Чулан истории
Заглянув как-то на работе в подсобку уборщиц, я с удивлением застыла: среди чинно расставленных швабр, в окружении щёток, тряпок и разных порошков висел огромный портрет Ленина. В первое мгновение в памяти всплыло школьное стихотворение Маяковского: «Двое в комнате. Я и Ленин - фотографией на белой стене…» Я долго стояла, изумлённая, а рука уже машинально тянулась за мобильным телефоном, чтобы запечатлеть интересный кадр…

Как порою причудлив калейдоскоп истории! Еще каких-то 30 лет назад за подобное фото можно было бы и срок схлопотать, а уж тем, кто допустил размещение портрета вождя мирового пролетариата в подсобном помещении в окружении столь недостойных «соседей», и вовсе бы светила высшая мера наказания. Даже в страшном сне наши бабушки и дедушки не могли и представить себе то, что глубоко чтимый ими Владимир Ильич Ленин, портрет или бюст которого во времена Советского Союза всегда находились в любом помещении на самом видном и почетном месте, будет так небрежно задвинут потомками в дальний глухой и темный угол. В чулан истории.
21 января исполняется 90 лет со дня смерти В.И. Ульянова, а для кого-то просто знакомого по рассказам и стихам дедушки Ленина, о котором нынешние дети, думаю, и слыхом не слыхивали. Современному поколению «пепси-колы» и «гарри поттеров» никогда не понять, почему многие старики так фанатично до сих пор отстаивают идеалы коммунизма, даже несмотря на методическое развенчивание культа личностей коммунистических вождей. Люди, годами искренне верящие в светлое будущее и заветы Ильича, воспринимают попирание памяти их идола - словно нож в сердце. Ведь отнять у человека веру, убедив его, что все, во что он так рьяно верил, - лишь фикция, мыльный пузырь, и, легко подменив одни идеалы другими, - смерти подобно для искренне верящего и верующего. Так было испокон веков, так есть и так будет, наверное, всегда и во все времена, в любую эпоху и при любой власти.
На ум вдруг сами собой пришли строки, невесть откуда взявшиеся и навеянные размышлениями у портрета:
История - дама капризная,
На все у нее свое мнение.
И то, что вчера было светлым и праведным, -
Сегодня уже преступление.
Каждая новая эпоха имеет своих кумиров и свои идеалы. По сути, войти в историю и оставить в ней свой след - не так уж и сложно, сложнее через много лет остаться «любимчиком» истории и историков, не превратившись в одиозную или никому неизвестную личность, место которой лишь в темном чулане. Помните об этом, современные творцы истории!
Виктория ЧАЛАЯ





