От чего гибнут рыба и раки?

326 августа рыбаки, приехавшие отдохнуть на водоотстойник в районе Божедаровского моста, были удивлены большим количеством чаек, круживших над водоёмом. Присмотревшись, мужчины заметили в воде и на берегу всплывшего малька и мелких раков. Мало того, на поверхности воды белела и более крупная рыба, которая и привлекла чаек. Криворожане уверены, что причиной гибели рыбы и раков стало попадание в водоём каких-­то загрязнённых стоков, не исключено, что канализационных.
­

Мы летом частенько приходили сюда на рыбалку. Воду в отстойнике, конечно, чистой назвать нельзя, но в Саксагани, которая рядом протекает, она на вид ещё грязнее, ­ рассказывают Сергей Деркач и Леонид Корьята. ­ Скорее всего, в отстойник спустили канализацию или ещё какую-­то дрянь, потому что рыба поднялась на поверхность. Вон, смот­рите, мелкая рыбёшка сбилась в стайки и ртом хватает воздух, это не характерное поведение для краснопёрки. И караси головы из воды высовывают, видно, что они задыхаются. Винить в этом жару нечего, в июле температура воды была повыше, но такого не было. Сейчас же ночью вода уже остывает, поэтому для рыбы и раков условия вполне комфортные. В отстойнике живёт много видов рыб, тритоны водятся, но после этого мора численность живности резко сократится.
27 августа на берегу ещё валялась мелкая и крупная рыбёшка, погибшие мелкие рачки, а от воды тянуло то ли «химией» то ли «органикой». Кто виноват в гибели водной живности и кто должен нести ответственность за гибель молодняка, вряд ли выяснится. Как известно, сейчас вылов раков ограничен, за каждый незаконно выловленный экземпляр положен штраф 25 гривен 50 копеек, за браконьерство ­ от 340 до 680 гривен, кроме того, на каждую незаконно выловленную рыбку существует тариф, в зависимости от её вида. Получается, что за одну рыбку штраф предусмотрен, а за массовую гибель рыбы ­ нет, потому что спросить не с кого?

Кристина МАРГИНА