться и уйти.
- Питанием подопечных обеспечиваете?
- Согласно Уставу, в течение первых 30 дней мы выдаем им ежедневный сухпаёк. В него входят чай, сахар, печенье, вермишель, картофельное пюре быстрого приготовления и т. д.
- На скольких постояльцев рассчитан Дом ночного пребывания?
- Он рассчитан на 60 койко-мест, размещённых в спальной зоне, и на 14, расположенных в приемно-карантинном отделении.
- Если зимой, когда все кровати заняты, к вам обратятся новые бездомные, вы откажете им в заселении?
- По закону мы имеем на это право, а вот по-человечески - нет. Во время холодов у нас есть возможность дополнительно доставить около 20 коек. Так, во время самых суровых зим в помещении Дома ночного пребывания находилось свыше 80 бездомных.
- Чем помогают волонтёры?
- Роль волонтёров, в основном, сводится к участию в патрулировании. Куда больше нам помогают благотворительные организации и представители церквей Кривого Рога. Они приносят еду и одежду.
- Сколько всего бездомных в Кривом Роге?
- Выявить и посчитать всех, увы, невозможно. Это очень «плавающая» категория. Сегодня, например, он бездомный, а завтра нашёл жильё и перестал быть таковым. К счастью, в нашем городе людей без определённого места жительства намного меньше, чем, например, в Киеве или Харькове. В этом плане наш провинциальный город не сильно для них интересен.
- Сколько человек обратилось к вам за помощью в этом году?
- По состоянию на 9 ноября - 432 человека.
- По какой причине люди чаще всего становятся бездомными?
- Чаще всего людей на улицу приводит алкоголизм и наркомания. Большинство оставшихся без крыши над головой - это мужчины, которым больше сорока лет. Немало из них болеют туберкулёзом, коростой, педикулезом. Попадая к нам, они в обязательном порядке проверяются на наличие этих заболеваний.
- Вы дезинфицируете помещения Дома ночного пребывания?
- Конечно. У нас очень жёсткая система санитарной обработки помещений. Все контактные поверхности, ручки, стены, полы, кровати в обязательном порядке ежедневно обрабатываются дезинфицирующими растворами. Помимо этого, мы кварцуем все помещения.
- Бездомные благодарят вас за то, что вы для них делаете?
- Некоторые, действительно, нас благодарят, а от иных даже слова «спасибо» не услышишь.
- Многих ли бездомных удаётся вернуть в социум?
- Немногих. Но мы рады за каждого, кому нам удается помочь.
К СЛОВУ
Если вы увидите на улице бездомного человека, который не будет отказываться от помощи, позвоните в Дом ночного пребывания по телефону: 097-391-44-98.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Птичий мор

6-2Наша читательница Валентина Горбунова утверждает, что в микрорайоне Даманский, где она проживает, по неизвестной причине гибнут голуби.
- Мёртвых птиц я замечаю на протяжении последних двух недель, - рассказывает Валентина Васильевна. - По 2-3 птицы ежедневно. А 27 октября возле нашего магазина «Соня» увидела сразу шестерых.
Продавцы на расположенном рядом стихийном рынке тоже заметили неладное.
- Повально голуби начали дохнуть в последние два дня (26-27 октября - прим. авт.), - рассказывают они. - А сегодня мы еще пять мертвых птиц обнаружили.
- Жильцы дома №9, что по улице Маршака, когда приходят в наш магазин, рассказывают, что на их придомовой территории неизвестные травят бродячих кошек и собак, - поясняет продавец магазина «Соня». - Они предполагают, что отраву насыпают в миски, в которые их соседки подкладывают подкормку. Голуби, вполне вероятно, тоже едят из этих ёмкостей и, как следствие, погибают. Интересно, что если раньше во дворах близлежащих многоэтажек было много котов и собак, то сейчас их днём с огнём не сыщешь.
- Недавно во дворе я увидел мертвого ёжика, - говорит житель дома №9 по улице Маршака. - Скорей всего отраву рассыпали возле подъезда, а он, как и другие животные, просто съел её. В сентябре жертвами догхантеров стали наши дворовые коты, и среди них - моя кошечка, которую я выпустил на улицу погулять. Из десяти животных выжить удалось только двум… Подозреваю ли я кого-то? Да, подозреваю. Нашу соседку. Она является активным пользователем соцсетей и в своих постах пишет нелицеприятные вещи о животных.
Мы нашли эту соседку. Она категорически отрицает, что занимается травлей братьев наших меньших.
- Если человек хочет жить в чистом подъезде, ходить по чистой траве, то это не говорит о его нелюбви к животным, - поясняет женщина. - Просто есть определённые правила обращения с ними. Именно об этом я и пишу в соцсетях.
Наиболее вероятную причину гибели пернатых озвучил специалист - директор Криворожского ботанического сада Иван Коршиков, к которому мы обратились за комментарием:
- Сейчас на полях идут посевы. Многие недобросовестные фермеры, чтобы защитить зерно от грызунов, обрабатывают его ядохимикатами. Наевшиеся на полях зерна птицы возвращаются обратно в город. Это довольно опасная история, ведь гибнут не только отравленные голуби, но и те, кто их может словить и съесть - кошки, собаки, лисицы и т. д.

Владислав ВОЛОБОЕВ

История болезни

6-1Злосчастным коронавирусом на планете заболели 247 миллионов человек. И всё бы ничего, но, когда заболеешь сам, понимаешь, насколько опасна и коварна пресловутая «корона». При этом все болеют по-разному. Перефразируя классика, можно сказать, что все здоровые люди счастливы одинаково и каждый коронавирусный больной несчастен по-своему. Поэтому мои заметки исключительно субъективные. Хотите верьте, хотите - нет!

Она нечаянно нагрянет
День первый
Болезнь накрыла меня неожиданно и даже как-то буднично. Случилось это 1 октяб­ря, наверное, для того, чтобы было удобней считать дни. Просто под вечер поднялась температура за 38, дико заболело горло, и одолел кашель. Не знаю, кто как, но я почему-то сразу понял: вот он вирус пришел!
Но настроение бодрое - никакой слабости и упадка духа.
День второй
Осознание болезни острей ощущаешь утром следующего дня, когда сбить температуру не удалось. Нимесил, ибупрофен и парацетамол оказывались практически бесполезны. То есть, им удавалось лишь на несколько часов сбить градус до 37 с хвостиком, но после всё возвращалось на круги своя. Такое ощущение, что пытаешься посредством детского ведерка потушить пожар в многоэтажке. Выплескиваешь воду, а огонь только сильнее. Это вызывало тревогу, которая росла, как в сказке: не по дням, а по часам.
День третий
В моем случае это было воскресенье, а кто ж по воскресеньям принимает важные решения? Доживу, - думаю, - до понедельника, а там видно будет. Между тем температура не падала. Больше всего беспокоило горло. Ну и кашель, куда ж его девать!
День четвертый
В понедельник ситуация не изменилась: температура, горло, кашель. Плюс тревожное состояние. Начал звонить друзьям и знакомым. Но они давали самые противоречивые советы, поскольку у каждого свой собственный опыт. Единственное, в чем все были согласны: надо пить много теплой воды. По 3-4 литра в день. А можно и больше. И это действительно очень важно.
Но некоторые приятели особенно настойчивы и участливы.
- А сатурация какая? - интересуется мой друг, - пульсоксиметр купил?
 - Нет.
 - Как!? - изумляется он, - немедленно покупай. Это ж главное. Упадет уровень кислорода и амба.
При этих словах я явственно ощущаю, как этот уровень начинает падать. Без всякого пульсоксиметра.
Дешевле всего заказать этот приборчик по Интернету. Но это время! Потому супруга купила его в «АТБ» за 500 гривен. Первый раз прибор показал, что уровень содержания кислорода в моих капиллярах 94%. Потом стало - 93, 92…
Друг настоятельно посоветовал вызвать «скорую», что я и сделал.

Надо не мерять постоянно показатели, а лечиться
Сейчас многие жалуются, что «скорые» приезжают отнюдь не скоро. Разумеется, дело не в беспечности медиков, а в огромном количестве вызовов. Мне пришлось ждать врачей более двух часов. На случай госпитализации мне уже собрали «тревожный» чемоданчик. Но когда приехала неотложка, выяснилось, что температура и давление у меня в норме, а сатурация, согласно докторскому прибору, составила 98%.
- Если бы уровень кислорода существенно упал, вы б это почувствовали без всякого прибора, - заметил врач. - Вы до туалета нормально бы не дошли. Дыхания бы не хватило. А когда постоянно меряете сатурацию, и она скачет, начинается паника, которая только усугубляет ситуацию. Надо не мерять ежеминутно показатели, а лечиться!
День пятый
Но визит врача внес определённую ясность. Он рекомендовал сделать развернутый анализ крови и ПЦР-тест и о результатах сообщить семейнику.
Сдавать анализы бесплатно в больнице, как рекомендовала семейный врач, я не стал. Тащиться с температурой на другой конец города да еще и несколько часов провести в очереди! Но хуже другое - результаты анализов будут известны только через 2-3 дня. А как лечиться до этого?
Потому утром 6 октября я пошел в частную клинику, и в этот же день мне подтвердили: коронавирус во мне таки есть.
Дни шестой - девятый
Пожалуй, это были самые тяжелые дни. Все болезненные симптомы остались. Но накатили еще слабость, неуверенность и невозможность на чем-то сосредоточиться. Не получалось не то, что читать, а даже смотреть легкую комедию. Включил «Бриллиантовую руку» и продержался минут 15. Потом всё начинало напрягать: голоса, шутки, песни.
Я воспользовался рекомендациями врача, который имеет удачный опыт борьбы с вирусом. Она прописала мне, кажется, всю аптеку. Уколы, свечи, антибиотики, поддерживающие препараты. Но и еще посоветовала все силы организма направить на выздоровление.
 - Отключите телефон, старайтесь меньше разговаривать, делать лишние движения, исключите всякую нагрузку на организм, - рекомендовала врач, - работа больного - выздоравливать! Ничто не должно отвлекать от этой главной цели.
На мой взгляд, это очень полезный совет. Ведь вирус очень активно подтачивает ваши силы, провоцирует невероятную слабость. И это характерная особенность этой болезни, которую нельзя выгонять из тела работой. Такие попытки, как мне рассказывали, порой заканчиваются очень печально.
Днем болезнь вытравливает твои жизненные силы, а ночью переползает в сны. Вязкие, тяжелые сюжеты этих болезненных снов почти невозможно пересказать. В одном из таких снов я ночью ходил по городу, закутанный в одеяло, в поисках теплого места и в конце концов улегся на дорогу, полагая, что проезжающие машины разогрели её асфальт.

Лучшее лекарство - деньги
Не могу не сказать об очевидном. Болеть дорого! Деньги, конечно, не главное, но с ними как-то приятней и комфортней. Это справедливо и в отношении здоровых людей и, тем более, больных.
К счастью, лично мне не понадобился кислород, гормоны и сильнодействующие препараты. Моя болезнь проходила достаточно легко (только однажды кратковременно терял сознание). Тем не менее, лечение обошлось в копеечку.
К примеру, один только прописанный мне детокс, необходимый для выведения накопленных токсинов, стоил 1500 гривен. За один флакон! Но тут у каждого свои впечатления.
Дни десятый - пятнадцатый
Постепенно ситуация стабилизировалась. Если в начале показатели по С-реактивному белку (белок острой фазы, чувствительный индикатор повреждения тканей при воспалении) превышал норму почти в 30 раз, то на 11 октября этот показатель вдвое снизился. На десятый день нормализировалась температура. Выздоровление еще не наступило, но двигался я в правильном направлении.
Постепенно стал возвращаться к работе. И тут действительно важна постепенность. А еще помогли книги. Они, в отличие от телевизора-компьютера, лучше всего помогают воссоздать утраченную из-за болезни реальность. В очередной раз в этом убедился. Лично мне больше по душе классика. Впрочем, о вкусах не спорят.
В эти же дни я стал по 15-20 минут гулять по двору, разумеется, с соблюдением всех предписанных правил и норм. На моем столике стало меньше лекарств, но теплое питье по-прежнему оставалось в рационе. Начал немного общаться по телефону, но разговаривать старался с «правильными» людьми, чтобы лишний раз не раздражаться и не нервничать. Правда, удавалось не всегда. Увы, такова жизнь.
Главное же, что практически на нет сошла тревожность, а в сны вернулись краски и мечты.

В борьбе с вирусом каждый за себя
Точную дату своего выздоровления назвать не могу. Думаю, что это произошло 20-22 октября. Но формально это подтвердил анализ крови, сделанный 29 октября.
Выздоровел ли я окончательно? Возможно ли вообще, однажды переболев коронавирусом, избежать в дальнейшем этой участи?
На подобные вопросы медики отвечают очень осторожно. Некоторые честно признаются, что ничего не знают о природе вируса и его развитии. Оттого и не прекращаются споры об эффективности вакцинации и методах лечения опаснейшей болезни.
 - Это философская болезнь, - заметила знакомый доктор. - Если принять версию, что каждый человек - отдельная Вселенная, то очевидно, что у каждого «отношения» с вирусом возникают свои особенные. Вирус не только обнажает наши собственные проблемы, но и предупреждает о возможных грядущих опасностях. Как к такому относиться? Тут каждый за себя. Но я не советую полностью игнорировать такие предупреждения и вести себя после болезни так, будто бы и не было её. Тогда у вас гораздо больше шансов разминуться с «короной».

Александр Разумный

«Ими гордится школа»

9-4Читательница Галина Норовская обратилась в редакцию «Пульса» с вопросом: «Заходила за внуком в школу и не увидела доску почёта. Раньше вывешивали фотографии учеников, которыми школа гордится, а теперь ничего подобного нет. Неужели у нас исчезли отличники?»
Так называемые доски почета больше сорока лет были традиционной формой поощрения для учеников, которые демонстрировали выдающиеся успехи в учебе.
Однако они, действительно, исчезли из криворожских школ. Еще в 2019 году Министерство образования и науки пришло к выводу, что ученики, которые на эти самые доски не попали, чувствуют себя обиженными. А это даже может привести к развитию комплексов. Не все могут быть одинаково успешными, не всем дано получать хорошие оценки. А успеха и известности (хотя бы и на уровне школы) хочется всем. Поэтому о тех, кто на великие свершения во время учебы не способен, решили позаботиться. И приняли кардинальное решение: доски почета из учебных заведений убрать.
По мнению МОН, это должно означать, что все дети разные, и успехи у всех тоже разные. Каждый талантлив по-своему, но, по-видимому, никто не талантлив настолько, чтобы об этом узнала вся школа.
Также изменения коснулись и порядка выставления оценок. Уже три года, как объявлять их на весь класс запрещено. Это - личная информация ученика. Непосредственно на уроке учитель может только общими словами оценить ответ или работу, а вот баллы обязан выставлять в условиях строгой конфиденциальности.
Антон МОСТОВОЙ

Дорогой корм - дорогое мясо

Нынешней осенью практически каждый украинец ощутил на себе подъём цен на продукты питания. Теперь приходится внимательно изучать ценники, покупать то, что дешевле или по акции.

Детальніше: Дорогой корм - дорогое мясо