Об аварийных деревьях сообщайте вовремя

 6-2На минувшей неделе после дождя и ветра во дворе дома №26 по улице Ухтомского рухнул старый сухой тополь. Только по счастливой случайности деревом не накрыло семилетнюю девочку, которая находилась неподалёку.
Как рассказали ее родители, супруги Стовповец, это уже далеко не первый случай падения деревьев.
­

В июле прошлого года во время дож­дя от тополя отломалась большая ветка, которая упала на наш автомобиль. Было разбито заднее стекло, поврежден кузов. Рядом бегала соседская такса, ее убило. Ремонт машины нам обошелся более семи тысяч гривен, ­ рассказывают супруги. ­ О какой-­либо компенсации речь не велась, нам сразу сказали: виноваты сами, если автомобиль припарковали под аварийным деревом. Но дерево было зеленым, как узнать, представляет оно опасность для окружающих или нет? Сосед решил спилить большую сухую ветку, чтобы избежать беды, так ему штраф «припаяли». Мы обращались в ЖЭК в прошлом году, обращались в этом. Нам сказали, что деревья растут на земле, которую они не обслуживают. Мало того, падая, ветки и деревья рвут электрические провода. Но работников «Днепрооблэнерго» это, похоже, мало волнует. И что делать? Ждать очередной беды? 6-1
О том, что аварийные деревья на самом деле представляют угрозу для жизни и здоровья людей, спорить не приходится. В «Пульсе» №29 от 22.07.2015 г. была опубликована статья «Что делать с аварийными деревьями?», в которой подробно рассказано, как нужно действовать, если на придомовой территории имеется опасное растение.
Прежде всего, сами жильцы должны быть заинтересованы в том, чтобы дерево или его часть своевременно удалили. Но звонки по телефону, как говорится, к делу не пришьешь.
Если опасное дерево расположено на придомовой территории, то, прежде всего, обращаться следует в управляющую компанию, которая ее обслуживает. Причем обращаться письменно. Как показывает практика, заявление нужно писать в двух экземплярах и просить, чтобы на втором экземпляре, который вы оставите себе, поставили входящий номер, дату и сообщили о предварительной дате сноса или обрезки дерева. Бюрократия, конечно. Но только заявление дает право конт­ролировать ход дела. В дальнейшем на законных основаниях можно будет звонить и спрашивать, как решается вопрос.
В случае, если дерево расположено не на придомовой территории, то заявление о его сносе следует направлять в райисполком.
Если в результате падения деревьев затронуты городские коммуникации, то обрезку и уборку деревьев проводят соответствующие предприятия, в которые, опять же письменно, подается заявление физическим или юридическим лицом.

Кристина МАРГИНА