Семейные врачи нынче в дефиците

Как оказалось, в начале 2022 года найти семейного врача сложнее, чем иголку в стоге сена. Многие криворожане, которые по той или иной причине до сих пор не заключили с доктором декларацию, или он уволился (уехал, умер и т. д.), вынуждены довольствоваться тем, что осталось. А выбор действительно невелик…
- За последние пару недель я посетила несколько медицинских учреждений, которые расположены в Покровском районе города. Во всех сказали, что свободных семейных врачей нет, - рассказывает наша читательница Татьяна Мельничук. - После этого я расширила географию поиска и начала обращаться в медицинские заведения, которые находятся в других районах Кривого Рога. Свободного семейного врача удалось найти аж на Ингульце. При том, что я проживаю на Заречном, путь до ингулецкой амбулатории отнимет у меня далеко не один час времени. И это уже не говоря о том, что прямого транспорта туда нет.
- Семейных врачей в городе действительно не хватает, - сообщила оператор контакт-центра 1520, куда я позвонил, представившись обычным обывателем. - По состоянию на 9 февраля свободных докторов в коммунальных больницах Кривого Рога, согласно той информации, которой мы владеем, осталось только два. И оба находятся в Центре первичной медико-санитарной помощи №7, расположенной ну улице Каткова, 2 (Ингулец). Но есть доктора, практикующие в частных клиниках, с которыми тоже можно заключить декларацию. Они принимают в клиниках, расположенных по адресам: пр. Бульварный, 3, ул. Спасская, 3, ул. Ракитина, 24, ул. Пушкина 13О, м-н Солнечный, 59, м-н Солнечный, 13, пр-т Южный, 41.
Я оставил свои данные. Со мной пообещали связаться в течение пяти рабочих дней и сообщить, где найти свободного семейного врача, помимо Игульца. Но уже на следующий день мне позвонил начмед центра первичной медико-санитарной помощи №2. Он предложил мне заключить декларацию с одним из четырёх семейных врачей в амбулатории №3 (ул. Мировича, 9) и №4 (ул. Электрозаводская, 22-А).
Чтобы заключить декларацию, мне необходимо было подойти в выбранную мной амбулаторию с ксерокопиями паспорта и идентификационного кода.
Так что, граждане, если вы хотите заключить декларацию с семейным врачом и не знаете, где найти свободного, звоните по номеру 1520.

Владислав ВОЛОБОЕВ

Банк отобрал квартиру у поручителя

6-1Банковский кредит - дело нешуточное. Тем более, когда речь заходит об огромных денежных суммах. Их невыплата способна «всосать» заёмщика в долговую трясину, которая на долгие годы лишит покоя не только его самого, но и тех, кто за него поручился.
Не понаслышке с «кредитным адом» знаком и житель Кривого Рога Валерий Шифрис (на фото), который 14 лет назад совершил непоправимую ошибку - стал поручителем недобросовестного кредитополучателя.
- В далёком 2008 году Андрей Ш., который на тот момент являлся зятем моей сестры, обратился в банк, чтобы взять кредит, - рассказывает Валерий Моисеевич. - Точную денежную сумму я, увы, не вспомню, но речь шла о нескольких сотнях тысяч гривен. Тогда Андрей производил на меня впечатление очень ответственного и порядочного человека, от которого я ну никак не ожидал подставы. Именно поэтому и не отказал ему в помощи, когда он попросил меня поручиться за него перед банком. Если бы я тогда знал, во что это выльется...
Со слов нашего собеседника, одолженные у банка деньги должны были помочь нерадивому кредитополучателю в развитии сельхозбизнеса. Тот хотел взять в аренду поля, находящиеся в селе Новожитомир (ранее Репетино) Криворожского района. Но, как говорится, не так случилось, как предполагалось. Несостоявшийся фермер, почуяв запах лёгких денег, начал тратить их направо-налево и довольно скоро остался ни с чем.
- Спохватился я не сразу, - продолжает наш собеседник. - Тревожные звоночки начали поступать лишь через 3-4 года после взятия Андреем кредита. Тогда мне начали приходить долговые письма из банка. Все мои попытки вывести Андрея на серьёзный разговор ни к чему не приводили: он постоянно отмалчивался и отсмеивался, делал вид, что сложившаяся ситуация его не касается, все мои просьбы и замечания пропускал мимо ушей. Сейчас мы с ним не контактируем вообще. Более того, я не знаю ни номера его телефона, ни адреса его проживания. Он скрывается и от банка, и от меня.
По состоянию на середину прошлого года Андрей задолжал банку 570 тыс. грн. Чтобы хоть как-то отбить причинённый ущерб, банк решил призвать к ответу его поручителя - Валерия Моисеевича. И в июне 2021 года принадлежащая Шифрису 1/2 часть двухкомнатной квартиры общей площадью 39 м2, находящаяся в доме по ул. Межпланетная, была выставлена на аукцион и продана за 58 тыс. грн. Сейчас он живёт в квартире матери и небезосновательно переживает, что кредиторы могут отобрать и её.
Законно ли то, что банк забрал за долги жилье у человека, который не брал в нем деньги, а был лишь поручителем заемщика? Как выяснилось, да, законно. В соответствии со ст.554 Гражданского Кодекса Украины в случае невыполнения должником своих обязательств поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме, что и он. И берёт на себя полную ответственность по уплате основного долга заёмщика, процентов по кредиту и неустоек.
- Моя ситуация плачевна, - продолжает мужчина. - Я неоднократно обращался к юристам, но все они разводят руками, говорят, что ничем не могут мне помочь. Из-за своей доброты, наивности и доверчивости я потерял жилье. Не меньше меня виноват и банк, работники которого не разъяснили мне суть поручительства, не предупредили о том, что я буду нести ту же ответственность, что и заёмщик. Знал бы я к чему это приведёт, моей ноги бы не было в этом финансовом учреждении. Лично мне до сих пор не понятно, на кой чёрт банки выдают таким людям кредиты? Я искренне хочу, чтобы читатели «Пульса», попав в похожую ситуацию, сто раз подумали, а надо ли оно им?

Владислав ВОЛОБОЕВ

Львёнок может ослепнуть

5-1В прошлом году в парке «Дубки» (Саксаганский район), где живут олень с оленихой, бараны и лошади, появился новый питомец - маленькая львица, которую назвали Эмина. Владелец животных Игорь Б. купил её в каком-то зоопарке за 3000 долларов.
Практически сразу же малышка была показана отдыхающим, приходящим в этот парк. И если за вход на территорию, где в вольере содержатся бараны и олени, криворожане и гости города ранее платили по 50 гривен, то, как только появился львенок, билет (хотя билетов здесь никто не дает, их просто нет) подорожал в два раза - до 100 гривен. Плюс ровно такую же сумму хозяин животного брал за то, чтобы сфотографироваться с малышкой.
Автор этой заметки ходила в этот парк глянуть на львенка прошлой осенью. Дело в том, что я давно являюсь фанаткой Олега Зубкова, создавшего в Крыму парк для львов «Тайган», и часто смотрю ролики, которые пресс-служба парка выкладывает в YouTube. Там рассказывается о жизни львов, как нужно ухаживать за маленькими львятами, чтобы они росли большими и здоровыми. И это, скажу я вам, целая наука и огромнейший труд.
Нечто подобное я ожидала увидеть и в «Дубках». То бишь маленькую львицу в специальном закрытом помещении (на улице уже как ни как стоял октябрь, было холодно, а львы - животные, обитающие в Африке, они холод не переносят). Но увидела малышку на улице. Она лежала на низком надувном кресле, а рядом на таком же сидел ее хозяин. Он наблюдал за тем, как все желающие гладили пытающегося заснуть львенка, на котором был одет «собачий» комбинезон. Я тогда еще спросила у него, не боится ли он, что у малышки эти сотни тянущихся рук на голове плешь протрут?
А моя знакомая, с которой я и пошла в парк, сказала, что все происходящее напоминает ей сказку про Иванушку-дурачка, который мечтал ничего не делать, но чтобы к нему люди приходили, кланялись и давали деньги. Дело в том, что, как говорилось выше, Игорь сидел на низеньком надувном кресле, и те люди, которые платили ему за фото с животным, низко наклонялись, чтобы расплатиться. Поэтому и создавалось впечатление, что все кланяются хозяину Элины.
Мы пробыли в парке четыре часа. Там сказочно красиво осенью, поэтому не хочется и уходить. И все это время несчастного львенка то гладили, то таскали по рукам, чтобы с ним сфотографироваться. И ни разу(!) никто ему не дал встать на лапы и пройтись хоть немного. Честно говоря, не видели мы, давали ли ему хоть попить.
И вот теперь хозяин львенка сообщает в соцсети, что животное ослепло на один глаз, такая же участь ждет и второй, и просит у горожан денег на операцию. То есть Элина может полностью ослепнуть. Да как она не ослепнет? Где гарантия, что когда ее гладили все подряд, кто-то не ткнул грязным пальцем в глаз и не занес инфекцию?  Где гарантия, что зимой она содержалась в надлежащих условиях?
И тут откуда-то появились зоозащитники, которые только сейчас почему-то стали говорить о жестоком обращении с животным. Возникает вопрос: а где же вы были раньше? Вы же знали, что человек берет деньги за фото с львенком, хотя это запрещено законом? Что он совершенно не знает, как ухаживать за таким экзотическим для наших мест животным?
Напомним, пару лет назад хозяин парка приобрел олениху, которую назвал Беллой. Она содержалась в вольере вместе с другим оленем. Спустя немного времени на Беллу напали беспризорные псы, которые спокойно перелезли через забор в вольер (охранник, скорее всего, крепко спал). У оленя не было рогов (они их сбрасывают в определенное время года), поэтому он не смог защитить свою подругу и ее чуть не загрызли: животному собаки откусили хвост, погрызли лапы, нанесли другие раны. Потом еще долго олениха боялась свободно гулять в вольере: или пряталась в сарае, или плотно прижималась к оленю, словно прося его защитить ее.

Ангелина МОЛЧАЛИВАЯ

Шурави

4-315 февраля 1989 года последний советский военнослужащий покинул территорию Афганистана. Советские вой­ска воевали на территории этой страны десять долгих лет.
Накануне этой даты, которая отмечается ежегодно, мы встретились с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане и других странах «Шурави» Покровского района (г. Кривой Рог) Владимиром Магирей.
- Владимир Николаевич, что в переводе с пушту (официальный язык Афганистана - прим. ред.) означает название организации, которую вы возглавляете?
- «Шурави» значит «советский». Так нас называло местное население в Афганистане.
- Как давно вы возглавляете организацию? Расскажите об истории её создания.
- Председателем я являюсь с 2013 года. А состою в ней - с 2002-го. Создана она была в 1996 году. Сегодня в Кривом Роге в каждом районе есть наши ветеранские организации. То есть их семь.
А у истоков создания афганского движения в нашем городе стоял Виктор Бобров. Душманы его называли «черным капитаном» и назначили очень большое вознаг­раждение за его голову. Однако деньги так и остались, так сказать, невостребованными. Но Виктор Пантелеймонович был серьезно ранен, осколок до сих пор «сидит» в его сердце. Он живет в нашем городе.
Если брать в масштабах страны, то наша афганская организация называется УСВА - Украинский союз ветеранов Афганистана.
- Сколько криворожан прошло через афганскую войну? Сколько погибло? Сколько сейчас афганцев проживает в нашем городе?
4-1- Через афганскую войну прошло 3600 криворожан - два полка и батальон. Хочу сказать, что больше всего в Афганистане воевало парней из Кривого Рога. Даже из Киева, Львова, Днепра или любого другого областного центра в ДРА (Демократическая Республика Афганистан - прим. авт.) было призвано меньше молодых людей, чем из нашего города. И это при том, что население в Кривом Роге в разы меньше, чем в столице или в любом областном центре.
Погибло, по официальным данным, в Афганистане 53 наших земляка. Но говорят, что это неточная цифра. Было больше погибших. Ведь кто-то призывался из Кривого Рога, а жил в селе или наоборот.
Сейчас в нашем городе проживают около 2800 афганцев. За прошедшие после той войны годы, к сожалению, немало тех, кто воевал в Афганистане, умерло, причинами стали последствия после полученных ранений, а также инфаркты, инсульты и т. д. Ведь война - это стресс. Большой стресс. Нас никто не реабилитировал, когда мы вернулись домой. Никто с нами не нянчился. Вернулись, устроились на работу, создали семьи, просто жили.
- Скажите, а льготы, которыми всегда пользовались афганцы, сохранены или у вас, как и у многих других льготников, их отобрали?
- У нас льготы, как у ветеранов войны. Есть четыре категории тех, кто их получает: инвалиды войны, участники боевых действий, матери погибших во время афганской войны воинов (сейчас в нашем районе проживают три такие мамы, а было одиннадцать) и вдовы умерших афганцев (тех, кто скончался в результате полученных ранений, уже возвратившись из Афганистана).
- В каком году вы служили на территории ДРА и в каких войсках?
- В 1366-1367 гг., если брать в том исчислении, что действует в Афганистане. Или в 1986-1988 гг. по-нашему. Служил я в спецназе, точнее - в 154-м отдельном отряде специального назначения. Недалеко от границы Афганистана с Пакистаном, в городе Джелалабад (провинция Нангархар).
В Пакистане в те времена были учебные лагеря боевиков. Их обучали инст­рукторы из США и стран НАТО. Эти же страны снабжали их оружием для борьбы с советскими военнослужащими. А позже, когда войска США вошли в Афганистан, те, кого они научили, с ними и воевали. Их же оружием. И так бывает.
В наши обязанности входило предотвратить проход караванов, в которых были оружие, медикаменты, наркотики, боеприпасы, технические средства для бандформирований с пакистанской границы вглубь Афганистана.
- В прошлом году американцы и их союзники по НАТО в спешном порядке покинули Афганистан. Многие называют это бегством. А вы как считаете, что это было?
4-2- Начнем, наверное, с того, что американцы были в Афганистане 20 лет. Советские войска - 10 лет. И ни у них, ни у нас не получилось насадить этому свободолюбивому народу свою идеологию. СССР пришел на территорию ДРА, чтобы строить там социализм, США - внедрить демократию.
СССР строил в Афганистане школы, детсады, жилые дома, аэропорты, больницы, дамбы, ГЭС и т. д. Вот, к примеру, знаете ли ли вы, что на высоте 3600 метров, в горном хребте Гиндукуша криворожане - работники «Шахтопроходки» - прорубили туннель? Думаю, мало кто об этом знает в нашем городе.
Когда советские войска стояли в Афганистане, местные женщины впервые за всю историю этого государства, стали ходить в школу, получили право учиться в вузах, работать наравне с мужчинами, заниматься спортом, выходить замуж по любви и т. д. Мужчины могли достойно зарабатывать, немало молодежи уехало в СССР, где они бесплатно получили профессию, стали врачами, учителями, инженерами и т. д.
Мы пришли туда, чтобы помочь братскому народу. А нас теперь, в том числе и в Украине, называют оккупантами. Американцы там были 20 лет, и не только воевали с боевиками, но и бомбили местное население. Но они не оккупанты, они - молодцы. Это ярчайший пример двойных стандартов.
Считаю ли я, что американцы в прошлом году бежали из Афганистана? Конечно, бежали. Весь мир наблюдал по телевизору за этим позором. Им дали талибы три дня, чтобы покинуть страну, вот они и уложились в отведенный срок.
- А советские войска как выходили?
- Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года. Причём половина войск должна была быть выведена в течение первых трёх месяцев, то есть до 15 августа 1988 года.
Так и произошло. Наше подразделение, расположенное дальше всего от советской границы, и те подразделения, что были рядом с нами, вышли первыми. Затем выводили военных из центральной части страны, и самыми последними вышли те, кто был рядом с нашей границей. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны моджахедов. Но с нашей стороны было все хорошо спланировано, нас прикрывали и с земли, и с воздуха. Ведь отход войск - это тоже боевая операция, и во время нее может быть много боевых потерь.
- Вы сказали, что ни у СССР, ни у США не получилось насадить афганскому народу свою идеологию. Как вы считаете, почему?
- Потому что это невозможно сделать. У них самые жестокие законы шариата. Они глубоко веруют в ислам. У них нет единой армии. Там множество вооруженных банд. И все они раздроблены. Племена воюют между собой. Очень сильно в Афганистане такое понятие как кровная месть. Невесту украли, старейшину оскорбили, кого-то из племени убили - смыть вину можно только кровью. Если не отомстишь - в тебя весь кишлак плевать будет. Но как только нависает угроза над страной, все враждующие племена сразу же объединяются и начинают совместно бороться с внешним врагом.
Но они не воюют в открытую. Они постоянно прячутся. У нас парень был в плену пять лет. Когда он возвратился, рассказал, что в горах у душманов прорыты огромные горизонтальные туннели, там целые города, где есть вся необходимая для жизни инфраструктура. Даже машины там ездят. В Афганистане добывают алмазы в горах, вот и пробивали добытчики в течение многих лет эти туннели. А когда нужно, местные жители прячутся там целыми кишлаками. И вход ты никогда туда не найдешь, ведь это всего лишь хорошо замаскированная расщелина в горе.
- Что в Афганистане вам запомнилось больше всего?
- Красивые дети. Запомнились их большие голодные глаза. Мы им отдавали свои пайки. Нам их было очень жалко.
Еще запомнились величественные горы. Они там высокие, 5000 м высотой, такие называют «пятитысячниками». И на их вершинах постоянно лежит снег. Даже в жару. А рано утром, когда всходит солнце, они розового цвета, и неимоверно красивы.
Запомнилось красивейшее звездное небо, я больше нигде не видел столько звезд. А днем оно было нежно-голубым, без единой тучки. Да и откуда тучки возьмутся? Когда я служил, целый год не было дождя.
В Джелалабаде субтропический климат, поэтому там везде растут бананы, апельсины, финики. Что для нас, советских военнослужащих, было в диковинку.
А еще обезьянка запомнилась, которую местные подарили нашему командиру. Она у нас в отряде жила.
- 15 февраля криворожане, воевавшие в Афгане, возложили цветы возле памятника воинам-интернационалистам, что в сквере на КРЭСе. Правду говорят, что именно вы позировали для него скульптору?
- Правда. Я позировал скульптору Владимиру Токарю. Позировал стоя, а мой сослуживец стал прототипом того солдата, который падает. Памятник, к слову, изготовлен из бронзы.

Елена Черничкина

Без воды

10-3Утром 7 февраля в результате аварии на двух трубопроводах без воды остались десятки жилых домов, а также несколько образовательных и медицинских учреждений Кривого Рога.

Детальніше: Без воды