СОЛДАТ ИВАНОВ
Красивейший уголок Херсонщины - село Казачьи Лагеря… На лоне роскошной природы, на берегах живописной речки Белый Лиман в 30-х годах прошлого столетия здесь росли братья Павел и Яков Ивановы.

Весной 1941 года село радиофицировали. «Говорящая тарелка» принесла много радости трудовым людям, бодрые песни из громкоговорителя разливались по всем окрестным полям. Но уже через месяц грозный голос Левитана объявил о вероломном нападении Германии.
Вскоре фашисты захватили Херсонщину. Полицаи угоняли молодежь в рабство, в Германию. Спасались кто как мог. Яков и Павел почти два года прятались в камышах Белого Лимана. К ноябрю 1943-го в Казачьи Лагеря вошла Красная армия. Павла сразу же призвали на фронт. Назначили минометчиком, подносчиком мин.
Против кого Европа вводит санкции?
Начиная с марта, чуть ли не ежедневно в новостийных передачах мы слышим о том, что Европа вводит санкции против России. Вот и в нынешний понедельник появилась информация, что вводится очередная, оказывается, уже третья по счёту, волна санкций. А я постоянно захожу на сайт НБУ и с ужасом наблюдаю за ежедневным ростом курса доллара (USD), евро (EUR) и рубля (RUB) в нашей стране. Потому что, как и миллионы украинцев, понимаю, что ни к чему хорошему это не приведёт.

Так, уже подорожали продуктовые и промышленные товары, медикаменты, а цены на топливо 14 апреля поставили новый рекорд. Например, на заправке, что на Дзержинке, солярка в понедельник стоила 14,50 грн. (неделю назад - 13,00 грн.), 92-й бензин - 15,40 грн. (13,10), 95-й - 15,80 грн. (13,20), 95-й премиум - 16 гривен (13,40).
Но ведь санкции же вводят не против нас, а против соседней державы! Тогда почему в Украине иностранная валюта словно взбесилась? Может быть, и в России происходит подобное?
Зашла на сайт российского национального банка. Можете сравнить сами.
Пусти контролёра в дом

Валентина Цмех обвиняет газовщиков
Незнание законов не освобождает от ответственности. Эту аксиому юриспруденции, похоже, не знала Валентина Цмех и не проводила ежегодные сверки количества потреблённого голубого топлива с представителями горгаза. В результате у неё образовался долг на круглую сумму. Но, как выяснилось, и газовщики повели себя неправильно.
«Кривбасс может спать спокойно. Пока…»
Инициатива поддержки военных исходила от старшекурсников исторического факультета. Председатель инициативной группы Инна Корецкая рассказала, что начать волонтерскую работу решили девушки в ответ на массовую добровольную явку юношей в военкоматы. Координатором по связям с танкистами «женсовет» единогласно выбрал преподавателя кафедры Всемирной истории Александра Косиненко - как человека приближенного к армии, офицера запаса.

В лучшем случае активисты надеялись собрать 7-8 тысяч гривен, но такая сумма в общей кубышке накопилась уже на третий день сборов. Отдельный взнос сделали научные сотрудники. Весомым подспорьем оказалось проведение в институте всеукраинской олимпиады по истории Украины: знатоки со всех уголков страны в свободное время предлагали прохожим на криворожских улицах приобрести за символическую цену желто-голубые ленточки. Более полутысячи земляков обзавелись такими сувенирами, известно лишь об одной даме, которая в брутальной форме обругала патриотов, мол, отдали бы лучше деньги онкобольным детям. Чем немало досадила лично Инне Корецкой, поскольку средства на такие цели университет собирает постоянно.
Эх, поеду жить в Лондон!
Сегодня украинцы всё чаще уезжают из своей страны в поисках лучшей жизни. И очереди в нашей городской миграционной службе, которую народ занимает с пяти часов утра в надежде таки оформить загранпаспорт, - тому подтверждение.
Попытаемся дать ответ на вопрос, куда, собственно, уезжать. Можно, конечно, в ближайшие к нам страны Европы, а можно и на Туманный Альбион. Как-никак Англия - одна из самых развитых стран Евросоюза и заработать там можно вполне прилично.
Наш земляк Вадим Сакаловский, проживающий и работающий в Лондоне, согласился ответить на вопросы корреспондента «Пульса».
- Вадим, как Вы оказались в столице Великобритании?
- Так получилось, что я поколесил по миру. До Великобритании работал в Португалии. Жена имеет паспорт Евросоюза и вот мы приехали работать в Лондон. По сравнению с Португалией уровень жизни у англичан выше.
- Сколько зарабатывают в столице британцы, относящие себя к среднему классу?
- Я тут живу несколько лет и точно не знаю, сколько зарабатывают менеджеры. Но вот о минимальной зарплате рабочего могу точно сказать: 6 фунтов в час (1 фунт - 20 гривен) получает уборщик. Меньше никому не платят. Работать человек может хоть целый день - лишь бы нашёл работодателей. Обычно люди совмещают уборку в нескольких местах. В среднем работают уборщики 5-6 часов в день и имеют соответственно до 40 фунтов. А вот няня, которая смотрит за детьми, оплачивается уже выше - 10 фунтов в час. В «нянином» бизнесе цену здорово сбивают филиппинки.





