Машину подожгли или она сама загорелась?

09-130 сентября около трёх часов ночи на временной стоянке возле дома №33 по улице Независимости Украины (микрорайон Восточный-2) по неизвестной причине воспламенился легковой автомобиль. Кроме полностью сгоревшего Renault GRAND MODUS, пострадал рядом припаркованный кар Daewoo NUBIRA, владельцем которого является инструктор одной из криворожских автошкол.

Корреспонденту «Пульса» удалось пообщаться с владельцем второго автомобиля.
- В три часа ночи мне позвонил сосед и сообщил о пожаре, - рассказывает он. - Выбежав на улицу, я увидел, как пламя от загоревшейся машины начинает повреждать бок моего автомобиля. Я побежал к своему кару, занял водительское кресло и отогнал его от горящей машины. Пожарные приехали через 10 минут после вызова. Когда они прибыли, Renault уже выгорала. В общей сложности соседский автомобиль горел более 30 минут. Около шести часов утра сгоревшую машину забрал эвакуатор. По её внешнему виду и физическому состоянию было видно, что она, увы, не подлежит ремонту. Случалось ли подобное в прошлом? За 20 лет моего проживания в доме №27 похожих ситуаций не возникало, а сомнительный контингент возле машин не ошивался. Сильно ли пострадал мой автомобиль? Благодаря своевременному отгону от очага возгорания, он отделался лишь проплавленным пластиком и облезшей краской.
Временная стоянка, ставшая сценой ночного происшествия, как рассказал наш собеседник, появилась всего несколько месяцев назад по инициативе председателей домов №27 и №33. Цель преследовалась простая - отучить людей ставить машины возле подъездов, обеспечить беспрепятственный доступ к ним пожарных машин и карет скорой помощи. С тех самых пор, как между этими домами появилась временная стоянка, владельцы пострадавших в прошлый четверг автомобилей на регулярной основе парковались там. Но на ней не было ни охраны, ни камер наружного видеонаблюдения. Машины, по сути, стояли без присмотра. Мог ли это быть поджог? Этого мужчина не исключает. В разговоре с «Пульсом» он выразил надежду на то, что в ближайшем будущем на временной стоянке между домом №27 и №33 появятся камеры наружного видеонаблюдения.
С ним не согласен местный житель Алексей, который считает, что такие камеры нецелесообразны и от поджигателей они не спасут.
- Тот, кто захочет уничтожить авто, обязательно это сделает, и камеры его не остановят, - уверен мужчина.
К слову, сгоревшая машина принадлежит жителю дома №33 по имени Геннадий. Соседи утверждают, что он занимался постоянной перепродажей авто и «менял их чаще, чем перчатки». В своих рассуждениях жильцы дома разделились: одни считают, что уничтоженную машину умышленно подожгли, другие говорят о самовозгорании легкового автомобиля.
Спикер спасателей Криворожского района и Кривого Рога Светлана Чередниченко прокомментировала ситуацию следующим образом:
09-2- О пожаре нам сообщили очевидцы происшествия. Когда сотрудники государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям прибыли на место ЧП, автомобиль был полностью охвачен огнём. Особых сложностей в ликвидации пожара не возникло, так как машина не была оснащена газовым оборудованием. Возгорание локализировали быстро (за считанные минуты), но для полной ликвидации огня потребовалось около 20 минут времени. Хозяин сгоревшего автомобиля, который сразу же появился на месте происшествия, утверждал, что его машину, скорее всего, подожгли.
По состоянию на 27 сентября 2021 года в нашем городе уже зарегистрировано 1728 пожаров, из них на автотранспорте - 57. Машины горели по разным причинам (их устанавливают правоохранители), но наиболее частые - поджоги и самопроизвольные возгорания моторных отсеков как во время движения автомобилей, так и нахождения их на временных стоянках.
Был ли автомобиль марки Renault на микрорайоне Восточный подожжён целенаправленно? В этом также будут разбираться сотрудники правоохранительных органов.

Владислав ВОЛОБОЕВ