«Мать-убийцу - за решётку!»
С этим требованием утром 11 сентября сотни жителей Жёлтых Вод, потрясённые гибелью 4-летней Киры Дяченко, собрались под стенами прокуратуры. Люди взывали к справедливому возмездию – взять мать ребёнка и её сожителя, которые, по мнению горожан, виновны в смерти малышки, под стражу. На месте событий побывал и наш корреспондент.
Резонансная история об умершей девочке из Желтых Вод, которую, скорее всего, жестоко избили ее родители, своей циничностью и невиданной жестокостью взбудоражила и криворожскую общественность. Напомним читателям хронологию печальных событий.
18 августа в больницу Желтых Вод была госпитализирована малышка в состоянии комы. Ее мать Ирина пояснила медикам, что 15 августа на дочь упала книжная полка. На вопрос, почему она сразу же не вызвала «скорую», зачем ждала трое суток не ответила.
30 августа из Желтых Вод девочку перевезли в Кривой Рог, где в горбольнице №8 ее подключили к аппарату искусственного дыхания.
2 сентября ребенок умер не приходя в сознание.
10 сентября в эфир вышла программа «Говорить Україна». На передаче стало понятно главное Ирина Дяченко не считает себя виновной в случившемся. Судя по всему, теперь вопрос жизни и смерти для нее это выгородить себя и своего сожителя, который систематически избивал ребенка.
По утверждению горе-матери, в то раннее утро, когда случилась трагедия, она была на работе в ночную смену, а 4-летняя Кира оставалась с отчимом. Около четырех часов утра ребенок проснулся, потянулся за водой, которая стояла на книжной полке, и та на нее рухнула. За что и получила от отчима, по его же словам, «по попе». Когда Ирина вернулась с работы, по ее словам, дочь чувствовала себя нормально, поэтому она не вызывала медиков. Три дня ребенок якобы ни на что не жаловался. А на четвертый день девочку в тяжелейшем состоянии забрала «скорая».
Как такое может быть теперь разбирается следствие. Но беда в том, что уж слишком долго оно разбирается в очевидном. Поэтому люди и пришли под стены прокуратуры.
Заявление на свою дочь и ее сожителя написал дедушка погибшей Киры Владимир Семеняко. И сотни жителей небольшого городка его поддержали.
- Я считаю, что это было убийство, - рассказал «Пульсу» Владимир Иванович. - Моя дочь
Ирина, с которой я не общаюсь уже много лет, со своим сожителем над ребенком постоянно издевались. К внучке ни меня, ни родного отца Киры они не подпускали. Учитывая, в каком состоянии попал ребенок в больницу, вывод только один - бедное дитя три дня терпело издевательства этих извергов. Почему мать сразу не вызывала девочке «скорую»? Да потому что боялась, что посадят ее сожителя за избиение ребенка. Меня, как и многих жителей города, возмущает тот факт, что после смерти Киры прошло уже много времени, а до сих пор так никто и не задержан. Более того, со стороны правоохранителей сегодня никому не объявлено о подозрении в совершении убийства моей внучки.
Прокурор Желтых Вод Виталий Генчик к митингующим вышел, но вот диалога не получилось, поскольку конкретно ничего людям он не пообещал, и ни о каких сроках речь не шла. Горожане требовали вмешаться и взять под стражу мать и отчима девочки, иначе они устроят самосуд. Виталий Николаевич в свою очередь призывал все же руководствоваться не эмоциями, а буквой закона. А он гласит, пока нет результатов медэкспертизы, невозможно предъявить обвинение.
Здесь тоже многое не ясно. Скоро две недели, как девочку похоронили, а заключения до сих пор нет. Но есть справка о смерти, которую обнародовали на передаче «Говорить Україна», и в ней сказано, что причиной смерти девочки стал перелом черепа, и получен он был через несколько дней после того, как на нее, по словам отчима, упала книжная полка.
- Это дело находится под моим личным контролем, - сказал «Пульсу» Виталий Генчик. - Я ни от кого не скрываюсь. И многие из тех фактов, которые мне сегодня сообщили люди, я лично еще раз тщательно проверю. Заверяю, со стороны прокуратуры никаких проволочек не будет, и дело будет рассмотрено в ближайшие сроки.
Тем не менее, многие из тех, с кем удалось в тот день пообщаться, не верят обещаниям прокурора, считая, что дело будет спущено «на тормоза». Ведь отчим погибшего ребенка участник АТО, работает в правоохранительной системе (в СИЗО).
- Я, как и многие, считаю, что убийство ребенка попытаются всячески замять, - делится с «Пульсом» общественница Людмила. - Не могу понять, что вообще в нашей стране происходит с законностью? Не так давно у нас в городке задержали педофила, который работал в школе! И что? Он теперь на свободе, единственное возмездие за им содеянное в том, что ему не разрешили работать на прежней должности. Вот и вся справедливость.
Матьодиночка Валентина не может сдержать слез:
- У меня у самой дочь. Воспитываю ее одна. В моем сознании просто не укладывается, как женщина могла пойти на такое преступление? Позволила издеваться над дочерью, по сути, чужому человеку, ведь отчимом-то он был формальным, а вот извергом - реальным. Такую мать я бы сама удушила и руки бы не дрогнули. Уверяю, если бы она появилась сегодня здесь, на площади, люди ее разорвали бы на клочья. На похоронах Ирину мы даже не подпустили к гробу дочери.
- Мы тоже участники АТО, как и отчим Киры, - рассказали «Пульсу» Николай и Евгений, пришедшие на митинг. - Поверьте, видели немало. Но оправдать такую жестокость по отношению к ребенку - просто невозможно. Если сегодняшний митинг не даст никаких результатов, люди устроят самосуд этим «родителями».
В тот день желтоводцы собрали подписи под требованием взять под стражу подозреваемых по факту убийства Киры Дяченко, передать общественности результаты судебномедицинской экспертизы и провести открытые судебные слушания. Требования передали прокурору Желтых Вод Виталию Генчику.
Смерть 4-летней Киры Дяченко напомнила о прошлогодних событиях, когда в Кривом Роге была убита, а затем сожжена 6-летняя Амина Менго. Резонанс был немалый, а результат, по сути, нулевой - приемные родители девочки, которым было предъявлено подозрение только в надругательстве над телом, до сих пор на свободе. Вдумайтесь только: полтора года уже прошло после совершения этого страшного преступления, а судебным заседаниям не видно ни конца, ни края. И за смерть Амины до сих пор никто не ответил. Об этой истории знают и в Желтых Водах. О ней говорили на митинге. И люди не хотят, чтобы виновные в смерти Киры Дяченко, как и в случае с Аминой Менго, остались на свободе.
Александр ШИДО





