ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ ХОТЯТ СПРАВЕДЛИВОСТИ

28 лет назад, 26 апреля 1986 года, о небольшом городке Чернобыль в Киевской области узнали все. Авария на атомной электростанции буквально всколыхнула мир и до сих пор напоминает о себе ликвидаторам её последствий непрекращающимися болезнями. При этом многие чернобыльцы считают себя обманутыми страной.

Chernobil

Сергей Константинович Белик с 1981-го по 2000 год работал в ГАИ. В числе первых он, как и многие другие наши земляки, был направлен в Чернобыль для обеспечения общественного порядка в зоне катастрофы. Когда увольнялся из органов внутренних дел, стал оформлять пенсию, взял в бухгалтерии справку о той страшной командировке. Выяснилось, что он, дескать, был в Чернобыле… без приказа и без командировочных. Вот те на… Получается: сел в служебную машину и укатил просто так?

Детальніше: ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ ХОТЯТ СПРАВЕДЛИВОСТИ

ИНТЕРЕСНАЯ ВСТРЕЧА

Мы, ветераны труда участка №4 КЖП-35, обслуживающего Саксаганский район, небезразличны к тому, какими станут наши дети и внуки. Будут ли они заботиться о своей стране, станут ли защищать ее? Поэтому вносим посильный вклад в их воспитание. Так, 12 апреля в суворовском училище состоялась встреча курсантов с Евгением Ковальчуком, служившим на Байконуре. После увольнения в запас в звании генерал-майора Евгений Дмитриевич возглавил ветеранскую организацию Саксаганского района. В своем выступ­лении он рассказал о достижениях в развитии космонавтики того времени, о стремлении всех служащих Байконура во главе с Королевым выполнить работу как можно более ответственно. Особое внимание ветеран акцентировал на пат­риотизме и гордости за достижения в науке нашего государства. Учащихся очень заинтересовал рассказ Евгения Дмитриевича, ему задавали много воп­росов. Очень радует, что наши дети неравнодушны и проявляют интерес к современным проблемам.

Нина Маршаленко

СВЯЩЕННАЯ РЕЛИКВИЯ

Хочу поделиться с земляками нашей семейной реликвией. Это одно из немногих воспоминаний о зачинателе нашей криворожской династии, прадеде Николае Евдокимовиче Криштопе. Перед вторжением фашистов он сфотографировался с женой. Далее - снимки, сделанные между боями, с фронтовыми побратимами.

KrishtopaKrishtopa2

Родился он в январе 1908 года под Кировоградом. В период коллективизации перебрался в наш шахтерский край, отсюда ушел воевать. Несколько раз был ранен. От Победы до глубокой старости трудился в колхозе. Никому не рассказывал о своем славном боевом пути, не хвастался многочисленными наградами. Хотя рассказать ему, безусловно, было что…

Саша Мерещенко,

ученик 8-го класса

«ПОБЕДИЛ» 110 МИН ЗА ОДНУ НОЧЬ

Перед Второй мировой войной Кирилл Сенник окончил семь классов в западно­украинском городе Дрогобыч. Жила семья вблизи железнодорожной линии. Само собой, парень с раннего детства мечтал стать машинистом. Но поступлению в железнодорожный техникум помешало нападение гитлеровской Германии. Вместо управления поездами, ему приходилось в них прятаться - на заброшенном отстойнике поломанных вагонов.

Sennik

В 1943 году к Карпатам прорвалось соединение Ковпака. В один день в дом к отцу Кирилла зашел сам легендарный партизанский командир. В отряд народных мстителей парня не приняли, но доверили еще более опасную миссию - собирать разведданные об оккупантах. На протяжении следующих месяцев Сенник с пастушьей сумкой бродил окрестностями, высматривал расположение штабов, дислокацию карательных частей. Через связных передавал сведения лично Семену Ковпаку - и партизаны ночами немедленно наносили сокрушительные удары.

Детальніше: «ПОБЕДИЛ» 110 МИН ЗА ОДНУ НОЧЬ

ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

Хочу поздравить с Днем рождения Семена Самойловича Штейнберга, которому 8 апреля исполнилось 98 лет!

Shteinberg

Он родился в небольшом селе на Кировоградщине в 1916 году во время царствования Николая II. Помимо него, в семье было еще трое детей. Его отец работал сапожником и доверял 8-летнему Семену возить обувь, сделанную им, в село Сергеевка и в Долинскую на рынок. Мальчик менял ее на продукты питания, в первую очередь на картошку. В стране был голод.

Детальніше: ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА