Одна против всех

8-3Валентина Компаниец, проживающая по адресу: улица Каткова, 57, жалуется на председателя ОСМД Ольгу Магину. Со слов женщины, та отказывается предъявлять ей отчётность, связанную с расходной частью бюджета объединения совладельцев многоквартирного дома. В том, так ли это на самом деле, корреспондент «Пульса» разбирался по приезду на Ингулец.
- Наш председатель Ольга Магина вступила в должность 1 июня 2019 года, сменив на этом посту женщину, которая почти ничего не делала для благоустройства нашего дома, - рассказывает Валентина Григорьевна. - Целый год Ольга добросовестно выполняла свою работу, но потом всё изменилось. Дело в том, что раньше на информационную доску, находящуюся на первом этаже каждого подъезда, ежемесячно вывешивались отчёты, касающиеся трат нашего ОСМД: какие работы были проведены, какие материалы для этого закуплены, сколько денег на это потрачено.
Но с недавних пор это прекратилось, утверждает женщина, а на доску вывешиваются только списки должников и всякого рода объявления.
- Чтобы исправить эту ситуацию, я подошла к Ольге и попросила её предоставить мне все отчёты, - продолжает она свой рассказ. - Она ответила отказом. В дальнейшем я неоднократно предпринимала попытки повторить то же самое, но каждый следующий ответ председателя становился грубей предыдущего. Произошедшее натолкнуло меня на нехорошие мысли: если мне не показывают отчёты нашего ОСМД, то всё ли с ними в порядке? Утверждать, что наши деньги оседают в кармане председателя, я не могу, но, не видя отчётов, по-другому, увы, не подумаешь. Я просто хочу убедиться в том, всё ли там чисто! Разве я как член ОСМД не имею на это право?
И, действительно, на момент нашего приезда в дом №57 на досках объявлений висели только списки должников и информационные объявления.
8-4Мы, конечно же, пообщались и с другими жильцами этого дома, и они, как оказалось, не разделяли настроений Валентины Григорьевны.
- Олей мы очень довольны, - говорили люди. - Посмотрите на наш дом. Раньше он выглядел просто ужасно, а сейчас вон какой красивый. До неё здесь вообще ничего не делалось. Ремонт подъездов, конечно, желателен, в остальном всё нормально, нас всё устраивает. Убирать - всё убирается, ремонтировать - всё ремонтируется, мыть - всё моется. Такого порядка никогда у нас не было.
В то же время под шквал критики соседей попала… сама Валентина. С их слов, у себя в квартире она появляется крайне редко и поэтому не может объективно и по достоинству оценить вклад председателя в жизнь дома. Кроме того, утверждают они, их соседку постоянно всё не устраивает, она регулярно находит повод с кем-то поскандалить, кого-то в чём-то обвинить. Жильцы предполагают, что Валентина сама обрывает висящие на досках отчёты с целью очернить председателя.
...Когда мы изучали доску объявлений в одном из подъездов, произошел неприятный инцидент. Мимо нас проходил мужчина в робе. Он очень спешил. Представившись, мы протянули ему корреспондентские удостоверения и спросили о том же, о чем спрашивали других жильцов дома: как он относится к председателю ОСМД и к тому, что не вывешиваются отчеты. «Да идите вы на ...!» - сказал он и оттолкнул нас. А мы на него и не в обиде. Может, человек в туалет спешил, оно ж как приспичит - и до унитаза можно не добежать. А может ему кто «телеграфировал», что у жены  любовник, пока он на работе. Кто ж его знает?
Как позже оказалось, это был муж председателя ОСМД. Сама же Ольга на вопрос, почему не вывешиваются на доску отчеты о тратах, ответила более развернуто, чем ее супруг, хоть смысл был тот же:
- По какой причине я должна перед кем-то оправдываться? Где написано, что отчетность должна там висеть? Я не предъявлю отчёты журналистам, так как это личная информация нашего ОСМД! Я ничего вам не должна! Вывешивались ли они раньше? Конечно, вывешивались! В принципе, в печатных отчётах уже нет необходимости, так как у нас есть группа в вайбере, к которой подключены практически все жильцы нашего дома. В ней мы систематически публикуем отчёты, касающиеся доходной и расходной частей бюджета нашего ОСМД.
- Может, отчёты и выкладываются, - парирует Валентина Григорьевна, - но проблема в том, что мой кнопочный телефон просто не способен поддержать это приложение.
К слову, вряд ли у всех жильцов этой девятиэтажки имеются современные смартфоны, поэтому было бы совсем неплохо для них все-таки отчеты вывешивать на доску объявлений.
Уже позже жильцы дома сами скинули нам на редакционный телефон список добрых дел Ольги Магиной, а ее плохое настроение в день нашего приезда аргументировали тем, что обратившаяся в «Пульс» Валентина Компаниец ее постоянно терроризирует.
- А теперь еще и в газету позвонила, - пояснили люди, - вот у нее нервы и не выдержали.
А дел хороших председатель сделала немало.
Например, благодаря ее стараниям были отремонтированы лифты, проведено экспертное обследование и получено разрешение на их 4-летнюю эксплуатацию. Проведен ремонт лифтовых помещений.
- Раньше наши лифты были в ужасном состоянии, - рассказывают люди. - Их вообще могли остановить. И только благодаря нашему председателю этот вопрос удалось решить.
Также были отремонтированы все межпанельные швы, находящиеся в аварийном состоянии, и все аварийные фрагменты фасада, где отлетала плитка. На сегодняшний день мастера почти закончили ремонт по новым заказам от жителей. Заменены и отремонтированы аварийные участки кровли.
- Ждем капитального ремонта крыши по программе софинансирования из местного бюджета, - говорят ингульчане. - Надеемся, что уже в следующем году подойдет наша очередь.
Они рассказали, что большинство жильцов не стоят в стороне, когда нужно помочь благоустроить свой дом, придомовую территорию.
- Покос травы, обрезку деревьев и их спил, покраску лавочек, цоколя, бордюров и еще много другой работы мы делаем сами, бесплатно, - рассказывают ингульчане. - Все работы по кап­ремонту были сделаны за счет ОСМД. И это при том, что у нас один из самых низких тарифов по городу - 4 грн. за м2! При передаче ОСМД в середине мая 2019 года новому председателю Ольге Магиной денег на счету дома не было совсем! Оля провела работу с должниками, как результат - со всеми ними были подписаны договоры на реструктизацию долгов. На сегодняшний день платят все, есть только небольшой процент текущих долгов. Задолжавших более 1000 гривен, кроме Валентины Компаниец и еще одного жильца, у нас нет.

 Владислав ВОЛОБОЕВ