КАК СТУДЕНТУ ПОЛУЧИТЬ 500 ГРИВЕН?
Как студенту КНУ получить 500 гривен материальной помощи от города? Мой сын студент, вроде бы ему тоже полагается социальная помощь от города. Обратился по месту учебы, ему сказали, обращайся в терцентр по месту жительства. Какое он имеет к этому отношение? Может быть, его неправильно проинформировали?
Светлана ЕРМОЧЕНКО
КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ УМЕРШЕГО В Т.Н. ДНР ПЕНСИОНЕРА?
Моя бабушка проживала в Иловайске (Донецкая область), с августа 2014 года пенсию не получала. В сентябре прошлого года умерла. Свидетельство о смерти выдали с печатью ДНР. Есть ли возможность получить ее невыплаченную пенсию родственникам?
Тамара МАРЧЕНКО
Детальніше: КАК ПОЛУЧИТЬ ПЕНСИЮ УМЕРШЕГО В Т.Н. ДНР ПЕНСИОНЕРА?
Я не понимаю...
-Я ваша постійна читачка. Мешкаю в селі Олександрівка Софієвського району. Село маленьке, в нас немає ні роботи, ні дитячого садка. У мене шість неповнолітніх дітей віком від трьох до сімнадцяти років. Чоловік перебуває в зоні АТО. Ні сільська рада, ні районна нічим не допомагають, хоча я в них попросила лише дрова (у нас немає газу). Пішла оформлятися як малозабезпечена, теж відмовили. Сказали, що дитині вже виповнилось три роки, то йди працюй. А де та робота? На кого дітей залишати? Не знаю.
Також сказали, що потрібна довідка про зарплату чоловіка, а її не дають. Сказали, що заробіток учасників АТО не йде в дохід. Я хочу запитати: які потрібні довідки, щоб оформитися як малозабезпечена родина?
Я народила доньку в 2012 році, сто тисяч мені рознесли на шість років. Скажіть, чи йдуть ці гроші в дохід. Ще мені раз в рік дають допомогу на вугілля, як її рахують, кожні півроку чи тільки раз?
У нас з чоловіком ні землі, ні паю, город 0,27 га. Чи маємо ми право отримати землю як багатодітна родина? І куди звертатися, з якими довідками? Чи має він право на отримання землі як учасник АТО? Куди звертатися до сільської ради, чи їхати в район?
Ми користуємося пільгами як багатодітна родина по сплаті електроенергії. Мені сказали, що чоловіку пільг не буде як учаснику АТО, бо в нас вже є.
Мені зараз 43 роки, у скільки років я маю право піти на пенсію? Чи рахуються ті роки, що я була в декреті?
З повагою Л.РУБЦОВА
МОЖНО ЛИ ВЫСЕЛИТЬ НЕВЕСТКУ?
«Здравствуйте, уважаемая редакция! Нас, стариков, не очень любят, некоторые считают, что мы тунеядцы, сидящие на скамейках. Может, это и так, но у каждого из нас есть по 40-45-50 лет стажа. Так что заслуженный у нас старческий отдых.
А сейчас мы собираемся в парке на скамеечке, вернее, на двух сдвинутых, потому что нас больше десяти человек. Мужчин четверо и бабушек гдето шесть-восемь, как когда. Для нас общение - таблетка здоровья. Зима, вечера большие. Вашей газетой наслаждаемся дома, а потом в парке сидим и, как в парламенте, разбираем, что верно, а что нет.
И вот мы решили, что подсобираем на своих собраниях вопросы и будем вам отправлять, чтобы вы нам ответили. Вы вроде как хорошо к старикам относитесь...
А теперь вопрос. У одной из нас сын разошелся с женой и уехал, а она не может освободиться от бывшей невестки, они враги. У невестки есть в другом районе собственная квартира, но она не собирается уходить из квартиры свекрови, в суд подала. Более того, она самостоятельно вселила свою сестру с ее мужем в квартиру. И живут они без прописки. Мы не знаем, на что они надеются. А может, есть на что и наша приятельница потеряет часть своей жилплощади? Можно ли выселить этих людей?»
Прасковья, Лидия, Надежда,
Серафима, Иван, Петро и другие пенсионеры
«СКОРАЯ» ПОСТОРОННИХ НЕ БЕРЁТ
25 января поздно вечером мой друг из Долгинцевского района отправлял жену в роддом, который находится в ЦентральноГородском районе. В карету скорой помощи его не взяли, объяснили тем, что родственников брать запрещено. Пришлось товарищу нанимать такси и ехать вслед за машиной, «влетел» в кругленькую сумму. Скоро моей жене рожать третьего ребёнка. До этого я её сопровождал в роддом, проблем не было никаких. Интересно, а теперь возьмут? Это что, новые правила какие-то?
Алексей





